Бухгалтерские услуги от ООО "ФинансСервисСаратов"

OP
БелоСнежка )

БелоСнежка )

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
3 678
Реакции
25
Баллы
48
10 изменений трудового законодательства

Изменение 1. Установлен прямой запрет на заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения. Причем выявить нарушение и выдать предписание о его устранении теперь могут инспекторы по труду. Ранее с такой инициативой могли выступать только суды. Более того, с 1 января 2015 года начнет действовать специальная ответственность за такое нарушение со штрафами до 200 000 руб.
Основание:
Статьи 11, 12 Закона от 28 декабря 2013 г. № 421-ФЗ

Изменение 2.
Неуполномоченным сотрудникам организации (например, руководителю отдельно взятого отдела) запрещено допускать к фактической работе кандидатов и новых сотрудников без оформления в установленном порядке. Раскрыты последствия за такое нарушение. В частности, необходимо будет оплатить фактической время или выполненную новичком работу, если у работодателя (уполномоченного им представителя) не было и нет намерений заключать трудовые отношения.
Основание:
Статья 12 Закона от 28 декабря 2013 г. № 421-ФЗ

Изменение 3.
На смену аттестации рабочих мест пришла специальная оценка условий труда. А вместе с ней – новый порядок предоставления гарантий «вредникам» и декларация «безвредности», если опасных и вредных факторов выявлено не будет или условия труда будут признаны допустимыми. Такая декларация избавит работодателей от лишнего внимания со стороны контролирующих ведомств, то есть сократит вероятность проверок.
Основание:
Закон от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ, статья 12 Закона от 28 декабря 2013 г. № 421-ФЗ.

Изменение 4.
Теперь продолжительность учетного периода для суммированного учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда может составлять не более трех месяцев.
Основание:
Пункт 15 статьи 12 Закона от 28 декабря 2013 г. № 421-ФЗ


Изменение 5.
Уточнен порядок расчета квоты для приема на работу инвалидов. С 2014 года в среднесписочную численность работников не нужно включать сотрудников, условия труда которых отнесены к вредным или опасным по результатам оценки или бывшей аттестации.
Основание:
Статья 3 Закона от 28 декабря 2013 г. № 421-ФЗ

Изменение 6.
Принята новая редакция статьи 143 Уголовного кодекса РФ. В результате ужесточена уголовная ответственность за нарушения в сфере охраны труда, которые повлекли вред здоровью человека или смерть людей. Так, при причинении вреда здоровью размер штрафа увеличен с 200 000 до 400 000 руб. Если нарушение по неосторожности повлекло смерть двух и более людей, то установлена повышенная ответственность в виде принудительных работ или лишения свободы до пяти лет взамен ранее действовавших четырех.
Основание:
Статья 5 Закона от 28 декабря 2013 г. № 421-ФЗ

Изменение 7.
Утвержден новый порядок уведомления ФМС России об исполнении обязательств перед иностранцами – высококвалифицированными специалистами. В уведомлениях нужно будет указывать сведения о выплате зарплаты, расторжении договора или предоставлении отпуска без сохранения зарплаты на срок более месяца в течение года.
Основание:
Приказ ФМС России от 5 сентября 2013 г. № 372

Изменение 8.
Федеральный МРОТ увеличен до 5554 руб. в месяц. Это значит, что зарплата сотрудника, полностью отработавшего свою месячную норму, не может быть ниже этого предела. Кроме того, МРОТ измененился и в ряде субъектов: Москве, Санкт-Петербурге, Свердловской области и др.
Основание:
Закон от 2 декабря 2013 г. № 336-ФЗ

Изменение 9.
Установлена допустимая доля иностранцев в отдельных видах деятельности на 2014 год. Так, в розничной торговле алкогольными напитками допустимая доля по сравнению с прошлым годом снижена с 25 до 15 процентов от общей численности сотрудников. По остальным видам деятельности ограничения остались прежними.
Основание:
Постановление Правительства РФ от 19 декабря 2013 г. № 1191

