Плюсы и минусы переезда в Москву на ПМЖ

  • Автор темы Maler
  • Дата начала
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
alalan77, SciFi,
стопэ народ, а ведь некоторые еще только собираются переезжать с насиженного места, а это тяжело все же, вроде как все устроено, но что то не то. Лучше бы настроили на такой шаг, поддержали бы.

liana, это Вы о том что надо бы подсластить пилюлю и рассказать о том что едут в рай земной? Работать не будут, а ЗП будут просто аховые! Всё о чём можно мечтать гипнотизируя глянцевые журналы.
 
SET'

SET'

Участник
Регистрация
12.01.2007
Сообщения
1 801
Реакции
1
Баллы
38
А ведь эти люди были, у которых так же иная точка зрения. Возможно ты меня не правильно понял - когда я писал про свой взгляд на гастарбайтеров из провинции в Москве?
Гастарбайтер так-то понятие, относящееся к иностранцам, временно работающим в другой стране.
Так мы можем дойти до того, что и Энгельса в Саратов на работу устроился = гастер )))
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Гастарбайтер так-то понятие, относящееся к иностранцам, временно работающим в другой стране.
Так мы можем дойти до того, что и Энгельса в Саратов на работу устроился = гастер )))

не передёргивай. Гастарбайтер это человек приехавший на "гостевую работу". Он выгоден, так как на него тратятся только общие расходы. На пенсию, другие социальные расходы и жильё - расходы та территория куда пригласили на работу не несёт.
Как пример - несколько моих знакомых москвичей стоявшие на очереди на жильё - получили квартиры в Москве, им пришлось заплатить, а вернее взять ипотеку только на не влезшие в нормативы кв м. Думаю никому из "внутренних эмигрантов" - даже в голову не придёт встать в такую очередь.
Или другой пример - думаю мало кто из гастарбайтеров будут претендовать на медицинское обслуживание как у местных аборигенов на 80% это по банальной причине - гастарбайтер вынужден тратить своё время и энергию на зарабатывание денег, о которых он в своей провинции и мечтать не мог.
 
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
Работать не будут, а ЗП будут просто аховые!
Что самое печальное - абсолютное большинство именно так и думает (я не только про Саратов, а вообще про регионы). Отсюда и отношение соответствующее.


Как пример - несколько моих знакомых москвичей стоявшие на очереди на жильё - получили квартиры в Москве, им пришлось заплатить, а вернее взять ипотеку только на не влезшие в нормативы кв м.
Не совсем так, либо было это достаточно давно.
И, кстати, не так уж и легко получить квартиру в Москве (хотя в самой Москве сейчас практически не дают квартиры, уже несколько лет только в Подмосковье; про исключения не надо - это вопрос знакомства и финансов).


Думаю никому из "внутренних эмигрантов" - даже в голову не придёт встать в такую очередь.
Что есть "внутренний эмигрант"? И к какой категории отнести, к примеру, получившим жил.площадь по распределению или даже купивших на свои собственные либо ипотеку?
Такие ведь очень сильно отличаются от тех, кто приехал просто на заработки.


Или другой пример - думаю мало кто из гастарбайтеров будут претендовать на медицинское обслуживание как у местных аборигенов на 80% это по банальной причине - гастарбайтер вынужден тратить своё время и энергию на зарабатывание денег, о которых он в своей провинции и мечтать не мог.
Да ну нафиг. Очень часто наблюдаю жителей содружественных государств - бывших союзных республик, а также граждан из Поднебесной, которые ходят в бесплатную поликлинику по месту жительства, имеют социальные карты москвича с льготами, пользуются иными благами.
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Что самое печальное - абсолютное большинство именно так и думает (я не только про Саратов, а вообще про регионы). Отсюда и отношение соответствующее.

vovka, если отбросить налёт самомнения в большинстве своём так оно и есть.

Не совсем так, либо было это достаточно давно.
И, кстати, не так уж и легко получить квартиру в Москве (хотя в самой Москве сейчас практически не дают квартиры, уже несколько лет только в Подмосковье; про исключения не надо - это вопрос знакомства и финансов).

те знакомые которые получили от московского правительства эти квартиры обычные люди.

Что есть "внутренний эмигрант"? И к какой категории отнести, к примеру, получившим жил.площадь по распределению или даже купивших на свои собственные либо ипотеку?
Такие ведь очень сильно отличаются от тех, кто приехал просто на заработки.

я про наприехавших гастарбайтеров из регионов.

Да ну нафиг. Очень часто наблюдаю жителей содружественных государств - бывших союзных республик, а также граждан из Поднебесной, которые ходят в бесплатную поликлинику по месту жительства, имеют социальные карты москвича с льготами, пользуются иными благами.

