Курс "Правовая грамотность водителя" - оно вам надо?

  • Автор темы Lady Winter
  • Дата начала

Пойдете ли вы на такие курсы???

  • пойду, если стоимость 1 занятия не более 1000 р.

    Голосов: 28 60,9%
  • пойду и за 5000 р., если несколько занятий

    Голосов: 3 6,5%
  • нет, мне это не нужно

    Голосов: 15 32,6%

  • Всего проголосовало
    46
safir

safir

Новичок
Регистрация
21.06.2011
Сообщения
45
Реакции
0
Баллы
0
Я пойду, если такие будут
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 031
Реакции
856
Баллы
113
не надо... лучше решить вопрос полюбовно, начнешь права качать по любому косяки за тобой найдут. и время потеряешь и нервы, а если правоту не докажешь, то и деньги...
это будет первое, с чего будем начинать - я не собираюсь учить людей качать права
имхо, самая первая ошибка из классики youtube, которую совершают молодые водители, насмотревшись роликов - это разговоры в стиле "причина остановки?"
неоднократно говорила клиентам, что сама ни разу не спрашивала зачем и почему меня остановили, нет смысла начинать общение с конфронтации... тем более с лицом, обладающим в отношении тебя властными полномочиями... а применительно к молодым водителям - еще и знаниями, опытом и психологической подготовкой к общению с "умниками"
По темам хотелось бы обсуждений (разные занятия - разные дни):

- Знаки + разметка. Несоответствия. ГОСТы. ПДД в разрезе знаков и разметки. Спорные ситуации. Практика размещения знаков и разметки в г. Саратов.
- Штрафы и квалификация.
- Общение с ИДПС. Видеофиксация. НПА. Спорные моменты. Классика от YouTube.
- ДТП. Что делать. Как себя вести. Работа со свидетелями.
- Обжалование. Сроки, действия и ведомственные структуры. НПА.
- Суд. Как защитить себя без адвоката. Практика. Основы судопроизводства по делам об административных правонарушениях.
защищать должны адвокаты, лечить врачи, учить учителя... подмена позиций никому не пойдет на пользу!
почему нет смысла в указанных темах четко указал Warlock

На подобных курсах имеет смысл объяснить азы, чем протокол отличается от постановления, что писать в объяснениях, куда звонить при попытках развода со стороны нечистых на руку сотрудников (освидетельствоваться хотел, да не давали). Ну и развеять некоторые массовые заблуждения, которые намертво засев в мозг водителей на подобие медиавируса передаются от отдного водителя к другому как прописная истина. Например что при ДТП не бывает "обоюдки" или что при постановке/снятии машины на учёт необходимо оплатить неоплаченные штрафы (это уже вроде рассосалось). А то человеку намотают лапши на уши и он пойдёт голову понурив, а потом узнает, что надо было просто усилия некоторые было приложить и вопрос решился бы, а время уже упущено.
и здесь подписываюсь, именно такая задумка и была: просто развеять мифы и объяснить прописные истины, которые подчас лежат на поверхности ПДД, но водительские массы их игнорируют:
- нельзя ехать на свой зеленый, если человек не завершил проезд перекрестка, даже если ему уже красный
- нестись по якобы главной дороге тоже следует аккуратно - любой поворот в этом городе может сделать вас виновным при отсутствии знака "уступи дорогу"
- не нужно отказываться от подписи протокола. подпись не = признание, подпись удостоверяет факт получения копии, не более; отказываясь подписывать и забирать протокол вы лишаете себя доказательств
- не нужно "бегать" от рассмотрения дела у мирового судьи, надеясь на устаревшие инетные разъяснения: "пока я на больничном дело не рассмотрят"

и т.д. и т.п.

водительских мифов великое множество...
из нового - буквально в течении последнего месяца пара обращений по поводу мелких ДТП с виновниками без страховки... начинаем готовиться к процессу с виновником, запрашиваем документы, оказывается - нет такого ДТП!!!
начинаю разговаривать с клиентами, которые мне рассказывали, что гайцы приезжали, беседовали с ними, с виновником и т.п. ...
выясняется схему то ли составляли, то ли не составляли... сидели в машине, "я думал они там ее составляют", объяснения письменные не отбирали, просто побеседовали, "сказали мне, что я ничего не получу и уехали", т.е. гайцы приехали и не оформили два ДТП, а люди даже не поняли этого!!!
 
