Дело о ДТП, которого не было

  • Автор темы Vasia
  • Дата начала
Vasia

Vasia

Новичок
Регистрация
28.08.2007
Сообщения
136
Реакции
0
Баллы
0
Добрый день!
На парковке якобы задели чужое авто, теперь готовимся к возможному суду. Но по порядку.
Вчера ночью жена разворачивалась на парковке у сбербанка, хотела было уже уезжать, но из припаркованной машины вышел водитель и сказал что она стукнула его авто (вмятина на заднем крыле сомнительного происхождения). На нашей машине ни следа. Она была с подругой, они обе доказывали что стукнуть "сдавая" назад ни как не могли потому как обе смотрели на камеру заднего вида установленную в машине, и посторонних звуков тоже не слышали. Тем не менее водитель "помятой" машины вызвал ДПСов. Приехали, описали, факт того что дело пахнет "подставой" сотрудник ГИБДД особо не оценил, поехали в "участок". Написали объяснения. В участок этот "пострадавший" приехал уже с якобы владельцем авто, тот начал кричать что в суд если будет я его выиграю, за все экспертизы ещё заплатите, я за прошлый год 200 тыщ. получил по судебным решениям. Но тем не менее объяснения написаны. Мент ничего толком не сказал, мы гнем линию чтоб дело было передано в суд.
Ещё из обстоятельств дела "вмятина" на ваз гранта не большая следов краски нет, расположена на заднем правом крыле непосредственной близости к ручки двери. У нас 2114 бампер без повреждений, даже грязь на месте.
Вопросы:
1. Как и кем будет происходить вынесение решения по данному факту?
1. Что мы можем получить в суде, при положительном решении и что при отрицательном?
2. Какие меры нужно предпринять для сбора доказательств своей невиновности?
3. Что будет водителю "помятой" машины" отрицательном решении?
Заранее благодарю
 
Santa

Santa

Активный участник
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
4 718
Реакции
45
Баллы
48
С какого он там суда собирается с Вас деньги собирать?

Главное сейчас решение полицейского на разборе, что он скажет. Как мне кажется он может закрыть дело за отсутствием состава преступления. Фотографии же он делал? Вы тоже? Что записал он о повреждениях на машинах? Про вашу машину записал, что нет повреждений? (и нет следов ДТП?)

Попали в ДТП -> на разборе вас признали виноватыми -> получили постановление (или как правильно) о том, что виноваты и должны оплатить штраф -> обжалуете данное постановление в ГИБДД с приведением доказательств в вашу пользу и постановление отменяют -> если там не признали то уже суд, где доказываете, что не виноваты и постановление отменяют.

Для второго же оппонента -> получил документы, что он невиновный -> пошел в свою страховую за денежной выплатой. Если вы быстро обжалуете и страховая его об этом узнает, то ему откажут в выплате, если узнает страховая после выплаты, то может стребовать с него деньги назад и тогда он уже будет обращаться в суд с целью признания вас виновным (он собственно может это сделать сразу после того как отменят в суде Ваше постановление, он может обжаловать это решение, а о нем он будет уведомлен). Если страховая не чухнется, то он получит деньги, вы отмените постановление и на этом все закончится, если он не надумает обжаловать решение суда по отмене вашего постановления.

Так же может пойти из 2-й цепочки 3-я. Его страховая обращается за возвращением денег в вашу страховую -> ваша страховая судится т.к. вы принесли ей документы, что не виноваты, она их прикладывает в качестве доказательств и в этом деле выигрывает и тогда опять возвращается цепочка 2-я, когда его страховая спрашивает с него.

ВСЕ ЭТО ИМХО на некотором опыте.

ЗЫ Не забудьте уведомить свою страховую о ДТП и держать её в курсе дела, если получите документы, что не виноваты. А вот когда уведомить - вроде есть 15 дней срок и он не жесткий.
 
iiyama

iiyama

Новичок
Регистрация
10.01.2007
Сообщения
5 007
Реакции
5
Баллы
0
ызвал ДПСов. Приехали, описали, факт того что дело пахнет "подставой" сотрудник ГИБДД особо не оценил, поехали в "участок".
Я вот хотел бы уточнить один момент, а после "приехали, описали, составили протоколы и т.п." обязательно сразу ехать в участок? Нельзя ли например завтра или через пару тройку дней?
 
OP
Vasia

Vasia

Новичок
Регистрация
28.08.2007
Сообщения
136
Реакции
0
Баллы
0
Со слов жены назначали экспертизу. будем ждать.
в понедельник позвоню в страховую.
Ещё вопрос я нашел потерпевшего "вконтакте" нашел фото где видна эта самая вмятина, фото было размещено 2 ноября 2014 года. Сделал себе скрин. фотки были удалены через пару часов.
Являются ли такие материалы доказательством клеветы потерпевшего?
 
Ramon

Ramon

LPD: Сокол
Регистрация
02.06.2005
Сообщения
12 619
Реакции
29
Баллы
48
Со слов жены назначали экспертизу. будем ждать.
в понедельник позвоню в страховую.
Ещё вопрос я нашел потерпевшего "вконтакте" нашел фото где видна эта самая вмятина, фото было размещено 2 ноября 2014 года. Сделал себе скрин. фотки были удалены через пару часов.
Являются ли такие материалы доказательством клеветы потерпевшего?
Инспекторам показать эти фото. Инспектора тоже люди.
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
нашел фото где видна эта самая вмятина, фото было размещено 2 ноября 2014 года. Сделал себе скрин. фотки были удалены через пару часов.

