Переехал в США, задавайте ваши вопросы

  • Автор темы vonspee
  • Дата начала
V

-=V=-

Новичок
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
9 069
Реакции
44
Баллы
0
"Как дела" у них давно уже стало просто приветствием, а не вопросом.
Не надо приветствовать, про дела и за жизнь можно и по-другому спросить.
Есть несколько вариантов вопроса когда реально рассказывают, но тут не принято сливать негатив
А позитив сливать принято? Вот про него и попробуй узнать. Ну, так что?

А также хмурые лица соотечественников везде всюду, куда не глянешь
Я правильно понял, что у американцев хмурых лиц нет?
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Что непонятно? Ты - косноязычный неграмотный обыватель, который пытается рассуждать о вещах, в которых сам не разбирается.

это пишет человек который полностью понимает английский язык?
 
jaschur

jaschur

LPD: Раптор
Регистрация
08.08.2006
Сообщения
2 012
Реакции
313
Баллы
83
это пишет человек который полностью понимает английский язык?

На счет языка не скажу. Я никогда не испытывал проблем с пониманием англоговорящих коллег. И они не испытывали проблем в понимании моей речи.
А ты какой-то фетиш делаешь из языка.
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
На счет языка не скажу. Я никогда не испытывал проблем с пониманием англоговорящих коллег. И они не испытывали проблем в понимании моей речи.
А ты какой-то фетиш делаешь из языка.

jaschur
, отнюдь. У меня нет такой фетиши как английский язык. Можно ли у тебя узнать как личная оценка моих постов у тебя связана с глубиной познания английского языка?

Я никогда не испытывал проблем с пониманием англоговорящих коллег.

сильное заявление.

И они не испытывали проблем в понимании моей речи.

позволь задать тебе вопрос - с тобой разговаривают на ломанном русском языке, будешь ли ты как либо говорить человеку что не понимаешь того что он хочет тебе сказать? Возможно в такого рода ситуации человек в основном выберет путь простого "кивания головой", а не попыток научить собеседника правильно говорить.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Не надо приветствовать, про дела и за жизнь можно и по-другому спросить.

А позитив сливать принято? Вот про него и попробуй узнать. Ну, так что?


Я правильно понял, что у американцев хмурых лиц нет?
Не принято что-то кому-то сливать. Это раз. Ну и хмурые лица есть, но значительно меньше.
 
jaschur

jaschur

LPD: Раптор
Регистрация
08.08.2006
Сообщения
2 012
Реакции
313
Баллы
83
позволь задать тебе вопрос - с тобой разговаривают на ломанном русском языке, будешь ли ты как либо говорить человеку что не понимаешь того что он хочет тебе сказать? Возможно в такого рода ситуации человек в основном выберет путь простого "кивания головой", а не попыток научить собеседника правильно говорить.

Да, буду. Но у меня таких ситуаций за последние 5 лет возникало 2 раза. И это было с погранцами в Каире. С коллегами по профессии таких проблем не было.
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 194
Реакции
2 922
Баллы
113
позволь задать тебе вопрос - с тобой разговаривают на ломанном русском языке, будешь ли ты как либо говорить человеку что не понимаешь того что он хочет тебе сказать?
Фёдор, вот не поверите... Именно это очень часто и хочется Вам сказать. Даже сейчас, поскольку Вы пишете на "ломанном русском".
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
RealSystem, ты знаешь а я вот не вижу смысла отрицать очевидное. не нужны американцам разговоры, за исключением смалл талкс. Ну не будут они с тобой разговаривать - что тут отпираться то?
Как и верно замечание что уж лучше натянутая улыбка от людей которых ты видишь пару минут, чем хмурый взгляд.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83

jaschur
, отнюдь. У меня нет такой фетиши как английский язык. Можно ли у тебя узнать как личная оценка моих постов у тебя связана с глубиной познания английского языка?



сильное заявление.



