Попал в ДТП, виновник скрылся

D

Dmitry$

Участник
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 173
Реакции
0
Баллы
36
Извиняюсь за молчание, дело в том что случай произошёл с моей знакомой не в нашем городе и искать виновника не надо, как бы, известен адрес где он живёт, где работает,но почему то никаких пока звонков от ДПС не поступало, что они его взяли, не взяли не понятно) вообще, какие там действия с их стороны должны быть? А то же так можно все три месяца прождать а потом, скажут мол извините, срок давности прошёл, за сим разрешите откланиться....

Так и будет. Хотите решения вопроса, занимайтесь сами
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
855
Баллы
113
Извиняюсь за молчание, дело в том что случай произошёл с моей знакомой не в нашем городе и искать виновника не надо, как бы, известен адрес где он живёт, где работает,но почему то никаких пока звонков от ДПС не поступало, что они его взяли, не взяли не понятно) вообще, какие там действия с их стороны должны быть? А то же так можно все три месяца прождать а потом, скажут мол извините, срок давности прошёл, за сим разрешите откланиться....

Вы с материалами дела знакомились?
 
Dmitro

Dmitro

Участник
Регистрация
07.09.2008
Сообщения
496
Реакции
2
Баллы
18
К сожалению, я не могу с ними знакомиться, т.к. она мне просто рассказала что с ней это произошло, а живёт она в другом городе, позвонила говорит сама уже ментам сказал его адрес мж, место работы, но пока воз и ныне там
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
Я в таком случае писал жалобу на бездействие на сайте ГИБДД, после этого пошла движуха: сами звонили, приглашали в дознание, были шелковые.
 
D

Dmitry$

Участник
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 173
Реакции
0
Баллы
36
Tiberiy

Tiberiy

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
6 738
Реакции
118
Баллы
63
Сегодня чиркнули машину во дворе, кто когда - неизвестно. Соседи не видели, не слышали. Вдруг кто мимо проезжал или даже с регистратором включенным. Место - Куприянова, 8, стоянка между первым и вторым подъездами. Понятно, что вероятность исчезающе мала, но вдруг...камер во дворе нет. Авто серая гранта.
 
L

Logos

Новичок
Регистрация
07.02.2019
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
0
Сильно чиркнул?
 
C

cbb

Активный участник
Регистрация
20.01.2012
Сообщения
3 340
Реакции
429
Баллы
83
Остаётся походить по соседним дворам и поискать машины цвета мазка, если конечно таковой остался. А свой регистратор отсутствует или был выключен?
 