Изменение 10.
Утверждена новая редакция статьи 5.27 КоАП РФ, которая регулирует меры ответственности за нарушения трудового законодательства. В частности, установлен дополнительный штраф до 200 000 руб. за отказ от заключения трудового договора или его подмену гражданско-правовым договором. Добавлена статья 5.27.1 КоАП РФ, предусматривающая отдельные меры административной ответственности за нарушения в сфере охраны труда со штрафами до 200 000 руб. Статья 19.5 КоАП РФ дополнена частью 23, которая предусматривает штрафы до 200 000 руб. за неисполнение предписаний контролирующих органов в сфере трудового законодательства. Радует, что такие серьезные меры ответственности начнут действовать только с 1 января 2015 года, а значит, у работодателей в запасе есть еще целый год, чтобы привести трудовые отношения и все кадровые документы в полный порядок.
Основание:
Статья 11 Закона от 28 декабря 2013 г. № 421-ФЗ
 
Izolda K.

Izolda K.

Новичок
Регистрация
21.11.2006
Сообщения
5 592
Реакции
18
Баллы
0
БелоСнежка ), добрый день! Вы можете за физика подать декларацию? Сколько будет стоить и что от меня надо? Спасибо!
 
OP
БелоСнежка )

БелоСнежка )

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
3 678
Реакции
25
Баллы
48
БелоСнежка ), добрый день! Вы можете за физика подать декларацию? Сколько будет стоить и что от меня надо? Спасибо!

Добрый день, Izolda K.
К сожалению именно подать в налоговый орган без нотариальной доверенности не получится и вам не выгодно.
А вот составить декларацию и полный пакет документов это будет стоить 500руб.
Что от вас нужно? Смотря что за объект налогообложения у вас:
1. Продажа авто менее 3х лет в собственности: договор купли-продажи на покупку авто и на продажу этого авто.
2. Продажа недвижимости менее 3х лет в собственности: договор купли-продажи на покупку и на продажу.
3. Покупка квартиры по ипотеке: договор купли-продажи, договор кредита, таблица ежемесячных платежей, справка из банка об уплаченных процентах.

плюс ко всему вышеперечисленному: паспорт, справка с мест работы за календарный год по форме 2-НДФЛ.

За более точной информацией обращайтесь по тел.: 25-57-56, 27-57-47. Снежана.
 
Scratte

Scratte

Активный участник
Регистрация
02.04.2012
Сообщения
1 857
Реакции
121
Баллы
63
Изменение 8. Федеральный МРОТ увеличен до 5554 руб. в месяц. Это значит, что зарплата сотрудника, полностью отработавшего свою месячную норму, не может быть ниже этого предела. Кроме того, МРОТ измененился и в ряде субъектов: Москве, Санкт-Петербурге, Свердловской области и др.
Основание: Закон от 2 декабря 2013 г. № 336-ФЗ
с 1 января 2015 г. 5965 ст. 1 Федерального закона от 01.12.2014 N 408-ФЗ

http://www.consultant.ru/law/ref/st...ource=ya.direct&utm_medium=cpc&utm_content=63
© КонсультантПлюс, 1992-2014
 
Izolda K.

Izolda K.

Новичок
Регистрация
21.11.2006
Сообщения
5 592
Реакции
18
Баллы
0
БелоСнежка ), спасибо большое! у меня продажа двух машин, соберу документы и наберу тогда
 
OP
БелоСнежка )

БелоСнежка )

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
3 678
Реакции
25
Баллы
48
S

Sapfira

Новичок
Регистрация
19.12.2014
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
0
БелоСнежка ), добрый день!
нужна небольшая консультация по одному вопросу:
как принять к учету товар, на который нет первичных документов? (вообще никаких и получить их у поставщика не представляется возможным)
гугл подсказывает, что можно оформить договор купли-продажи с физ.лицом+закупочный акт и перечислить ему ДС для подтверждения факта оплаты.
Прокатят ли такого рода документы в налоговой?
 
