Где купить SSD подешевле?

Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Обновления не отключены? (разросшуся винду сейчас меняю на 32, посему фотку 25ю примерно гигами папки windows предоставить уже не могу)

Отключены. Никогда не понимал их смысл...
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Нет)) Я так понимаю, в БИОСе надо искать))
И диска с Windows 8 for one language тоже нет))

А обязательно именно родную лицензию ставить? На домашний комп? А зачем? Я не интересовался, конечно, как 8-ку "лицензируют", но 7-ку весьма несложно (при наличии в Биосе вшитого SLIC, а на ноуте, на котором лицензия уже стояла, он полюбому есть), причем именно штатными средствами, без каких либо ломалок/кряков и т.п. Получается винда полностью аналогичная лицензионной, отличается только отсутствием документов на неё...
 
A

Axelsz64

Участник
Регистрация
27.11.2013
Сообщения
309
Реакции
0
Баллы
16
Живя с SSD ты должен быть всегда морально готов что он в любой момент может умереть даже на чтение. Собственно с hdd к этому тоже надо быть готовым, но там проблема менее актуальна если правильные модели брать. И смысла заморачиваться с восстановлением системы реально нет. Впрочем я об этом уже писал.


про смерть в любой момент - согласен. И для таких случаев разделение на раздел с системой и раздел с данными - лучший вариант чем хранить всё вместе. Данные так проще бекапить, про системный раздел можно вообще не париться, т.к. имея образ поднять свою настроенную и готовую к работе систему на другом винте - дело пяти минут

че за чушь- ccд живут долго, если ее правильно использовать-у меня ссд на 32 Гб Kingston V300, sata2 (еще!) живет уже 4 года на системе Cel 1,7 s478-512MB DDR1 -Win XP, и померать не думает(MHDD показывает здоровье 96%)-главное не заполнять ее более чем на 50%, иначе будут тормаза, а потом синии экраны...
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
че за чушь- ccд живут долго, если ее правильно использовать-у меня ссд на 32 Гб Kingston V300, sata2 (еще!) живет уже 4 года на системе Cel 1,7 s478-512MB DDR1 -Win XP, и померать не думает(MHDD показывает здоровье 96%)-главное не заполнять ее более чем на 50%, иначе будут тормаза, а потом синии экраны...

А у кого то обычный винт на первом месяце эксплуатации помирает. Так что ваш пример, да ещё приправленный словами "че за чушь" - это громкий пук не более. Как и слова гипотетического юзера из моего примера о том, что "что за чушь, все винты мрут в первый месяц использования - у меня же помер!"
 
DJK

DJK

Активный участник
Регистрация
21.12.2006
Сообщения
4 382
Реакции
31
Баллы
48
Yup, поддерживаю. лучше разбить на два диска
 
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 005
Реакции
321
Баллы
83
Мой ССД Сандиск на 128 гигов умер после 2 месяцев работы. Скорость записи упала в ноль, читались с него файлы нормально. По гарантии в Ситилинке вернули деньги. Больше пока решил не экспериментировать.
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Ну да))) всё просто, не понимаю смысла - значит это лишнее))))

Ну, типа так :) Если у меня всё нормально работает - зачем мне что то (причем не кардинально, без появления какого то дополнительного функционала, полезного для меня) менять?
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
Ну не считая что в винде регулярно находят 0day уязвимости и микрософт их затыкает патчами по n штук в месяц - то ничего.
У меня ни на одной винде никогда не было антивируса постоянно работающего, обновления включены - систему переставлял только при смене железа раз в пару лет. Все работает отлично, контрольная проверка на вирусы показывает 0.
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
У меня ни на одной винде никогда не было антивируса постоянно работающего, обновления включены - систему переставлял только при смене железа раз в пару лет. Все работает отлично, контрольная проверка на вирусы показывает 0.
У меня ни на одной винде никогда не было антивируса постоянно работающего, обновления выключены - систему иногда (последний раз - года полтора назад) разворачиваю из образа, если вдруг померещится что что то работает медленней чем обычно. Реально ли медленней или мне мерещится - не утруждаю себя разбиранием, ибо развернуться из образа занимает 5 мин, всяко быстрей чем разбираться. Всё работает отлично, контрольная проверка на вирусы показывает 0...
 
S

shad

Активный участник
Регистрация
30.01.2009
Сообщения
5 075
Реакции
319
Баллы
83
1. не буду ничего навязывать..
но диск нужно разбивать на 2 логических - это проще, надежнее, удобнее и безопаснее
нытье про нехватку места - нелепая отмазка не понятно для кого
на рынке сейчас предоставленно тысячи моделей разной емкости и достатка

2. насчет переноса
систему нужно устанавливать с 0, а не переносить старую, заваленную хламом и мусором
к тому же, если для пользователей ssd и hdd это одно и тоже, то для системы это совершенно разные устройства
со своими драйверами, настройками и особенностями работы, если не учитывать которые и выходит такая пугающая разница
В зависимости от типа использования SSD живет от 1 недели (не вру, лично видел) до n лет.
у людей они по 5~7 лет продолжают работать и радовать владельцев


Вообще начал сейчас смотреть что чем занято - тихо ужасаюсь.
Какой то непонятный архив обновлений nvidia - 1gb
Chrome = 600 mb
итд

отвык современный софт экономить место на диске, отвык((
это параноидальная особеность 7/8 .))
она сохраняет все программы, обновления и драйвера.. на случай их внезапной возможности переустановки или не дай боже удаления :D
 
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 775
Реакции
46
Баллы
48
2. насчет переноса
систему нужно устанавливать с 0, а не переносить старую

Кому нужно - пожалуйста, устанавливайте с 0. Лично я всегда стараюсь перетащить имеющуюся систему, если нет веских причин - типа требуется переход на другую версию ОС. Мне проще перетащить, чем потом переустанавливать все программы и восстанавливать все настройки. Речь о Windows, само собой.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
2) Категорически не рекомендую переносить существующую систему на SSD, особенно если ты не знаешь что делаешь.
При установке на SSD, windows автоматически определяет куда он ставится и вносит целую кучу изменений в свои настройки - отключает кеширование на диск, убирает pagefile итд. Это в принципе все можно сделать руками, но нет никаких гарантий что ты что то не пропустишь.
На каком этапе установки системы она вносит изменения? Если клонировать HDD на SSD со скрытыми разделами с образом для восстановления, а потом загрузиться с SSD в recovery mode ноута и восстановить в заводские настройки? После перезагрузки система же начнёт разворачиваться по новой из образа в состоянии "подготовлено sysprep".


