Это аккумулятор у меня сдох?

OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 182
Реакции
4 004
Баллы
113
Да, может набиться пыли и грязи и втягивающее стартера начинает заедать. Копеечная запчать.
Впринципе это можно легко установить - когда не крутит, каким нить чурбанчиком стукнуть по стартеру, если закрутило, значит втягивающее.

Поздно. Надо было мне втягивающее менять, когда менял бендикс. Один хрен, стартер снимали. ХЗ, чё я не заменил сразу...

Насчёт стукнуть. Ты видел, где на M52 стартер стоит? Я не видел. Не видно его.
 
V

-=V=-

Новичок
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
9 069
Реакции
44
Баллы
0
я может быть раскрываю секрет но мощность акб расчитывается не от объема двигателя, а от мощности генератора.
До наоборот, это генератор рассчитывается с учетом уже подсчитанной акб, для него она - еще одна нагрузка в дополнение к остальным потребителям и нужно обеспечивать требуемый зарядный ток.
Наверное все таки емкость АКБ берется из рассчета потребителей и пускового тока стартера.
Справедливости ради, АКБ на заводах изначально подсчитывается с учетом мощности (опираются на объем) двигателя плюс суммарная мощность потребителей на борту плюс допустимая мощность дополнительных (внешних) потребителей пользователя. Стартер рассчитывают позже. Пользователь вполне может опираться на объем двигателя, когда грубо подбирает новую АКБ. Совершенно напрасно ты кривлялся.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Поздно. Надо было мне втягивающее менять, когда менял бендикс. Один хрен, стартер снимали. ХЗ, чё я не заменил сразу...

Насчёт стукнуть. Ты видел, где на M52 стартер стоит? Я не видел. Не видно его.
Последний раз я стучал по стартеру поленом в М30. С тех пор, более не приходилось, поэтому не знаю))
Кстати, а какого у тебя года машина то, что там м52? 95го?
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 182
Реакции
4 004
Баллы
113
Х

химик

Участник
Регистрация
18.08.2009
Сообщения
1 302
Реакции
11
Баллы
38
Наверное все таки емкость АКБ берется из рассчета потребителей и пускового тока стартера.
Наверно.
Но выше один владелец бмв спросил другого владельца бмв про объем мотора, потому что в мануале к бмв четко написано к какому мотору - какой ёмкости аккум покупать,( потому что разумеется от объма мотора зависит електрооборудование машины).
Именно по этой причине вопрос касательно бмв (с учетом конкретной модели) был справедлив.

Разговора про все_машины_вообще там не было и напрасно ты угорал.
 
Х

химик

Участник
Регистрация
18.08.2009
Сообщения
1 302
Реакции
11
Баллы
38
,
Хорошо у Оптимы с этим кроме одного НО.
Если регулятор напряжения поломается и напряжение зарядки превысит допустимые значения (13,8-14,0В ), то он все таки закипит, стекловолокно с электролитом отойдет от электрода, сработает предохранительный клапан.
Ну и на помойку....

ЗЫ. Оптима - это НЕ гелевый аккум!
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
в мануале к бмв четко написано к какому мотору - какой ёмкости аккум покупать,( потому что разумеется от объма мотора зависит електрооборудование машины).
Именно по этой причине вопрос касательно бмв (с учетом конкретной модели) был справедлив.
Ха6 вообще не видит чужую АКБ, и заряжает её только на 30%, пока не пропишешь
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 182
Реакции
4 004
Баллы
113
Выбираю между Varta Silver Dynamic и BOSCH S5 Silver. Обе 85 А·ч, 800 A. Какой отдать предпочтение?
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 182
Реакции
4 004
Баллы
113
И кстати, сегодня катался с другим аккумулятором (ещё раз спасибо BAndr). Иногда стартер включался не сразу после поворота ключа, а с задержкой секунды в две. Может, действительно, не в аккумуляторе дело?
 
М.А.Г.

М.А.Г.

Новичок
Регистрация
21.10.2012
Сообщения
133
Реакции
0
Баллы
0
До наоборот, это генератор рассчитывается с учетом уже подсчитанной акб, для него она - еще одна нагрузка в дополнение к остальным потребителям и нужно обеспечивать требуемый зарядный ток.

Справедливости ради, АКБ на заводах изначально подсчитывается с учетом мощности (опираются на объем) двигателя плюс суммарная мощность потребителей на борту плюс допустимая мощность дополнительных (внешних) потребителей пользователя. Стартер рассчитывают позже. Пользователь вполне может опираться на объем двигателя, когда грубо подбирает новую АКБ. Совершенно напрасно ты кривлялся.
если гена вырабатывает 60 а/ч то он действительно вырабатывает и ставить на него акб большей емкости нет смысла, будет постоянно недозаряд, ставить меньшей, банки кипеть будут. имхо
 
MAFIA

MAFIA

Новичок
Регистрация
01.02.2007
Сообщения
9 482
Реакции
27
Баллы
0
если гена вырабатывает 60 а/ч то он действительно вырабатывает и ставить на него акб большей емкости нет смысла, будет постоянно недозаряд, ставить меньшей, банки кипеть будут. имхо

я не думаю что там генератор 60.а.ч
\
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 182
Реакции
4 004
Баллы
113
если гена вырабатывает 60 а/ч
А можешь объяснить, что значит "гена вырабатывает 60 а/ч"? И есть ли разница во времени? То есть гена заряжает аккумулятор один час и два часа... А?
 
Х

химик

Участник
Регистрация
18.08.2009
Сообщения
1 302
Реакции
11
Баллы
38
это троллинг наверно такой.
По существу вопроса выбора взять тот который свежее. Срок с момента изготовления не более 0,5 года - это хорошо. Если пару мес - идеал
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
По существу вопроса выбора взять тот который свежее. Срок с момента изготовления не более 0,5 года - это хорошо. Если пару мес - идеал
+1
И кстати, сегодня катался с другим аккумулятором (ещё раз спасибо BAndr). Иногда стартер включался не сразу после поворота ключа, а с задержкой секунды в две. Может, действительно, не в аккумуляторе дело?
После поворота ключа щелчок слышится?
 
BAndr

BAndr

Активный участник
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
8 064
Реакции
106
Баллы
63
Иногда стартер включался не сразу после поворота ключа, а с задержкой секунды в две. Может, действительно, не в аккумуляторе дело?
ИМХО тут наложилось 2 проблемы и с АКБ, и с работой стартера, тому показатель хоть через 2 сек но стартер то все таки срабатывает.
ПЫСЫ опять же ИМХО с Вартами есть печальный опыт и у меня и у знакомых, может просто на фейк попали, посему мое ИМХО бош или мутла(бюджетнее) и за более чем 10-и летний опыт работы с турками (мутла) проблем не заметил, гарантированный срок 3-4 года отрабатывают на ура.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 182
Реакции
4 004
Баллы
113
ИМХО тут наложилось 2 проблемы и с АКБ, и с работой стартера, тому показатель хоть через 2 сек но стартер то все таки срабатывает.

Так-то, да. Сейчас по-любому лучше. Но я боюсь, что опять придётся снимать стартер... ((
 
Верх Низ