По ту сторону квитанций

Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 201
Реакции
4 019
Баллы
113
Т+ не относится к адекватам...Если они выставили по нормативу , то передать показания фактические меньше выставленного невозможно! Программно настроено..
Это сказки. За Т Плюс расчёт ведёт СарРЦ. У них всё более-менее нормально с софтом.
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113

Мазай! Я давно в сказки не верю и рассказывать перестал ещё раньше... Объясняю ещё раз- мне выставили гор воду по нормативу за два месяца. Дозвонился на гор.линию- мол исправьте плиз..она мне "я не могу поставить Вам показания меньше чем рассчитано..езжайте в .." Приехал , написал заявление о перерасчёте и указал текущие показания.. На след платёжке один месяц пересчитали, а за второй опят по нормативу...! Еду опять...выслушали, внесли изменения и "ждите платёжку в январе"..в ЛК изменить показания в меньшую сторону НЕВОЗМОЖНО!
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 201
Реакции
4 019
Баллы
113
Мазай! Я давно в сказки не верю и рассказывать перестал ещё раньше... Объясняю ещё раз- мне выставили гор воду по нормативу за два месяца. Дозвонился на гор.линию- мол исправьте плиз..она мне "я не могу поставить Вам показания меньше чем рассчитано..езжайте в .." Приехал , написал заявление о перерасчёте и указал текущие показания.. На след платёжке один месяц пересчитали, а за второй опят по нормативу...! Еду опять...выслушали, внесли изменения и "ждите платёжку в январе"..в ЛК изменить показания в меньшую сторону НЕВОЗМОЖНО!
Еще раз. Врут. Но в любом случае, это их проблемы. Плати, сколько считаешь нужным — пени они, вроде, не начисляют.
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 906
Реакции
1 359
Баллы
113
Поясните схему, как в УК что-то колдуют, что в отопительный сезон ГВС становится дешевле за куб? Как предугадать "тариф за куб" за ГВС?
 
viclawyer

viclawyer

Участник
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
2 576
Реакции
12
Баллы
38
Поясните схему, как в УК что-то колдуют, что в отопительный сезон ГВС становится дешевле за куб? Как предугадать "тариф за куб" за ГВС?
Ничего не колдуют, просто летом либо циркуляция съедает гига калории, либо остывает в тупиковой ветке. А зимой отопление улучшает ситуацию. Это если упрощенно
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 906
Реакции
1 359
Баллы
113
Ничего не колдуют, просто летом либо циркуляция съедает гига калории, либо остывает в тупиковой ветке. А зимой отопление улучшает ситуацию. Это если упрощенно

Можно усложнить? Как отопление улучшает ситуацию? На пальцах.
 
OP
Г

Грейчонок

Участник
Регистрация
11.10.2012
Сообщения
466
Реакции
5
Баллы
18
Про долги ПАО:У ПАО 2 расчетных центра (которые мне известны) - это раз, два - ПАО долги передали коллекторам, которые названивают. Если нет долгов, а коллекторы достают - пишите разговоры и потом жалобу в прокуратуру. Других методов борьбы с неразберихой я не вижу. По поводу разной стоимости на ГВС:Расматриваем две схемы гвс: 1 - открытая, то есть нет бойлера, из крана течет теплоноситель, в квитанции за гвс (отопление) есть теплоноситель и подгрев по нормативу 0,05528 Гкал/куб.м. (возможна общая сумма за куб. м.)2. На доме стоит бойлер - тогда вы платите за ХВС, вместо теплоносителя и подогрев, и тут начинается самое интересное. Летом (не отопительный сезон) все потраченные Гкал на подогрев гвс распределяется на объем, переданный жителями дома, поэтому гвс получается от 130 руб/кв.м и выше. А зимой (в отопительный сезон) наша ГЖИ заставляет считать гвс по чудесной формуле. формула то нормальная, но вот применение ее в нашем регионе оставляет желать лучшего. В формуле берется соотношение поставленного тепла в дом и произведенного, по идее должно стоять два ОДПУ перед бойлером и после, тогда эта формула работает корректно. Но так как на домах только один ОДПУ на тепло, то вместо одной переменной берут данные расчетные по нормативу. То есть, объем гвс по количеству прописанных, подогрев на эти кубы по нормативу (0,05528) и отопление по нормативу (0,03 Гкл/кв.м). Именно поэтому в отопительный сезон гвс получается от 45 руб./подогрев на куб.м. до 60 руб. за подогрев на 1 куб.м. Такой подход к расчету стоимости горячей воды не во всех регионах нашей страны, хотя 354 ПП одно для всех. И изменить ситуацию может только поход в суд. Низкая цена на гвс в отопительный сезон ведет к удорожанию стоимости отопления. И даже если мыслить логически, 60 градусов гвс не может быть 0,045 Гкал или даже меньше.
 
