Как утеплить лоджию?

A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
Утепляют зачем ? Чтобы тепло не уходило на улицу через ограждающие конструкции. А если на стену (ограждающую конструкцию) повесить батарею, а рядом с ней повесить утеплитель, батарея будет греть стену и через нее улицу. За батареей обязательно должен стоять утеплитель, желательно с отражателем.
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
За батареей обязательно должен стоять утеплитель, желательно с отражателем.
Всё правильно! Я так и сделал....
как крепить батарею на стену, на все эти слои утеплителей (они же мягкие достаточно)? или же пробивать насквозь к парапету?
Я нашил доски на парапет, потом утеплитель (Изовол) потом утеплитель-отражатель (пенофол) потом гипсокартон, потом обои...потом батарея...;)
 
Organza

Organza

Активный участник
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
5 091
Реакции
26
Баллы
48
Утепляют зачем ? Чтобы тепло не уходило на улицу через ограждающие конструкции. А если на стену (ограждающую конструкцию) повесить батарею, а рядом с ней повесить утеплитель, батарея будет греть стену и через нее улицу. За батареей обязательно должен стоять утеплитель, желательно с отражателем.
поняла. спасибо :)
 
Jers

Jers

Участник
Регистрация
02.12.2004
Сообщения
2 334
Реакции
1
Баллы
38
Кто в теме - подскажите:
1. Чем лучше утеплять лоджию, экструдированным пенопластом или специальными ватами (типа Изовола)? Интересует качество утепления указанными материалами...
2. Оправданно ли будет утеплить на лоджии 3 стены (боковые + стену, выходящую на улицу), не утеплять внутреннюю стену. А электрический обогреватель повесить именно на внутреннюю стену?
3. Можно ли ставить ПВХ раму на внешнюю бетонную плиту, когда она на 50% опирается на нижнюю плиту, а по краям приварена с помощью металлических уголков? Вот так примерно сбоку выглядит эта конструкция в разрезе:
Безымянный.jpg
 
Jers

Jers

Участник
Регистрация
02.12.2004
Сообщения
2 334
Реакции
1
Баллы
38
Нет гуру?
 
D

djt

Новичок
Регистрация
10.09.2009
Сообщения
88
Реакции
2
Баллы
0
Кто в теме - подскажите:
1. Чем лучше утеплять лоджию, экструдированным пенопластом или специальными ватами (типа Изовола)? Интересует качество утепления указанными материалами...
2. Оправданно ли будет утеплить на лоджии 3 стены (боковые + стену, выходящую на улицу), не утеплять внутреннюю стену. А электрический обогреватель повесить именно на внутреннюю стену?
3. Можно ли ставить ПВХ раму на внешнюю бетонную плиту, когда она на 50% опирается на нижнюю плиту, а по краям приварена с помощью металлических уголков? Вот так примерно сбоку выглядит эта конструкция в разрезе:
Посмотреть вложение 236788

1. Если утеплять изнутри, то только экструдированный полистирол, в крайнем случае пенопласт. Иначе, если точка росы будет в утеплителе, у тебя утеплитель намокнет и промерзнет стена.
2. Оправдано. таким образом у тебя будет дополнительный обогрев лоджии от стены. Также слегка выиграешь в площади лоджии. Обогреватель желательно разместить на внешней стене.
3. ИМХО надо смотреть. У себя я решил вопрос прикрепив брусок к уличному парапету 3мя уголками и оперев его на 4 бруска. Таким образом у меня окно опирается на брусок, а не на парапет. Если интересно могу вечером приложить фото.
 
KaR

KaR

Новичок
Регистрация
21.08.2009
Сообщения
319
Реакции
4
Баллы
0
http://zems.livejournal.com/
Видеоуроки.. Там недавно про утепление пола на лоджии было и про остекление последняя темка
 
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 178
Реакции
173
Баллы
63
1. Если утеплять изнутри, то только экструдированный полистирол, в крайнем случае пенопласт. Иначе, если точка росы будет в утеплителе, у тебя утеплитель намокнет и промерзнет стена.
Экструдированный влагонепроницаем, но и поверх обычного можно полиэтиленку пустить, которая от влаги защитит, это совсем не лишнее (и желательно фольгированное).

Внутреннюю стену утепляй-не утепляй разницы не будет. Возможно правда, если стена сложена сильно "тяп-ляп", то по стене будет проходить холод из-за боковых стен (если геометрия помещения способствует), и тогда ближе к углам будет проходить холодрыга.