OP
БелоСнежка )

БелоСнежка )

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
3 678
Реакции
25
Баллы
48
БелоСнежка ), добрый день!
нужна небольшая консультация по одному вопросу:
как принять к учету товар, на который нет первичных документов? (вообще никаких и получить их у поставщика не представляется возможным)
гугл подсказывает, что можно оформить договор купли-продажи с физ.лицом+закупочный акт и перечислить ему ДС для подтверждения факта оплаты.
Прокатят ли такого рода документы в налоговой?
Добрый день! Возможно конечно купить товар у физического лица, но он должен будет заплатить с данного дохода 13% в бюджет и сдать декларацию 3-НДФЛ. Опять же выгодно ли вам это, т.к. товар будет без НДС, тут все зависит от вашего режима налогообложения. Но данная сделка незаконна, если фактически вы не покупали у него, тут уже на ваше усмотрение. А по поводу "невозможно получить документы" - поставщик ликвидировался/прекратил деятельность??? Если продолжает работать, то много способов есть получить документы от него.
 
S

Sapfira

Новичок
Регистрация
19.12.2014
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
0
Нет, поставщик не прекратил деятельность. Мы купили эту позицию по непроводной накладной. Кстати в денежном эквиваленте речь идет о 6т.р. Есть ли смысл теперь копья ломать?
Мы на ОСНО. НДС при продаже включим. Просто не знаю как по бухгалтерии провести ТАКОЕ поступление ТМЦ. Может как безвозмездно полученные?
 
OP
БелоСнежка )

БелоСнежка )

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
3 678
Реакции
25
Баллы
48
Нет, поставщик не прекратил деятельность. Мы купили эту позицию по непроводной накладной. Кстати в денежном эквиваленте речь идет о 6т.р. Есть ли смысл теперь копья ломать?
Мы на ОСНО. НДС при продаже включим. Просто не знаю как по бухгалтерии провести ТАКОЕ поступление ТМЦ. Может как безвозмездно полученные?
Безвозмездно ничего не бывает, а если и бывает, то это ваша выгода с которой необходимо будет заплатить налог.
 
OP
БелоСнежка )

БелоСнежка )

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
3 678
Реакции
25
Баллы
48
Izolda K.

Izolda K.

Новичок
Регистрация
21.11.2006
Сообщения
5 592
Реакции
18
Баллы
0
БелоСнежка ), добрый день! Я у Вас спрашивала про подготовку декларации для физика, можно сканами Вам все выслать, а потом приехать и забрать готовое? Деньги могу на карту перекинуть
 
OP
БелоСнежка )

БелоСнежка )

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
3 678
Реакции
25
Баллы
48
БелоСнежка ), добрый день! Я у Вас спрашивала про подготовку декларации для физика, можно сканами Вам все выслать, а потом приехать и забрать готовое? Деньги могу на карту перекинуть

Добрый день, да конечно, sv-2202@mail.ru
 
Izolda K.

Izolda K.

Новичок
Регистрация
21.11.2006
Сообщения
5 592
Реакции
18
Баллы
0
OP
БелоСнежка )

БелоСнежка )

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
3 678
Реакции
25
Баллы
48
Спасибо большое! Только теперь смогу отправить во вт, забыла часть документов дома( Вы мне в ответ на мое письмо, скАжите, как удобно отдать деньги. Спасибо еще раз

Как приедете за декларацией - отдадите)
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
Снежана, привет!
Подскажи плиз, не заблуждаюсь ли я) Ситуация простая: физ лицо сдает в аренду помещение предпринимателю. И оно само (физ лицо) по итогам года декларирует доход, оплачивает НДФЛ. Я ему (физ лицу) утверждаю, что ИП как налоговый агент должен, даже обязан, удерживать и сам перечислять за него этот НДФЛ. Хозяйка же настаивает на своем и утверждает, что все будет платить сама (к слову сказать, укрывать налог у нее намерений нет, просто хочет платить сама и все тут).
Прав ли я, что настаиваю на удержании налоговым агентом, или все же, если в договоре аренды есть пункт о самостоятельной уплате налога физ лицом, могут быть какие-то исключения? В НК я таких исключений не нашел.
 