Santa

Santa

Активный участник
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
4 718
Реакции
45
Баллы
48
Про долги ПАО:У ПАО 2 расчетных центра (которые мне известны) - это раз, два - ПАО долги передали коллекторам, которые названивают. Если нет долгов, а коллекторы достают - пишите разговоры и потом жалобу в прокуратуру. Других методов борьбы с неразберихой я не вижу.
Вчера оплатил за ноябрь в ПАО Т-плюс как по счету сумму должен, посмотрим будут ли ещё звонить эти неадекваты.
Проверил банковские платежки: у меня с саррц всё 100% верно. А вот, что в ПАО Т-ПЛЮС - неизвестно. Единственное на что я думаю на то что когда я заплатил на неверный л\с и потом писал в саррц о переносе: они перенесли, а вот в ПАО т-плюс информацию не передали, отсюда у них и задолженность, а по факту у меня был неплохой авансовый платеж (т.к. после того как в следующем месяце я понял, что у меня задолженность из-за неправильного л\с, то я ещё раз заплатил за тот месяц на правильный л\с, а потом перенесенная сумма с неправильного л\с стала авансом :) ).

Вот так и получается, что за долги спрашивают с человека у кого аванс лежал крутился на их счетах ))
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 201
Реакции
4 019
Баллы
113
Вчера оплатил за ноябрь в ПАО Т-плюс как по счету сумму должен, посмотрим будут ли ещё звонить эти неадекваты.Проверил банковские платежки: у меня с саррц всё 100% верно. А вот, что в ПАО Т-ПЛЮС - неизвестно. Единственное на что я думаю на то что когда я заплатил на неверный л\с и потом писал в саррц о переносе: они перенесли, а вот в ПАО т-плюс информацию не передали, отсюда у них и задолженность, а по факту у меня был неплохой авансовый платеж (т.к. после того как в следующем месяце я понял, что у меня задолженность из-за неправильного л\с, то я ещё раз заплатил за тот месяц на правильный л\с, а потом перенесенная сумма с неправильного л\с стала авансом :) ).Вот так и получается, что за долги спрашивают с человека у кого аванс лежал крутился на их счетах ))
У меня ничего такого не было, но мне звонили.
 
Krug

Krug

Активный участник
Регистрация
19.02.2010
Сообщения
4 003
Реакции
491
Баллы
83
Обязана ли УК размещать приложения к протоколу в ГИС ЖКХ или нет?

Мое мнение, что УК обязана размещать приложения к протоколу ОСС в ГИС ЖКХ, т.к.:

  • В соответствии с ч . 1.1 ст. 46 ЖК РФ, УК в течение пяти дней с момента получения решений и оформления протокола обязаны в порядке, установленном Минстроем, направить копии указанных решений и протокола, в том числе с использованием ГИС ЖКХ, в орган ГЖН для хранения в течение трех лет.
  • В соответствии с Приказом Минстроя России от 28.01.2019 N 44/пр направление подлинников решений, протоколов должно осуществляться в том числе путем размещения в открытом доступе в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства, предусмотренной Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 209-ФЗ.
  • В соответствии с п. 20 Приказа Минстроя России от 28.01.2019 N 44/пр Обязательными приложениями к протоколу общего собрания являются:а) реестр собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий сведения о собственниках всех помещений в многоквартирном доме с указанием фамилии, имени, отчества (последнее - при наличии) собственников;б) копия текста сообщения о проведении общего собрания;в) документы (копии документов), подтверждающие направление, вручение сообщения о проведении общего собрания собственникам помещений в многоквартирном доме;г) списки присутствующих и приглашенных лиц;д) документы (их копии), удостоверяющие полномочия представителей присутствующих и приглашенных лиц;е) документы, рассмотренные общим собранием в соответствии с повесткой дня общего собрания;ж) письменные решения (бюллетени) собственников помещений и их представителей, принявших участие в проведенном общем собрании, которые должны содержать сведения, позволяющие идентифицировать лиц, заполнивших их.
  • В соответствии с п. 21 Приказа Минстроя России от 28.01.2019 N 44/пр Приложения являются неотъемлемой частью протокола общего собрания.

УК отказывается размещать приложения к протоколу ОСС в ГИС ЖКХ, ГЖИ (есть мнение, что ГЖИ имеет некий мотив подыгрывать УК) считает, что УК не нарушает закон.
 
DovoS

DovoS

Активный участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
8 905
Реакции
689
Баллы
113
На какую тему протоколы? Что содержится в приложениях? Есть ли эти оригиналы этих приложений в ГЖИ?
 
Krug

Krug

Активный участник
Регистрация
19.02.2010
Сообщения
4 003
Реакции
491
Баллы
83
На какую тему протоколы?
Протокол общего собрания собственников.
Что содержится в приложениях?
а) реестр собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий сведения о собственниках всех помещений в многоквартирном доме с указанием фамилии, имени, отчества (последнее - при наличии) собственников;
б) копия текста сообщения о проведении общего собрания;
в) документы (копии документов), подтверждающие направление, вручение сообщения о проведении общего собрания собственникам помещений в многоквартирном доме;
г) списки присутствующих и приглашенных лиц;
д) документы (их копии), удостоверяющие полномочия представителей присутствующих и приглашенных лиц;
е) документы, рассмотренные общим собранием в соответствии с повесткой дня общего собрания;
ж) письменные решения (бюллетени) собственников помещений и их представителей, принявших участие в проведенном общем собрании, которые должны содержать сведения, позволяющие идентифицировать лиц, заполнивших их
Есть ли эти оригиналы этих приложений в ГЖИ?
Скорее всего да, но я их не видел.
 