поликлиники по месту жительства это как раз для гастарбайтеров внутренних и зарубежных.
 
SET'

SET'

Участник
Регистрация
12.01.2007
Сообщения
1 801
Реакции
1
Баллы
38
не передёргивай. Гастарбайтер это человек приехавший на "гостевую работу". Он выгоден, так как на него тратятся только общие расходы. На пенсию, другие социальные расходы и жильё - расходы та территория куда пригласили на работу не несёт..

Можете вспринимать себя "приехавшим на гостевую работу". Я перемещаюсь внутри страны куда мне выгодну, удобно, ест возможность в настоящий момент.
Жилье у меня собственное, рабта постоянная. Пенсия, мед. обслуживание в целом по стране по однм правилам распределены.
прикрепиться можно к любой поликлинике (иногда может и пободаться, но вполне реално), пенсия так-то тоже вроде как только от дохода сейчас идет и главное этот доход заработать до ее наступления не важно где. (правда при действующей системе я не понимая как его посчитать - речь о потенциальной будующей пенсии, но это другой вопрос).
Как пример - несколько моих знакомых москвичей стоявшие на очереди на жильё - получили квартиры в Москве, им пришлось заплатить, а вернее взять ипотеку только на не влезшие в нормативы кв м. Думаю никому из "внутренних эмигрантов" - даже в голову не придёт встать в такую очередь.
Или другой пример - думаю мало кто из гастарбайтеров будут претендовать на медицинское обслуживание как у местных аборигенов на 80% это по банальной причине - гастарбайтер вынужден тратить своё время и энергию на зарабатывание денег, о которых он в своей провинции и мечтать не мог.
В очередь можно встать при наличии на то каких-то прав... если Ваших знакомых из хрущевок расселяли, которые в Москве массово сносились, а до опеределенного времени народ туда успел прписаться - то ничего удивительного.
Мед. обслуживание при наличии прописки на общих основаниях так же квоты выдаются.
Я Вам приведу другой пример - у меня родственница наоборот прописывалась в саратове из москвы т.к. так было проще квоту получить в мед. учреждение.
поэтому тут кто как выкрутился и какое нашел решение.
Да, время приходится уделять работе, но те же ребята, кто тут родился и вырос, работающие со мной тратят времени не меньше.

Не буду я с Вами спорить, буду считать что у Вас свое собственное восприятие действительности.
 
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
если отбросить налёт самомнения в большинстве своём так оно и есть.
Ну а если отбросить эмоции и посмотреть по сторонам - то это далеко не так.
Даже т.н. коренные москвичи тут вкалывают по самое. Единицы тех, кто реально ничего не делает. Но таких действительно мало. Исключение - работники творческой сферы и шоу-бизнеса. Но там своя атмосфера, свои законы и правила игры.


те знакомые которые получили от московского правительства эти квартиры обычные люди.
Вполне себе прекрасно это понимаю. Но вот много ли таких в последние лет пять? Единицы. Возможно, Ваши знакомые - сплошь везунчики. Моему отцу, к примеру, пришлось почти 10 лет "выбивать" право на получение квартиры.
Иным коренным москвичам, стоящим в очередях на улучшение жил.условий не один десяток лет, предоставляют квартиры в Подмосковье (Балашиха, Подольск, Красногорск и т.д.), хотя право у них на тот регион, где зарегистрированы, проживают и стоят на учете. И то, данное возможно только при наличии кучи условий, которых не всегда бывает даже у тех же самых коренных москвичей.


я про наприехавших гастарбайтеров из регионов.
Только во всех вменяемых словарях под термином "гастарбайтер" понимается иностранное лицо, работающее по временному найму в государстве, гражданином которого оно не является. Вам это уже ранее писали.
А на мои вопросы Вы так и не ответили.


поликлиники по месту жительства это как раз для гастарбайтеров внутренних и зарубежных.
Т.е. коренные москвичи - это некие небожители, имеющие независимо от наличия работы постоянно в кармане 5-10-15 тыс. долларов/евро. Так что ли?
У меня почти на всех работах работали те самые коренные москвичи. И большинство из них занимало звено в цепочке "работник-работодатель" гораздо ниже тех самых "понаехавших" с профильным образованием или даже просто пробивных по жизни.
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
те знакомые которые получили от московского правительства эти квартиры обычные люди.
Это одна из вещей которые меня в нашей стране бесят. Если ты малоимущая семья без денег и прочего - вот тебе квартирка на халяву. Ты фигачишь на 3х работах - плати побольше налогов, а мы будем нищету поддерживать. Не логично как то.
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
В очередь можно встать при наличии на то каких-то прав... если Ваших знакомых из хрущевок расселяли, которые в Москве массово сносились, а до опеределенного времени народ туда успел прписаться - то ничего удивительного.
Мед. обслуживание при наличии прописки на общих основаниях так же квоты выдаются.

