По ту сторону квитанций

Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
А подскажите за август всем за отопление в платежке Т Плюс начислили? У меня аж 4747,21! холодный выдался август))
 
RafalL

RafalL

Активный участник
Регистрация
19.01.2010
Сообщения
3 691
Реакции
316
Баллы
83
у меня гор.вода=0, отопление=0 УК "Феникс" Горького/Советская
 
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Я правильно понимаю,что по постановлению 28 декабря 2018 г. N 1708 теперь достаточно установить в своей квартире теплосчетчик чтобы отопление рассчитывалось по его показаниям? При наличии общедомового счетчика.
 
RafalL

RafalL

Активный участник
Регистрация
19.01.2010
Сообщения
3 691
Реакции
316
Баллы
83
Я правильно понимаю,что по постановлению 28 декабря 2018 г. N 1708 теперь достаточно установить в своей квартире теплосчетчик чтобы отопление рассчитывалось по его показаниям? При наличии общедомового счетчика.
при горизонтальной разводке
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
RafalL

RafalL

Активный участник
Регистрация
19.01.2010
Сообщения
3 691
Реакции
316
Баллы
83
обычная-однотрубная, общая для всех квартир на стояке
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
У меня горизонтальная. А почему при обычной нельзя, например, двухтрубной. Это прям в законе прописано?
Если стояки, то как ты будешь замерять тепло, отдаваемое самими стояками?
 
santim

santim

Активный участник
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
1 995
Реакции
264
Баллы
83
Если стояки, то как ты будешь замерять тепло, отдаваемое самими стояками?
Если по уму, ставятся байпасы, после кран, после счетчик. Закрыл кран, "тепло" по байпасу, мимо. Счетчик не считает. Если стоит регулятор, аналогично. Чем будет отличаться от двухтрубной (горизонтальной) разводки?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Если по уму, ставятся байпасы, после кран, после счетчик. Закрыл кран, "тепло" по байпасу, мимо. Счетчик не считает. Если стоит регулятор, аналогично. Чем будет отличаться от двухтрубной (горизонтальной) разводки?
Я жил в квартире, где в каждой комнате было по два стояка: подающий и забирающий. Радиаторы были почти всегда перекрыты — тепло было от самих стояков. Как замерить количество тепла, которые они отдают?

То же касается и одиночного стояка с байпасом.
 
Vladiv

Vladiv

Активный участник
Регистрация
12.05.2012
Сообщения
16 030
Реакции
3 793
Баллы
113
Я жил в квартире, где в каждой комнате было по два стояка: подающий и забирающий. Радиаторы были почти всегда перекрыты — тепло было от самих стояков. Как замерить количество тепла, которые они отдают?То же касается и одиночного стояка с байпасом.
Это значит были хорошие стояки. От пластиковых стояков никакого тепла не будет.
 
Santa

Santa

Активный участник
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
4 718
Реакции
45
Баллы
48
Это значит были хорошие стояки. От пластиковых стояков никакого тепла не будет.
У меня горизонтальная разводка, пластик трубы в полу разводка, в местах где они проходят ламинат и плитка горячие, заметно теплые. Плохо, что греют ещё подъезд весь до квартиры ))
 
OP
Г

Грейчонок

Участник
Регистрация
11.10.2012
Сообщения
466
Реакции
5
Баллы
18
Если примут на коммерческий учет ИПУ тепла, то для помещения будут браться показания индивидуального потребления тепла + ОДН. Грубо говоря ОДН тепла -это потери на стояках, которые не входят в личное потребление
 
Последнее редактирование:
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Если примут на коммерческий учет ИПУ тепла, то для помещения будут браться показания индивидуального потребления тепла + ОДН. Грубо говоря ОДН тепла -это потери на стояках, которые не входят в личное потребление

ОДН разве не по нормативу сейчас считается в большинстве случаев?
 
OP
Г

Грейчонок

Участник
Регистрация
11.10.2012
Сообщения
466
Реакции
5
Баллы
18
ОДН разве не по нормативу сейчас считается в большинстве случаев?
Не путайте КР на СОИ (коммунальный ресурс на содержание общего имущества) и ОДН.
Раньше на отопление ОДН вообще не было. Но после ряда судебных практик в 354 ПП внесли изменения. Итак если в доме есть помещения с ИПУ на тепло или с индивидуальным отоплением , к примеру от газа, тогда в расчете стоимости платы за отопление появляется ОДН для каждого помещения.
 
Santa

Santa

Активный участник
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
4 718
Реакции
45
Баллы
48
Где-то читал, что при установке индивидуальной не будет выгоды с отопления.
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Где-то читал, что при установке индивидуальной не будет выгоды с отопления.

Это все очень индивидуально. Но мне при любом раскладе не охото платить за любителей открывать окна зимой и присоединивших себе лоджии
 
OP
Г

Грейчонок

Участник
Регистрация
11.10.2012
Сообщения
466
Реакции
5
Баллы
18
Задай вопросы для Бурмистр.Лайф

Компания «Бурмистр.ру» запустила новый проект под названием «Бурмистр Лайф».

Автором и ведущим программы выступил генеральный директор компании. В свойственной манере Юрий Кочетков отвечает на вопросы жителей и управляющих компаний или ТСЖ.

Мы ждем от Вас и ваших жителей вопросы. Задать их можно в комментариях к новости, на нашем форуме https://forum.burmistr.ru/viewtopic.php?f=152&t=11853 или прислать на почту info@burmistr.ru.

Требования к вопросам:не стоит задавать серьезные вопросы о том, как вам поступить с РСО или как не «налететь» на штраф, в этом случае лучше воспользоваться консультацией наших юристов;вопросы должны быть волнующими жителей;можно обсуждение новостей из СМИ;можно самые неординарные вопросы.Мы же ответим на все ваши вопросы и снимем ролик.Смотрим дебютный выпуск программы.

 
Последнее редактирование:
Верх Низ