Где купить SSD подешевле?

OP
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Правильный алгоритм imho очень прост: воткнуть sdd, воткнуть загрузочный диск/live usb и установить чистую систему на ssd.
А у меня нет диска с драйверами и Win8 в комплекте...
 
OP
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
В ноуте будет 1 SSD.
Ситилинк не советовать, я в этом магазине ничего покупать не собираюсь.
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
И совершенно не из за скорости (никогда этот фактор не принимал во внимание ни на обычных дисках ни тем более на SSD)
А зря. Ускорение при работе и особенно при загрузке было существенное. Снял картинку со своего WD Red WD30EFRX, как видишь и скорость и время доступа отличаются в 2 и 4 раза соответственно


а вот для сравнения картинка с SSD(тест не чистый, на ssd установлена активная система, запущены браузеры, скайп. занято 60 гигов к которым идет доступ). Как видишь время доступа и скорость чтения никак не зависят от физического местоположения


Системный раздел - только винда и program files, никакого хранения данных (для которых - свой раздел). При такой организации систему очень легко поддерживать в рабочем состоянии и при необходимости восстанавливать. Т.е. системный раздел можно в любой момент восстановить из образа и получить 100% чистую (от вирусов) и рабочую систему.
И получить пачку гемороя когда системного раздела внезапно хватать перестанет.
Опять же с учетом качества SSD (хоть и подросшее в последнее время) - у тебя раньше SSD умрет целиком, чем станет актуален вопрос с переустановкой винды. А даже если не умрет целиком - из за деградации размера системного раздела опять же перестанет хватать)
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
А у меня windows 7x64 занимает 12,5Гб + 5,1Гб program files (софта дофига всякого). Что я делаю не так?
Папка с откатами обновлений весит 13 гигов в винде, сейчас посмотрел)

Вообще у меня на C занято 61 гиг, из них 17 это танчики, все остальное вроде по делу
 
master-pro

master-pro

Активный участник
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
8 508
Реакции
1 624
Баллы
113
DAE прав на 200%.
1) Не надо разбивать SSD на два логических диска. На нем итак места мало.
2) Обязательно ставить заново ОС на SSD, а не заниматься извращением и клонировать ОС с HDD.
3) В Ситилинке дешевле. Ничем он не хуже остальных магазинов. Куплено там уже на миллион рублей, наверно.
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
А зря. Ускорение при работе и особенно при загрузке было существенное. Снял картинку со своего WD Red WD30EFRX, как видишь и скорость и время доступа отличаются в 2 и 4 раза соответственно

А я и не спорил с этим фактом, а написал о том, что это ускорение (которое вполне реально) - совершенно не главный аргумент для разделения одного физического диска на 2 раздела: системный и данные.

И получить пачку гемороя когда системного раздела внезапно хватать перестанет.

А с чего это его вдруг станет не хватать? Вот никогда, с момента начала работы с компами (т.е. с далекого 1995 года) не сталкивался с такой проблемой, когда ВДРУГ перестало хватать системного раздела. Такое может произойти при переходе на другую систему, но это совершенно не "вдруг", и при таком переходе не грех винт заново переразбить (а скорее - просто сменить, в силу морального устаревания)...

Опять же с учетом качества SSD (хоть и подросшее в последнее время) - у тебя раньше SSD умрет целиком, чем станет актуален вопрос с переустановкой винды.
А вот не согласен :) Винда - штука самозасирающаяся, глючить начать много чего может. Ну и, опять же, вирус какой подхватить можно. И лучший способ борьбы с этими напастями - накатить гарантированно чистую и рабочую систему из образа. А работать с образами когда у тебя в системе один единственный раздел (на котором в том числе и данные хранятся) - извращение ещё то.
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
1) Не надо разбивать SSD на два логических диска. На нем итак места мало.
2) Обязательно ставить заново ОС на SSD, а не заниматься извращением и клонировать ОС с HDD.

Гы :a8e6cd7183adb9a51c1

Особенно пункт первый с учетом
В ноуте будет 1 SSD.
Ну и слово "обязательно" во втором пункте изрядно повеселило :)
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
А с чего это его вдруг станет не хватать? Вот никогда, с момента начала работы с компами (т.е. с далекого 1995 года) не сталкивался с такой проблемой, когда ВДРУГ перестало хватать системного раздела.
1) SSD имеет свойство деградировать. Контролер выключает поврежденные ячейки, при этом размер доступного места уменьшается.
В зависимости от типа использования SSD живет от 1 недели (не вру, лично видел) до n лет.
Что будет делать контроллер если надо будет реалоцировать данные а свободного места не будет - мне как то не хочется выяснять.