OP
БелоСнежка )

БелоСнежка )

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
3 678
Реакции
25
Баллы
48
Снежана, привет!
Подскажи плиз, не заблуждаюсь ли я) Ситуация простая: физ лицо сдает в аренду помещение предпринимателю. И оно само (физ лицо) по итогам года декларирует доход, оплачивает НДФЛ. Я ему (физ лицу) утверждаю, что ИП как налоговый агент должен, даже обязан, удерживать и сам перечислять за него этот НДФЛ. Хозяйка же настаивает на своем и утверждает, что все будет платить сама (к слову сказать, укрывать налог у нее намерений нет, просто хочет платить сама и все тут).
Прав ли я, что настаиваю на удержании налоговым агентом, или все же, если в договоре аренды есть пункт о самостоятельной уплате налога физ лицом, могут быть какие-то исключения? В НК я таких исключений не нашел.

Привет, Валь!

Рассчитать и уплатить НДФЛ с полученного дохода физическое лицо - арендодатель обязано самостоятельно (пп. 1 п. 1 ст. 228 НК РФ), но...!!!
Обязанность по исчислению и уплате налога возлагается на организацию. Ведь российские организации, от которых физические лица получают доходы, являются налоговыми агентами (п. 1 ст. 226 НК РФ)
поэтому...:
Ни у чиновников, ни у судей нет единого мнения относительно того, кто уплачивает НДФЛ в подобной ситуации: физическое лицо или организация.

На практике, я всегда заключала договора с формулировкой "Арендодатель рассчитывает и уплачивает НДФЛ в бюджет самостоятельно". Не любила возиться с ним: перечислять отдельно в бюджет, по окончании года 2-НДФЛ сдавать по нему... За х-лет ни одна налоговая вопроса не задала...

Сейчас ситуация наоборот: клиент Арендодатель, все договора у него разные, из чьих-то сумм сам платит, кто-то за него. И ничего в конце года собрали декларацию 3-НДФЛ - все приняли.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
Опять поднял этот вопрос) Пробежался по инету - везде все и безусловно утверждают, что, независимо от пунктов договора, арендатор как организация или ИП ОБЯЗАНЫ удерживать и перечислять НДФЛ.
Еще раз поговорил с хозяйкой - ни в какую, буду платить сама и все тут :D И смех и грех, ну какая ей разница?)

Вопрос тогда такой, а если все оставляю по-прежнему, пусть платит сама (суммы небольшие, и штрафы в случае чего тоже не смертельные) - мне не нужно подавать на нее какую-то "пустую" 2-НДФЛ? Ведь все же выплаты физ лицу я произвожу.

И еще вот нашел (выделено мной)

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 15 июля 2010 г. N 03-04-06/3-148
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу исполнения организацией обязанностей налогового агента при выплате физическому лицу дохода в виде арендной платы по договору аренды нежилого помещения и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с п. 1 ст. 226 Кодекса российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в п. 2 названной статьи Кодекса, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 224 Кодекса. Указанные организации являются налоговыми агентами.
Согласно п. 2 ст. 226 Кодекса исчисление сумм и уплата налога в соответствии с данной статьей Кодекса производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со ст. ст. 214.1, 227, 227.1 и 228 Кодекса.
Российская организация, выплачивающая физическому лицу арендную плату за арендуемое у него помещение, признается налоговым агентом в отношении таких доходов физического лица и, соответственно, должна исполнять обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц в порядке, предусмотренном ст. 226 Кодекса.
При этом в соответствии с п. 5 ст. 3 Кодекса ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги и сборы, а также иные взносы и платежи, обладающие установленными Кодексом признаками налогов или сборов, не предусмотренные Кодексом либо установленные в ином порядке, чем это определено Кодексом.
Дополнительное соглашение к договору, в котором обязанности по уплате налога возложены на налогоплательщика, будет являться ничтожным.
Заместитель директора
Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
15.07.2010
 
Izolda K.

Izolda K.

Новичок
Регистрация
21.11.2006
Сообщения
5 592
Реакции
18
Баллы
0
Снежана, добрый день! Стоимость подготовки декларации на физика изменилась? Можно будет сканами на почту отправить все?
 
Верх Низ