Речь о Windows, само собой.
Речь о Windows на SSD?

это параноидальная особеность 7/8 .))
она сохраняет все программы, обновления и драйвера.. на случай их внезапной возможности переустановки или не дай боже удаления
Так то лечится встроенной тулзой "Очистка диска"
 
S

shad

Активный участник
Регистрация
30.01.2009
Сообщения
5 075
Реакции
319
Баллы
83
Кому нужно - пожалуйста, устанавливайте с 0. Лично я всегда стараюсь перетащить имеющуюся систему, если нет веских причин - типа требуется переход на другую версию ОС. Мне проще перетащить, чем потом переустанавливать все программы и восстанавливать все настройки. Речь о Windows, само собой.
во 1, не читай через строчку, самое вкусное ты пропустил.)
во 2, ты знаешь что такое образ?
в 3, если перетащить программы это "проще" то о чем это я да.. снимаю все вопросы

Так то лечится встроенной тулзой "Очистка диска"
как бы да, но не да.)
очистка лечит только временный мусор и заметки, да наброски
все серьезные "тяжести" аккуратно помещаются в winsxs, куда нет доступа.. и которая разрастается за 15~20 гб
 
S

shad

Активный участник
Регистрация
30.01.2009
Сообщения
5 075
Реакции
319
Баллы
83
На каком этапе установки системы она вносит изменения?
на момент установки ядра, ибо после этого запросы чуть в ином виде начинают поступать
если установить систему по классической схема (как на хдд), а после попытаться перевести все "в норму", то попытка запуска системы будет циклически ронять её в синий экран
что теоретически можно, конечно, исправить, но этот геромой того явно не стоит
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
все серьезные "тяжести" аккуратно помещаются в winsxs, куда нет доступа.. и которая разрастается за 15~20 гб
Какие конкретно тяжести? Основной вес имеют обновления. Они вполне удаляются через "очистку диска"

на момент установки ядра, ибо после этого запросы чуть в ином виде начинают поступать
если установить систему по классической схема (как на хдд), а после попытаться перевести все "в норму", то попытка запуска системы будет циклически ронять её в синий экран
что теоретически можно, конечно, исправить, но этот геромой того явно не стоит
Я писал про образ, подготовленный sysprep.
 
S

shad

Активный участник
Регистрация
30.01.2009
Сообщения
5 075
Реакции
319
Баллы
83
Какие конкретно тяжести? Основной вес имеют обновления. Они вполне удаляются через "очистку диска"
Я писал про образ, подготовленный sysprep.
там все... совсем все драйвера исходники и программы
Одним из самых больших изменений в Windows Vista по сравнению с предыдущими версиями Windows стал переход от ОС, описываемой INF-файлами, к компонентизации. Компонент в Windows - это один или несколько бинарных файлов, файл-каталог, и XML-файл, в котором описано, каким образом все это должно быть установлено. От связанных ключей реестра и служб вплоть до того, какие настройки безопасности и прав должны быть у файлов. Компоненты группируются в логические единицы, а эти единицы используются для создания разных редакций Windows.

Все компоненты операционной системы находятся в папке WinSxS. Фактически мы можем назвать эту папку хранилищем компонентов. Каждый компонент имеет уникальное имя, которое включает в себя номер версии, язык локализации и процессорную архитектуру, для которой он был собран. Папка WinSxS - единственное место в системе, где находятся компоненты, а все остальные экземпляры, которые вы можете найти в системе - это отражения, всего лишь жесткие ссылки на системное хранилище. Позвольте мне повторить последнее утверждение - в операционной системе есть только один экземпляр (или полная копия данных)каждой версии каждого файла и этот экземпляр находится в папке WinSxS. Итак, если смотреть на вопрос с такой перспективы, то папка WinSxS содержит в себе абсолютно всю ОС. Это также объясняет, почему когда вы проводите операции типа проверки системных файлов (System File Checker, SFC), установки дополнительных ролей или функций, система не запрашивает диск.

да любой образ
один лишь только перевод диска в ahci режим способен уронить систему, не говоря уже про остальное
 
S

shad

Активный участник
Регистрация
30.01.2009
Сообщения
5 075
Реакции
319
Баллы
83
и еще чуть вдогонку сразу
Это объясняет, почему размер папки большой с самого начала, но не объясняет, почему он со временем увеличивается. Ответ - это обслуживание. В предыдущих версиях Windows минимальным компонентом обслуживания был файл, а в Windows Vista это компонент. Когда мы обновляем определенный бинарный файл, то мы выпускаем новую версию всего компонента, и она, наряду с предыдущей версией, хранится в папке WinSxS. Более новая версия компонента интегрируется в систему, но старая версия, которая находится в хранилище, изменениям не подвергается. Это является еще одной причиной того, почему хранилище компонентов имеет такой большой размер.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
shad, "распухание" из-за жёстких ссылок более менее исправили в 7-ке. Думаю висту тут мало кто подразумевает.
 
Верх Низ