Где купить SSD подешевле?

DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
Ноут будет использоваться 99% только для интернета, поэтому вопросы свободного места и сохранности информации не особо критичны.
кстати зачем тебе тогда ssd? ;-)
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
не, ни фотошопа, ни игрушек, ни разного прочего софта.
только винда, опера, планета от гугла и опен офис
Вообще начал сейчас смотреть что чем занято - тихо ужасаюсь.
Какой то непонятный архив обновлений nvidia - 1gb
Chrome = 600 mb
итд

отвык современный софт экономить место на диске, отвык((
 
OP
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
продолжай изучать теорию и мнить себя гуру околокомпьютерных технологий)если ты все "знаешь", какой смысл спрашивать что-то здесь? :)и эта...ssd диски мрут не предупреждая ;)
Начнем с того, что я не мну) И спрашивал я вообще про другое. А в данном случае - если единственный недостаток переноса системы - это необходимость ее дальнейшей настройки, то это не проблема.Ну умрет, значит умрет, я важную инфу дублирую всегда.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Вообще начал сейчас смотреть что чем занято - тихо ужасаюсь.
Какой то непонятный архив обновлений nvidia - 1gb
Chrome = 600 mb
итд

отвык современный софт экономить место на диске, отвык((
вывод: программисты чудаки!
 
OP
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Леш, не стОит. Честно. Лучше переставь.В конце концов не получится переставить - накатить образ всегда успеешь.
Хм, тоже логично. Может так и попробую сделать....надо найти, где там лицензионный номер наклеен)
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Начнем с того, что я не мну) И спрашивал я вообще про другое. А в данном случае - если единственный недостаток переноса системы - это необходимость ее дальнейшей настройки, то это не проблема.Ну умрет, значит умрет, я важную инфу дублирую всегда.

Хочу поменять на свежеприобретенном ноутбуке винт на SSD 128 Gb. Где на них не сильно конские цены? В идеале бы обмен на мой 500 гиговый винт с доплатой))
действительно. все остальное оффтоп.
 
master-pro

master-pro

Активный участник
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
8 508
Реакции
1 624
Баллы
113
Почему?
Это как бы куча геммороя, ставить восьмерку, регистрировать ее, ставить все драйвера и кучу фирменного Ленововского софта....
1) Установить заново ОС и поставить драйвера по времени ровно 1 час. Это моя работа. Я знаю, о чем говорю.
2) Нафига ставить фирменный софт от Леново? Наоборот, его ставить НЕ нужно. Он жрет место на жестком и оперативке ест.
P.S. Если не хочешь прислушиваться к советам других, то делай, как хочешь.
 
B

basilios

Guest
Привык, что быстро стартует домашний комп, хочется на ноуте тоже самое.
Рабочий комп последние лет 5 не выключал (если только уезжали куда, или свет вырубали), ноут у жены тоже постоянно в хибернейте. Хз, мож на самом деле старт компа сильно раздражает.

П.С. сорри, не рабочий, домашний.
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
Я испытал бурный оргазм когда впервые поставил систему на ssd, нажал иконку word,... и он просто открылся :)
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
1) SSD имеет свойство деградировать. Контролер выключает поврежденные ячейки, при этом размер доступного места уменьшается.
В зависимости от типа использования SSD живет от 1 недели (не вру, лично видел) до n лет.
Что будет делать контроллер если надо будет реалоцировать данные а свободного места не будет - мне как то не хочется выяснять.

Если свободного места на системном диске перестанет хватать в результате деградации SSD, то тут не о
получить пачку гемороя когда системного раздела внезапно хватать перестанет.
думать надо, а о выкидывании нафиг этого SSD и замены его на другой.

2) Системные папки винды, особенно appdata имеют любовь к росту с течением времени. Нативные папки "документы", "загрузки", "рабочий стол" итд так же находятся на C. Да, можно их неиспользовать конечно. Можно совсем заморочиться и сделать hardlink папки на другой логический диск. Но ради чего?!?
Нативные "документы", "загрузки", "рабочий стол" однозначно нужно в самом начале перенести на диск D. Делается это крайне легко. И делается это ради принципа "раздельное хранение системы и данных".


3) Я считаю профит от накатывания образа не сильно весомым в данном случае. Переустановить систему можно очень быстро, в том числе и тупо "поверх", без форматирования. Если у тебя софт умещается в 30 гигов - то и поставить его можно за часочек, - ты не каждую неделю будешь это делать, что бы процесс был значим по времени (не говоря про гемморой с хранением образа где то, доставанием ssd из ноутбука и прочих "радостей")
Чисто переустановить винду - весьма быстро. Но переустановить, настроить (помнить что настраивать), поставить кучу программ (помнить что нужно поставить), все их настроить (помнить что нужно настраивать) - вот это уже совсем не быстро. Так что имеющийся образ с чистой настроенной виндой и установленными настроенными прогами (на первую установку и НАСТРОЙКУ которых было изрядно времени) - очень большое подспорье и дальнейшее экономия времени. Развернуть образ и получить готовую гарантированно беспроблемную настроенную систему - дело пяти минут. Можно хоть каждый день это делать и никогда не иметь проблем с вирусами и глюками винды. А про гимор с хранением образа (и в особенности про доставание SSD из ноутбука) - нифига не понял. Образ хранится на разделе с данными D (и это одна из причин иметь в системе как минимум 2 раздела), занимает не так уж много места (образ моего 29Гб системного раздела с занятыми на нем 18Гб занимает порядка 5Гб), зачем для манипуляций с ним доставать SSD из ноутбука для меня полная загадка :)

