Плюсы и минусы переезда в Москву на ПМЖ

  • Автор темы Maler
  • Дата начала
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Ну так и Вы не производственник.
До своего главного производственника я часто не могу дозвониться, не говоря уже о его подчиненных, у которых и компьютера нет окромя станков с ЧПУ.
А вообще несмотря на свободное время работа есть. И если грамотно распределять обязанности и рабочее время, выделять задачи в нужном русле - то почему бы и не отдохнуть при наличии высвободившегося времени?
К слову, я работаю и одновременно сижу на форуме, мне это не мешает (правда, все зависит от сложности решаемых задач).

Вы в работаете в сфере производства? Как думаете много таких? Я это веду к тому что в Москве офисный планктон буквально везде и всюду. А что до сравнения работы в Саратове и в Москве - то это отдельный разговор, в провинции люди совершают больше движений с меньшим КПД.

А причем здесь отдельно взятый район?

"в Люблино" - я взял в ковычки, как мем. Можно ещё написать в рабочих микрорайонах. Повторюсь для многих откровение что значительная часть населения Москвы не зарабатывают "по 100 тысяч", о чём Вы и писали.

Потому что многие не заморачиваются с одеждой, автомобилями и прочими "благами народа". Как в толпе распознать "понаехавшего"? По телефону, дорогой одежде и оживленной жестикуляции.))))
Есть, конечно, мажоры. Но они везде есть. А в целом те же москвичи - обычные люди, которые возможно и получают больше провинциальных, но при этом и тратят больше. Хотя безусловно, что заработать в столице проще, чем в любом другом регионе. Однако это не значит, что "там" нельзя это сделать в принципе.

Если Вы производственник, то у Вас менталитет иной чем у офисного планктона. Но опять таки всё упирается в разногласие в Вашей и моей оценке кол-ва офисного планктона и действительно работающих людей.

Вопрос не в ассоциации, а в том, что идет подмена понятий.

я с Вами не согласен - внутренний эмигрант в РФ тот же гастарбайтер.

А кто ж тогда коренной москвич? Кто может носить это гордое звание москвича? )))

Вы не встречали москвичей? )) Если убрать иронию, то мне не приятна та Москва которую создали. Ничего общего кроме "фасада" с прежней Москвою она не имеет. Лужков её реконструировал методом сноса, очень жаль. Смысла в этом не было. Можно было бы создать такое же пространство где то в другом месте. Но власти опасались за себя. Вот теперь делают из города - систему готовую к самообеспечению, несколько же лет назад это было невозможно - Лужкова и обвиняли в сепаратизме, в том что он пытался создать самообеспеченный регион.

vovka, москвич это коренной житель. Я за долгие годы перемывания этой темы с друзьями для себя чётко уяснил что есть коренные жители, для этого надо как минимум родится там где живёшь и жить без долговременных отъездов. И эмигрантов. Либо человек коренной житель, либо эмигрант. Невозможно эмигранту стать коренным, а коренному с трудом можно будет приспособится к иной жизни.

Точно также как и другие люди в других местах проживания. Если нет картошки в магазине, человек идет в другой, а не сажает картошку у себя во дворе. Если нет белого хлеба, он покупает ржаной или отрубной, а не печет его у себя дома. Вот не надо про блага. Любой человек падок на эти самые блага и отказаться от них очень тяжело.

Степень требований всё же разная. Как и их реальная возможность получить. Если в Саратове нет отопления даже после начала отопительного сезона, то в Москве отопление включается раньше.



"Вы меня победили".... у местного потенциально больше родствеников (например живущие неподалеку родители) и друзей детства, живущих с ним в одной местности.
На самом деле многие в Саратове, поколения моих родителей (50-60 лет) в свое время приехали из других регионов так же по причине наличия в то время перспективных производств, возможности рализации по выбранной специальности (опустим особенности экономической модели советсткого общества и существовавшую систему распределения)... но тем не менее, люди вполне себе неплохо устроились, выростили детей... внуков.

коренной житель всегда будет в более выгодном положении. А эмигрант не от хорошей жизни едет в неизвестность.
 