насколько я знаю при сносе хрущёвок оплачивают кв м, квартиры предоставят если только жильё было не приватизировано. Мои знакомые были не из хрущевок, а встали на очередь по улучшению жилищных условий - в их квартирах было прописано больше чем полагается на кв м.

Да, время приходится уделять работе, но те же ребята, кто тут родился и вырос, работающие со мной тратят времени не меньше.

здесь почитаешь и выходит что гастарбайтер ни чем не отличается от коренного жителя. Или скажем так - осевший эмигрант ни чем не отличается от местного?

Можете вспринимать себя "приехавшим на гостевую работу". Я перемещаюсь внутри страны куда мне выгодну, удобно, ест возможность в настоящий момент.

хорошо, не всем по нраву такая жизнь.

Жилье у меня собственное, работа постоянная. Пенсия, мед. обслуживание в целом по стране по однм правилам распределены.
прикрепиться можно к любой поликлинике (иногда может и пободаться, но вполне реално), пенсия так-то тоже вроде как только от дохода сейчас идет и главное этот доход заработать до ее наступления не важно где. (правда при действующей системе я не понимая как его посчитать - речь о потенциальной будующей пенсии, но это другой вопрос).

не совсем понимаю - Вы написали что Вы перемещаетесь и живёте там где выгодно. Но работа постоянная? Жильё в Москве?
 
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
Это одна из вещей которые меня в нашей стране бесят. Если ты малоимущая семья без денег и прочего - вот тебе квартирка на халяву. Ты фигачишь на 3х работах - плати побольше налогов, а мы будем нищету поддерживать. Не логично как то.
Ну квартиры если и предоставляют, то нынче уже по соц.найму или ком.найму на льготных условиях. Бесплатно уже давно ничего не предоставляет, даже в столице. Изучите программы предоставления жилья.
Да и предоставляют не на Тверской и даже не в спальных районах у метро. Хотя в целом ситуация с общественным транспортом все же лучше надо признать, чем в любом региональном городе.
 
SET'

SET'

Участник
Регистрация
12.01.2007
Сообщения
1 801
Реакции
1
Баллы
38
те знакомые которые получили от московского правительства эти квартиры обычные люди.
правда Вы не упомянули про социальный статус этих людей и схему получения вожделенных квартир ))
поделитесь этой информацией?
 
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
насколько я знаю при сносе хрущёвок оплачивают кв м, квартиры предоставят если только жильё было не приватизировано.
В случае если квартира приватизирована, то предоставляется не меньшее количество метров и количества комнат. А в случае муниципального жилья - по нормативам, причем независимо от того, сколько до этого было.
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Это одна из вещей которые меня в нашей стране бесят. Если ты малоимущая семья без денег и прочего - вот тебе квартирка на халяву. Ты фигачишь на 3х работах - плати побольше налогов, а мы будем нищету поддерживать. Не логично как то.

малоимущие получают социальное жильё - не передёргивайте. Эти знакомые более чем обеспеченные люди.

Ну а если отбросить эмоции и посмотреть по сторонам - то это далеко не так.
Даже т.н. коренные москвичи тут вкалывают по самое. Единицы тех, кто реально ничего не делает. Но таких действительно мало. Исключение - работники творческой сферы и шоу-бизнеса. Но там своя атмосфера, свои законы и правила игры.

т.е. офисный планктон гипнотизирующий мониторы это редкость?

Т.е. коренные москвичи - это некие небожители, имеющие независимо от наличия работы постоянно в кармане 5-10-15 тыс. долларов/евро. Так что ли?
У меня почти на всех работах работали те самые коренные москвичи. И большинство из них занимало звено в цепочке "работник-работодатель" гораздо ниже тех самых "понаехавших" с профильным образованием или даже просто пробивных по жизни.

Да. Москвичи как я всегда и писал есть разные это кстати для многих откровение. Значительная их часть действительно живёт "в Люблино". Но в основной своей массе всё таки москвичи довольно зажиточные - в сравнении с гражданами России живущими в провинции.

Только во всех вменяемых словарях под термином "гастарбайтер" понимается иностранное лицо, работающее по временному найму в государстве, гражданином которого оно не является. Вам это уже ранее писали.
А на мои вопросы Вы так и не ответили.

да российским гастарбайтерам неприятно когда их ассоциируют с таджиками.

