Попал в ДТП, виновник скрылся

V

vanek777

Новичок
Регистрация
14.08.2008
Сообщения
335
Реакции
7
Баллы
0
Стукнули и скрылись. С кого требовать возмещение вреда?

Вчерась ехал по ул.Тихой, что в городе Энгельсе, на перекрестке с Луначарского стояла копейка, которая внезапно начала двигаться и подрезала меня. Оттормозиться не успел, ударил он мне правое крыло, бампер, и скрылся. Я записал его номер, вызвал ГАИ, оформили всё как положено. За рулем сидел какой то малолетка. Узнал номер телефона хозяина машины, созвонился, он говорит машину уже 4 года как не видел, знать ничего не хочет, за рулем не был. Вечером нашел эту машину во дворах недалеко от места ДТП, её бросили возле чужого дома. Как рассказали местные, на машине гоняли малолетки, продавая её друг другу без документов. Я естественно требую денег с хозяина, а он говорит, как решит гаи, ничего делать не хочет пока. Еще и подал заяву об угоне. Хотя машина его вроде как у родственников стояла, а те пропили её, малолеткам сдали. Как поступить в данной ситуации, с кого требовать возмещения? Знакомый сказал, подавай в суд на хозяина, а он уж пусть сам требует с малолеток. Страховки у машины естественно нет. Малолеток найти не знаю как, на гаи особо не надеюсь. Думаю написать заявление в милицию еще, но не знаю, стоит ли.
 
А

алекс99

Guest
за транспортное средство овечает владелец.
 
V

vanek777

Новичок
Регистрация
14.08.2008
Сообщения
335
Реакции
7
Баллы
0
Говорит родственникам её отдал, те и катались
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Хотя машина его вроде как у родственников стояла, а те пропили её, малолеткам сдали.
Вы сможете это доказать?
Он кому-либо за крайние 3 года доверенность выписывал на машину?
Знакомый сказал, подавай в суд на хозяина, а он уж пусть сам требует с малолеток.
Если ничего другого не останется - можете попробовать, но шансы малы. Все зависит от позиции собственника машины на суде и данных, полученных в ходе предварительной проверки по его заявлению.
Думаю написать заявление в милицию еще, но не знаю, стоит ли.
О чем?
 
V

vanek777

Новичок
Регистрация
14.08.2008
Сообщения
335
Реакции
7
Баллы
0
Вы сможете это доказать?
Он кому-либо за крайние 3 года доверенность выписывал на машину?

Да записал телефоны людей, которые были рядом, местные, они подтвердят. А заявление о причинении вреда чужому имуществу. Уже думаю, что надо было догнать и ввалить как следует, хоть моральное удовлетворение было бы
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Да записал телефоны людей, которые были рядом, местные, они подтвердят.
Что именно они смогут подтвердить?

А заявление о причинении вреда чужому имуществу.
Чьему именно имуществу и при чем здесь милиция?
 
V

vanek777

Новичок
Регистрация
14.08.2008
Сообщения
335
Реакции
7
Баллы
0
Что именно они смогут подтвердить?
то, что ударившая мою машину машина именно с этим номером. Смогут подтвердить повреждения, и на моей, и на копейке. То что машина переходила из рук в руки довольно давно и хозяину плевать на это было, она числилась за ним и доверенности ни у кого не было.

Чьему именно имуществу и при чем здесь милиция?
Имуществу моему конечно, милиция ни при чем, а вот в суд обратиться стоит думаю.

Хотя почему то кажется, что быстрее и дешевле всё сделать самому(((((
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
А он сразу как узнал, написал заявление об угоне, хотя до этого 4 года не видел её и ничего не писал

Смотри если он написал заяву об угоне ПОСЛЕ того как узнал что было ДТП, то это тебе плюс, т.е. на суде по дате совершения ДТП(оно же у тебя оформлено как положено?) и дате подачи заявления об угоне можно сделать вывод что до подачи заявления машина не была в угоне и пусть собвстенник парится.
 
