Налог с продажи квартиры!!!! SOS

Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
На налогоплательщика. Кстати, забыла упонянуть. Если ты хочешь быть добросовестным налогоплательщиком, то ты должен был и воя жена должна была подать декларацию за 2007 год в налоговую о продаже квартиры.

Вот я только что об этом выше писал. Жулики в налоговой думают по-другому))))
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
Я могу и не быть членом ЖСК. Мне до лампочки их устав.


Не путай! Я неспроста спрашивал именно про ЖИЛИЩНЫЕ услуги. За коммунальные услуги не смогут брать плату в принципе, потому что расчёт ведётся исходя из количества проживающих (за исключением отопления). причём из количества проживающих на законных основаниях, то есть зарегистрированных. А вот зарегистрировать никого без собственника не удастся. Если установить приборы учёта (счётчики), то соответствующие документы в ЖСК опять же собственник передавать должен, а его нет.

Кстати, вопрос: а кто будет являться собственником, пока я не зарегистрирую право?


Это проблема ЖСК.

И те и другие, согласно ст. 153 ЖК :
"1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
.................
5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение."

Кстати следующая статья как раз и определяет, что есть что:
"2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
2) плату за коммунальные услуги."
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
Кстати, вопрос: а кто будет являться собственником, пока я не зарегистрирую право?

Если ты "первый хозяин" - то собственно никто)))
В Регпалате есть такая услуга - выписка из ЕГРП (единого реестра прав). Тебе выдают справку о том, кто на сегодняшний день является собственником данного объекта недвижимости. Информация открытая, то есть можешь узнать это о ЛЮБОМ объекте. Стоимость - 100 рублей. Если твоя квартира в палате не зарегистрирована, это и будет написано.
Исключение составляет собственность, зарегистрированная в БТИ до 1998 года.
 
T

TimonSP

Участник
Регистрация
14.10.2006
Сообщения
219
Реакции
0
Баллы
16
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 135
Реакции
3 984
Баллы
113
Если ты "первый хозяин" - то собственно никто)))
В Регпалате есть такая услуга - выписка из ЕГРП (единого реестра прав). Тебе выдают справку о том, кто на сегодняшний день является собственником данного объекта недвижимости. Информация открытая, то есть можешь узнать это о ЛЮБОМ объекте. Стоимость - 100 рублей. Если твоя квартира в палате не зарегистрирована, это и будет написано.
Исключение составляет собственность, зарегистрированная в БТИ до 1998 года.

Я ушёл от темы. Создал свою.
 
T

TimonSP

Участник
Регистрация
14.10.2006
Сообщения
219
Реакции
0
Баллы
16
Получается я должен заплатить 30 тысяч налогов, за то что улучшил жилищные условия себя и своей семьи - Ну и законы у нас :angry2: И это еще называется налог на доходы :crazy:

Всем спасибо за помощь!
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 850
Реакции
326
Баллы
83
А можно статью?

Я знаю, что застройщики теперь регистрируют договора долевого участия в Регпалате. Но чтобы дольщик долю...

статью не помню, но если почитаешь кодекс,то найдешь
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 850
Реакции
326
Баллы
83
Получается я должен заплатить 30 тысяч налогов, за то что улучшил жилищные условия себя и своей семьи - Ну и законы у нас :angry2: И это еще называется налог на доходы :crazy:

Всем спасибо за помощь!

поэтому люди и не платят
государство ни хера не делает ничего, а ему еще и налоги плати со своих же денег,резонный вопрос, за что?
 
