Изменение количества полос без знаков и разметки. Приоритет

  • Автор темы Anthrax
  • Дата начала
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 927
Реакции
1 371
Баллы
113
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 230
Реакции
4 052
Баллы
113
хорошо, где находится 3-я полоса на 4-х полосной дороге. Со ссылкой на ПДД пожалуйста ответ.

При отсутствии разметки полоса может быть где угодно. Какая-либо нумерация в ПДД не предусмотрена.
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 927
Реакции
1 371
Баллы
113
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 230
Реакции
4 052
Баллы
113
так я об этом и пытаюсь донести AndreyGK'у ))

Да и не может быть никакой нумерации в случае, когда количество полос не является константой. Для грузовика на этом переезде лишь одна полоса в одном направлении, для мотоциклов — и три, и четыре может быть…
 
WaveLW

WaveLW

Участник
Регистрация
17.06.2009
Сообщения
2 216
Реакции
5
Баллы
38
да не может быть она где угодно
полосу визуально поделили на 2 части значит вторая полоса за 1 а первая правее второй, т.е. первая у края проезжей части. не может первая быть у середины.
Не верите телевизору пообщайтесь с ДПС сотрудниками.
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 927
Реакции
1 371
Баллы
113
да и с константой порядковых номеров у полос нет
 
WaveLW

WaveLW

Участник
Регистрация
17.06.2009
Сообщения
2 216
Реакции
5
Баллы
38
Чаще всего встречал упоминание полос в разговоре о мкаде типа третьим рядом ограничение скорости не ниже там ... и в других нас пунках где встречаются большие транспортные развязки. вы хотите сказать что 3 ряд у обочины? так в правилах четко сказано не можешь быстро ехать уходит в правый ряд и едь хоть 20
 
efendi

efendi

Активный участник
Регистрация
11.11.2009
Сообщения
4 127
Реакции
486
Баллы
83
Чорт! Всегда был уверен на Чапаева и Соколовой что ли - там, где первая полоса "кончается" упираясь после перекрестка в обочину, а вторая продолжается прямо, превращаясь в первую, что "пристраивающиеся" должны пропускать тех, кто едет прямо, однако, теперь думаю, что первая полоса, вдоль обочины(бордюра, тротуара) никогда не кончается, а кончается именно вторая и при отсутствии разметки, по правилам, действительно, необходимо пропускать помеху справа, как бы это не казалось интуитивно не верным.
 
fizrefl

fizrefl

Активный участник
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
4 766
Реакции
61
Баллы
48
Чорт! Всегда был уверен на Чапаева и Соколовой что ли - там, где первая полоса "кончается" упираясь после перекрестка в обочину, а вторая продолжается прямо, превращаясь в первую, что "пристраивающиеся" должны пропускать тех, кто едет прямо, однако, теперь думаю, что первая полоса, вдоль обочины(бордюра, тротуара) никогда не кончается, а кончается именно вторая и при отсутствии разметки, по правилам, действительно, необходимо пропускать помеху справа, как бы это не казалось интуитивно не верным.
интуитивно неверно там такое сужение без знака допускать... у нас все способствует чтобы было побольше аварий
 
A

AndreyGK

Guest
да и с константой порядковых номеров у полос нет

А кто и где говорит что они есть ? номера, про нумерацию вообще речи не вели )))
это ТЫ утверждал, что их вообще НЕ СЧИТАЮТ :smile2: .

Всё ? сдался ? считают ? есть понятие "счёт полос/ аля - кол-во полос" ? ))
 
Tiberiy

Tiberiy

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
6 738
Реакции
118
Баллы
63
В частности на зуборезном эта полоса уходит на прилегающую территорию.
Гы. Почему это полоса там уходит на прилегающую территорию? Если полоса это элемент проезжей части и только её. И при отсутствии разметки наличие, направление и ширина полосы определяется на глаз водителем? Вот я еду вдоль бордюра, бордюр плавно смещается влево, приближаясь к осевой, и моя полоса вслед за бордюром тоже смещается, ибо может быть только на проезжей части и только ширины не меньшей, чем требуется для моего проезда. Разметки нет. Попробуйте доказать, что я перестраиваюсь, если я по прежнему еду вдоль бордюра.
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
а каким знаком установить , что заканчивается именно крайняя левая полоса на дороге с двумя полосами движения в каждом направлении ?
 
Tiberiy

Tiberiy

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
6 738
Реакции
118
Баллы
63
а каким знаком установить , что заканчивается именно крайняя левая полоса на дороге с двумя полосами движения в каждом направлении ?
5.15.6 для этого используют. Пример - подъем на Вольском тракте перед Клещевкой в сторону Саратова. Разметка там точно есть, а вот про знак не помню) вроде был.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 230
Реакции
4 052
Баллы
113
а каким знаком установить , что заканчивается именно крайняя левая полоса на дороге с двумя полосами движения в каждом направлении ?

 
Narit

Narit

Активный участник
Регистрация
03.08.2011
Сообщения
927
Реакции
340
Баллы
63
да все просто на зуборезном - было две полосы, стала одна, знака , какая полоса кончилась нет, следовательно [SIZE=+1]8.9 [/SIZE]В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа. Ну нет в правилах какая полоса заканчивается по умолчанию......
 
Narit

Narit

Активный участник
Регистрация
03.08.2011
Сообщения
927
Реакции
340
Баллы
63
А вообще гайцы стоят целыми днями, прекрасно видят, что возникают иногда терки, могли бы посодействовать установке знака.....но им это невыгодно, т.к. водители торопятся выехать на переезд раньше другого ряда, иногда выскакивая под перемигивание красных огоньков
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
5.15.6 для этого используют. Пример - подъем на Вольском тракте перед Клещевкой в сторону Саратова. Разметка там точно есть, а вот про знак не помню) вроде был.


5.15.6 "Конец полосы" обозначает конец участка средней полосы на трехполосной дороге, предназначенного для движения в данном направлении.
Кто на юг ездил, видел такой знак в изобилии после Краснодара на трехполосной дороге.

на четырехполосной дороге неприменим...
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 230
Реакции
4 052
Баллы
113
5.15.6 "Конец полосы" обозначает конец участка средней полосы на трехполосной дороге, предназначенного для движения в данном направлении.
Кто на юг ездил, видел такой знак в изобилии после Краснодара на трехполосной дороге.

на четырехполосной дороге неприменим...
Тем не менее, это не мешает стоять знаку, похожему на этот перед въездом на путепровод после 1-го жилучастка.
 
Верх Низ