У себя я сделал боковые стены 7 см пенопласта, наружняя "стена" - 10 мм ЦСП + 15 см пенопласта. Пол - 10 см пенопласта, потолок - 5 см. На внутренней стене висит электрический обогреватель, оконно-дверной блок удален. Зимой не сахара конечно, прохладно-нормально.
 
biaka

biaka

Новичок
Регистрация
19.10.2009
Сообщения
1 150
Реакции
0
Баллы
0
всем хай!Эффективность действия утеплителя определяется его физико-химическими характеристиками. Главная из них для любого утеплителя – коэффициент теплопроводности,указывающий величину теплопотери на 1 кв м за единицу времени.вобщем не буду никого нагружать цифрами и сравнениями...экструдированный пенополистирол делает урсу и изоверы...главное не нарваться на подделку(виде как то в продаже оранжевый пенопласт и продавец доказывал что это типа пеноплеса(слава Богу не в Саратове):)))вобщем улыбнул...с технической части:бнрнм брус сечением большим чем пеноплистирол,покрываем его всякими хим гадостями и делаем обрешетку между которой при помощи теплоклея(на худой конец клей для плитки),наносим на стену шпателем гребенкой,затем берем плиту полистирола и собсно приклеиваем к стене(еси стены ровные то можно и на пеноплес наносить клей)...перфоратором делаем отверстия в середине и по краям в количестве пять штук,...все углы между плитами и стыки пропениваем...тоесть сажаем на пену...потом берем вспененый фольгированный пенополистирол толщина не имеет значения так как самое главное в нашем случае это фольга...все остальне мы и так взяли экструдированным полистиролом...скобами прибиваем его к обрешетке и ко всему к чему только можно...сверху зашиваем гипсокартоном в идеале в два слоя...-готово:)...батареи вешать только на кирпичные стены!!!ибо там давление+вес+горячая вода+прорывает их всегда тогда когда никто не ждет...вобщем никакие уголки и усиления особой уверенности как кирпичная стена не дает...вообще существует масса других подобных вариаций но тот который привел я отвечает всем логическим действиям...если не делать обрешетку то тогда нужно купить и "грибы" и забить их срезая выступающие части ножом...но тогда неясно на что крипить гипсокартон и остаеться забить на фольгированный полистирол купить фасадную серпянку и степлером прибив её заштукатурить...но имхо пенопоистирол без фольгированной гадости не справиться...так же хочу поддержать людей которые говорили что если не будет отопления-это выброшенные на ветер деньги...утеплять нужно всё..пол/потолок/все стены кроме той которая идет в комнату:)ибо теплопотери теплопотери:)...люди которые дделают окна от пола до потолка-РЕСПЕКТ ВАМ И УВАЖУХА:)это очень красиво и светло...главное не додуматься воткнуть трехкамерный профиль с двухкамерным стеклопакетом...МИНИМУМ пятикамерка профиль и двухкамерка стеклопакет!!!
 
S

Serg4

Участник
Регистрация
14.04.2011
Сообщения
953
Реакции
1
Баллы
18
а пластиковые окна на лоджию где дешевле можно купить? слышал вроде с завода покупают?
 
barfly

barfly

Новичок
Регистрация
24.06.2009
Сообщения
920
Реакции
1
Баллы
0
biaka,
есть и абсолютно другой способ утепления(без пенополистирола и без обработки химией направляющих).
Автор видео - не очень хорошего мнения о пенополистироле и о фольгированных материалах.

 
3/|0|/|

3/|0|/|

Активный участник
Регистрация
08.09.2007
Сообщения
2 676
Реакции
118
Баллы
63
biaka,
...
Автор видео - не очень хорошего мнения о пенополистироле и о фольгированных материалах.
...

Честно погуглил - реально 1см изофона заменяет 1.2см экструдированного пенополистирола. Так что я посмотрел бы на стену с 1.5см утепленем :) Автор довольно резок в суждениях. ИМХО грамотный пиар, не более. Хотя подход у него техлоноличный, ничего не отнять. ИМХО. Так что смотреть и думать.
 
Jers

Jers

Участник
Регистрация
02.12.2004
Сообщения
2 334
Реакции
1
Баллы
38
Честно погуглил - реально 1см изофона заменяет 1.2см экструдированного пенополистирола. Так что я посмотрел бы на стену с 1.5см утепленем :) Автор довольно резок в суждениях. ИМХО грамотный пиар, не более. Хотя подход у него техлоноличный, ничего не отнять. ИМХО. Так что смотреть и думать.

Так речь идет не про изофон, а про изолон.
Мне бы очень хотелось посмотреть, как и чем автор сверху закрывает этот изолон. Особенно, учитывая, что у него в видео есть фраза, что при этом пароизоляция не нужна... Жаль,пока нет такого видео.
 
S

Serg4

Участник
Регистрация
14.04.2011
Сообщения
953
Реакции
1
Баллы
18
довольно всё просто и чётко излагает... а есть уже те кто сам делал по его схеме?
 
Верх Низ