[NEWS] Unix-админы получают на 30% больше, чем Windows-админы

  • Автор темы Romario
  • Дата начала
comvir

comvir

Новичок
Регистрация
23.09.2004
Сообщения
5 438
Реакции
38
Баллы
0
a160xt

a160xt

LPD: Мельник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
4 483
Реакции
1
Баллы
0
comvir

comvir

Новичок
Регистрация
23.09.2004
Сообщения
5 438
Реакции
38
Баллы
0
Я делал когдато пару лет назад, всё работало на ура, есть некоторые тонкости, ты делай, а если что стукнешся в аську я подскажу
посмотри Linux Advanced Routing & Traffic Control HOWTO, Глава 4. Правила - база политик маршрутизации

ссылка для почитать.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
ну или tty
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
в системе))) но tty круче))))
 
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
ты сначала расскажи что конкретно сделал :) чтобы народ не мучался :)
сделал но не так как надо (((, прописал дефолтный маршрут, пингую mail.ru как тока не пингуется переходим на другой. (скрипт взял готовый на portal.san.ru его там юзер под ником "gals" выкладывал у нас он тоже зареген :), переписав под себя) В результате это не что хочу получить, а просто раздача инета локалке с одного прова, В инете много читал, в апитаблес поднял нат, ещё просто надо на локальной машине слушать определённые порты сделал проброс с фейса прописал прероутинг и построутинг, работает для одного прова, с двумя не работает, а честно сказать мне посоветовали смотреть в сторону сторонней проги, Gated до которой руки не дошли просто. (есть желающие?)
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
сделал но не так как надо (((, прописал дефолтный маршрут, пингую mail.ru как тока не пингуется переходим на другой. (скрипт взял готовый на portal.san.ru его там юзер под ником "gals" выкладывал у нас он тоже зареген :), переписав под себя) В результате это не что хочу получить, а просто раздача инета локалке с одного прова, В инете много читал, в апитаблес поднял нат, ещё просто надо на локальной машине слушать определённые порты сделал проброс с фейса прописал прероутинг и построутинг, работает для одного прова, с двумя не работает, а честно сказать мне посоветовали смотреть в сторону сторонней проги, Gated до которой руки не дошли просто. (есть желающие?)

Много ты нахреновертил много, но несколько не то, почитай то о чём выше писалось, comvir даже точную сцыль дал. Ненадо никаких чужих скриптов и прочего, просто сделай как там
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
значит просто нет желающих подзаработать я правильно понимаю?

Выложи сюда ifconfig, со всеми имеющимися установлеными соединениями, и там видно будет
 
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
Есть один "gals", который в сетях большой спец, так что можно и в личку ему сообщение кинуть.
зачем? его скрипт отлично работает, без вопросов. Я с ним лично кстати хорошо знаком. В никсах он гуру тот ещё.

Выложи сюда ifconfig, со всеми имеющимися установлеными соединениями, и там видно будет
нет доступа шеллу. В кратце так

ip eth0 217.23.xx.xx Волгателеком (оптика, преобразователь на рж45 статика IP)
ip eth1 192.168.15.xx Корбина билайн (vpn после неё роутер с таким IP, у корбины статика)
ip eth2 192.168.0.101 (в локалку)

примерно так
 
G

goschahn

Участник
Регистрация
29.06.2005
Сообщения
5 067
Реакции
8
Баллы
38
а админы IBM-систем по слухам меньше 200тыр в Мск не получают......
На днях был рассказ, про то как пришла устраиваться на работу девушка-aix специалистка. Ей предложили 190тыр, она покривила носом и потребовала 220тыр. Ей еще раз предложили 190тыр, она гордо тряхнула волосами и ушла с собеседования.

А вы - Unix.....Windows...... хех
 
C

Cr_net

Новичок
Регистрация
14.08.2007
Сообщения
970
Реакции
0
Баллы
0
Много ты нахреновертил много, но несколько не то, почитай то о чём выше писалось, comvir даже точную сцыль дал. Ненадо никаких чужих скриптов и прочего, просто сделай как там

Первый вопрос заключается в том, как организовать маршрутизацию таким образом, чтобы ответы на запросы, приходящие через определенного провайдера, скажем ровайдера 1, уходили через того же провайдера.

Итак, мы рассмотрели очень простой пример. Он будет работать для всех процессов, выполняющихся на маршрутизаторе и для локальной сети, если настроено преобразование адресов (NAT/masquerading). В противном случае, вам будет необходим диапазон IP адресов обоих провайдеров, или выполнять маскирование для одного из провайдеров. В любом случае, вы можете задать правила выбора провайдера для каждого конкретного адреса вашей локальной сети.
А как тут возможна автоматическая балансировка и переключение в случае падения одного из каналов, то есть для трафика с серых адресов лановской сети?

ip route add default scope global nexthop via $P1 dev $IF1 weight 1 nexthop via $P2 dev $IF2 weight 1

таки я не понял, а с каким src будут уходить пакеты?
:)
 
barfly

barfly

Новичок
Регистрация
24.06.2009
Сообщения
920
Реакции
1
Баллы
0
comvir

comvir

Новичок
Регистрация
23.09.2004
Сообщения
5 438
Реакции
38
Баллы
0
А как тут возможна автоматическая балансировка и переключение в случае падения одного из каналов, то есть для трафика с серых адресов лановской сети?

ip route add default scope global nexthop via $P1 dev $IF1 weight 1 nexthop via $P2 dev $IF2 weight 1

таки я не понял, а с каким src будут уходить пакеты?
:)

автоматическое переключение - это уже BGP по-хорошему надо, ну или писать скрипты самому. На NSGLinux както делал скрипты для маршрутизации, ничего сложного нет

ip route ... - это балансировка по destination, один dst на первый канал пойдёт, второй dst на второй, третий на первый, четвёртый на второй и т.п. параметром weight задаются весы, типа куда больше нужно там и вес больше должен стоять.

src будет зависить от правил NAT/PAT. Если их не будет то и работать ничё не будет (при условии если локальная сеть на "серых" адресах построена).
 
Верх Низ