Налог с продажи квартиры!!!! SOS

Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 850
Реакции
326
Баллы
83
если новострой и продажа до сдачи дома, ремонт не привяжешь
люди получают вычет с 1млн руб,поэтому им писать больше тоже смысла нет
ты конечно прав,если квартира идет по ипотеке, там надо писать полную сумму
 
T

TimonSP

Участник
Регистрация
14.10.2006
Сообщения
219
Реакции
0
Баллы
16
Может и мне тогда поможете, а то всё как-то до налоговой никак не доеду.
Продал 2-x комнатную квартиру в конце года (в декабре), оформленную в равных долях на меня, жену и двух моих детей за 1250. Естественно, с одновременной покупкой другой квартиры - 3-х комнатной квартиры, также оформленной в долях за 1450.
Как же в моем случае считать налог?
 
T

TimonSP

Участник
Регистрация
14.10.2006
Сообщения
219
Реакции
0
Баллы
16
если новострой и продажа до сдачи дома, ремонт не привяжешь
люди получают вычет с 1млн руб,поэтому им писать больше тоже смысла нет
ты конечно прав,если квартира идет по ипотеке, там надо писать полную сумму

Если ты продаешь её до сдачи дома, то в регистрационку вроде не надо - дом то ещё не сдан.
 
T

TimonSP

Участник
Регистрация
14.10.2006
Сообщения
219
Реакции
0
Баллы
16
В 3-х комнатной получается, если так же оформлена в долях: по 362500 руб. на каждую долю, следовательно, если ни ты ни твоя супруга не пользовалась имущественным вычетом, то можете им воспользоваться по 362500 руб. каждый.
Это меня не сильно интересует - думаю не последняя продажа квартиры в моей жизни (вычет один раз ведь дается)

В 2-х комнатной получается 4-ре равных доли: то есть по 312500 руб. на каждую, следовательно налоги не платишь с её продажи.
А это точно (может ссылки на законы какие-нибудь есть)?


P.S. Забыл указать, что 2-х комнатной владел менее трёх лет, конечно.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 990
Баллы
113
Если ты продаешь её до сдачи дома, то в регистрационку вроде не надо - дом то ещё не сдан.

До сдачи дома и жилого помещения (квартиры) нет. До сдачи дома покупается/продаётся не квартира, а пай/доля.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 990
Баллы
113
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 850
Реакции
326
Баллы
83
Если ты продаешь её до сдачи дома, то в регистрационку вроде не надо - дом то ещё не сдан.

а как ты думаешь,налог 13% с продажи платить надо...?
по новому жилищному кодексу я могу зарегистрировать и не сданную квартиру
 
T

TimonSP

Участник
Регистрация
14.10.2006
Сообщения
219
Реакции
0
Баллы
16
а как ты думаешь,налог 13% с продажи платить надо...?
по новому жилищному кодексу я могу зарегистрировать и не сданную квартиру

Понятие не имею.
Но к размышлению:
1. 13% - это налог на доходы!
2. Ты продаешь долю, а не квартиру
3. Когда ты продаешь, нотариус не сообщает об этой сделке налоговой (вроде)
4. Если ты продаж свой сотовый, ты будешь платить 13%?! Скрорее всего - нет.

Если ты умудришься зарегистрировать не сданную квартиру (не вчитывался в новый кодекс), то тогда, скорее всего, придется платить, но тогда ты уже и владел ею некоторое время, то есть мог делать ремонт :)
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
А не с даты договора купли-продажи (или акта приёма-передачи при строительстве)? Если я квартиру приобрёл, а право это регистрировать не иду, то что, я – не собственник?

Именно так, не собственник.
п. 2 ст. 223 ГК: " В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом."

Прочитав эту статью, возникнет естественный вопрос: подходит ли продажа недвижимости к словам " в случаях..." ?

Подходит по ст. 164 : "Сделки с землей и другим недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в случаях и в порядке, предусмотренных статьей 131 настоящего Кодекса "

и соответственно по ссылке по ст. 131 : "Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения....... "
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 990
Баллы
113
по новому жилищному кодексу я могу зарегистрировать и не сданную квартиру

А можно статью?

Я знаю, что застройщики теперь регистрируют договора долевого участия в Регпалате. Но чтобы дольщик долю...
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 990
Баллы
113
Именно так, не собственник.
Другой вопрос, чтобы, по крайней мере, хотя бы мне стало ясно до конца. Я приобретаю квартиру (или получаю её от застройщика). Регистрировать своё право собственности не иду. Согласно ЖК плату за жилищные услуги организации, управляющей жилым домом, должен вносить именно собственник. Я ничего не должен буду своему ЖСК пока не получу свидетельство из Регпалаты?
 
T

TimonSP

Участник
Регистрация
14.10.2006
Сообщения
219
Реакции
0
Баллы
16
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
А можно статью?

Я знаю, что застройщики теперь регистрируют договора долевого участия в Регпалате. Но чтобы дольщик долю...


