Попал в ДТП, виновник скрылся

S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Я в канцелярию съезжу, поставлю печати и думаю сначала своей страховой все имеющиеся доки заслать, посмотреть на сколько адекватно воспримут. Если, конечно, с хозяйкой не найдем общего языка.

ЗЫ Запарили без ОСАГО ездить! основная масса дел в судах с этими ребятами. Надо штраф 5-10к делать уже.
согласен, всех рублем подтянуть к заключению договора страхования
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 588
Реакции
139
Баллы
63
Vladiv

Vladiv

Активный участник
Регистрация
12.05.2012
Сообщения
15 900
Реакции
3 732
Баллы
113
Так дума принял в третьем чтение ужесточение скрывшимся. Теперь эти удаки могут на 4 года сесть.
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 753
Реакции
590
Баллы
113
Так дума принял в третьем чтение ужесточение скрывшимся. Теперь эти удаки могут на 4 года сесть.

А могут и не сесть... Там нижнего предела нет, кажется... Такие как ашкалов точно не сядут...
 
Santa

Santa

Активный участник
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
4 718
Реакции
45
Баллы
48
Почему бы и нет? Я лично не против.
Я бы сделал так:
800 р. без 50% по камерам (за каждый день :) )
при остановке ГИБДД 5000 р. (да-да, начинайте про коррупцию)

Так же вполне себе вижу систему когда за камерами стоит гибдд, на ноуте фиксируют с камер данные и останавливают сразу машины без полиса :)
Шутки шутками, но с этим, что-то делать надо, я натыкался на дела где 400к+ р. люди встревают, а с некоторых граждан как мы знаем проблемно деньги получить, в итоге невиновный без машины остаётся.

Но тема тут не об ОСАГО, давайте не флудить, может модеры перенесут.
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 588
Реакции
139
Баллы
63
Так дума принял в третьем чтение ужесточение скрывшимся. Теперь эти удаки могут на 4 года сесть.
Надо внимательнее читать. Уголовная ответственность грозит только в случае тяжкого вреда здоровья или в случае смерти пострадавшего. В иных случаях остаётся всё та же ответственность в соответствии с КоАП.

Но если тяжкий вред нанести, то, как правило, это достаточно серьёзные повреждения автомобиля. Тут обычно действительно только неадекваты/под наркотой/пьяные сваливают. А у нормальных людей шок и невозможность дальше ехать.

Стоит обратить внимание, что теперь в случае наезда на пешехода надо всегда вызывать ГИБДД, потому что если пешеходу потом станет плохо или того хуже и вдруг окажется, что вред тяжкий, то будет заведено уголовное дело.

Подробно тут https://rg.ru/2019/01/28/skryvshihsia-s-mesta-dtp-voditelej-priravniaiut-k-pianym.html
 
Santa

Santa

Активный участник
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
4 718
Реакции
45
Баллы
48
Надо внимательнее читать. Уголовная ответственность грозит только в случае тяжкого вреда здоровья или в случае смерти пострадавшего. В иных случаях остаётся всё та же ответственность в соответствии с КоАП.Но если тяжкий вред нанести, то, как правило, это достаточно серьёзные повреждения автомобиля. Тут обычно действительно только неадекваты/под наркотой/пьяные сваливают. А у нормальных людей шок и невозможность дальше ехать.Стоит обратить внимание, что теперь в случае наезда на пешехода надо всегда вызывать ГИБДД, потому что если пешеходу потом станет плохо или того хуже и вдруг окажется, что вред тяжкий, то будет заведено уголовное дело.Подробно тут https://rg.ru/2019/01/28/skryvshihsia-s-mesta-dtp-voditelej-priravniaiut-k-pianym.html
У меня как-то было в первые годы езды: стоял на нерегулируемом перекрестке, увидел прогал, дернулся ехать одновременно с поворотом головы прямо, а там пешик переходит прямо перед капотом, соответственно сразу тормоз, в итоге я не сдвинулся с места, а больше качнулся ))) но пешик испугался т.к. шел вплотную к бамперу и рукой инстинктивно облокатился на капот рукой, защищаясь, после того как машина уже была на тормозе (все произошло в секунду). По сути ДТП, но он ушел, а я поехал... Выводы сделал я.
 
