По ту сторону квитанций

V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
В МКД не должно быть личных интересов по жку, любой личный плюс будет за счет минуса всех остальных.
Это задача УК сделать так, чтобы было все ровно

Советский Союз мы уже проходили. Отсутствие личной выгоды приводит к присоединению лоджий, к проветриванию окон против установки термостатов на каждую батарею.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 182
Реакции
4 004
Баллы
113
Я что то не встречал электроплит в газифицированных домах.

У сестры моей индукционная плита в газифицированной квартире. А уж электрические духовки — вообще, у многих.
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Кстати, забыла рассказать еще про одну плюшку. Если за счет средств кап. ремонта поставить погодозависимую автоматику и начать экономить, то можно часть денег, затраченных на этот кап. ремонт , вернуть на счет дома. Есть ПП № 18 от 17.01.2017г. Если память не подводит до 80% затрат, к примеру, потратили 1,5 лимончика , а 1,2 лимончика вернутся на спец. счет - просто так. :victory:

Это все равно не спасет от проветривания теми, у кого окна на солнечную сторону, и увеличенного потребления присоединенными лоджиями. Поэтому в первую очередь индивидуальные счетчики
 
Santa

Santa

Активный участник
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
4 718
Реакции
45
Баллы
48
Немного не по теме.Плачу за гор. воду и отопление по счетам из sarrc присылаемым на электронную почту и иногда в ящик кидали. На этой неделе стали звонить вроде как из ПАО Т-плюс, называя себя ресурсоснабжающей компанией по гор. воде. Стали сообщать о задолженности. В счетах от sarrc задолженности нет.По телефону ругаются, я отправляю в sarrc разбираться со счетами, мотивируя, что оплачиваю я по ним. Нет счета - нет оплаты (в данном случае не было задолженности по счету). Они говорят, что я плохой и у меня задолженность и я должен разбираться, я говорю, чтобы счет выставили корректный :) В общем ругань по кругу по телефону заходила))Из саррц посмотрел расчеты и вижу лишь одну странность с моим платежом 2 169,32, который был долгом. Этот платеж был мною зачислен вовремя, но не на тот счет и я писал в САРРЦ для перечисления на нужный счет и они его вроде перечислили обратно. Но так же я вижу, что платил этот же долг с другим платежом... В общем фигня какая-то, вроде я 2 раза заплатил и был аванс, который сейчас тратится т.е. всё в порядке. Почему вообще у них разные сведения? Или это вообще мошенники какие-то?Но суть в другом, может всё-таки они должны разбираться и "корректно" по их мнению выставить, а не звонить?...ЗЫ Звонят с городского нашего 8452 245316
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 899
Реакции
1 355
Баллы
113
Немного не по теме.Плачу за гор. воду и отопление по счетам из sarrc присылаемым на электронную почту и иногда в ящик кидали. На этой неделе стали звонить вроде как из ПАО Т-плюс, называя себя ресурсоснабжающей компанией по гор. воде. Стали сообщать о задолженности. В счетах от sarrc задолженности нет.По телефону ругаются, я отправляю в sarrc разбираться со счетами, мотивируя, что оплачиваю я по ним. Нет счета - нет оплаты (в данном случае не было задолженности по счету). Они говорят, что я плохой и у меня задолженность и я должен разбираться, я говорю, чтобы счет выставили корректный :) В общем ругань по кругу по телефону заходила))Из саррц посмотрел расчеты и вижу лишь одну странность с моим платежом 2 169,32, который был долгом. Этот платеж был мною зачислен вовремя, но не на тот счет и я писал в САРРЦ для перечисления на нужный счет и они его вроде перечислили обратно. Но так же я вижу, что платил этот же долг с другим платежом... В общем фигня какая-то, вроде я 2 раза заплатил и был аванс, который сейчас тратится т.е. всё в порядке. Почему вообще у них разные сведения? Или это вообще мошенники какие-то?Но суть в другом, может всё-таки они должны разбираться и "корректно" по их мнению выставить, а не звонить?...ЗЫ Звонят с городского нашего 8452 245316
Самому корректно рассчитать, сохранить подтверждение факта оплаты. И слать нахер (в суд). Зачем ругаться? У нас же правовое государство.

