Ипотека

  • Автор темы Gray64
  • Дата начала
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 181
Реакции
3 742
Баллы
113
Инфляция, покупательская способность рубля и прочие факторы говорят, что досрочно платить не надо.
Пример. Платите по 10 тыщ десять лет, фантастика канешна, но всё же. Сегодня 10 тыщ это 333,3 литра бензина из расчета по 30/литр. Через пять лет на те же 1.000 вы купите допусти по 42 р/литр - 238 литров бензина. То есть обесценивание денег. Даже при постоянном доходе, что фантастически маловероятно. Так зачем платить заранее и досрочно себе в убыток?! Ладно если пол суммы кредита сразу.
Один фиг, при нормальном кредите, сроком на 10-15 лет и хорошем первоначальном взносе, на момент выплаты кредита ваша квартира будет стоить дороже взноса, кредита и процентов. Если конечно квартира в более-менее нормальном ликвидном районе, а не новопупыркино. Примеров масса, хотя бы даже среди тех, кто офрмлял ипотеку в 6-7-х годах.
Я вас не пойму, господин модератор.
То сам большими красными буквами задаёшь направление обсуждения, то опять тянешь в сторону инфляция/зарплата/ценообразование. Ты уж определись.
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 675
Реакции
1 729
Баллы
113
То сам большими красными буквами задаёшь направление обсуждения, то опять тянешь в сторону инфляция/зарплата/ценообразование. Ты уж определись.
Я про неактуальность досрочного погашения ипотеки. ипотеки.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Инфляция, покупательская способность рубля и прочие факторы говорят, что досрочно платить не надо.
Пример. Платите по 10 тыщ десять лет, фантастика канешна, но всё же. Сегодня 10 тыщ это 333,3 литра бензина из расчета по 30/литр. Через пять лет на те же 1.000 вы купите допусти по 42 р/литр - 238 литров бензина. То есть обесценивание денег. Даже при постоянном доходе, что фантастически маловероятно. Так зачем платить заранее и досрочно себе в убыток?! Ладно если пол суммы кредита сразу.
Один фиг, при нормальном кредите, сроком на 10-15 лет и хорошем первоначальном взносе, на момент выплаты кредита ваша квартира будет стоить дороже взноса, кредита и процентов. Если конечно квартира в более-менее нормальном ликвидном районе, а не новопупыркино. Примеров масса, хотя бы даже среди тех, кто офрмлял ипотеку в 6-7-х годах.

Вот только бензин это не деньги и им не расплачиваются по кредиту, обращать внимание нужно какую часть ЗП можешь отдать. Взял ты например ипотеку на 20 лет, а через 20 лет кто его знает что будет, может ты работать будешь дворником. Или у тебя есть уверенность на 20 лет вперед?
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
Взял ты например ипотеку на 20 лет, а через 20 лет кто его знает что будет, может ты работать будешь дворником.
ну только сейчас ты платишь 10 тыс с 30 (например), а потом будешь 10 с 80 (тоже условно), тк зп вырастут и никто не может сказать, что дворник не будет 80 получать, а средняя не будет 100, например
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 181
Реакции
3 742
Баллы
113
ну только сейчас ты платишь 10 тыс с 30 (например), а потом будешь 10 с 80 (тоже условно), тк зп вырастут и никто не может сказать, что дворник не будет 80 получать, а средняя не будет 100, например

