Это аккумулятор у меня сдох?

W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
Ну, насчёт химического состава я не знаю
Я может не правильно выразился - химический состав не в каждый момент времени постоянный, а не меняется при циклах заряда-разряда в одной и той же точке цикла, т.к. происходят обратимые в обе стороны реакции с одним и тем же количеством веществ.
И только через несколько лет уже становится заметна физическая деградация пластин и сепараторов, из-за чего реакции протекают уже с другой скоростью, вплоть до тех самых нерасчетных выбросов через клапан, после чего, если аккумулятор вовремя не сделать "обслуживаемым", начинается цепная реакция - чем больше изменился состав электролита, тем быстрее идёт деградация и тем хуже идут реакции дальше.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
223
Баллы
0
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
Только для замкнутой системы. А как же клапан?
Если сработал клапан - значит аккумулятор либо уже себя плохо чувствовал, либо вы сделали ему плохо - вскипятили:) В обоих случаях - либо на помойку, либо делать обслуживаемым.
Разбери АКБ от УПСа. Кстати, увидишь и пресловутый клапан, только у него сугубо аварийная функция.
Алилуйя. Я же говорю - клапан должен быть и в AGM аккумуляторах. Чаще всего он закрыт заподлицо ничем не выделяющейся крышечкой-заглушкой, поэтому многие считают что его нет.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Правильно ли я понял - за счет деформации стекловолокна происходит распределение давления? А электролит имеет тот же состав?
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
223
Баллы
0
Если сработал клапан - значит аккумулятор либо уже себя плохо чувствовал, либо вы сделали ему плохо - вскипятили В обоих случаях - либо на помойку, либо делать обслуживаемым.
Пробовал оживлять АКБ от упса, ничего не вышло. Так что на помойку
 
V

-=V=-

Новичок
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
9 069
Реакции
44
Баллы
0
Ааааа, т.е. на исправной машине плотность электролита постоянна независимо от степени заряженности ибо нет выкипания?
Вообще-то плотность электролита у кислотных аккумов зависит не только от степени заряда, но и от температуры. Даже на "исправной" машине :)
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Да. Уже неск. раз сказали выше - химический состав в исправном герметичном аккумуляторе постоянен.
Не может такого быть. Свинец там блин не просто так засунут. Процесс зарядки - разрядки это есть химическая реакция.
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
Не может такого быть.
выше поправился
Я может не правильно выразился - химический состав не в каждый момент времени постоянный, а не меняется при циклах заряда-разряда в одной и той же точке цикла, т.к. происходят обратимые в обе стороны реакции с одним и тем же количеством веществ.

плотность электролита у кислотных аккумов зависит не только от степени заряда, но и от температуры.
От температуры зависит плотность всего сущего, а не только электролита - это даже и обсуждать не надо:)
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
223
Баллы
0
Вообще-то плотность электролита у кислотных аккумов зависит не только от степени заряда, но и от температуры. Даже на "исправной" машине
плотность чего угодно зависит от температуры
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Я может не правильно выразился - химический состав не в каждый момент времени постоянный, а не меняется при циклах заряда-разряда в одной и той же точке цикла, т.к. происходят обратимые в обе стороны реакции с одним и тем же количеством веществ.
Да, всё верно - в результате там реакция со свинцом идёт. Сначала проще говоря свинец высасывает кислоту в процессе разрядки АКБ, в процессе зарядки - отдаёт обратно. Т.е. плотность меняется канешна жешь от стадии к стадии. В одной и той же точке цикла плотность будет одинаковой +- с погрешностью на износ пластин.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
8 тыщь кукумулятор, матьматьмать.. Ну судя по тому, что я понял он реально должен долго пахать и более емким быть.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
223
Баллы
0
8 тыщь кукумулятор, матьматьмать.. Ну судя по тому, что я понял он реально должен долго пахать и более емким быть.
Оптима? Он интересен некоторыми специфическими особенностями, не нужными при рядовой эксплуатации
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
V

-=V=-

Новичок
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
9 069
Реакции
44
Баллы
0
От температуры зависит плотность всего сущего, а не только электролита - это даже и обсуждать не надо:)
плотность чего угодно зависит от температуры
У аккума плотность сильно влияет на емкость в ампер-часах. Насчет этой характеристики у "всего сущего" и "чего угодно" не уверен...
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 218
Реакции
4 046
Баллы
113
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
У аккума плотность сильно влияет на емкость в ампер-часах.
М...э... в смысле? На остаточную ёмкость имеется в виду?
А вода расширяется и при кристаллизации. ;) При плавлении, соответственно, её объём уменьшается.
Кстати сильно разряженный АКБ на морозе можно запросто кристализовать и расширить до размера: "Нихерасе!! Чтож теперь делать то!!!"
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
А вода расширяется и при кристаллизации. ;)
Да, дигидрогена монооксид вообще вещество интересное - он и при нагревании расширяется, и при охлаждении расширяется:D Ну относительно +4 градусов всмысле - а то опять щас начнут передёргивать, а когда же он мол скукоживается тогда?:D
 
Верх Низ