Это по закону о Долевом участии в строительстве, не помню номер и точное название.
Регистрируется фактически не то чтобы доля, а ОБРЕМЕНЕНИЕ на земельный участок, на основании договора долевого участия либо уступки права требования. Люди конечно в основном не обращают внимания, что там написано в свидетельстве и думают что они "зарегистрировали новостройку".
Надо иметь в виду, что можно зарегистрировать не все договоры долевого участия, а только те, чье строительство (то есть земельный участок с ссответствующими разрешениями) уже зарегистрирован, а таких в Саратове ничтожно мало, сейчас уже все строители научились этот ужасный для них закон обходить, заключая т.н. "договоры продажи квартиры в будущем", то есть фактически просто предварительные договоры.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
Другой вопрос, чтобы, по крайней мере, хотя бы мне стало ясно до конца. Я приобретаю квартиру (или получаю её от застройщика). Регистрировать своё право собственности не иду. Согласно ЖК плату за жилищные услуги организации, управляющей жилым домом, должен вносить именно собственник. Я ничего не должен буду своему ЖСК пока не получу свидетельство из Регпалаты?

Абсолютно верно. Теоретически- ни копейки не должен. Ну если только в Уставе ЖСК что-то такого нет, каких-то сборов. А именно за КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ - не должен.
Другое дело, что на практике приходится это делать, так как в основном еще до регистрации дома в Палате, заключаются уже договоры с поставляющими организациями (свет, вода и пр) и соответственно ЖСК должно платить им....)))) Своего рода замкнутый круг получается.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
Если ты продаж свой сотовый, ты будешь платить 13%?! Скрорее всего - нет.

Но обязанность платить - есть))))) То есть на следующий после продажи год должен указать этот доход в декларации и подать заявление на налоговый вычет, так как стоимость менее 125 000 наверное))) Или может ты за 200 000 телефон продашь, дело-то житейское))
А не подал заявление на вычет - должен и с двух тысяч налог заплатить))) Другое дело, что никто никогда не узнает....
 
T

TimonSP

Участник
Регистрация
14.10.2006
Сообщения
219
Реакции
0
Баллы
16
Но обязанность платить - есть))))) То есть на следующий после продажи год должен указать этот доход в декларации и подать заявление на налоговый вычет, так как стоимость менее 125 000 наверное))) Или может ты за 200 000 телефон продашь, дело-то житейское))
А не подал заявление на вычет - должен и с двух тысяч налог заплатить))) Другое дело, что никто никогда не узнает....

Уже без шуток, то есть после продажи квартиры стоимостью менее 1 000 000 рублей, я все равно должен что-то подавать в налоговую?
 
T

TimonSP

Участник
Регистрация
14.10.2006
Сообщения
219
Реакции
0
Баллы
16
Точнее не придумаешь. Ты платишь налоги со СВОЕГО имущества, а твоё - это 1/4 этой квартиры.
Но можешь почитать нк рф, гл. 23. НФЛД,

Налоги-то да, но вопрос в вычете - он на квартиру или на налогоплатильщика (с суммы более 1 000 000 рублей).
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 990
Баллы
113
Абсолютно верно. Теоретически- ни копейки не должен. Ну если только в Уставе ЖСК что-то такого нет, каких-то сборов.
Я могу и не быть членом ЖСК. Мне до лампочки их устав.

А именно за КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ - не должен.
Не путай! Я неспроста спрашивал именно про ЖИЛИЩНЫЕ услуги. За коммунальные услуги не смогут брать плату в принципе, потому что расчёт ведётся исходя из количества проживающих (за исключением отопления). причём из количества проживающих на законных основаниях, то есть зарегистрированных. А вот зарегистрировать никого без собственника не удастся. Если установить приборы учёта (счётчики), то соответствующие документы в ЖСК опять же собственник передавать должен, а его нет.

Кстати, вопрос: а кто будет являться собственником, пока я не зарегистрирую право?

Другое дело, что на практике приходится это делать, так как в основном еще до регистрации дома в Палате, заключаются уже договоры с поставляющими организациями (свет, вода и пр) и соответственно ЖСК должно платить им....)))) Своего рода замкнутый круг получается.
Это проблема ЖСК.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
Может и мне тогда поможете, а то всё как-то до налоговой никак не доеду.
Продал 2-x комнатную квартиру в конце года (в декабре), оформленную в равных долях на меня, жену и двух моих детей за 1250. Естественно, с одновременной покупкой другой квартиры - 3-х комнатной квартиры, также оформленной в долях за 1450.
Как же в моем случае считать налог?

Не очень все гладко тут.
Первое время спорили насчет этого (долевой собственности), сейчас вроде все понятно стало.
Та же ст. 220 НК : При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле..."
Налоговые органы трактуют это так, что Один миллион вычета распределяется пропорционально, то есть если 4 собственника, то вычет предоставляется каждому на сумму 250 000, а полученное свыше - облагается налогом. В указанном случае каждый получил доход 312,5 тысяч. Отнимаем 250 получается 62 500 рублей - с этой суммы каждый из собственников должен заплатить налог 13 процентов, там получится около 8 000.
Вычетом от покупки, который раз в жизни, наверное, пользоваться не стоит, если планируете покупать еще. Ну тут решать вам.
Кстати вам по-любому надо было до 30 апреля декларацию подать. Уже нарушили)))
И еще скажу - по практике, в Саратове пока никому из наших клиентов или знакомых еще не приходили уведомления из налоговой об уплате этого налога, и не применялись санкции.
Вот по машинам они действуют четко, не успел продать - тут же знают))) А с регпалатой у них слава богу пока не очень.....)))
 
Верх Низ