Изменение количества полос без знаков и разметки. Приоритет

  • Автор темы Anthrax
  • Дата начала
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
Тем не менее, это не мешает стоять знаку, похожему на этот перед въездом на путепровод после 1-го жилучастка.

там стоит "направления движения по полосам" 5.15.1
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
да все просто на зуборезном - было две полосы, стала одна, знака , какая полоса кончилась нет, следовательно [SIZE=+1]8.9 [/SIZE]В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа. Ну нет в правилах какая полоса заканчивается по умолчанию......

Собственно, да. 8.4 применить не можем, следовательно, срабатывает 8.9. И как я про него мог забыть?
 
Tiberiy

Tiberiy

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
6 738
Реакции
118
Баллы
63
5.15.6 "Конец полосы" обозначает конец участка средней полосы на трехполосной дороге, предназначенного для движения в данном направлении.
Согласен по ПДД, но я лично видел такой знак в изобилии на тамбовской трассе, от Пензы до Каменки раза три встречал,именно конец левой полосы на двухполосной проезжей части, все знаки в конце подъема, в начале подъема дополнительная полоса начинается слева от уже имеющейся, в конце подъема заканчивается.
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
По-моему, там именно конец полосы нарисован.

там 5.15.1 , причем дважды стоит...

но не суть...
если не 5.15.6 , то каким знаком "закончить" левую полосу из двух имеющихся на четырехполосной дороге ?
 
Tiberiy

Tiberiy

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
6 738
Реакции
118
Баллы
63
Собственно, да. 8.4 применить не можем, следовательно, срабатывает 8.9. И как я про него мог забыть?
Гы. Я про это еще когда писал
Пересечение траекторий движения ТС без указания приоритета - помеха справа.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
5.15.6 "Конец полосы" обозначает конец участка средней полосы на трехполосной дороге, предназначенного для движения в данном направлении.
Кто на юг ездил, видел такой знак в изобилии после Краснодара на трехполосной дороге.

на четырехполосной дороге неприменим...

ГОСТ Р 52289-2004 «Дорожные знаки, разметка, светофоры...»
5.6.20 Знак 5.15.6 "Конец полосы" применяют для обозначения конца полосы, предназначенной для движения в данном направлении, участка средней полосы на трехполосных дорогах, обозначенного знаком 5.15.4. Знак устанавливают у начала переходной линии разметки.
Трёхполосная дорога — это частный случай применения этого знака.
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 948
Реакции
1 385
Баллы
113
Гы. Почему это полоса там уходит на прилегающую территорию? Если полоса это элемент проезжей части и только её. И при отсутствии разметки наличие, направление и ширина полосы определяется на глаз водителем? Вот я еду вдоль бордюра, бордюр плавно смещается влево, приближаясь к осевой, и моя полоса вслед за бордюром тоже смещается, ибо может быть только на проезжей части и только ширины не меньшей, чем требуется для моего проезда. Разметки нет. Попробуйте доказать, что я перестраиваюсь, если я по прежнему еду вдоль бордюра.
ехал вдоль бордюра, бордюр ушел вправо на пт, продольная полоса, он же край презжей части продолжается, вот по ней и езжай по линии бордюра. Что? в столбики на переезде уперся? объезжай, перестраивайся в полосу, которая никуда не уперлась
а каким знаком установить , что заканчивается именно крайняя левая полоса на дороге с двумя полосами движения в каждом направлении ?
разметкой 1.19, очень забавно она будет выглядеть на прямой ))

5.15.6 для этого используют. Пример - подъем на Вольском тракте перед Клещевкой в сторону Саратова. Разметка там точно есть, а вот про знак не помню) вроде был.
5.6.20 Знак 5.15.6 «Конец полосы» применяют для обозначения конца полосы, предназначенной для движения в данном направлении, участка средней полосы на трехполосных дорогах, обозначенного знаком 5.15.4. Знак устанавливают у начала переходной линии разметки.
Знак допускается применять для обозначения конца полосы разгона, расположенной слева от основных полос, предназначенных для движения в данном направлении. Знак устанавливают у начала отгона полосы.
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 948
Реакции
1 385
Баллы
113
Собственно, да. 8.4 применить не можем, следовательно, срабатывает 8.9. И как я про него мог забыть?
это если бы горлышко с двух сторон было, а так справа ехать некуда, приходтся перестраиваться, слева как ехали так и едут.
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 948
Реакции
1 385
Баллы
113
Трёхполосная дорога — это частный случай применения этого знака.
не, это причастный оборот, ибо в пдд уже

5.15.6 "Конец полосы".
Конец участка средней полосы на трехполосной дороге, предназначенного для движения в данном направлении.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
это если бы горлышко с двух сторон было, а так справа ехать некуда, приходтся перестраиваться, слева как ехали так и едут.