Мне сейчас ГВС насчитали по нормативу, хотя используется эл.котел. Полагаю не доходили показания. Отправлял по e-mail, и в платежке действительно другой e-mail, хотя по предыдущему успешно передавал документы.

Платить буду по своим рассчетам. Было схожее с газом и другой УК. Все пересчитали. Посмотрю, как в этот раз сложится.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 182
Реакции
4 004
Баллы
113
Немного не по теме.Плачу за гор. воду и отопление по счетам из sarrc присылаемым на электронную почту и иногда в ящик кидали. На этой неделе стали звонить вроде как из ПАО Т-плюс, называя себя ресурсоснабжающей компанией по гор. воде. Стали сообщать о задолженности. В счетах от sarrc задолженности нет.По телефону ругаются, я отправляю в sarrc разбираться со счетами, мотивируя, что оплачиваю я по ним. Нет счета - нет оплаты (в данном случае не было задолженности по счету). Они говорят, что я плохой и у меня задолженность и я должен разбираться, я говорю, чтобы счет выставили корректный :) В общем ругань по кругу по телефону заходила))Из саррц посмотрел расчеты и вижу лишь одну странность с моим платежом 2 169,32, который был долгом. Этот платеж был мною зачислен вовремя, но не на тот счет и я писал в САРРЦ для перечисления на нужный счет и они его вроде перечислили обратно. Но так же я вижу, что платил этот же долг с другим платежом... В общем фигня какая-то, вроде я 2 раза заплатил и был аванс, который сейчас тратится т.е. всё в порядке. Почему вообще у них разные сведения? Или это вообще мошенники какие-то?Но суть в другом, может всё-таки они должны разбираться и "корректно" по их мнению выставить, а не звонить?...ЗЫ Звонят с городского нашего 8452 245316
Обычно СарРЦ собирает деньги на свой р/с и, соответственно, видит все оплаты и учитывает их.В случае с Т Плюс оплата идёт на счёт Т Плюс, а СарРЦ только платёжки формирует. Как СарРЦ видит оплату, чтобы учесть её при выпуске очередных платёжек — ХЗ. Видимо, Т Плюс им какие-то реестры шлёт.
 
DovoS

DovoS

Активный участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
8 897
Реакции
683
Баллы
113
Немного не по теме.Плачу за гор. воду и отопление по счетам из sarrc присылаемым на электронную почту и иногда в ящик кидали. На этой неделе стали звонить вроде как из ПАО Т-плюс, называя себя ресурсоснабжающей компанией по гор. воде. Стали сообщать о задолженности. В счетах от sarrc задолженности нет.По телефону ругаются, я отправляю в sarrc разбираться со счетами, мотивируя, что оплачиваю я по ним. Нет счета - нет оплаты (в данном случае не было задолженности по счету). Они говорят, что я плохой и у меня задолженность и я должен разбираться, я говорю, чтобы счет выставили корректный :) В общем ругань по кругу по телефону заходила))Из саррц посмотрел расчеты и вижу лишь одну странность с моим платежом 2 169,32, который был долгом. Этот платеж был мною зачислен вовремя, но не на тот счет и я писал в САРРЦ для перечисления на нужный счет и они его вроде перечислили обратно. Но так же я вижу, что платил этот же долг с другим платежом... В общем фигня какая-то, вроде я 2 раза заплатил и был аванс, который сейчас тратится т.е. всё в порядке. Почему вообще у них разные сведения? Или это вообще мошенники какие-то?Но суть в другом, может всё-таки они должны разбираться и "корректно" по их мнению выставить, а не звонить?...ЗЫ Звонят с городского нашего 8452 245316
Тебе нужно обратиться приемный пункт в СарРЦ лично, чтобы они тебе сделали расчет всех твоих оплат и долгов за нужный период. При необходимости, написать заявление о переносе платежа.
Могу сказать точно, что если назначение платежка было указано неверно, то СарРЦ его некорректно обрабатывает. Сам столкнулся с тем, что при оплате указал правильно р/с, получателя, назначение платежа, но некорректно был указан "код платежа" из их платежки. В результате, они разнесли средства не на ту услугу.
 
