Обгон + поворот налево = ДТП. Кто виноват?

  • Автор темы Фокс Малдер
  • Дата начала
S

Svat

Активный участник
Регистрация
03.11.2011
Сообщения
5 135
Реакции
1 365
Баллы
113
VAT

VAT

Активный участник
Регистрация
11.09.2011
Сообщения
3 418
Реакции
266
Баллы
83
да, потому что трактор может неожиданно изменить направление движения. При обгоне со скорость 15-20 км столкновение вряд ли произойдёт. При разнице скоростей в 60 км, произойдёт неминуемо.
... конечно с разницей скоростей имелось ввиду...:)
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 890
Реакции
1 347
Баллы
113
не все. п 11.1 нарушен "...и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения"
11.1 выполнен, чтобы не создать помех кому то - этот кто то должен иметь преимущество. Ни у кого преимущества нет. Приоритет в правилах определяется однозначно специальными нормами, а не общими. Они не могут одновременно не создавать помех друг другу, как и не могут на одном пересечении иметь преимущество.

я утверждаю что нарушен п.8.1 поворачивающим
"При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения."

Или может есть исключения, что при повороте можно создавать опасность для движения?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
я чувствую в этой теме надо каждый месяц напоминать:

А нельзя просто обсуждать аварию???
Без взаимных выпадов, переходов на личности и оценки умов участников???
Прекращаем срач!
 
S

Svat

Активный участник
Регистрация
03.11.2011
Сообщения
5 135
Реакции
1 365
Баллы
113
Главное оставаться спокойным и рассудительным
Поддерживаю! Только не всегда и не у всех получается, особенно в критической ситуации.
З.Ы. Ладно, еще раз: в данной ситуации я процентов на 99 не пошел бы на обгон. Регистратор принял другое решение. Есть мнение, что не совсем верное, есть противоположное. Но после принятия такого решения он НИЧЕГО не нарушил. Ну видно же, что грузовик тупо ломает, не глядя в зеркало!
 
Танита

Танита

Участник
Регистрация
13.10.2013
Сообщения
6 152
Реакции
1
Баллы
36
Поддерживаю! Только не всегда и не у всех получается, особенно в критической ситуации.
З.Ы. Ладно, еще раз: в данной ситуации я процентов на 99 не пошел бы на обгон. Регистратор принял другое решение. Есть мнение, что не совсем верное, есть противоположное. Но после принятия такого решения он НИЧЕГО не нарушил. Ну видно же, что грузовик тупо ломает, не глядя в зеркало!
Как Ваши дела?Каковы результаты экспертизы?
 
S

Svat

Активный участник
Регистрация
03.11.2011
Сообщения
5 135
Реакции
1 365
Баллы
113
"Причиной ДТП стало нарушение водителем грузовика п. 8.1 ПДД" Как-то так.
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
56 701
Реакции
2 319
Баллы
113
"Причиной ДТП стало нарушение водителем грузовика п. 8.1 ПДД" Как-то так.
ч.т.д. 13 страниц ниочем. На место выезжали? Пробы дорожного полотна дорог брали?
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
56 701
Реакции
2 319
Баллы
113
Поворот налево и обгон по встречке. Кто виноват в ДТП?

Для того, чтобы сказать, кто виноват, вводных чуть меньше чем мало.

Да? )))
Я на регулируемом перекрестке поворачиваю налево. Тут меня по встречке обгоняет авто, происходит столкновение. Кто виноват в ДТП?
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Я на регулируемом перекрестке поворачиваю налево. Тут меня по встречке обгоняет авто, происходит столкновение. Кто виноват в ДТП?

Ты. И на нерегулируемом тоже.
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Я на регулируемом перекрестке поворачиваю налево. Тут меня по встречке обгоняет авто, происходит столкновение. Кто виноват в ДТП?

Ты. И на нерегулируемом тоже.
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Почему? Ведь автомобиля на встречке быть не должно в тот момент когда я поворачиваю.
там тебя быть не должно, нельзя начинать манёвр не убедившись в безопасности. В меня трое знакомых были признаны виновными, причём, одному из них приехали в бочину из-за трамвая!!!, т.е. он пропустил трамвай и начал поворачивать налево, в этот момент по встречным рельсам летела Волга. Итог, волновода лишили, дружан виновник аварии.
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
56 701
Реакции
2 319
Баллы
113
в этот момент по встречным рельсам летела Волга. Итог, волновода лишили, дружан виновник аварии.
У знакомого тоже такая же ситуация была, только у того кто по встречным рельсам ехал штраф 5000р, а не лишение.
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
У знакомого тоже такая же ситуация была, только у того кто по встречным рельсам ехал штраф 5000р, а не лишение.

Ну, окончательное решение суда не известно, Волга была казёная, может и штрафом отделался, изначально менты говорили, что лишение светит.
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
Почему? Ведь автомобиля на встречке быть не должно в тот момент когда я поворачиваю.

ну потому что в нынешних ПДД нет оговорок, что уступать дорогу нужно только тем, кто не нарушает ПДД..

в позапрошлой редакции, по моему, водителю было прямо предписано "руководствоваться тем,что другие водители знают и соблюдают ПДД" и тогда все было просто:

если в нарушение ПДД выехал на встречку, то "автоматом" виноват во всем что произошло.

а сейчас у нас соблюдающий ПДД будет виноват с формулировкой "не убедился в безопасности маневра", когда реальный нарушитель пробку по обочине будет объезжать и в бок поворачивающему направо с правой полосы приедет.
 
Верх Низ