Обгон + поворот налево = ДТП. Кто виноват?

  • Автор темы Фокс Малдер
  • Дата начала
Тритонн-Папа Миша

Тритонн-Папа Миша

Активный участник
Регистрация
06.09.2010
Сообщения
48 115
Реакции
3 011
Баллы
113
ТС, разбор в ГАИ был?
 
S

Svat

Активный участник
Регистрация
03.11.2011
Сообщения
5 166
Реакции
1 381
Баллы
113
нет этого в пунктах пдд, касательно маневрирования. Никакого обгоняющего, в ситуации занятого крайнего положения на проезжей части быть не должно, т.к. согласно пдд, это положение является крайним для движения в данном направлении в этот момент. И сзади летящий водитель должен это осознавать, т.к. он видит останавливающуюся или уже стоящую машину впереди себя в крайнем положении (иначе кого тогда он "обгоняет"))).
А занятие крайнего положения является маневром?
 
Basilik

Basilik

Участник
Регистрация
11.03.2010
Сообщения
6 121
Реакции
3
Баллы
38
По давнишнему личному опыту, договариваться любым способом, на взятие на себя вины водителем ЗиЛа. Чтоб по осаге восстановить а/м рега. В любых остальных случаях, норм адвокат легко выведет на обоюдку. Остаётся только момент с пострадавшими. Захочет ли водитель ЗиЛа рисковать?
 
Denis1

Denis1

Участник
Регистрация
21.12.2005
Сообщения
1 187
Реакции
4
Баллы
38
договариваться любым способом, на взятие на себя вины водителем ЗиЛа. Чтоб по осаге восстановить а/м рега.

У ЗИЛа нет никаких причин брать вину на себя. Тем более, что в таком случае ему придется из своего кармана покрывать недостающее сверх лимита ОСАГО.
 
FatCat

FatCat

Новичок
Регистрация
14.09.2007
Сообщения
324
Реакции
1
Баллы
0
У ЗИЛа нет никаких причин брать вину на себя. Тем более, что в таком случае ему придется из своего кармана покрывать недостающее сверх лимита ОСАГО.

У него страховой полис приобретен до сентября 2014 года? )
 
Танита

Танита

Участник
Регистрация
13.10.2013
Сообщения
6 152
Реакции
1
Баллы
36
Как Ваши дела,ТС?
 
VAT

VAT

Активный участник
Регистрация
11.09.2011
Сообщения
3 419
Реакции
267
Баллы
83
...Тут обгоняющий появился из-за зила который не включил поворотник и не запретил обгон...
Опять не соглашусь.
Издалека видно, что зил останавливается. Представим что он останавливается по причине остановившейся впереди него легковушки, которая ничего не нарушая, строго в рамках пдд совершает поворот налево включив поворотник. Обгоняющий не видит манёвра легковушки с поворотником и выходит на обгон, не снижая скорости... трах-бах-дтп.
Кто же виновен? Оба? С какой стати? Поворачивающая легковушка маневрировала строго по пдд.
А виновен обгоняющий, который почему то забыл пдд, выключил логику, здравый смысл, и не вспомнил, что когда сам поворачивает, встаёт левый ряд с поворотником и ждёт, когда можно будет завершить поворот, пропустив всех, кого должен, в рамках пдд.
А при обгоне, поворотника он может просто не видеть по множеству причин (солнце отсвечивает, поворачивает впереди стоящая машина и т.д.), но он не может не увидеть стоящую в крайнем положении машину.
Так какого, извиняюсь, рожна, он на полном ходу полез их обходить по встречке, вместо того, что бы притормозить и убедиться в безопасности самого опасного манёвра - обгона?
Но даже если забыл на секунду пдд или никогда не знал их... с точки зрения здравого смысла, как можно выходить на обгон на полном ходу в подобной ситуации и быть уверенным в собственной безопасности, когда тебе не понятны дальнейшие действия стоящей по среди дороги машины? Это нонсенс. Абсурд. Именно это и называется естественным отбором у людей.
 