Santa

Santa

Активный участник
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
4 718
Реакции
45
Баллы
48
Я в канцелярию съезжу, поставлю печати и думаю сначала своей страховой все имеющиеся доки заслать, посмотреть на сколько адекватно воспримут. Если, конечно, с хозяйкой не найдем общего языка.
Отчитываюсь.
Хозяйку я нашел, но она на контакт не пошла, начались всякие: "да я бы сразу заметила и остановилась", "покажи момент удара в 5 ракурсах в 8К разрешении".

Подал все имеющиеся доки от полицаев (самое главное в них было написано, что за машина и кто хозяин) и требуемые по ОСАГО в страховую по почте с описью. В ответ получил, что неплохо было бы в соответствии с законом заверенную копию подтверждающую владение (СТС, за паспорт почему-то не просили), приехал, показал СТС оригинал и прошел осмотр (на него по телефону записали), где приговорили зеркало на замену (кроме царапок ЛКП части зеркала оно так же плохо складывалось со скрежетом), в акте написали замену...
И вот на днях я получил возмещение по страховке... Смогу купить половину зеркала!)) В общем надо подавать претензию в страховую на пересмотр страховой суммы, а потом может и стоит пойти с независимой оценкой и в суд к страховой )) А случай признали страховым уже.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Отчитываюсь.
Хозяйку я нашел, но она на контакт не пошла, начались всякие: "да я бы сразу заметила и остановилась", "покажи момент удара в 5 ракурсах в 8К разрешении".

Подал все имеющиеся доки от полицаев (самое главное в них было написано, что за машина и кто хозяин) и требуемые по ОСАГО в страховую по почте с описью. В ответ получил, что неплохо было бы в соответствии с законом заверенную копию подтверждающую владение (СТС, за паспорт почему-то не просили), приехал, показал СТС оригинал и прошел осмотр (на него по телефону записали), где приговорили зеркало на замену (кроме царапок ЛКП части зеркала оно так же плохо складывалось со скрежетом), в акте написали замену...
И вот на днях я получил возмещение по страховке... Смогу купить половину зеркала!)) В общем надо подавать претензию в страховую на пересмотр страховой суммы, а потом может и стоит пойти с независимой оценкой и в суд к страховой )) А случай признали страховым уже.
Страховую сумму пересмотреть нельзя. Она федеральным законом установлена.
 
Santa

Santa

Активный участник
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
4 718
Реакции
45
Баллы
48
Страховую сумму пересмотреть нельзя. Она федеральным законом установлена.
Я неправильно выразился, страховую выплату. Она тоже законом предусмотрена (расчет), но расскажи мне одну вещь.
Как "зеркало + работа по его замене + покраска" = 50% от стоимости зеркала? :) Я ещё по каталогу их единому посмотрю его стоимость и вычту б\у-шность, какая она там должна быть за 12 летнее авто.
Можешь заодно подсказать как я могу их расчет получить, где будет видно как они считали эту сумму. Помнится n-лет назад мне какую-то мало информативную бумажку дали и сказали, что подробный расчет не обязаны.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Я неправильно выразился, страховую выплату. Она тоже законом предусмотрена (расчет), но расскажи мне одну вещь.
Как "зеркало + работа по его замене + покраска" = 50% от стоимости зеркала? :) Я ещё по каталогу их единому посмотрю его стоимость и вычту б\у-шность, какая она там должна быть за 12 летнее авто.
Можешь заодно подсказать как я могу их расчет получить, где будет видно как они считали эту сумму. Помнится n-лет назад мне какую-то мало информативную бумажку дали и сказали, что подробный расчет не обязаны.
Ну то, что не правильно, это понятно. Тут три четверти форума не могут отличить выплату от убытка.
А вот считается, я не знаю. Я выплатами не занимаюсь.
 
Medved64

Medved64

Активный участник
Регистрация
16.01.2011
Сообщения
19 468
Реакции
818
Баллы
113
Ну то, что не правильно, это понятно. Тут три четверти форума не могут отличить выплату от убытка.
А вот считается, я не знаю. Я выплатами не занимаюсь.
Какая узкая специализация. Думается, если ты в страховых почти 100 лет работаешь, волей-неволей ты выучишь все.
 