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
Вы в работаете в сфере производства? Как думаете много таких? Я это веду к тому что в Москве офисный планктон буквально везде и всюду. А что до сравнения работы в Саратове и в Москве - то это отдельный разговор, в провинции люди совершают больше движений с меньшим КПД.
Лишь отчасти, маленькой части.
А производство у нас на Урале в основном, так что про регионы не надо. И я знаю в чем проблемы некачественных работ в производстве - 90% человеческий фактор.


Если Вы производственник, то у Вас менталитет иной чем у офисного планктона. Но опять таки всё упирается в разногласие в Вашей и моей оценке кол-ва офисного планктона и действительно работающих людей.
Я офисный работник. Просто взгляды на жизнь и работу наверное иные, виной тому особое отношение к жизни, полученное в т.ч. через призму воспитания и наработанного опыта.


я с Вами не согласен - внутренний эмигрант в РФ тот же гастарбайтер.
Ну а с Вами не согласны справочники и словари.
Я же не пытаюсь переубедить Вас поменять понимание термина, Ваше право.


Вы не встречали москвичей? )) Если убрать иронию, то мне не приятна та Москва которую создали. Ничего общего кроме "фасада" с прежней Москвою она не имеет. Лужков её реконструировал методом сноса, очень жаль. Смысла в этом не было. Можно было бы создать такое же пространство где то в другом месте. Но власти опасались за себя. Вот теперь делают из города - систему готовую к самообеспечению, несколько же лет назад это было невозможно - Лужкова и обвиняли в сепаратизме, в том что он пытался создать самообеспеченный регион.
Встречаю. Каждый день)))
Мне вообще неприятен любой крупный город. Это я понял как только переехал в Москву. Но, к сожалению, в другом месте я не смог жить, видимо, по природному страху остаться со своими проблемами один-на-один. Сейчас не боюсь, но время ушло, ценности поменялись, поменялись и цели в жизни. А судить о том, что было раньше, а что сейчас... Я помню только лужковскую Москву, другая мне не ведома ввиду малого возраста ее посещения.
А с другой стороны - любой грамотный и дальновидный руководитель любого региона готов сделать свой регион самодостаточным. Не в этом ли цель власти быть независимым от соседа или тем более центра?


москвич это коренной житель. Я за долгие годы перемывания этой темы с друзьями для себя чётко уяснил что есть коренные жители, для этого надо как минимум родится там где живёшь и жить без долговременных отъездов. И эмигрантов. Либо человек коренной житель, либо эмигрант. Невозможно эмигранту стать коренным, а коренному с трудом можно будет приспособится к иной жизни.
Кто бы спорил.


Степень требований всё же разная. Как и их реальная возможность получить. Если в Саратове нет отопления даже после начала отопительного сезона, то в Москве отопление включается раньше.
Ну так ведь это все равно существует. Независимо от региона. И независимо от самих степеней требований. Каждый требует то, что ему не хватает, чего его лишили.


коренной житель всегда будет в более выгодном положении. А эмигрант не от хорошей жизни едет в неизвестность.
Не всегда. Все очень сильно зависит от личности такого коренного жителя или "понаехавшего".
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
SciFi, я вот долго и старательно читал что ты пишешь и честно так и не смог понять что ты хочешь доказать, какую мысль донести.

Что москвичи какие то более в среднем зажиточные? В количественном отношении - не согласен. Есть кучи людей кто живет в пределах садового зарабатывая при этом 30-40-50 т.р в месяц. Основная масса моих знакомых коренных москвичей - именно из этой категории, причем от возраста практически не зависит. Приезжие же фактически вынуждены зарабатывать условные 100+, иначе просто не выжить.
* Я не говорю про ситуацию "приехать из глухой деревни, устроиться официантом, жить в комнате с 3мя соседями" - хотя для кого то и это отличный левел ап.

В чем соглашусь - тут есть определенное количество людей которые поколениями оторваны от финансовых реалий остальной части РФ.
У Фаркаш был забавный пост недавно https://www.facebook.com/alina.farkash/posts/10204727631499976?pnref=story
Понятно что это слегка наиграно, в реальности люди знают что почем, но тем не менее люди такие есть, их не полтора человека на город, а реально тысячи, с ними можно сотрудничать, у них можно учиться, - и это всё замечательно на самом деле.
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
SciFi, я вот долго и старательно читал что ты пишешь и честно так и не смог понять что ты хочешь доказать, какую мысль донести.