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
VAT, а откуда легковушка -то впереди взялась уже?
Да и если бы взялась, её было бы видно.
Зачем столько сочинять, ума не приложу.
Рег прав, он не телепат, грузовик- нарушитель.
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
56 937
Реакции
2 367
Баллы
113
Опять не соглашусь.
Издалека видно, что зил останавливается. Представим что он останавливается по причине остановившейся впереди него легковушки, которая ничего не нарушая, строго в рамках пдд совершает поворот налево включив поворотник. Обгоняющий не видит манёвра легковушки с поворотником и выходит на обгон, не снижая скорости... трах-бах-дтп.
Кто же виновен? Оба? С какой стати? Поворачивающая легковушка маневрировала строго по пдд.
А виновен обгоняющий, который почему то забыл пдд, выключил логику, здравый смысл, и не вспомнил, что когда сам поворачивает, встаёт левый ряд с поворотником и ждёт, когда можно будет завершить поворот, пропустив всех, кого должен, в рамках пдд.
А при обгоне, поворотника он может просто не видеть по множеству причин (солнце отсвечивает, поворачивает впереди стоящая машина и т.д.), но он не может не увидеть стоящую в крайнем положении машину.
Так какого, извиняюсь, рожна, он на полном ходу полез их обходить по встречке, вместо того, что бы притормозить и убедиться в безопасности самого опасного манёвра - обгона?
Но даже если забыл на секунду пдд или никогда не знал их... с точки зрения здравого смысла, как можно выходить на обгон на полном ходу в подобной ситуации и быть уверенным в собственной безопасности, когда тебе не понятны дальнейшие действия стоящей по среди дороги машины? Это нонсенс. Абсурд. Именно это и называется естественным отбором у людей.

Даже пускай там будет легковушка, но по пдд ее водитель должен посмотреть в зеркало перед тем как крутить руль! Обязан! По ПДД.
 
VAT

VAT

Активный участник
Регистрация
11.09.2011
Сообщения
3 419
Реакции
267
Баллы
83
Вот тебя лично никто не обязывает, ездий как хочешь.
Я езжу по пдд, руководствуясь логикой и здравым смыслом. А вот тебе, Малер, советую включать голову, особенно при обгоне. Дорога не инетфорум, неадекватное поведение не прощает... что мы здесь, собственно, и наблюдаем.
 
I

ilya.

Активный участник
Регистрация
26.06.2012
Сообщения
1 299
Реакции
27
Баллы
48
VAT, а откуда легковушка -то впереди взялась уже?
Да и если бы взялась, её было бы видно.
Зачем столько сочинять, ума не приложу.
Рег прав, он не телепат, грузовик- нарушитель.
Попробую объяснить про легковушку реальным примером моего товарища. Едет он по трассе, перед ним притормаживает несколько машин(первые возможно уже остановились), встречка свободна,товарищ решил что они все притомились и надо их обходить,выход на встречку, обгон и поворот(разворот)передней машины которая включила поворотник,и которую пропускали. Итог: две машины в утиль,обоюдка, и не понимание моего товарища того, что он не прав.
 
VAT

VAT

Активный участник
Регистрация
11.09.2011
Сообщения
3 419
Реакции
267
Баллы
83
Попробую объяснить про легковушку реальным примером моего товарища. Едет он по трассе, перед ним притормаживает несколько машин(первые возможно уже остановились), встречка свободна,товарищ решил что они все притомились и надо их обходить,выход на встречку, обгон и поворот(разворот)передней машины которая включила поворотник,и которую пропускали. Итог: две машины в утиль,обоюдка, и не понимание моего товарища того, что он не прав.
С чего это ваш товарищ решил, что ВСЕ ОНИ притомились? ВСЕ ОНИ руководствовались здравым смыслом и соблюдали пдд.
А результат решения вашего товарища налицо. Обоюдка очень не справедлива.
 
VAT

VAT

Активный участник
Регистрация
11.09.2011
Сообщения
3 419
Реакции
267
Баллы
83
Кстати, рассуждая по теме, я пришёл к мысли, что не плохо было бы ввести в пдд такой термин, как предельно допустимая скорость обгона. В основном, именно огромная разница в скоростях обгоняющего и обгоняемого влечёт такие последствия. Только как это реализовать, я не знаю.
 
I

ilya.

Активный участник
Регистрация
26.06.2012
Сообщения
1 299
Реакции
27
Баллы
48
С чего это ваш товарищ решил, что ВСЕ ОНИ притомились? ВСЕ ОНИ руководствовались здравым смыслом и соблюдали пдд.
А результат решения вашего товарища налицо. Обоюдка очень не справедлива.
Насчет притомились(решили все сразу постоять)я образно написал. Насчет обоюдки ему очень повезло. Лично я считаю его виноватым. Но у него до сих пор твердое убеждение в своей правоте, если он вышел на обгон его должны пропускать.
 
Vladiv

Vladiv

Активный участник
Регистрация
12.05.2012
Сообщения
16 322
Реакции
3 914
Баллы
113
Насчет обоюдки ему очень повезло. Лично я считаю его виноватым. Но у него до сих пор твердое убеждение в своей правоте, если он вышел на обгон его должны пропускать.
Тогда в следующий раз ему может не повезти.
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 802
Реакции
2 153
Баллы
113
Верх Низ