Santa

Santa

Активный участник
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
4 718
Реакции
45
Баллы
48
Lady Winter, я съездил в розыск на Весеннюю, там мне инспектор сказал, что машина виновника с района, он отправил туда запрос, если за 2 месяца не найдут виновника, то мне поможет только гражданский иск в мировой суд. Объясните пожалуйста, по поводу срока давности: я так понимаю, что по ст. 12.27.2 должно быть не 2 а 3 месяца, т.к. наказание - лишение спец. права, и, значит, рассмотрение судьёй? Или, если предполагаемый виновник не придет на опрос в ГИБДД, то нет и суда и, соответственно - 2 месяца?
Мне тоже самое сейчас полицай говорит.
запросите административный материал по вашему ДТП
схема действия тут - http://www.avtoprawo.ru/автоновости/дтп-проблема-потерпевшего/
все меры, которые якобы предпринимаются, должны там найти отражения
дальше смотреть по ситуации, может действительно бедняжки стараются, а оно никак не выходит
если вообще все пусто, можно будет попробовать потроллить их в судебном порядке)))
Ссылка нерабочая :(
СК не примет такие документы. Это раз. А если нет страхового случая, то за оценку кто будет платить?
Уверены?
Тут юристы пишут, что ничего не взыскать ни с хозяина машины ни с страховой, а я вот нашел судебную практику:
1 случай:
"http://docs.pravo.ru/document/view/81587952/93440241/
По делу № 2-236/2016,2-6263/2015
  • Истец обратился в Шахтинский городской суд с исковым заявлением по следующим основаниям: ДД.ММ.ГГГГ. между ОСАО «Ингосстрах» и ФИО3 был заключен договор обязательного страхования гражданской ответственности транспортных средств ВВВ №, согласно которому была застрахована гражданская ответственность неограниченного количества лиц, допущенных к управлению транспортного средства «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, период действия с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ.
  • ДД.ММ.ГГГГ. в 23 час. 30 мин. в <адрес> неустановленный водитель, управляя автомобилем «<данные изъяты>государственный регистрационный знак № совершил столкновение с автомобилем «<данные изъяты> государственный регистрационный знак № под управлением ФИО4, после чего с места ДТП скрылся.
  • По факту произошедшего дорожно-транспортного происшествия было возбуждено дело об административном правонарушении. В ходе проведения административного расследования было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ. в 23 час. 30 мин. на <адрес> в результате нарушения неустановленным водителем, управлявшим автомобилем <данные изъяты>»,государственный регистрационный знак № п.10.1 ПДД РФ произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № под управлением ФИО4. В нарушение п.2.5 ПДД РФ неустановленный водитель, виновный в совершении дорожно-транспортного происшествия, с места ДТП скрылся. Также был установлен собственник автомобиля «RenaultLogan», государственный регистрационный знак № которым является А.В. Козин. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ. дело об административном правонарушении было прекращено в связи с истечением срока проведения административного расследования.
  • В результате данного дорожно-транспортного происшествия автомобиль <данные изъяты>», государственный регистрационный знак № получил механические повреждения.
  • С целью получения возмещения причиненного ущерба ФИО4 обратился с исковым заявлением к ОСАО «Ингосстрах» о взыскании страхового возмещения в Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону. В рамках рассматриваемого дела была проведена судебная экспертиза, согласно выводам которой, стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, с учетом износа составила 78 586 руб."
  • Т.е. пострадавший обратился с иском к страховой хозяина машины-виновника! И получил деньги со страховой!
  • Решением Кировского районного суда г.Ростова-на-Дону от 05.11.2013г. с ОСАО «Ингосстрах» в пользу ФИО4 было взыскано: 78 586 руб. - сумма страхового возмещения, 40 293 руб. - штраф, 2 000 руб. - компенсация морального вреда, 15 000 руб. - расходы на оплату услуг представителя, 544 руб. - расходы по оплате нотариальных услуг, 2 557 руб. 58 коп. - расходы по оплате государственной пошлины. Решение суда исполнено ОСАО «Ингосстрах» 02.04.2014г.
Далее по документу страховая в порядке регресса теперь стребует деньги с хозяина машины! Мотивирует это так:
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу п.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

В соответствии с п.1 ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 названного Кодекса. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Под источником повышенной опасности понимается любая деятельность, осуществление которой создает повышенную вероятность причинения вреда из-за невозможности полного контроля за ней со стороны человека, а также деятельность по использованию, транспортировке, хранению предметов, веществ и иных объектов производственного, хозяйственного или иного назначения, обладающих такими свойствами.


В соответствии с ч.1 ст.965 ГК РФ, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.
В соответствии с п. 1 ст. 1081 ГК РФ лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (лицом, управляющим транспортным средством), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен Законом.
В соответствии с пп. "г" пункта 1 статьи 14 ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если, в том числе, указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия.

Самое интересное, что обязанность доказывания перед судом, что водителем был не хозяин авто, а кто-то другой лежит на самом хозяине!

Похожее дело: дело № 11-37/16
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
11 мая 2016 г. г. Москва
ИстецЗАО «Страховая группа «УралСиб» обратилось в суд с исковым заявлением кответчику Игошиной А. Г. о взыскании с нее в счет возмещения ущерба денежныхсредств в размере …, а также оплаченной при подаче искового заявлениягосударственной пошлины в размере ….Исковыетребования мотивированы тем, что 20.08.2013г. неустановленный водитель,управляя автомобилем марки …, государственный регистрационный знак … в районедома №… по …, в г. Москве, не выполнил требования п. 8.12. ПДД РФ, допустилстолкновение со стоящим автомобилем марки … государственныйрегистрационный знак …, принадлежащим фио, которому в результате столкновениябыли причинены механические повреждения. На момент ДТП гражданская ответственность владельца транспортного средства марки …,государственный регистрационный знак …, была застрахована в ОАО «СГ«УралСиб» по полису серии …. В адрес истца поступило заявление о наступлениистрахового события, а также представленывсе необходимые документы для рассмотрения страхового случая. Порезультатам рассмотрения страхового случая в порядке суброгации истцом быловыплачено страховое возмещение в сумме ….

Далее в основе иска от страховой те же статьи, что и выше, и хозяин пытался доказать, что за рулём был не он, но у него не получилось!