The SM

The SM

Новичок
Регистрация
15.10.2011
Сообщения
3 499
Реакции
93
Баллы
0
защищать должны адвокаты, лечить врачи, учить учителя... подмена позиций никому не пойдет на пользу!
почему нет смысла в указанных темах четко указал Warlock
Я не про подмену позиций а про юридическую грамотность водителей.

Не совсем понял, в каких из указанных тем вы не видите смысла?
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 031
Реакции
856
Баллы
113
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 166
Реакции
3 997
Баллы
113
Давным-давно возникли мысли о подобных мероприятиях.
концепция действа: семинар-тренинг
Содержание:
- разбор наиболее интересных и малоизвестных пунктов ПДД;
- разбор ДТП (как по материалам youtube, материалам из нашего производства - видео, фото), так и по материалам участников семинаров;
- ОСАГО, КАСКО - что делать если... недосчитали, отказали и т.п.
- порядок общения с автодилерами, автосервисами по поводу защиты ваших прав.

Стоимость предполагается 500-1000 рублей
Возможно наличие раздаточного материала: памятки, брошюры и т.д.

Внимание, вопрос - оно надо нашей публике? :)

А на этом форуме в виде темы забесплатно слабо такой семинар организовать?
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 031
Реакции
856
Баллы
113
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 576
Реакции
659
Баллы
113
можно у Фомы в Парусе вечерок арендовать :) и под рюмку кофе послушать. там и телик большой есть если какие материалы показывать. и звук есть. и он даже шест там поставил. так что и станцевать там нам тоже сможешь :)
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 166
Реакции
3 997
Баллы
113
Mazzay, давным давно семинарю забесплатно на этом форуме :)

Ну, и? Смысл этой темы? Вместо платного семинара написать здесь несколько статеек... С фото, видео, разборами и практикой...
Неплохая реклама получится.
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 031
Реакции
856
Баллы
113
Ну, и? Смысл этой темы?
опрос общественного мнения
Вместо платного семинара написать здесь несколько статеек...
наверное мне виднее, что лучше ;)

и он даже шест там поставил
шест не катит, доска нужна))))
 
RU45

RU45

Новичок
Регистрация
19.04.2011
Сообщения
1 290
Реакции
87
Баллы
0
можно у Фомы в Парусе вечерок арендовать :) и под рюмку кофе послушать. там и телик большой есть если какие материалы показывать. и звук есть. и он даже шест там поставил. так что и станцевать там нам тоже сможешь :)

становиться все интереснее )))

но доска/проектор не помешают ;)
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 031
Реакции
856
Баллы
113
626

626

Новичок
Регистрация
08.02.2009
Сообщения
263
Реакции
0
Баллы
0
когда планируете ликбез проводить? заинтересовало:)
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 031
Реакции
856
Баллы
113
честно скажу - пока не знаю, планов громадье, времени на все сразу, ессно, не хватает
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 590
Реакции
2 105
Баллы
113
А может устроить такой ликбез на местном ТВ или радио?
 
макс64

макс64

Новичок
Регистрация
04.11.2010
Сообщения
3 297
Реакции
27
Баллы
0
честно скажу - пока не знаю, планов громадье, времени на все сразу, ессно, не хватает

Тема нужная , но со временем не у всех его много , чтобы ходить на курсы , возможно ли изготовление пакета информации с примерами и объяснениями ? конечно не за бесплатно. Типа проги , залил в коммуникатор или планшет и катайся спокойно , время появилось - изучаешь досканально. Всё это в принципе есть в интернете , но багаж знаний лишним не будет . Всю нормативно-правовую базу (Коап , 185 приказ , Госты , ПДД) собрать и на что стоит особо обратить внимание.
 
Верх Низ