Пенсии - всё?

  • Автор темы Adversary
  • Дата начала
M

McAbel

Активный участник
Регистрация
27.03.2014
Сообщения
4 745
Реакции
570
Баллы
113
Интересно, а если б в течение жизни человека пенсионные отчисления переводили не в Пенсионный фонд, а лично челу на карточку, сколько б к моменту выхода на пенсию у него было денег? ) С учетом накопившихся процентов.
Банковские проценты очень редко в какой стране опережают инфляцию. Специальные условия пенсионного страхования, по идее, должны дать возможность получить больший доход, но это только по идее.
 
M

McAbel

Активный участник
Регистрация
27.03.2014
Сообщения
4 745
Реакции
570
Баллы
113
Опять таки ИМХО, сейчас пенсионная система России устроена так, что работающие платят пенсионерам.
Так было при советской власти, но при солидарной системе пенсионного обеспечения труднее эти деньги украсть, поэтому в 90-е и начался перевод на накопительную систему. А уж с накоплениями, которые клиент не может трогать десятками лет, можно творить чудеса...
 
D

Dlas

Активный участник
Регистрация
15.10.2009
Сообщения
3 013
Реакции
330
Баллы
83
Сейчас ты также можешь это делать.Увольняйся и работай по договору подряда или временного найма.
+1Зачем ждать этих изменений(тем более слабо верится). Можно откладывать процент от доходов на долгосрочный вклад уже сейчас.
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 056
Реакции
2 223
Баллы
113
+1Зачем ждать этих изменений(тем более слабо верится). Можно откладывать процент от доходов на долгосрочный вклад уже сейчас.

Как только их сохранить?
 
Тритонн-Папа Миша

Тритонн-Папа Миша

Активный участник
Регистрация
06.09.2010
Сообщения
48 057
Реакции
3 002
Баллы
113
+1Зачем ждать этих изменений(тем более слабо верится). Можно откладывать процент от доходов на долгосрочный вклад уже сейчас.

Реальная инфляция "съест" все накопления.
 
OP
Adversary

Adversary

Участник
Регистрация
30.01.2017
Сообщения
3 576
Реакции
14
Баллы
38
Logik

Logik

Активный участник
Регистрация
16.03.2008
Сообщения
11 582
Реакции
167
Баллы
63
Тогда в доллары и под кровать. Точно в плюсе останешься
 
M

McAbel

Активный участник
Регистрация
27.03.2014
Сообщения
4 745
Реакции
570
Баллы
113
Реальная инфляция "съест" все накопления.
именно поэтому, моя ИМХА - работающие платят пенсии пенсионерам
Получается, что самое надежное - вырастить и воспитать детей так, чтобы они поддержали в старости. Все остальные надежды на государство или банки еще более иллюзорны.
 
Ledyksu

Ledyksu

Активный участник
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
7 561
Реакции
64
Баллы
48
Недвижимость дешевееет, цена аренды падает.

В среднем по больнице да.
В далёкой перспективе не факт.
То есть все зависит от конкретного объекта.
Как писал великий, надо инвестировать в то, в чем разбираешься. Лично я не доверяю вкладам свыше года-двух. Ибо инфлЯция реальная выше.
Ничего не понимаю в драг металлах. Мне бы подошла система долгосрочного страхования. Но, нет нп базы нормальной.
Поэтому остаётся только недвижимость.
При чем, 30% моего дохода - это как раз платёж по ипотеке. С учетом сдачи это 10% моего дохода. Вот и вся арифметика. Лично мне подходит только такой вариант.
 
Ledyksu

Ledyksu

Активный участник
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
7 561
Реакции
64
Баллы
48
Получается, что самое надежное - вырастить и воспитать детей так, чтобы они поддержали в старости. Все остальные надежды на государство или банки еще более иллюзорны.

Это самый ужасный вариант для любого здорового на голову родителя имхо.
Когда я выйду на пенсию моим детям будет около 40, у них будут свои дети, чтобы растить, свои семьи и на их обеспечение садиться это тормозить их развитие.
 
