Курс "Правовая грамотность водителя" - оно вам надо?

  • Автор темы Lady Winter
  • Дата начала

Пойдете ли вы на такие курсы???

  • пойду, если стоимость 1 занятия не более 1000 р.

    Голосов: 28 60,9%
  • пойду и за 5000 р., если несколько занятий

    Голосов: 3 6,5%
  • нет, мне это не нужно

    Голосов: 15 32,6%

  • Всего проголосовало
    46
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
из нового - буквально в течении последнего месяца пара обращений по поводу мелких ДТП с виновниками без страховки... начинаем готовиться к процессу с виновником, запрашиваем документы, оказывается - нет такого ДТП!!!
начинаю разговаривать с клиентами, которые мне рассказывали, что гайцы приезжали, беседовали с ними, с виновником и т.п. ...
выясняется схему то ли составляли, то ли не составляли... сидели в машине, "я думал они там ее составляют", объяснения письменные не отбирали, просто побеседовали, "сказали мне, что я ничего не получу и уехали", т.е. гайцы приехали и не оформили два ДТП, а люди даже не поняли этого!!!

Олеся, извини за ОФФ, но че-то я озадачился... А каким, собственно, документом, у нас фиксируется это самое "оформление" ДТП ?
Ведь схема, письменные объяснения - это все гайцы потом могут банально выкинуть да и все...

Ладно у того, кто виноват и нарушил ПДД - остается постановление или протокол. А если водитель как бы безусловно прав, то есть ни протокол на его действия, ни Постановление не составляются, тогда что, какой документ у него должен остаться, как свидетельство об "оформлении" ДТП ?

Или при ДТП по-любому должен составляться протокол для обеих сторон, независимо от признания вины и нарушений?
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 205
Реакции
4 034
Баллы
113
О, Макс, и ты не занешь? Клёво)) А то чет как-то и неловко, что такие элементарные вещи спрашиваю....:)
Участник дела об административном правонарушении имеет право знакомиться со всеми материалами дела. Пострадавший - участник.
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 031
Реакции
856
Баллы
113
Ладно у того, кто виноват и нарушил ПДД - остается постановление или протокол. А если водитель как бы безусловно прав, то есть ни протокол на его действия, ни Постановление не составляются, тогда что, какой документ у него должен остаться, как свидетельство об "оформлении" ДТП ?

Или при ДТП по-любому должен составляться протокол для обеих сторон, независимо от признания вины и нарушений?
не протокол для обеих сторон, а копии документов должны выдаваться обеим сторонам
и протокол, и постановление

никто этого не делает, но право на ознакомление никто не отменял
пишем заявление, получаем копии - http://www.avtoprawo.ru/автоновости/дтп-проблема-потерпевшего/
на месте ДТП рекомендуется записать ФИО выезжавших инспекторов
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
Олеся, извини за ОФФ, но че-то я озадачился... А каким, собственно, документом, у нас фиксируется это самое "оформление" ДТП ?
Ведь схема, письменные объяснения - это все гайцы потом могут банально выкинуть да и все...
Я, к счастью, не Олеся, но ввиду недостаточно развёрнутого ответа со стороны адресата - подразверну его немного:) Фиксируется ДТП схемой. Далее отбираются письменные объяснения и составляется протокол/постановление. Одно. А копии с него выдаются уже в нужном количестве всем заинтересованным лицам, коих считает такими КоАП.