2) Системные папки винды, особенно appdata имеют любовь к росту с течением времени. Нативные папки "документы", "загрузки", "рабочий стол" итд так же находятся на C. Да, можно их неиспользовать конечно. Можно совсем заморочиться и сделать hardlink папки на другой логический диск. Но ради чего?!?

3) Я считаю профит от накатывания образа не сильно весомым в данном случае. Переустановить систему можно очень быстро, в том числе и тупо "поверх", без форматирования. Если у тебя софт умещается в 30 гигов - то и поставить его можно за часочек, - ты не каждую неделю будешь это делать, что бы процесс был значим по времени (не говоря про гемморой с хранением образа где то, доставанием ssd из ноутбука и прочих "радостей")

4) Не говоря про ситуации когда вся эта стройная картина рушится, потому что ты выбрал раздел системного диска впритирку,- а тут внезапно понял что жить не можешь без студии видео монтажа на NN гигов. И ставишь её на D, потому что на C места не хватает.

5) Разбивая и так крошечный ssd на куски - ты создаешь искусственную фрагментацию свободного места. Грубо говоря у тебя будет C на котором свободно 10 гигов и D на котором свободно 10 гигов. И 15 гиговую игрушку ты уже не поставишь без очередного задорного геммороя на ровном месте.

6) Живя с SSD ты должен быть всегда морально готов что он в любой момент может умереть даже на чтение. Собственно с hdd к этому тоже надо быть готовым, но там проблема менее актуальна если правильные модели брать. И смысла заморачиваться с восстановлением системы реально нет. Впрочем я об этом уже писал.
 
OP
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
2) Обязательно ставить заново ОС на SSD, а не заниматься извращением и клонировать ОС с HDD.
Почему?
Это как бы куча геммороя, ставить восьмерку, регистрировать ее, ставить все драйвера и кучу фирменного Ленововского софта....
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
потому что
При установке на SSD, windows автоматически определяет что он ставится именно на SSD и вносит целую кучу изменений в свои настройки - отключает кеширование на диск, убирает pagefile итд. Это в принципе все можно сделать руками, но нет никаких гарантий что ты что то не пропустишь.
при клонировании системы на другой винт, гоблин сам себя не пофарми.. тьфу, винда сама себя не переоптимизирует
 
OP
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Ноут будет использоваться 99% только для интернета, поэтому вопросы свободного места и сохранности информации не особо критичны.
 
OP
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
потому что
при клонировании системы на другой винт, гоблин сам себя не пофарми.. тьфу, винда сама себя не переоптимизирует
Ну я нашел в инете уже поэтапный план, как все это сделать ручками)
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Почему?
Это как бы куча геммороя, ставить восьмерку, регистрировать ее, ставить все драйвера и кучу фирменного Ленововского софта....
продолжай изучать теорию и мнить себя гуру околокомпьютерных технологий)
если ты все "знаешь", какой смысл спрашивать что-то здесь? :)
и эта...ssd диски мрут не предупреждая ;)
 
B

basilios

Guest
А с чего это его вдруг станет не хватать? Вот никогда, с момента начала работы с компами (т.е. с далекого 1995 года) не сталкивался с такой проблемой, когда ВДРУГ перестало хватать системного раздела.
Сдуру поставил пару лет назад отцу на ноут 64битную 7ку 30гигов на системный раздел отвел. Не хватает, файл подкачки, софт перенес на другой раздел, сон запретил. на 64х битку приходит куча обновлений, и все они складываются в AppData.
32х битной винде 30гигов хватает (у жены на ноуте стоит).
 
Vladiv

Vladiv

Активный участник
Регистрация
12.05.2012
Сообщения
16 015
Реакции
3 783
Баллы
113
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
Блин, я вот ощущаю что я в каком то другом мире живу) У меня отродясь системного раздела меньше 200 гигов не было, а вот тут с ssd жаба задавила, приходится себя сдерживать. Как вы там надеялись в 30 гигов уложиться я вообще не понимаю)
Винда, офис, фотошоп, документы, сохранялки игрушек и разного прочего софта...
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
Ну я нашел в инете уже поэтапный план, как все это сделать ручками)
Леш, не стОит. Честно. Лучше переставь.
В конце концов не получится переставить - накатить образ всегда успеешь.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Леш, не стОит. Честно. Лучше переставь.
В конце концов не получится переставить - накатить образ всегда успеешь.
он уже все решил. если сказал, что надо сделать именно так, как он сказал, надо делать так. Похер, что в технологии не в зуб ногой...нужно так :)
 
Верх Низ