муRка

муRка

Не позитивный
Регистрация
16.12.2007
Сообщения
7 240
Реакции
21
Баллы
38
Поделюсь историей, может кто, что то подскажет. Один сотрудник сегодня рассказал. Позвонили ему из гаи и сказали, что он притер машину и скрылся, сказали где и когда, он искренне недоумевает, божиться, что никого не задевал, но в ответ говорят, что есть свидетель, который видел и записал его номер. Машина у него старая, боевая, тяжелая, патриотичная, и в лес и в люди. Заехал даже на мойку, чтобы помыть и исследовать на предмет свежих побоев, облазил вдоль и поперек, свежих ран не увидел. Теперь сидит и думает мог ли он где то так притереть машину, чтобы самому этого не заметить, гаишник говорит у пострадавшего царапинка на бампере пустяковая, машинка ваз десятого семейства. А сотрудник на измене теперь, что прав лишить могут, а он водителем трудится. Гаишник по телефону к себе зазывает, кто то советует не ехать а перекрываться 3 месяца, потом дело закроют, типо приедешь 100 процентов лишат, подведут какую нибудь царапину под дтп и разбираться не будут. Самому ему хочется разобраться , что случилось, если виноват то возместить ущерб, но боится, что и ущерб возместит и прав лишиться, соответственно и работы. Я советую к автоюристу, но есть ли уверенность, что поможет, сотрудника терять тоже не хочется, работает давно и претензий нет.
 
джидай

джидай

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
4 965
Реакции
334
Баллы
83
Поделюсь историей, может кто, что то подскажет. Один сотрудник сегодня рассказал. Позвонили ему из гаи и сказали, что он притер машину и скрылся, сказали где и когда, он искренне недоумевает, божиться, что никого не задевал, но в ответ говорят, что есть свидетель, который видел и записал его номер. Машина у него старая, боевая, тяжелая, патриотичная, и в лес и в люди. Заехал даже на мойку, чтобы помыть и исследовать на предмет свежих побоев, облазил вдоль и поперек, свежих ран не увидел. Теперь сидит и думает мог ли он где то так притереть машину, чтобы самому этого не заметить, гаишник говорит у пострадавшего царапинка на бампере пустяковая, машинка ваз десятого семейства. А сотрудник на измене теперь, что прав лишить могут, а он водителем трудится. Гаишник по телефону к себе зазывает, кто то советует не ехать а перекрываться 3 месяца, потом дело закроют, типо приедешь 100 процентов лишат, подведут какую нибудь царапину под дтп и разбираться не будут. Самому ему хочется разобраться , что случилось, если виноват то возместить ущерб, но боится, что и ущерб возместит и прав лишиться, соответственно и работы. Я советую к автоюристу, но есть ли уверенность, что поможет, сотрудника терять тоже не хочется, работает давно и претензий нет.
если не притирал, то пусть ходатайствует о проведении экспертизы
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 231
Реакции
2 040
Баллы
113
А прописан и живёт в одном месте?
 
Santa

Santa

Активный участник
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
4 718
Реакции
45
Баллы
48
Поделюсь историей, может кто, что то подскажет. Один сотрудник сегодня рассказал. Позвонили ему из гаи и сказали, что он притер машину и скрылся, сказали где и когда, он искренне недоумевает, божиться, что никого не задевал, но в ответ говорят, что есть свидетель, который видел и записал его номер. Машина у него старая, боевая, тяжелая, патриотичная, и в лес и в люди. Заехал даже на мойку, чтобы помыть и исследовать на предмет свежих побоев, облазил вдоль и поперек, свежих ран не увидел. Теперь сидит и думает мог ли он где то так притереть машину, чтобы самому этого не заметить, гаишник говорит у пострадавшего царапинка на бампере пустяковая, машинка ваз десятого семейства. А сотрудник на измене теперь, что прав лишить могут, а он водителем трудится. Гаишник по телефону к себе зазывает, кто то советует не ехать а перекрываться 3 месяца, потом дело закроют, типо приедешь 100 процентов лишат, подведут какую нибудь царапину под дтп и разбираться не будут. Самому ему хочется разобраться , что случилось, если виноват то возместить ущерб, но боится, что и ущерб возместит и прав лишиться, соответственно и работы. Я советую к автоюристу, но есть ли уверенность, что поможет, сотрудника терять тоже не хочется, работает давно и претензий нет.
В моей ситуации мадам даже после видео утверждала, что она ну никак не могла не заметить удара и обязательно бы остановилась, и просила видео минимум с 3-х ракурсов в 4к.