V

vano27

Новичок
Регистрация
07.06.2009
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
0
Тин, подскажите пожалуйста, продали квартиру за 2млн, до 3-х лет не хватило месяца, купили за 2700, по договору провели 1.5, я так понимаю должен платить налог с разницы 2-1.5=500 (13%), или я ошибаюсь, могу я избежать налогов, на вычеты с купленной квартиры подавать бесполезно т.к. жена в декрете год, и заработала не больше 15т.р.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
Тин, подскажите пожалуйста, продали квартиру за 2млн, до 3-х лет не хватило месяца, купили за 2700, по договору провели 1.5, я так понимаю должен платить налог с разницы 2-1.5=500 (13%), или я ошибаюсь, могу я избежать налогов, на вычеты с купленной квартиры подавать бесполезно т.к. жена в декрете год, и заработала не больше 15т.р.
Да нет, все нормально получается. Сообразите только правильно:
1) продажа: Продали за 2 млн., воспользовались вычетом с продажи в 1 млн., получили облагаемую сумму в 1 млн рублей. Это понятно. Кстати, приобреталась квартра как? Не покупкой? А то если покупалась дороже миллиона и это было отражено в вашем договоре, тогда пользуемся этой разницей)) Ну допустим, что нет - значит, мы имеем 1 млн. облагаемый налогом.
2) купили за 1,5 млн. С покупки сейчас дается вычет в максимум 2 млн. рублей. У вас есть полтора. 1 млн. из них тратите на "погашение" (не совсем верное, но наиболее понятное слово) имеющегося у вас налога, и еще 500 остается на будущее - будуте возвращать налог, удержанный с зарплаты, продажи машины к примеру и пр. Можете еще одну квартиру за 1500 продать) только уже не в этом году.
Не забывайте и не путайте, что эти суммы - "база", то есть подлежищие уплате и соответственн "погашаемые" суммы - 13 процентов с них. но это не важно, пропорции-то те же.
Если чего не понял - в личку или звони.
Все это нужно будет отражать в декларации в следующем году, если сделки были в этом. И не забыть написать заявления на вычеты, "автоматом" их никто не предоставит.
 
СВД

СВД

Новичок
Регистрация
27.02.2009
Сообщения
986
Реакции
0
Баллы
0
1) продажа: воспользовались вычетом с продажи в 1 млн.
2) С покупки сейчас дается вычет в максимум 2 млн. рублей.
То есть при продаже квартиры для покупки более дорогой продавать квартиру надо оффициально максимум за 3 млн.р. Тогда налогов государству не должен. Правильно понял?
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
То есть при продаже квартиры для покупки более дорогой продавать квартиру надо оффициально максимум за 3 млн.р. Тогда налогов государству не должен. Правильно понял?
Ну в общем-то так. Миллион вычета есть по-любому и плюс 2 млн, данные тебе при покупке. Получается три, все верно.
Но не забудь, что этот "покупочный" вычет в 2 млн. ты потратишь весь и сразу, а мог бы использовать его на работе - возвращать налог и вообще, мог бы его использовать для "погашения" любого налога на доход физичесих лиц (НДФЛ). А тут весь и сразу уйдет на погашение дохода с продажи той квартиры. Так что, если есть какая-никакая зарплата - все равно получается, что теряешь деньги.
И еще не забудь про нюансы - на сколько человек была оформлена, на сколько человек купили, в одном ли году и пр.
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 836
Реакции
1 311
Баллы
113
Можно на пальцах, как получить вычет с покупки.
купили за 1 000 000р (+200 000 чето там по расписке)
Как получить 130 000? Слышал их выплачивают чуть ли не годами, это правда?
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
Можно на пальцах, как получить вычет с покупки.
купили за 1 000 000р (+200 000 чето там по расписке)
Как получить 130 000? Слышал их выплачивают чуть ли не годами, это правда?
Еще раз объясняем)))) Эти 130 000 не "получают", их тебе ВОЗВРАЩАЮТ. Либо с тебя их НЕ БЕРУТ в случаях, если должны взять.
Это не просто так государство дает деньги, это - уплаченный тобою, или удержанный с тебя работодателем, или просто начисленный тебе налог на любые твои доходы как физ лица (НДФЛ).
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 850
Реакции
326
Баллы
83
Тин, 2 млн вычета если они пошли на ремонт и перестройку и при этом должны быть подкреплены документами
в Налоговом кодексе вроде так
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
Тин, 2 млн вычета если они пошли на ремонт и перестройку и при этом должны быть подкреплены документами
в Налоговом кодексе вроде так
2 млн - это ВСЕГО, то есть если покупка была за 2 млн - вычет на всю сумму, а если к примеру за 1 млн 500 и в договоре было указано, что без отделки - тогда если есть документы можешь вбивать стройматериалы, работы и пр., но до 2 млн общей суммы. Сверху только проценты по кредитам.
Курим ст 220 Налогового Кодекса)))) Конкретно по "покупочному" вычету - подпункт 2)
 
Негодяйка

Негодяйка

Новичок
Регистрация
18.02.2010
Сообщения
1 186
Реакции
13
Баллы
0
Ребята теме АП!!Реально ли получить сейчас подоходный налог(13%) с покупки квартиры??И что для этого надо сделать??Есть какие либо нюансы,которые обрубают все концы в получение этих 13%??
 
Верх Низ