Что москвичи какие то более в среднем зажиточные? В количественном отношении - не согласен. Есть кучи людей кто живет в пределах садового зарабатывая при этом 30-40-50 т.р в месяц. Основная масса моих знакомых коренных москвичей - именно из этой категории, причем от возраста практически не зависит. Приезжие же фактически вынуждены зарабатывать условные 100+, иначе просто не выжить.
* Я не говорю про ситуацию "приехать из глухой деревни, устроиться официантом, жить в комнате с 3мя соседями" - хотя для кого то и это отличный левел ап.

В чем соглашусь - тут есть определенное количество людей которые поколениями оторваны от финансовых реалий остальной части РФ.
У Фаркаш был забавный пост недавно https://www.facebook.com/alina.farkash/posts/10204727631499976?pnref=story
Понятно что это слегка наиграно, в реальности люди знают что почем, но тем не менее люди такие есть, их не полтора человека на город, а реально тысячи, с ними можно сотрудничать, у них можно учиться, - и это всё замечательно на самом деле.

1) Москва это один из крупнейших и богатейших мировых мегаполисов, поэтому писать что жить там сложнее чем в провинциальном и никому не известном Саратове - не стоит. Даже если ничего не делать в Москве жить будет лучше чем в Саратове, а если активничать так вообще не сравнимый уровень.

2) этот вопрос здесь не затрагивался, но я вижу что он важен и в оценке не москвичей - Москвы и во взгляде москвичей на провинцию. Для так сказать уехавших на заработки отрезается значительная часть их прежних привычек живших в них когда они были коренными жителями. Т.е. как и прежде не порыбачишь и на дачку не съездить. Даже если гастарбайтер поедет рыбачить, это уже будет отдых, а не образ жизни как у коренного жителя. И гастрбайтеры хотят они или отказываются это признавать но рефлексируют по этому поводу.

3) даже если у тебя ЗП выше среднего, ты там высокооплачиваемый гастарбайтер. Своим ты не будет никогда. Так как в частности у саратовских нет больших комнат, у питерских поребрик и т.д. Для тебя чужой город - будет энергетически другим. Т.е. вроде бы привычные вещи которые ты делал как коренной житель будет сильно энергозатратно делать когда ты эмигрант.

4) Важно понять что у каждой местности, территории объективно возникает свой менталитет. Приехав куда либо , ты можешь воспринять менталитет, и даже ему соответствовать. Но ментальные различия останутся. Об этом никто не думает - но это ключевое в адаптации в новом окружении.

P.S. если я правильно понял здесь только 1 человек который дольше 5-6 лет в Москве, а многие и меньше. Им соответственно слушать мнение человека приехавшего в Москву 12 лет назад не особо интересно. Перед ними другие актуальные вопросы. Да и московский снобизм даёт о себе знать, а причиной тому постоянный стресс, который у коренных жителей сублимируется, а у внутренних эмигрантов просится наружу.
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
В чем соглашусь - тут есть определенное количество людей которые поколениями оторваны от финансовых реалий остальной части РФ.
У Фаркаш был забавный пост недавно https://www.facebook.com/alina.farka...76?pnref=story
Понятно что это слегка наиграно, в реальности люди знают что почем, но тем не менее люди такие есть, их не полтора человека на город, а реально тысячи, с ними можно сотрудничать, у них можно учиться, - и это всё замечательно на самом деле.