Ты же, вроде, особо не возражал против того, что выезжающим с маленькой дорожки в месте, где Большая Садовая переходит в Тракторную, должны уступать те, кто едет прямолинейно по основной проезжей части. Когда там ещё знака не было.
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
Собственно, да. 8.4 применить не можем, следовательно, срабатывает 8.9. И как я про него мог забыть?
Я про это выше сказал - есть правило правой руки. Оно какбы унифицировано сквозь все ПДД. Т.е. нет такого, что в одной ситуации надо уступать тем, кто справа, а в другой - тем кто слева. Это что-то типа мнемонического правила, запоминающегося на уровне рефлексов, как в том анекдоте-байке про "Правый - Зелёный":)
 
Tiberiy

Tiberiy

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
6 738
Реакции
118
Баллы
63
Что? в столбики на переезде уперся? объезжай, перестраивайся в полосу, которая никуда не уперлась
Еще раз гы. С чего вдруг я буду упираться в столбики на переезде? Они не являются проезжей частью. Как ехал, вдоль правого края проезжей части, так и еду дальше, оставляя столбики справа. А тут слева лезут не знающие правил.
Сильно сомневаюсь, что вы поймете, но всеж попробую еще раз. При отсутствии разметки и знаков моя правая полоса продолжается вдоль правого края проезжей части, никуда не упираясь, смещаясь вместе с правой границей проезжей части. Она не может никуда упереться и уйти с проезжей части, ибо так написано в ПДД. Просто попробуйте не только прочесть, но и понять, что там написано.
это если бы горлышко с двух сторон было, а так справа ехать некуда, приходтся перестраиваться, слева как ехали так и едут.
:a8e6cd7183adb9a51c1 И справа как ехали так и едут, вдоль границы того самого горлышка, никуда не перестраиваясь. И траектории пересекаются
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 948
Реакции
1 385
Баллы
113
Как ехал, вдоль правого края проезжей части, так и еду дальше, оставляя столбики справа. А тут слева лезут не знающие правил.
а с чего край проезжей части завернул? там асфальт везде, езжай прямо.
Это однородные члены. Те, кто устанавливают знаки, руководствуются ГОСТом, а не ПДД.
надо школьника пригласить, чтобы предложение разобрал ))) я не вижу перчисление, да и смысл? какой смысл второй части предложения тогда?
Ты же, вроде, особо не возражал против того, что выезжающим с маленькой дорожки в месте, где Большая Садовая переходит в Тракторную, должны уступать те, кто едет прямолинейно по основной проезжей части. Когда там ещё знака не было.
так там перекресток, не?

ну вот, собсвенно 9.1 в трех редакциях, если движение на встречку или включение поворотника при прямолинейном движении - это нормальо, я больше не спорю)))
image.png
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 948
Реакции
1 385
Баллы
113
И справа как ехали так и едут, вдоль границы того самого горлышка, никуда не перестраиваясь. И траектории пересекаются
ехать прямо, не пересекуться, покрытие позволяет в случае с зуборезным ))
 
Tiberiy

Tiberiy

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
6 738
Реакции
118
Баллы
63
ехать прямо, не пересекуться, покрытие позволяет в случае с зуборезным ))
Причем покрытие? Определение проезжей части забыли? Только проезжая часть на дороге предназначена для движения ТС. И едем соответственно по проезжей части.
ну вот, собсвенно 9.1 в трех редакциях, если движение на встречку или включение поворотника при прямолинейном движении - это нормальо, я больше не спорю)))
На ваших картинках имеется разметка. При отсутствии разметки третий вариант.
включение поворотника при прямолинейном движении
А на хрена его включать? И левый и правый ряд двигаются не перестраиваясь, каждый вдоль своей границы проезжей части. А поскольку проезжая часть сужается, то траектории движения пересекаются. Помеха справа, левый ряд уступает. Что тут можно не понять?
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 948
Реакции
1 385
Баллы
113
Просто попробуйте не только прочесть, но и понять, что там написано.
да да, попробуйте

я даже нарисую, задачка определить границы полосы на обозначенном участке, не до, не после, 9.1 в помощь.
боюсь спросить, что будет, если длина этого участка будет изменяться, например от 3 метров и 100 метров, при прочих равных.

image.png
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 948
Реакции
1 385
Баллы
113
А на хрена его включать? И левый и правый ряд двигаются не перестраиваясь,
а где они двигаются? проезжая часть пропала,полосы пропали, 9.1 стерли? не перестраиваясь это параллельно, и никто никому не мешает
каждый вдоль своей границы проезжей части.
что значит своей? ))) они на одной проезжей части, оба читали 9.1, откуда своя моя? ))
Причем покрытие? Определение проезжей части забыли? Только проезжая часть на дороге предназначена для движения ТС. И едем соответственно по проезжей части.
так почему вы решили, что прямо не проезжая часть? гранцу срезали к переезду потому что захотелось?
 
Верх Низ