4) Не говоря про ситуации когда вся эта стройная картина рушится, потому что ты выбрал раздел системного диска впритирку,- а тут внезапно понял что жить не можешь без студии видео монтажа на NN гигов. И ставишь её на D, потому что на C места не хватает.
Ну, про вероятность установки каких то мегамонстов на NN гигов подумать, конечно, желательно заранее. Но таких монстров, имея в системе один единственный SSD, врятли кто то ставить будет, имхо. Ну и если ВДРУГ приспичило и места на С не хватает - проблема не особо сложно решается переразбитием диска. Единственная сложность - нужно будет куда то временно слить находящиеся на D данные.

5) Разбивая и так крошечный ssd на куски - ты создаешь искусственную фрагментацию свободного места. Грубо говоря у тебя будет C на котором свободно 10 гигов и D на котором свободно 10 гигов. И 15 гиговую игрушку ты уже не поставишь без очередного задорного геммороя на ровном месте.
Про фрагментацию свободного места проблемы не вижу никакой. Про нехватку места для NNгигового мегамонстра обсуждали в п.4.

6) Живя с SSD ты должен быть всегда морально готов что он в любой момент может умереть даже на чтение. Собственно с hdd к этому тоже надо быть готовым, но там проблема менее актуальна если правильные модели брать. И смысла заморачиваться с восстановлением системы реально нет. Впрочем я об этом уже писал.
Про смерть в любой момент - согласен. И для таких случаев разделение на раздел с системой и раздел с данными - лучший вариант чем хранить всё вместе. Данные так проще бекапить, про системный раздел можно вообще не париться, т.к. имея образ поднять свою настроенную и готовую к работе систему на другом винте - дело пяти минут.
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Сдуру поставил пару лет назад отцу на ноут 64битную 7ку 30гигов на системный раздел отвел. Не хватает, файл подкачки, софт перенес на другой раздел, сон запретил. на 64х битку приходит куча обновлений, и все они складываются в AppData.
32х битной винде 30гигов хватает (у жены на ноуте стоит).

Блин, я вот ощущаю что я в каком то другом мире живу) У меня отродясь системного раздела меньше 200 гигов не было, а вот тут с ssd жаба задавила, приходится себя сдерживать. Как вы там надеялись в 30 гигов уложиться я вообще не понимаю)

Чёрт, что я делаю не так?


Винда 7-64, стоит довольно давно...


Винда, офис, фотошоп, документы, сохранялки игрушек и разного прочего софта...
Вот документам на системном разделе делать нечего, про сохранялки игрушек ничего не скажу ибо не играю, всё остальное и много чего ещё присутствует...
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Хм, тоже логично. Может так и попробую сделать....надо найти, где там лицензионный номер наклеен)

Тоже рекомендую переставить, но не из за того что на SSD переходишь (вообще в этом проблемы не вижу), а из за того что свежая, поставленная самостоятельно система, когда сам знаешь что и для чего ставишь и на которой нет нафиг не нужного
и кучу фирменного Ленововского софта....
завсегда лучше непонятно чего наставленной системы от производителя. Всё нужное на чистую систему поставишь, настроишь, снимешь образ - и гарантируешь себя от каких либо проблем (вирусов и глюков) в дальнейшем, ибо решение этих проблем занимает ровно 5 мин (разворачивание системы из образа).
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
1) Установить заново ОС и поставить драйвера по времени ровно 1 час. Это моя работа. Я знаю, о чем говорю.
2) Нафига ставить фирменный софт от Леново? Наоборот, его ставить НЕ нужно. Он жрет место на жестком и оперативке ест.

+1

Я испытал бурный оргазм когда впервые поставил систему на ssd, нажал иконку word,... и он просто открылся

и тут +1, с нормальным SSD по сравнению с обычным винтом жить как то веселей :)
 
OP
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Ну я вот сейчас почитал в инете (первый раз в жизни имею дело с лицухой) - как бы весьма гемморное это дело, OEM версию переустанавливать и перерегистрировать потом.
 
master-pro

master-pro

Активный участник
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
8 508
Реакции
1 624
Баллы
113
Ну я вот сейчас почитал в инете (первый раз в жизни имею дело с лицухой) - как бы весьма гемморное это дело, OEM версию переустанавливать и перерегистрировать потом.
Что там регистрировать надо? Наклейка с ключом есть на ноутбуке?
 
OP
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Верх Низ