Хотел добавить - в вас то я не сомневаюсь DAE, для Вас это был естественный шаг - переехать в Москву, и у меня вообще часто недоумение по поводу той категории людей к которой и вы относитесь которые долгие годы тусят в Саратове. Даже если у многих папы, бабушки за спиной - но в Москве то они лучше устроятся.
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
Хотел добавить - в вас то я не сомневаюсь DAE, для Вас это был естественный шаг - переехать в Москву, и у меня вообще часто недоумение по поводу той категории людей к которой и вы относитесь которые долгие годы тусят в Саратове. Даже если у многих папы, бабушки за спиной - но в Москве то они лучше устроятся.
К какой категории людей я отношусь? o_O
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
1) Москва это один из крупнейших и богатейших мировых мегаполисов, поэтому писать что жить там сложнее чем в провинциальном и никому не известном Саратове - не стоит. Даже если ничего не делать в Москве жить будет лучше чем в Саратове, а если активничать так вообще не сравнимый уровень.
OK, это понятно.

2) этот вопрос здесь не затрагивался, но я вижу что он важен и в оценке не москвичей - Москвы и во взгляде москвичей на провинцию. Для так сказать уехавших на заработки отрезается значительная часть их прежних привычек живших в них когда они были коренными жителями. Т.е. как и прежде не порыбачишь и на дачку не съездить. Даже если гастарбайтер поедет рыбачить, это уже будет отдых, а не образ жизни как у коренного жителя. И гастрбайтеры хотят они или отказываются это признавать но рефлексируют по этому поводу.
Прям задумался что у меня сменилось из привычек...
Я женился и перестал возить вечерами телок на панораму. До того как женился - отлично занимался этим и в мск, так что тут дело в возрасте и приоритетах, а не в городе.
Продал машину и пересел на такси/метро. Тяготит. Планирую после грядущей смены места жительства снова купить.
Перешел с пива и водки на коктейли и текилу. No comments.
Я не езжу купать на пляжи и на природу. Но я и в саратове это делал полтора раза в год.

3) даже если у тебя ЗП выше среднего, ты там высокооплачиваемый гастарбайтер. Своим ты не будет никогда. Так как в частности у саратовских нет больших комнат, у питерских поребрик и т.д. Для тебя чужой город - будет энергетически другим. Т.е. вроде бы привычные вещи которые ты делал как коренной житель будет сильно энергозатратно делать когда ты эмигрант.
Ой вэй, что значит своим? Кто определяет свой я или нет? Свой для кого? Сленг прилипает за 2 недели. Образ мышления прилипает за 2-3 месяца, особенно если ты к нему морально готов изначально. Приведи конкретные примеры "вроде бы привычные вещи которые ты делал как коренной житель будет сильно энергозатратно делать когда ты эмигрант"?

4) Важно понять что у каждой местности, территории объективно возникает свой менталитет. Приехав куда либо , ты можешь воспринять менталитет, и даже ему соответствовать. Но ментальные различия останутся. Об этом никто не думает - но это ключевое в адаптации в новом окружении.
Разница в менталитете есть условно между жителями домов на проспекте и жителями Увека. Если пожить в Увеке пару-тройку лет вполне можно вписаться в их уголовко-алкогольную романтику. Тут тоже самое. Из заметных отличий пожалуй что отношение к деньгам - но это то отличие к которому легко и приятно адаптироваться за неделю.
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
DAE, ты как я понимаю родился и вырос в Саратове. Как ты считаешь много ли выходцев из Екатериновки или Озинок стали своими в Саратове? Наверняка есть единичные примеры, но в общей своей массе это не так, отличия сохраняются.
Что ещё хочу добавить - многие знакомые уже долгие годы мне доказывают что они вписались в Москву. Скорее всего эта иллюзия у них из-за того что с ними в основном общаются москвичи. Отличие в том что ты не можешь поехать на рыбалку или на дачку как коренной житель. Для эмигранта это будет другое действие- отдых, а не естественное состояние и уклад жизни.
 