Ладно у того, кто виноват и нарушил ПДД - остается постановление или протокол.
У того, кто нарушил, тоже первоначально ничего не остаётся. Он подписывает документы, а копии потом получает в группе разбора (исполнения административного законодательства) в общем порядке. Такой вот не совсем законный, но повсеместный лайвхак.
А если водитель как бы безусловно прав, то есть ни протокол на его действия, ни Постановление не составляются, тогда что, какой документ у него должен остаться, как свидетельство об "оформлении" ДТП ?
Более того, у него даже прав со свидетельством о регистрации не остаётся:) Это ещё один массовый малозаконный лайвхак, упрощающий процедуру оформления ДТП. Хорошо ли это или плохо - судить не берусь. Если бы все ДТП оформлялись по how-flow, на каждое оформление бы уходило по часу-два, т.к. "процедура с упрощениями", при которой экипаж объезжает все места ДТП, быстро набрасывает на схему размеры, собирает доки и уезжает на следующее - уже бы не работала. Т.е. при 10-20 единомоментных ДТП участники стояли бы до морковкиного заговенья.
А постановление выносится в любом случае. Даже в ДТП с единственным невиновным участником (дерево упало, камень прилетел и т.д.) В данном случае - постановление об отказе в возбуждения адм. дела. И копию его совсем невиновник получает так же через одно место - в группе разбора со всеми остальными доками + справкой о ДТП составленной на их основании.

Или при ДТП по-любому должен составляться протокол для обеих сторон, независимо от признания вины и нарушений?
Составляется постановление, если виновник не согласен - составляется протокол, первое постановление аннулируется и по протоколу через какое-то время выносится новое постановление. Всё в единичном оригинальном экземпляре. А с него уже снимаются копии всем заинтересованным лицам по их количеству.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Спасибо.
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
Про временное ВУ никогда не слышал?

 
Наталья COOL

Наталья COOL

Новичок
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
10 711
Реакции
157
Баллы
0
Lady Winter, когда занятия?
я великий правовой чайник :148:
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 031
Реакции
856
Баллы
113
обычно занятия начинаются с 1 сентября :declare:
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
Про временное ВУ никогда не слышал?
И временное свидетельство о регистрации?:) С первым они не заморачиваются, а второго просто не существует, как и портативного копира в патрульном автомобиле для изготовления заверенных копий.
Так его и не забирают....
Ни разу не сталкивался, с тем, чтобы его НЕ забирали. Без него этот лайвхак теряет свой смысл. С прав срисовывают данные по водителю, со свидетельства - по автомобилю. По идее всё это должно происходить на месте и водителю должны на месте же давать на руки всю колоду, включая даже справку о ДТП. Но к чему это приведёт в дни жестянщика, или даже просто при неблагоприятном расположении звёзд - я написал выше. Сидеть же ждать, пока водитель соизволит привезти свои доки (а он может и не соизволить, особенно если он - виновник) позволить себе тоже не могут - поэтому такой вот лайвхак. Собираются оптом доки, составляются оптом материалы.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 205
Реакции
4 034
Баллы
113
Лайвхакнуто же и ехать. Говорить другим инспекторам указанную фразу-токен:)

Я не поеду. Вызову других полицейских и расскажу, что у меня незаконно изъяли документы и ограничили моё право на управление ТС.
 
RU45

RU45

Новичок
Регистрация
19.04.2011
Сообщения
1 290
Реакции
87
Баллы
0
Короче, пора составлять списки групп на семинары!
по 10-15 чел нормально получиться, сам с удовольствием послушаю;)

1. RU45
2.
3.
4.
итд..
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 205
Реакции
4 034
Баллы
113
Короче, пора составлять списки групп на семинары!
по 10-15 чел нормально получиться, сам с удовольствием послушаю;)

1. RU45
2.
3.
4.
итд..

Речь, вообще-то, пока только о том, надо оно или нет.
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
Я не поеду. Вызову других полицейских и расскажу, что у меня незаконно изъяли документы и ограничили моё право на управление ТС.
Ну это если времени много. Так-то можно даже если ничего не "изъяли" других полицейских вызвать и сказать, что первые полицейские справку о ДТП не выдали и уехали. Влиять надо на то, на что можем влиять. Влиять на количество экипажей, оформляющих ДТП, мы не можем, какие-то другие люди, инопланетяне, оформлять ДТП не будут, поэтому приложение силы в эту точку может повлиять только на то, что экипаж на ДТП мы будем ждать не по часу-два, а по шесть-восемь, т.к. пистон они свой получат и начнут работать как положено, не входя ни в чьё положение.
 
Верх Низ