Интересно было бы найти
1. иски к страховым в таких ДТП
2. прямые иски к собственникам авто
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
855
Баллы
113
Интересно было бы найти
1. иски к страховым в таких ДТП
2. прямые иски к собственникам авто


есть и то, и то
причем первое - более распространено, чем второе
по второму пункту - практика противоречивая!

у меня есть и по первому, и по второму пункту решения
по одному делу у нас вообще авто было угнано, с оф заявлениями в полицию от собственника, но все равно взыскали с его страховой
 
Santa

Santa

Активный участник
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
4 718
Реакции
45
Баллы
48
есть и то, и то
причем первое - более распространено, чем второе
по второму пункту - практика противоречивая!

у меня есть и по первому, и по второму пункту решения
по одному делу у нас вообще авто было угнано, с оф заявлениями в полицию от собственника, но все равно взыскали с его страховой
Можете подсказать номера дел или сами файлы с решениями выложить? И те\и те.
В районном суде перелопатил все решения за этот год по дтп - не нашел дела где водитель неизвестен...
А на сайтах мировых судов ничего не работает в поиске картотеки.
 
Santa

Santa

Активный участник
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
4 718
Реакции
45
Баллы
48
Сегодня получил документы, повезло с инспектором, на удивление вежливый и складывается мнение, что работу свою он действительно делал.
Документы отдали такие:
1) Определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования
2) Схема
3) Справка ДТП
4) Постановление о прекращении дела об административном правонарушении

Нагуглил хозяйку, оказывается преподаватель в музыкалке... Попробую лично связаться, может она, но за рулём кажется была более молодая, её дочь.
 
Can

Can

Активный участник
Регистрация
09.12.2005
Сообщения
26 264
Реакции
2 164
Баллы
113
Свяжешься с ней и что дальше?
 
Santa

Santa

Активный участник
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
4 718
Реакции
45
Баллы
48
Сегодня получил документы, повезло с инспектором, на удивление вежливый и складывается мнение, что работу свою он действительно делал.
Документы отдали такие:
1) Определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования
2) Схема
3) Справка ДТП
4) Постановление о прекращении дела об административном правонарушении

Нагуглил хозяйку, оказывается преподаватель в музыкалке... Попробую лично связаться, может она, но за рулём кажется была более молодая, её дочь.
Кстати, в справке вторая половина совсем не заполнена.
Свяжешься с ней и что дальше?
Объясню ситуацию.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
855
Баллы
113
Можете подсказать номера дел или сами файлы с решениями выложить? И те\и те.В районном суде перелопатил все решения за этот год по дтп - не нашел дела где водитель неизвестен...А на сайтах мировых судов ничего не работает в поиске картотеки.
Свои решения я не выкладываю.В электронном виде вы их вряд ли найдете, тогда с базами была совсем беда. Да они и до сих пор не сильно хорошо работают.Сейчас у меня один человек в режиме собирания документов по такому делу - от пострадавшего к собственнику, несмотря на противоречивую практику, решили попробовать идти в суд.
 
Santa

Santa

Активный участник
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
4 718
Реакции
45
Баллы
48
Свои решения я не выкладываю.В электронном виде вы их вряд ли найдете, тогда с базами была совсем беда. Да они и до сих пор не сильно хорошо работают.Сейчас у меня один человек в режиме собирания документов по такому делу - от пострадавшего к собственнику, несмотря на противоречивую практику, решили попробовать идти в суд.
Почему не к страховой своей? Чужой?
Держите в курсе, думаю многим будет интересно как у вас будут развиваться события.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
855
Баллы
113
Почему не к страховой своей? Чужой?Держите в курсе, думаю многим будет интересно как у вас будут развиваться события.
если не ошибаюсь, там нет страховкикстати, мы со страховой собственника когда то взыскивали за угонщика, убившего авто в ДТП"официальный угон" был, с заявлениями!
 
Santa

Santa

Активный участник
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
4 718
Реакции
45
Баллы
48
если не ошибаюсь, там нет страховкикстати, мы со страховой собственника когда то взыскивали за угонщика, убившего авто в ДТП"официальный угон" был, с заявлениями!
Я в канцелярию съезжу, поставлю печати и думаю сначала своей страховой все имеющиеся доки заслать, посмотреть на сколько адекватно воспримут. Если, конечно, с хозяйкой не найдем общего языка.

ЗЫ Запарили без ОСАГО ездить! основная масса дел в судах с этими ребятами. Надо штраф 5-10к делать уже.
 
Верх Низ