так свидетельница - подруга жены - может запросто подтвердить, что вмятину эту заметила , когда мимо проезжали НА парковку....

ну вот так вот обратила внимание случайно.. ;)


Я вот хотел бы уточнить один момент, а после "приехали, описали, составили протоколы и т.п." обязательно сразу ехать в участок? Нельзя ли например завтра или через пару тройку дней?

ИДПС просто нарушают закон и изымают ВУ себе, типа - приедешь в отдел и отдам тогда.

на вопрос - а как мне без ВУ управлять ТС ?
отвечают - скажешь, если остановят, что на разбор едешь и мою ФИО, отпустят.
 
Can

Can

Активный участник
Регистрация
09.12.2005
Сообщения
26 285
Реакции
2 175
Баллы
113
Со слов жены назначали экспертизу. будем ждать.
в понедельник позвоню в страховую.
Ещё вопрос я нашел потерпевшего "вконтакте" нашел фото где видна эта самая вмятина, фото было размещено 2 ноября 2014 года. Сделал себе скрин. фотки были удалены через пару часов.
Являются ли такие материалы доказательством клеветы потерпевшего?
Давай ссылку на вконтакте. Посмотрим что за фрукт на гранте:beach:
 
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
97
Баллы
48
пишите на него заяву в милиции, мошенничество ж? фотки приложите
 
OP
Vasia

Vasia

Новичок
Регистрация
28.08.2007
Сообщения
136
Реакции
0
Баллы
0
Поэтому и спрашиваю достаточно ли фоток из контакта для доказательства факта мошенничества.
Тоже друзья советуют заяву в полиции на него накатать
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
только судья может принять решение что принять к рассмотрению в качестве доказательства.

если кто то тебе рассказывает иное - тебя просто обманывают, говоря то, что ты хочешь услышать.
 
OP
Vasia

Vasia

Новичок
Регистрация
28.08.2007
Сообщения
136
Реакции
0
Баллы
0
Просто кроме того что доказать свою не виновность хочется его наказать. Но как это сделать? Прежде чем писать заявление в милиции хочется быть уверенным что мои доказательства имеют вес и примутся судом, и смогут потянуть на "реальное" обвинение в мошенничестве.
 
OP
Vasia

Vasia

Новичок
Регистрация
28.08.2007
Сообщения
136
Реакции
0
Баллы
0
В суде бываю редко поэтому сложно судить о том что может являться доказательством, а что нет.
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
не о чем пока писать заявление...

факта мошенничества именно в отношении тебя нет, лично ты никакого ущерба еще не понес и никаких прав не лишился.
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
начал кричать что в суд если будет я его выиграю, за все экспертизы ещё заплатите, я за прошлый год 200 тыщ. получил по судебным решениям.

В суде бываю редко поэтому сложно судить о том что может являться доказательством, а что нет.
Судя по всему тёртый калач и подобным промышляет давно, поэтому у него наверняка уже предусмотрены все варианты отхода, если что то идёт не так. Тягаться при таком раскладе сложно.
 
OP
Vasia

Vasia

Новичок
Регистрация
28.08.2007
Сообщения
136
Реакции
0
Баллы
0
А как же потеря скидки по страховке?
 
OP
Vasia

Vasia

Новичок
Регистрация
28.08.2007
Сообщения
136
Реакции
0
Баллы
0
Как запросить видео с камер сбербанка? Заявление в ГИБДД писать?
 
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
97
Баллы
48
Просто кроме того что доказать свою не виновность хочется его наказать. Но как это сделать? Прежде чем писать заявление в милиции хочется быть уверенным что мои доказательства имеют вес и примутся судом, и смогут потянуть на "реальное" обвинение в мошенничестве.
потянет или нет, решит милиция в ходе проверки, некоторым и этого хватает
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
Как запросить видео с камер сбербанка? Заявление в ГИБДД писать?

вообще говоря, собирать и исследовать доказательства должен как раз полицейский, ведущий дело.

вам, видимо, нужно подать ходатайство о запросе, получении и приобщении к материалам дела видеозаписи камеры наблюдения сбербанка за такой то период.
 
C

cbb

Активный участник
Регистрация
20.01.2012
Сообщения
3 348
Реакции
431
Баллы
83
скрины из интернета более-менее представляют ценность, если они сделаны и заверены нотариусом с соблюдением всех формальностей. Сейчас разве что на гугле сохранённую страницу поискать, порой всплывают удаленные фотки там. Да на всяких авито и пр.ресурсах попробовать найти эту фотку. Пусть даже поиском по ней в гугле. И регистратора что ли до сих пор нет?
 
OP
Vasia

Vasia

Новичок
Регистрация
28.08.2007
Сообщения
136
Реакции
0
Баллы
0
про регистратор: Думал не встречу на дороге таких го...нов! Наивный....
 
Верх Низ