DovoS

DovoS

Активный участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
8 905
Реакции
689
Баллы
113
Пункты а, д, ж подпадают под закон №152-ФЗ
 
Krug

Krug

Активный участник
Регистрация
19.02.2010
Сообщения
4 003
Реакции
491
Баллы
83
Пункты а, д, ж подпадают под закон №152-ФЗ
Обработка персональных данных допускается, если:
п 11 ст 6 ФЗ 152 осуществляется обработка персональных данных, подлежащих опубликованию или обязательному раскрытию в соответствии с федеральным законом.

ч . 1.1 ст. 46 ЖК РФ требует размещения протокола об ОСС в ГИС ЖКХ.

Т.е. 152 ФЗ не нарушается.
 
OP
Г

Грейчонок

Участник
Регистрация
11.10.2012
Сообщения
466
Реакции
5
Баллы
18
Обязана ли УК размещать приложения к протоколу в ГИС ЖКХ или нет?Мое мнение, что УК обязана размещать приложения к протоколу ОСС в ГИС ЖКХ, т.к.:УК отказывается размещать приложения к протоколу ОСС в ГИС ЖКХ, ГЖИ (есть мнение, что ГЖИ имеет некий мотив подыгрывать УК) считает, что УК не нарушает закон.
В Гис ЖКХ размещается протокол без приложений, ГЖИ не заручившись законодательными нормами никому не подыгрывает. У вас в чем именно интерес к приложениям? Многие имеют цель, но не знают по какому пути идти.
 
Krug

Krug

Активный участник
Регистрация
19.02.2010
Сообщения
4 003
Реакции
491
Баллы
83
В Гис ЖКХ размещается протокол без приложений
Мое мнение о том, что приложения должны быть размещены в ГИС ЖКХ основано на:В соответствии с ст. 6 п. 1 подп. 42 Федерального закона от 21.07.2014 209-ФЗ в ГИС ЖКХ размещается ИНАЯ ИНФОРМАЦИЯ И ДОКУМЕНТЫ, подлежащие обязательному размещению в системе в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.В соответствии с п 7.1.1 раздела 10 Приказа Министерства связи и массовых коммуникаций РФ и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 29 февраля 2016 г. № 74/114/пр к информации, подлежащая размещению в системе лицами, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами на основании договора управления многоквартирным домом относится протокол общего собрания собственников.В соответствии с ч . 1.1 ст. 46 ЖК РФ, УК в течение пяти дней с момента получения решений и оформления протокола обязаны в порядке, установленном Минстроем, направить копии указанных решений и протокола, в том числе с использованием ГИС ЖКХ, в орган ГЖН для хранения в течение трех лет.В соответствии с Приказом Минстроя России от 28.01.2019 N 44/пр направление подлинников решений, протоколов должно осуществляться в том числе путем размещения в открытом доступе в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства, предусмотренной Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 209-ФЗ.В соответствии с п. 20 Приказа Минстроя России от 28.01.2019 N 44/пр Обязательными приложениями к протоколу общего собрания являются:а) реестр собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий сведения о собственниках всех помещений в многоквартирном доме с указанием фамилии, имени, отчества (последнее - при наличии) собственников;б) копия текста сообщения о проведении общего собрания;в) документы (копии документов), подтверждающие направление, вручение сообщения о проведении общего собрания собственникам помещений в многоквартирном доме;г) списки присутствующих и приглашенных лиц;д) документы (их копии), удостоверяющие полномочия представителей присутствующих и приглашенных лиц;е) документы, рассмотренные общим собранием в соответствии с повесткой дня общего собрания;ж) письменные решения (бюллетени) собственников помещений и их представителей, принявших участие в проведенном общем собрании, которые должны содержать сведения, позволяющие идентифицировать лиц, заполнивших их.В соответствии с п. 21 Приказа Минстроя России от 28.01.2019 N 44/пр Приложения являются неотъемлемой частью протокола общего собрания.
У вас в чем именно интерес к приложениям?
Посмотреть документы подтверждающие, что собственники были уведомлены об ОСС, посмотреть не были ли фальсифицированы голоса и т.д.
Многие имеют цель, но не знают по какому пути идти.
Цель сменить УК (возможно организовать ТСН).Промежуточная цель - признать ОСС проведенным с нарушениями и признать его результата незаконными.
 
DovoS

DovoS

Активный участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
8 905
Реакции
689
Баллы
113
Промежуточная цель - признать ОСС проведенным с нарушениями и признать его результата незаконными.
Направьте им письменный запрос, чтобы они вас ознакомили с этим протоколом и всеми приложениями.
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
ТСН).Промежуточная цель - признать ОСС проведенным с нарушениями и признать его результата незаконными.

Это возможно только если не прошло еще пол года с момента подделки протокола. Дальше все бесполезно, были уже проигранные дела в Саратове
 
Верх Низ