Что есть "внутренний эмигрант"? И к какой категории отнести, к примеру, получившим жил.площадь по распределению или даже купивших на свои собственные либо ипотеку?
Такие ведь очень сильно отличаются от тех, кто приехал просто на заработки.

это уже осевший гастарбайтер.
 
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
правда Вы не упомянули про социальный статус этих людей и схему получения вожделенных квартир ))
поделитесь этой информацией?
Социальный статус тут не причем, достаточно выполнения ряда условий. Ну и далее ждешь своей очереди.
К слову, чтобы бесплатно получить жил.площадь в связи с превышением норм проживания, необходимо было встать на учет по улучшению жил.условий до 01.03.2005. Сейчас остаткам таких и раздают квартиры. Только вряд ли в Москве.
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
правда Вы не упомянули про социальный статус этих людей и схему получения вожделенных квартир ))
поделитесь этой информацией?

Выше ответил vovka, я к другому веду - москвичи уже прочно подсели на блага цивилизации, и то что им всё должны. Они даже мысли не допускают что может быть иначе. В противовес провинции где уже на всё забили и не требуют даже то что положено. Контраст очень резок.
 
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
т.е. офисный планктон гипнотизирующий мониторы это редкость?
Ну так и Вы не производственник.
До своего главного производственника я часто не могу дозвониться, не говоря уже о его подчиненных, у которых и компьютера нет окромя станков с ЧПУ.
А вообще несмотря на свободное время работа есть. И если грамотно распределять обязанности и рабочее время, выделять задачи в нужном русле - то почему бы и не отдохнуть при наличии высвободившегося времени?
К слову, я работаю и одновременно сижу на форуме, мне это не мешает (правда, все зависит от сложности решаемых задач).


Значительная их часть действительно живёт "в Люблино".
А причем здесь отдельно взятый район?


Но в основной своей массе всё таки москвичи довольно зажиточные - в сравнении с гражданами России живущими в провинции.
Потому что многие не заморачиваются с одеждой, автомобилями и прочими "благами народа". Как в толпе распознать "понаехавшего"? По телефону, дорогой одежде и оживленной жестикуляции.))))
Есть, конечно, мажоры. Но они везде есть. А в целом те же москвичи - обычные люди, которые возможно и получают больше провинциальных, но при этом и тратят больше. Хотя безусловно, что заработать в столице проще, чем в любом другом регионе. Однако это не значит, что "там" нельзя это сделать в принципе.


да российским гастарбайтерам неприятно когда их ассоциируют с таджиками.
Вопрос не в ассоциации, а в том, что идет подмена понятий.


это уже осевший гастарбайтер.
А кто ж тогда коренной москвич? Кто может носить это гордое звание москвича? )))

я к другому веду - москвичи уже прочно подсели на блага цивилизации, и то что им всё должны.
Точно также как и другие люди в других местах проживания. Если нет картошки в магазине, человек идет в другой, а не сажает картошку у себя во дворе. Если нет белого хлеба, он покупает ржаной или отрубной, а не печет его у себя дома. Вот не надо про блага. Любой человек падок на эти самые блага и отказаться от них очень тяжело.
 
SET'

SET'

Участник
Регистрация
12.01.2007
Сообщения
1 801
Реакции
1
Баллы
38
здесь почитаешь и выходит что гастарбайтер ни чем не отличается от коренного жителя. Или скажем так - осевший эмигрант ни чем не отличается от местного?
"Вы меня победили".... у местного потенциально больше родствеников (например живущие неподалеку родители) и друзей детства, живущих с ним в одной местности.
На самом деле многие в Саратове, поколения моих родителей (50-60 лет) в свое время приехали из других регионов так же по причине наличия в то время перспективных производств, возможности рализации по выбранной специальности (опустим особенности экономической модели советсткого общества и существовавшую систему распределения)... но тем не менее, люди вполне себе неплохо устроились, выростили детей... внуков.

не совсем понимаю - Вы написали что Вы перемещаетесь и живёте там где выгодно. Но работа постоянная? Жильё в Москве?
Ну не надо воспринимать это быквально как кочевание у цыган.... я писал Вам об этом в контексте выбора Москва-Саратов, поэтому уточню, что речь была про эти два города.
 
BolKunatz

BolKunatz

Участник
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
5 751
Реакции
14
Баллы
38
Это одна из вещей которые меня в нашей стране бесят. Если ты малоимущая семья без денег и прочего - вот тебе квартирка на халяву. Ты фигачишь на 3х работах - плати побольше налогов, а мы будем нищету поддерживать. Не логично как то.
Эт как в анекдоте про социально-либеральную фею и Муххамеда в Европе. все норм.
 
Верх Низ