К слову, видео с ее хорошо читаемым номером, краской её на моем зеркале, да и сам я рядом стоял... Либо человек не хочет верить или юлит.

Кроме лишения прав есть и другое наказание, пусть коллега рассмотрит такой вариант, только тут нужно быть добропорядочным. А вообще надо изучить какие доказательства, кто оставил номер... Может быть и обратная ситуация, что наговаривают, хотя вряд ли.
 
Geliy

Geliy

Участник
Регистрация
26.11.2007
Сообщения
643
Реакции
7
Баллы
18
Поделюсь историей, может кто, что то подскажет. Один сотрудник сегодня рассказал. Позвонили ему из гаи и сказали, что он притер машину и скрылся, сказали где и когда, он искренне недоумевает, божиться, что никого не задевал, но в ответ говорят, что есть свидетель, который видел и записал его номер. Машина у него старая, боевая, тяжелая, патриотичная, и в лес и в люди. Заехал даже на мойку, чтобы помыть и исследовать на предмет свежих побоев, облазил вдоль и поперек, свежих ран не увидел. Теперь сидит и думает мог ли он где то так притереть машину, чтобы самому этого не заметить, гаишник говорит у пострадавшего царапинка на бампере пустяковая, машинка ваз десятого семейства. А сотрудник на измене теперь, что прав лишить могут, а он водителем трудится. Гаишник по телефону к себе зазывает, кто то советует не ехать а перекрываться 3 месяца, потом дело закроют, типо приедешь 100 процентов лишат, подведут какую нибудь царапину под дтп и разбираться не будут. Самому ему хочется разобраться , что случилось, если виноват то возместить ущерб, но боится, что и ущерб возместит и прав лишиться, соответственно и работы. Я советую к автоюристу, но есть ли уверенность, что поможет, сотрудника терять тоже не хочется, работает давно и претензий нет.

Были статейки про мошенничество похожее на ваш случай. Если достаточно уверенны, что факта дтп не было, то идти в гаи. А там уже по факту писать заяву на "потерпевшего" и "свидетеля" в ментовку.
 
муRка

муRка

Не позитивный
Регистрация
16.12.2007
Сообщения
7 240
Реакции
21
Баллы
38
К слову, видео с ее хорошо читаемым номером, краской её на моем зеркале, да и сам я рядом стоял... Либо человек не хочет верить или юлит.

Кроме лишения прав есть и другое наказание, пусть коллега рассмотрит такой вариант, только тут нужно быть добропорядочным. А вообще надо изучить какие доказательства, кто оставил номер... Может быть и обратная ситуация, что наговаривают, хотя вряд ли.
Видео нет, только свидетель, гаишник сказал искать повреждения с правой стороны, там есть мелкие царапины , следы эксплуатации, , машина внедорожная, царапины на таких всегда есть, особенно, если помыть и присмотреться.
 
муRка

муRка

Не позитивный
Регистрация
16.12.2007
Сообщения
7 240
Реакции
21
Баллы
38
Были статейки про мошенничество похожее на ваш случай. Если достаточно уверенны, что факта дтп не было, то идти в гаи. А там уже по факту писать заяву на "потерпевшего" и "свидетеля" в ментовку.
рассматривался такой вариант, но тут хз как доказывать, сам гаишник сказал, что мелкая царапина на бампере, плюс свидетель есть, может и подстава, но значит , либо бабла платить , либо права на полку, если бы бабла, то уже поступили бы предложения. Хотя хз, опыта нет в таких вещах.
 
Верх Низ