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 671
Реакции
1 774
Баллы
113
Отличие в том что ты не можешь поехать на рыбалку или на дачку как коренной житель. Для эмигранта это будет другое действие- отдых, а не естественное состояние и уклад жизни.
А можно узнать почему?
Я ездил и на рыбалку, и по грибы, для меня это что было?
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
DAE, ты как я понимаю родился и вырос в Саратове. Как ты считаешь много ли выходцев из Екатериновки или Озинок стали своими в Саратове? Наверняка есть единичные примеры, но в общей своей массе это не так, отличия сохраняются.
Что ещё хочу добавить - многие знакомые уже долгие годы мне доказывают что они вписались в Москву. Скорее всего эта иллюзия у них из-за того что с ними в основном общаются москвичи. Отличие в том что ты не можешь поехать на рыбалку или на дачку как коренной житель. Для эмигранта это будет другое действие- отдых, а не естественное состояние и уклад жизни.
какие есть отличия у людей из Озинок? расскажите О_О
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
тараканы это ваши. Вот уже читать даже не смешно.
Нет у них отличий, у меня много грамотнейших коллег и знакомых из области, зато сколько "колхоза" из города, с бесконечными "дОговорами", "звОнит" и проч. Выпускники хороших гор школ и ВУЗов между прочим. Многие из области уже давно в своих квартирах и на своих машинах и дети в Мск и Петербургах учатся.
ИМХО, нет никакой ментальности. :)
 
Lucka

Lucka

Активный участник
Регистрация
10.10.2006
Сообщения
42 670
Реакции
189
Баллы
63
скажите, а если я родившись в саратове - перееду в энгельс - я там уже никогда не буду "своя", да?
ну саратовская и энгельсская ментальность - они же разные наверное
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
скажите, а если я родившись в саратове - перееду в энгельс - я там уже никогда не буду "своя", да?
ну саратовская и энгельсская ментальность - они же разные наверное

если Вы родились и выросли в Саратове - то переехав в Энгельс постепенно вольётесь в город как саратовская. Сейчас есть ньюанс - многие покупают там квартиры, работая в Саратове и отдыхая как и прежде в Саратове.
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
тараканы это ваши. Вот уже читать даже не смешно.
Нет у них отличий, у меня много грамотнейших коллег и знакомых из области, зато сколько "колхоза" из города, с бесконечными "дОговорами", "звОнит" и проч. Выпускники хороших гор школ и ВУЗов между прочим. Многие из области уже давно в своих квартирах и на своих машинах и дети в Мск и Петербургах учатся.
ИМХО, нет никакой ментальности. :)

Клео, представь среднестатистического жителя Саратова мужского пола с обычной судьбой и жизнью, поставь рядом приехавшего из Озинок молодого человека. Как считаешь кто будет привлекательнее для молодой женщины?
 
Lucka

Lucka

Активный участник
Регистрация
10.10.2006
Сообщения
42 670
Реакции
189
Баллы
63
если Вы родились и выросли в Саратове - то переехав в Энгельс постепенно вольётесь в город как саратовская.
а что значит "вольюсь как саратовская"?
то есть можно влиться "как озинковская" или "как балаковская" и т.д.?
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 276
Реакции
6 310
Баллы
113
тараканы это ваши. Вот уже читать даже не смешно.
Нет у них отличий, у меня много грамотнейших коллег и знакомых из области, зато сколько "колхоза" из города, с бесконечными "дОговорами", "звОнит" и проч. Выпускники хороших гор школ и ВУЗов между прочим. Многие из области уже давно в своих квартирах и на своих машинах и дети в Мск и Петербургах учатся.
ИМХО, нет никакой ментальности. :)
есть-есть, "колхозники" обычно беспринципные и шагают по жизни на пролом, перешагивая через все и всех, в т.ч. и через себя
 
Саныч

Саныч

Активный участник
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
2 316
Реакции
97
Баллы
48
Вам SciFi, вопрос если человек родился в Москве, в детстве переехал в Саратов, тут окончил, школу,ВУЗ, работал потом уехал в Москву закончил аспирантуру там, живет и работает там уже 11 лет. Правда очень много ездит по миру по работе, а тут остались родственники и родители, знакомые иногда приезжает сюда. Он тоже гастарбайтер в вашем понимании или коренной москвич?
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Вам SciFi, вопрос если человек родился в Москве, в детстве переехал в Саратов, тут окончил, школу,ВУЗ, работал потом уехал в Москву закончил аспирантуру там, живет и работает там уже 11 лет. Правда очень много ездит по миру по работе, а тут остались родственники и родители, знакомые иногда приезжает сюда. Он тоже гастарбайтер в вашем понимании или коренной москвич?

он эмигрант в моём понимании, не коренной житель.
 
Верх Низ