позволь задать тебе вопрос - с тобой разговаривают на ломанном русском языке, будешь ли ты как либо говорить человеку что не понимаешь того что он хочет тебе сказать? Возможно в такого рода ситуации человек в основном выберет путь простого "кивания головой", а не попыток научить собеседника правильно говорить.
Я вот вчера устраивал сына на каратэ и общался с американцами, родителями других детей в группе, так они поправляли меня когда я тупил и не мог вспомнить как что сказать в обычном бытовом разговоре. И не первый раз такое, почтовый работник который вчера раскладывал корреспонденцию тоже помог парой фраз. Там не тривиальная система получения своей почты. Крупные посылки могут оставить у двери и в почтовый ящик положить уведомление или оставить на ресепшене илиположить в большой общий почтовый ящик, а ключ от него положить в личный почтовый ящик. Ну и плюс вечные письма предыдущим жителям квартиры. Он без всякой проблемы пояснил что к чему.
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
jaschur, как я выше и написал - я не вижу что тут можно обсудить когда в частности вы не признаёте наличие самого предмета обсуждения. Я считаю что это самоуверенность, и уровень владения предметом который не позволяет понять собственных ошибок и заблуждений.

Именно это очень часто и хочется Вам сказать. Даже сейчас, поскольку Вы пишете на "ломанном русском".

это уже буквоедство, которое Вам присуще. Честно стараюсь проследить за орфографией, именно из-за того что многим это важно.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
я не вижу что тут можно обсудить когда в частности вы не признаёте наличие самого предмета обсуждения
Бинго! А может давайте на этой мажорной ноте и закроем разговор ни о чём в теме про жизнь эмигрантов?
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 194
Реакции
2 922
Баллы
113
это уже буквоедство, которое Вам присуще. Честно стараюсь проследить за орфографией, именно из-за того что многим это важно.
Да не в орфографии дело, Федя...
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Я вот вчера устраивал сына на каратэ и общался с американцами, родителями других детей в группе, так они поправляли меня когда я тупил и не мог вспомнить как что сказать в обычном бытовом разговоре. И не первый раз такое, почтовый работник который вчера раскладывал корреспонденцию тоже помог парой фраз. Там не тривиальная система получения своей почты. Крупные посылки могут оставить у двери и в почтовый ящик положить уведомление или оставить на ресепшене илиположить в большой общий почтовый ящик, а ключ от него положить в личный почтовый ящик. Ну и плюс вечные письма предыдущим жителям квартиры. Он без всякой проблемы пояснил что к чему.

RealSystem, хорошее возражение. Все бы такие. Тут как раз о том о чём я и хочу сказать - новые правила, к которым надо привыкать. Не всегда удачная ситуация с общением и прочее и прочее. Но вот у jaschur, иной взгляд на свой уровень языка, ему всё нипочём.

Я тут в теме уже писал своё мнение что может быть года 2-3 хватит на изучение основ языка. Ещё лет 5 что бы научится где либо общаться, например принять офисную культуру определённой корпорации или страны. А вот знание языка - на это может уйти и 20 лет, при условии его изучения с преподавателями.
Про менталитет же я вообще умолчу. Как я понимаю многие в штыки воспринимают когда им указываешь что селянин никогда не станет городским, как и англичанин - американцем.
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Бинго! А может давайте на этой мажорной ноте и закроем разговор ни о чём в теме про жизнь эмигрантов?

с чего это? Язык одна из ключевых составляющих жизни человека. Зря что ли советую взяться за изучение языка что бы остановить процессы деградации умственных способностей.
 
alalan77

alalan77

Активный участник
Регистрация
16.02.2010
Сообщения
8 853
Реакции
905
Баллы
113
с чего это? Язык одна из ключевых составляющих жизни человека. Зря что ли советую взяться за изучение языка что бы остановить процессы деградации умственных способностей.
:2dda8142dde7142ad02
 
qwinter

qwinter

Активный участник
Регистрация
04.07.2015
Сообщения
12 740
Реакции
1 383
Баллы
113
Язык учится за пол года тесного общения с носителями языка. SciFi, ты хоть раз в жизни с иностранцами разговаривал?
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
alalan77

alalan77

Активный участник
Регистрация
16.02.2010
Сообщения
8 853
Реакции
905
Баллы
113
Язык учится за пол года тесного общения с носителями языка. SciFi, ты хоть раз в жизни с иностранцами разговаривал?
+100
а в америку сколько раз пытался уехать? и почему не пустили??))) или даже и не звали?))
 
V

-=V=-

Новичок
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
9 069
Реакции
44
Баллы
0
Верх Низ