Santa

Santa

Активный участник
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
4 718
Реакции
45
Баллы
48
Так прикол в том, что пао т плюс считает, что у меня задолженность, а саррц не считает)) в итоге в счетах все красиво, если им присылает пао и плюс цифры, то тем более все правильно.Почему я должен куда-то бегать, а не они должны решить между собой кто косячит из них? Если мне придет счёт в котором я увижу долг, то я подниму все свои платёжки и проверю... А тут наоборот. Я плачу по счетам и все, почему меня должно беспокоить, что у них какие-то проблемы в расчетах? Пусть присылают исправленный счёт, если он меня не устроит, то уже я пойду разбираться... Пока я не видел ошибок судя по начислениям и оплате по саррц...
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 182
Реакции
4 004
Баллы
113
Ну, так и посылай тогда Т Плюс в… СарРЦ. Чего с ними разговаривать?
 
Santa

Santa

Активный участник
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
4 718
Реакции
45
Баллы
48
Ну, так и посылай тогда Т Плюс в… СарРЦ. Чего с ними разговаривать?
Я так и делаю. Тётя по телефону ругается и кричит, меня перебивает и не слушает :) Но я в конце тоже на неё накричал и повесил трубку :)
А здесь я как раз хочу понять правомерность свою и их.
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Это все равно не спасет от проветривания теми, у кого окна на солнечную сторону, и увеличенного потребления присоединенными лоджиями. Поэтому в первую очередь индивидуальные счетчики

Поизучал формулы. Нахожусь в легком шоке.
Суть такая. Если в доме один человек устанавливает счетчики тепла, то ровно всю ту разницу, которую он сэкономил, ему приписывают в виде расходов на ОДН.

Точно такая же проблема, если счетчики устанавливают люди, выполнившие энергосберегающие мероприятия, например, кто установил более теплый стеклопакет, термостаты на радиаторы вместо проветривания, кто не присоединял лоджии. А, очевидно, что присоединившие лоджии и люди, не имеющие термостатов на радиаторах, не станут тратиться на индивидуальные счетчики.

Таким образом, установка индивидуальных счетчиков по существующему законодательству не имеет смысла. Это очень плохо и грустно. Такой подход не способствует сознательному подходу к энергосбережению и расходованию ресурсов. Впору хоть петицию организовывать и до верховного суда идти за изменениями...
 
DovoS

DovoS

Активный участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
8 897
Реакции
683
Баллы
113
Я так и делаю. Тётя по телефону ругается и кричит, меня перебивает и не слушает :) Но я в конце тоже на неё накричал и повесил трубку :)А здесь я как раз хочу понять правомерность свою и их.
Если в платежных документах нет долгов - значит нет.Есть вероятность, что саррц неправильный реестр по долгам передал в ТПлюс, может строчки местами перепутал, может твой номер телефона для другого Л/с приписали, который сдолгом.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 182
Реакции
4 004
Баллы
113
Я так и делаю. Тётя по телефону ругается и кричит, меня перебивает и не слушает :) Но я в конце тоже на неё накричал и повесил трубку :)А здесь я как раз хочу понять правомерность свою и их.
Мне сегодня звонят. Робот сообщает, что есть важная информация для меня — не вешайте трубку. Обычно я вешаю и добавляю номер в чёрный список. На прошлой неделе так и поступил. Сегодня решил послушать. Дождался живого человека, который сообщил, что он из Энергосбытовой компании, и у меня есть задолженность. Просто сообщил ему, что задолженности у меня нет, и буквально сегодня я оплатил очередную платёжку за ноябрь. Он уточнил сумму, которую я оплатил, и сказал, что сделает там у себя какую-то пометку.
 