Ledyksu

Ledyksu

Активный участник
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
7 561
Реакции
64
Баллы
48
+1Зачем ждать этих изменений(тем более слабо верится). Можно откладывать процент от доходов на долгосрочный вклад уже сейчас.

Ибо Кроилово ведёт к попадалову.
Я работала по правилам игры.
Если их изменят, буду работать по новым правилам. И совесть будет чиста. Вот такой моральный аспект в голове присутствует.
 
M

McAbel

Активный участник
Регистрация
27.03.2014
Сообщения
4 745
Реакции
570
Баллы
113
Это самый ужасный вариант для любого здорового на голову родителя имхо.
Когда я выйду на пенсию моим детям будет около 40, у них будут свои дети, чтобы растить, свои семьи и на их обеспечение садиться это тормозить их развитие.
Речь не о выходе на пенсию (если "пенсия - всё", то и выходить не на что), а о реальной старости и нетрудоспособности.
 
Ledyksu

Ledyksu

Активный участник
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
7 561
Реакции
64
Баллы
48
Получается, что самое надежное - вырастить и воспитать детей так, чтобы они поддержали в старости. Все остальные надежды на государство или банки еще более иллюзорны.

Наличие даже одного иждивенца роняет уровень жизни сейчас.
Если он был средним дальше балансируешь на грани. И у детей будет выбор содержать двух родителей, либо родить двух детей. Печально, не правда ли?

Я понимаю, что на форуме олигархов никто не замечает подобных падений уровня жизни, а в жизни большинство моих знакомых (представителей классического в мировом определении среднего класса) очень ощущают.. один декрет чего стоит..
 
Ledyksu

Ledyksu

Активный участник
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
7 561
Реакции
64
Баллы
48
Речь не о выходе на пенсию (если "пенсия - всё", то и выходить не на что), а о реальной старости и нетрудоспособности.

Ты хочешь ебошить до своей нетрудоспособности?
Где работу будешь искать в 50+?
 
Ledyksu

Ledyksu

Активный участник
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
7 561
Реакции
64
Баллы
48
Ты хочешь ебошить до своей нетрудоспособности?
Где работу будешь искать в 50+?

Эти моменты законодатели учитывают? В провинции молодым то сложно с работой, а пенсионеров так и ждут.

За 5 лет обанкротилось 3 моих работодателя. То есть работу все равно искать придётся, если ты не сотрудник газпрома или другой госкорпорации. Поэтому вопрос даже не в нежелании работать, а в невозможности эту работу иметь для многих пенсионеров.

В одной зажиточной корпорации рф пенсионеров вежливо просят уводиться и плевать хотели на их желания, особенно когда люди там всю жизнь проработали.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Получается, что самое надежное - вырастить и воспитать детей так, чтобы они поддержали в старости. Все остальные надежды на государство или банки еще более иллюзорны.
или свой бизнес
 
E

EBesp

Новичок
Регистрация
12.05.2009
Сообщения
871
Реакции
0
Баллы
0
Эти моменты законодатели учитывают? В провинции молодым то сложно с работой, а пенсионеров так и ждут.

За 5 лет обанкротилось 3 моих работодателя. То есть работу все равно искать придётся, если ты не сотрудник газпрома или другой госкорпорации. Поэтому вопрос даже не в нежелании работать, а в невозможности эту работу иметь для многих пенсионеров.

В одной зажиточной корпорации рф пенсионеров вежливо просят уводиться и плевать хотели на их желания, особенно когда люди там всю жизнь проработали.
Конечно учитывают. Если раньше начисления для получения пенсии условно можно было выбрать из любых 3-х последних лет, то сейчас за последние 10 лет. Сегодня одна дама из думы озвучила, типа взять учителей после 55 они типа могут быть наставниками, а какая будет зарплата и соответственно пенсия - эта проб...ь не озвучила.
 
Верх Низ