V

vanek777

Новичок
Регистрация
14.08.2008
Сообщения
335
Реакции
7
Баллы
0
Смотри если он написал заяву об угоне ПОСЛЕ того как узнал что было ДТП, то это тебе плюс, т.е. на суде по дате совершения ДТП(оно же у тебя оформлено как положено?) и дате подачи заявления об угоне можно сделать вывод что до подачи заявления машина не была в угоне и пусть собвстенник парится.
так и было. Самое главное, он работает на СаратовЛаде, по халяве мог бы сделать, там делов то отрихтовать крыло и покрасить, нет же, упирается. Надо следить за своей машиной, она же источник повышенной опасности
 
Serg64rus

Serg64rus

Новичок
Регистрация
09.06.2009
Сообщения
369
Реакции
2
Баллы
0
Авто на экспертизу, определяется стоимость восстановительного ремонта, затем на эту сумму иск владельцу. А там уж пусть суд разбирается.
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
то, что ударившая мою машину машина именно с этим номером. Смогут подтвердить повреждения, и на моей, и на копейке. То что машина переходила из рук в руки довольно давно и хозяину плевать на это было, она числилась за ним и доверенности ни у кого не было.
Я вас не могу понять. У вас есть свидетели ДТП? А каким образом им стало известно, что
машина переходила из рук в руки довольно давно и хозяину плевать на это было, она числилась за ним и доверенности ни у кого не было.
? На уровне слухов? Или они несколько лет пристально следили за этой а\м? Или есть и свидетели ДТП и свидетели, которые следили за машиной и хозяином?
милиция ни при чем
Вы сами и ответили на свой вопрос.
Надо следить за своей машиной, она же источник повышенной опасности
То, что она ИПО к вашему случаю не имеет никакого отношения.
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Авто на экспертизу, определяется стоимость восстановительного ремонта, затем на эту сумму иск владельцу. А там уж пусть суд разбирается.
Вы внимательно прочитайте всю тему прежде чем давать поспешные советы. Мы пока еще не можем разобратся кто являлся владельцем машины на момент ДТП.
 
Serg64rus

Serg64rus

Новичок
Регистрация
09.06.2009
Сообщения
369
Реакции
2
Баллы
0
Я внимательно всё прочитал и, насколько понял, владелец авто известен (он определяется по документам на авто), неизвестно кто сидел за рулем. Если человек собирается обращаться в суд, то что он там заявит? "прошу найти того, кто ударил мою машину?" Мне кажется, что подавать в суд нужно именно на владельца, а там он и сам расскажет кому и за сколько продал или отдал свою копейку. Ну а в суде нужно иметь подтверждение размеров нанесенного ущерба. Или я не прав?
 
Serg64rus

Serg64rus

Новичок
Регистрация
09.06.2009
Сообщения
369
Реакции
2
Баллы
0
И кто, как не владелец (либо доверенное лицо, подтвердившее свои полномочия) может написать заявление об угоне?
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Тонкостей гораздо больше, чем вам кажется.
насколько понял, владелец авто известен (он определяется по документам на авто)
Право разграничивает понятия "Владелец" и "Собственник". В данном случае нам известен собственник. На протяжении всей темы я задавал вопросы не для того, чтобы пофлудить, а чтобы выяснить - являлось ли лицо, совершившее ДТП владельцем, были ли другие владельцы у данного авто с того момента, когда собственник отдал его родственникам. Пока информации, на основании которой я мог бы дать обоснованный совет, недостаточно.
Мне кажется, что подавать в суд нужно именно на владельца, а там он и сам расскажет кому и за сколько продал или отдал свою копейку.
Формально вы правы, но я и стараюсь выяснить два момента:
1. Кто являлся владельцем на момент ДТП.
2. Сможет ли потерпевший представить в суд доказательства п.1.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
854
Баллы
113
имхо, шансы есть.
именно потому что
Надо следить за своей машиной, она же источник повышенной опасности

мыслю по аналогии, ибо в арбитражной практике есть дела, когда у юр лица ПРОТИВОПРАВНО машина выбывала из владения, но взыскивали вред, в том числе с юр лица именно по указанному выше основанию
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
2 ИПО=возмещение вреда на общих основаниях.
Шансы может и есть, но оценить их не представляется возможным ввиду отсуствия четкой и недвусмысленной вводной. Поэтому от выводов пока воздержусь.
 
Верх Низ