Santa

Santa

Активный участник
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
4 718
Реакции
45
Баллы
48
Если в платежных документах нет долгов - значит нет.Есть вероятность, что саррц неправильный реестр по долгам передал в ТПлюс, может строчки местами перепутал, может твой номер телефона для другого Л/с приписали, который сдолгом.
Не. Ко мне по Ф.И.О. обратились и назвали адрес.
Так же.
Мне сегодня звонят. Робот сообщает, что есть важная информация для меня — не вешайте трубку. Обычно я вешаю и добавляю номер в чёрный список. На прошлой неделе так и поступил. Сегодня решил послушать. Дождался живого человека, который сообщил, что он из Энергосбытовой компании, и у меня есть задолженность. Просто сообщил ему, что задолженности у меня нет, и буквально сегодня я оплатил очередную платёжку за ноябрь. Он уточнил сумму, которую я оплатил, и сказал, что сделает там у себя какую-то пометку.
Тоже самое. Раньше не брал, бесят такие звонки КЦ, а тут решил дождаться т.к. видел местный городской номер.

Мне звонили уже второй раз. А что такое эта энергосбытовая компания? Я знаю саррц и пао т-плюс.

В первый раз я объяснил всё спокойно, вроде договорились. Про ноябрьский счет сказал, что оплачу как всегда (обычно числа 23-25-го оплачиваю все счета за предыдущий месяц) и вроде разошлись. А тут второй раз и после того как объяснил всё - стала ещё зло разговаривать и перебивать по телефону, и гнуть свою линию.

Что забавно, когда я спрашивал у оператора: кто мне предоставляет счета, больше чем "почта" я не смог добиться, уровень подготовки зашкаливает.
Ещё так же оператор мне не смогла ответить на вопрос знает ли она когда наступает та самая задолженность и когда на неё начинают капать пени.
 
viclawyer

viclawyer

Участник
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
2 576
Реакции
12
Баллы
38
Так же.

Тоже самое. Раньше не брал, бесят такие звонки КЦ, а тут решил дождаться т.к. видел местный городской номер.

Мне звонили уже второй раз. А что такое эта энергосбытовая компания? Я знаю саррц и пао т-плюс.

В первый раз я объяснил всё спокойно, вроде договорились. Про ноябрьский счет сказал, что оплачу как всегда (обычно числа 23-25-го оплачиваю все счета за предыдущий месяц) и вроде разошлись. А тут второй раз и после того как объяснил всё - стала ещё зло разговаривать и перебивать по телефону, и гнуть свою линию.

Что забавно, когда я спрашивал у оператора: кто мне предоставляет счета, больше чем "почта" я не смог добиться, уровень подготовки зашкаливает.
Ещё так же оператор мне не смогла ответить на вопрос знает ли она когда наступает та самая задолженность и когда на неё начинают капать пени.

Энергосбыт - подразделение Т+ которое занимается начислениями и сбором денег.
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
И на платёжках их телефон для справок.

Легче приехать лично и разобраться с платёжками... Т+ неоднократно выставлял счета по нормативу , правда из за не поданных мной показаний, приехал на Чапаева , всё пересчитали.
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 899
Реакции
1 355
Баллы
113
Легче приехать лично и разобраться с платёжками... Т+ неоднократно выставлял счета по нормативу , правда из за не поданных мной показаний, приехал на Чапаева , всё пересчитали.

Адекватные пересчитывают после получения последних показаний. Там программно это настроено.

Я в газ отправлял больше года с ошибкой в 1 цифру в л/с. Фактически не отправлял. Когда долг пошел уже тысячами - задумался. Отправил показания по корректному лс, и через несколько дней поехал разъяснять. Приехал, а там все норм. ЛК в то время еще не было.

Сейчас проходит проверку на адекватность УК. По нормативу насчитали ГВС. Я оплатил по счетчику.
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
Адекватные пересчитывают после получения последних показаний. Там программно это настроено.

Т+ не относится к адекватам...Если они выставили по нормативу , то передать показания фактические меньше выставленного невозможно! Программно настроено..
 
Верх Низ