По ту сторону квитанций

V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Требования к вопросам:не стоит задавать серьезные вопросы о том, как вам поступить с РСО или как не «налететь» на штраф, в этом случае лучше воспользоваться консультацией наших юристов;вопросы должны быть волнующими жителей;можно обсуждение новостей из СМИ;можно самые неординарные вопросы.Мы же ответим на все ваши вопросы и снимем ролик.Смотрим дебютный выпуск программы.
Про счетчики отопления расскажите. И про то, как у нас любят считать отопление по нормативу при установленных счетчиках (актуально для новостроек). Про отсутствие счетчиков отопления в сдающихся новостройках, не смотря на требование законодательства
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
OP
Г

Грейчонок

Участник
Регистрация
11.10.2012
Сообщения
466
Реакции
5
Баллы
18
Как эта хрень может считать количество потреблённой тепловой энергии?
По этому поводу на форуме УКашек идет активная дискуссия и там они склоняются к такому же мнению. Есть еще какие то распределители, которые не введут в эксплуатацию. В общем, желающим обзавестись ИПУ на отопление, нужно быть очень бдительными и внимательными.
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 876
Реакции
1 329
Баллы
113
В МКД имхо смысла нет считать тепло. Все равно всем по общему счетчику платить. И экономить получится только сообща. Не окна открывать, а батареи перекрывать. Скинуться на утепление фасада и т.п.

У нас почти всю зиму батареи перекрыты, по ИПУ было бы 0.
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
OP
Г

Грейчонок

Участник
Регистрация
11.10.2012
Сообщения
466
Реакции
5
Баллы
18
В МКД имхо смысла нет считать тепло. Все равно всем по общему счетчику платить. И экономить получится только сообща. Не окна открывать, а батареи перекрывать. Скинуться на утепление фасада и т.п.У нас почти всю зиму батареи перекрыты, по ИПУ было бы 0.
Я уже не раз писала и говорила, хотите реально экономить на тепле, ставьте погодозависимую автоматику. Экономия налицо, дом за отопительный сезон оплатил на 600 тысяч меньше, если брать на 1 кв.м. - 54 рубля с квадратного метра для каждого помещения за отопительный сезон. Привожу реальный пример из жизни.
 
OP
Г

Грейчонок

Участник
Регистрация
11.10.2012
Сообщения
466
Реакции
5
Баллы
18
У нас почти всю зиму батареи перекрыты, по ИПУ было бы 0.
Тут есть нюанс. Допустим по вашему ИПУ будет 0, но если дом начинают рассчитывать с учетом показаний ИПУ на тепло, то у вас появится ОДН. И чем больше квартир сдадут по ИПУ - 0, тем больше у вас будет ОДН

PS если вам интересно наглядно посмотреть как меняется плата за отопление, нужны цифры:
1. площадь помещения
2. количество Гкал начисленных за месяц этому помещению
3. Тариф на отопление
4. Площадь дома (жилые+нежилые)
5. количество квартир.
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 876
Реакции
1 329
Баллы
113
Сам себе противоречишь.
...
Все равно всем по общему счетчику платить.

Тут есть нюанс. Допустим по вашему ИПУ будет 0, но если дом начинают рассчитывать с учетом показаний ИПУ на тепло, то у вас появится ОДН. И чем больше квартир сдадут по ИПУ - 0, тем больше у вас будет ОДН
об этом и говорю, за поставленное тепло в МКД все равно платить собственникам МКД. Это не вода и не электричество, где включил и расход пошел. Греют не только батареи, но и стояки и полотенцесушители, еще и подпольные теплые полы.
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
...


об этом и говорю, за поставленное тепло в МКД все равно платить собственникам МКД. Это не вода и не электричество, где включил и расход пошел. Греют не только батареи, но и стояки и полотенцесушители, еще и подпольные теплые полы.
Но лично ты будешь в +
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 876
Реакции
1 329
Баллы
113
Но лично ты будешь в +

Грейчонок выше описала влияющие факторы. В МКД не должно быть личных интересов по жку, любой личный плюс будет за счет минуса всех остальных.
Это задача УК сделать так, чтобы было все ровно.

Например по ГВС, одни греют электричеством, другие берут от поставщика. Поставщик дает ГВ на весь дом, кто греет электричеством, эту воду не берет, она уходит в обратку, но уже остывшая после пробега. Тариф для тех кто не греет электричеством взлетает. Они ставят котёл.
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
В МКД не должно быть личных интересов по жку, любой личный плюс будет за счет минуса всех остальных.

Вот не согласен, от слова совсем. Если УК не создаёт условий для экономии, я эти условия буду создавать себе сам. Пример про батареи: если реально дома жарко до того, что приходится открытыми окнами топить улицу, то выход - закрыть батарею. А если есть возможность ещё и не платить за это - то я с удовольствием воспользуюсь.
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
Поставщик дает ГВ на весь дом, кто греет электричеством, эту воду не берет, она уходит в обратку, но уже остывшая после пробега. Тариф для тех кто не греет электричеством взлетает.

В какую обратку уходит гор. вода? Я гор. воду сейчас почти не беру и плачу за то что взял через свой счётчик, если все потребители разом перекроют краны гор.воды то расход уменьшится и всё! Платить будем только за отопление!
 