При любом раскладе по абсолютным цифрам:), у дворника на пожрать и удовлетворить минимум своих потребностей будет уходить куда большая часть зарплаты чем у сегодняшнего директора оценочной фирмы. И не факт что вообще что-то будет оставаться даже для погашения этих копеек.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
Ипотеку надо гасить вперед чтобы:
1. взять вторую ипотеку
2.пустить в первую квартирантов.
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
Я не буду комментировать что из этих двух, но попробуй ещё раз прочитать то что ты же и отцитировал. Там в скобочках очень важно.
Да я понял про твои скобочки, тебе же уже сказали, при уменьшени платежа, просто вноси деньги досрочно и получится то же самое, что и при уменьшении срока.
Если лениво заниматься этим каждый месяц, делай это раз в три месяца, но в тройном размере.
Андерстенд ?
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Да я понял про твои скобочки, тебе же уже сказали, при уменьшени платежа, просто вноси деньги досрочно и получится то же самое, что и при уменьшении срока.
Если лениво заниматься этим каждый месяц, делай это раз в три месяца, но в тройном размере.
Андерстенд ?
Ну чё тупим то, я же написал раз в три месяца и сокращенный срок что это не тоже самое, а разница в 100т.р. и несколько лет. Если интересно, возьми калькулятор да посчитай, мне уже надоело одно и тоже писать, если честно. Как мне платить я уже определился после первого ответа про невозможность сокращения срока, советов как быть я не просил и сейчас не прошу.
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
Ну чё тупим то, я же написал раз в три месяца и сокращенный срок что это не тоже самое, а разница в 100т.р. и несколько лет. Если интересно, возьми калькулятор да посчитай, мне уже надоело одно и тоже писать, если честно.
Пипец.
Я молчу.
Видимо тут уже какая то неевклидова геометрия замешана.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
ну только сейчас ты платишь 10 тыс с 30 (например), а потом будешь 10 с 80 (тоже условно), тк зп вырастут и никто не может сказать, что дворник не будет 80 получать, а средняя не будет 100, например

Через 10 лет никто не даст гарантии что можно будет устроиться даже дворником, и уж тем более нельзя сказать сколько у дворника будет оставаться с ЗП на погашение кредита. А еще в жизни бывают форсмажеры, типа потеря трудоспособности, да мало ли причин.
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
dalex, Alex07: парни, мне лениво вникать про что вы спорите, но разрешить ваш спор можно очень просто. Где то в этой теме я выкладывал свой калькулятор, на котором очень легко и просто можно посчитать все варианты при ануитетных и дифф платежах при любой схеме погашения, включая произвольные по размеру/частоте досрочные платежи. Вот туда циферки из примера вашего спора забить - и посмотреть. Чё спорить то?
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Вот туда циферки из примера вашего спора забить - и посмотреть. Чё спорить то?
Тык забивал, считал.

Вот этот калькулятор, если лень искать... Расчет ануитетных и дифф платежей_2.xls
Мне вот этот больше нравится: http://mobile-testing.ru/ipotechnii_kreditnii_kalkulator_online/
Удобно сделали, всё продумали.

А вообще в экселе (как минимум в 2007) есть шаблон, но там, к сожалению, только с уменьшением срока кредита.
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
Через 10 лет никто не даст гарантии что можно будет устроиться даже дворником, и уж тем более нельзя сказать сколько у дворника будет оставаться с ЗП на погашение кредита. А еще в жизни бывают форсмажеры, типа потеря трудоспособности, да мало ли причин.
Так и через год никаких гарантий. Для этого ряд рисков страхуется
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 728
Реакции
494
Баллы
83
Совковое сознание, гарантий хотят каких-то.
− Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус! И вообще не может сказать, что он будет делать в сегодняшний вечер.(с) М. Булгаков.
 
Zheka

Zheka

Активный участник
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
8 937
Реакции
98
Баллы
48
Совковое сознание, гарантий хотят каких-то.
− Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус! И вообще не может сказать, что он будет делать в сегодняшний вечер.© М. Булгаков.

:pooh_lol:

а "квартирный вопрос" испортил не только москвичей..... )
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 728
Реакции
494
Баллы
83
:pooh_lol:

а "квартирный вопрос" испортил не только москвичей..... )
В провинции всегда было ещё хуже, но сейчас наоборот. У нас с жильём легче, в смысле дешевле.
 
Верх Низ