Это аккумулятор у меня сдох?

Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
223
Баллы
0
при дальнейшей зарядке плотность опять будет повышаться, см #78 и всё равно потребуется снова доливать воду,
При перезарядке плотность повышается только из-за выкипания электролита, ёмкость же не возрастает. Смысл доливать - выпаривать, если АКБ по твоей вводной заряжен?
 
BAndr

BAndr

Активный участник
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
8 064
Реакции
106
Баллы
63
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
Это не технологично:)) Технологично - это когда им в противоположный торец "клапан" врезали, в виде резинки, зажатой винтом:) Резинка накалывалась медицинской иголкой, насаженной на стандартный баллон и происходила дозаправка. И так многократно, пока пластик корпуса не шёл трещинами.
Одноразовая зажигалка, доработанная клапаном — это колхоз. Когда через верх заправляешь, то типа как-будто новые постоянно покупаешь! ))))
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
223
Баллы
0
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
У друга Seed, вообще нет ничего. Даже подобия какого нибудь клапана..
А какой Ceed, красненький или салатовый?:) В салатовых, говорят, не бывает...
Шучу. От марки машины не зависит ни марка аккумулятора, ни его тип.
 
BAndr

BAndr

Активный участник
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
8 064
Реакции
106
Баллы
63
Может, они на исправной машине стоят, и не перезаряжаются? Такое бывает.
Ааааа, т.е. на исправной машине плотность электролита постоянна независимо от степени заряженности ибо нет выкипания?
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
Вот раздули тему-то! ))))
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
Ааааа, т.е. на исправной машине плотность электролита постоянна независимо от степени заряженности ибо нет выкипания?
Да. Уже неск. раз сказали выше - химический состав в исправном герметичном аккумуляторе постоянен.
 
BAndr

BAndr

Активный участник
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
8 064
Реакции
106
Баллы
63
химический состав в исправном герметичном аккумуляторе постоянен
Стоп, а насколько тесная связь м-ду "химическим составом" и плотностью электролита.? и почему тогда у не полностью разряженного и немного подзаряженного АКБ плотность разная?
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
При перезарядке плотность повышается только из-за выкипания электролита, ёмкость же не возрастает. Смысл доливать - выпаривать, если АКБ по твоей вводной заряжен?
При кипении там выкипает вода из электролита, а кислота остаётся.
Если мы подтягиваем плотность до нормы и потом заряжаем, то пластины будут пытаться отдавать кислоту электролиту, повышая при этом его плотность до тех пор, пока плотность не станет такой, что им некуда уже будет её отдавать, начнётся постепенное разрушение пластин. Поэтому воды надо доливать до нормы сразу, а потом заряжать до необходимой плотности. Кислоту в АКБ заливать нельзя (спорили кстати мы из-за этого пункта, насколько я помню)
Так же можно проверить степень готовности по такому признаку - в спокойном состоянии он должен выдавать не менее 12,5В
Если же имея нормальную плотность после зарядки, ёмкость его явно не соответствует заявленной, то в утиль и э.. например в ПитСтоп за новым :))
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
223
Баллы
0
А он скажет - бываю! и покажет клапан
А какой Ceed, красненький или салатовый? В салатовых, говорят, не бывает...
Может, сдохла моя батарейка?
И машина, как канарейка...
Я спросил у своей АКБ,
А покажь-ка свой клапан, б!
Хоть я видел её только в гиф,
Уверяю я вас - это миф.
Вот раздули тему-то! ))))
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
223
Баллы
0
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
Да. Уже неск. раз сказали выше - химический состав в исправном герметичном аккумуляторе постоянен.

Ну, насчёт химического состава я не знаю, но Закон сохранения вещества М. В. Ломоносова, да, никто не отменял.
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
Стоп, а насколько тесная связь м-ду "химическим составом" и плотностью электролита.? и почему тогда у не полностью разряженного и немного подзаряженного АКБ плотность разная?
Ээээ... Начинаю подозревать троллинг... Связь между составом и плотностью - прямая. Плотность воды - 1, плотность серной кислоты - 1,84. В аккумуляторах обычная концентрация кислоты - 30-35%, плотность этого раствора будет около 1.27. Вода испаряется - в процентном отношении кислоты становится больше, т.к. кислота практически не испаряется - больше плотность. Почему при зарядке растёт плотность - тоже по этой же причине. Происходит химическая реакция - растворение сульфатов в воде - кислоты становится в процентном отношении больше - больше плотность.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
Верх Низ