OP
Г

Грейчонок

Участник
Регистрация
11.10.2012
Сообщения
466
Реакции
5
Баллы
18
Например по ГВС, одни греют электричеством, другие берут от поставщика. Поставщик дает ГВ на весь дом, кто греет электричеством, эту воду не берет, она уходит в обратку, но уже остывшая после пробега. Тариф для тех кто не греет электричеством взлетает. Они ставят котёл.
И кстати, на доме, который я приводила в пример, циркуляции гвс не было вообще, и больше половины дома пользовались водогрейками и водоразбора не было. А после кап. ремонта, сделали циркуляцию, насосик гоняет воду. В итоге у людей пошла горячая вода сразу как открываешь кран, многие отказались от водогреек, потребление гвс сократилось так как не приходится сливать воду по полчаса. То есть экономия и качество услуг получилась на только на отоплении, но и на гвс.
 
OP
Г

Грейчонок

Участник
Регистрация
11.10.2012
Сообщения
466
Реакции
5
Баллы
18
Вот не согласен, от слова совсем. Если УК не создаёт условий для экономии, я эти условия буду создавать себе сам.
Эти работы проводятся за счет средств капитального ремонта - это раз. Два, если жителям плевать на свой дом, то УКа тем более, минимум сделают и все. Любые проблемы на доме нужно решать сообща. От вас - собрание и сбор бюллетеней - от нас реализация совместного замысла.
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 876
Реакции
1 329
Баллы
113
Вот не согласен, от слова совсем. Если УК не создаёт условий для экономии, я эти условия буду создавать себе сам. Пример про батареи: если реально дома жарко до того, что приходится открытыми окнами топить улицу, то выход - закрыть батарею. А если есть возможность ещё и не платить за это - то я с удовольствием воспользуюсь.
Как говорится, так и живем. Эта возможность появляется за счет других, в результате неудовлетворительной работы УК. Нет у людей понимания владения общем имуществом. Улица все равно будет отапливаться и за это придется платить.
В какую обратку уходит гор. вода? Я гор. воду сейчас почти не беру и плачу за то что взял через свой счётчик, если все потребители разом перекроют краны гор.воды то расход уменьшится и всё! Платить будем только за отопление!

Да, тут есть различия в системах подачи, в одной ГВ циркулирует и в кране всегда горячая вода, в другой кто то с утра сливает холодную воду по тарифу горячей из стояков и ждет, когда пойдет горячая.
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 876
Реакции
1 329
Баллы
113
И кстати, на доме, который я приводила в пример, циркуляции гвс не было вообще, и больше половины дома пользовались водогрейками и водоразбора не было. А после кап. ремонта, сделали циркуляцию, насосик гоняет воду. В итоге у людей пошла горячая вода сразу как открываешь кран, многие отказались от водогреек, потребление гвс сократилось так как не приходится сливать воду по полчаса. То есть экономия и качество услуг получилась на только на отоплении, но и на гвс.

Запретить водогрейки )) Нет, ну правда электричество должно использоваться по назначению. Я что то не встречал электроплит в газифицированных домах.

Этот дисбаланс должна устранять УК.
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
Эти работы проводятся за счет средств капитального ремонта - это раз.

Я уже не раз писала и говорила, хотите реально экономить на тепле, ставьте погодозависимую автоматику.

Извините спрошу ещё раз, тк нач.участка начал возражать, что автоматику нельзя ставить за счёт средств капремонта..Каким документом я могу оперировать агитируя за установку автоматики?
 
OP
Г

Грейчонок

Участник
Регистрация
11.10.2012
Сообщения
466
Реакции
5
Баллы
18
Извините спрошу ещё раз, тк нач.участка начал возражать, что автоматику нельзя ставить за счёт средств капремонта..Каким документом я могу оперировать агитируя за установку автоматики?
Есть перечень работ по капитальному ремонту, утвержденный в саратовской области, эти и только эти работы можно проводить если дом собирает на спец. счет 6,33 с кв.м.: ремонт крыши, лифты, погодозависимая автоматика входит в перечень, инженерные системы гвс, отопления, хвс, канализации (не весь список). А вот поставить новый бойлер, к примеру, за 6,33 нельзя. Но этот вопрос решается просто. Рассчитывается необходимая сумма, на общем собрании принимается решение, допустим что в течении 2-х месяцев собирать 10 руб. на кап. ремонт. То есть таким образом разницу 10-6,33 руб. - жители могут тратить на что угодно. Максимум документов по кап. ремонту есть на сайте ФКР .
 
OP
Г

Грейчонок

Участник
Регистрация
11.10.2012
Сообщения
466
Реакции
5
Баллы
18
Кстати, забыла рассказать еще про одну плюшку. Если за счет средств кап. ремонта поставить погодозависимую автоматику и начать экономить, то можно часть денег, затраченных на этот кап. ремонт , вернуть на счет дома. Есть ПП № 18 от 17.01.2017г. Если память не подводит до 80% затрат, к примеру, потратили 1,5 лимончика , а 1,2 лимончика вернутся на спец. счет - просто так. :victory:
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
Кстати, забыла рассказать еще про одну плюшку. Если за счет средств кап. ремонта поставить погодозависимую автоматику и начать экономить, то можно часть денег, затраченных на этот кап. ремонт , вернуть на счет дома. Есть ПП № 18 от 17.01.2017г. Если память не подводит до 80% затрат, к примеру, потратили 1,5 лимончика , а 1,2 лимончика вернутся на спец. счет - просто так. :victory:

Спасибо!
 
Верх Низ