Предлагаю помощь соискателям

  • Автор темы Мышь
  • Дата начала
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
Все агенства - дилетанты, а уж штатные сотрудники набирающие персонал и вовсе неграмотны в этом.

набирают таких же безграмотных, а истинные профессионалы не у дел:)
вот хоть бы здесь не троллили оба:pooh_lol:
 
Л

Луна

Guest
Оль, а что не так что ли? Это и есть итог последних 2-х страниц.
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
а может и относиться, т.к. все 7 лет трудовой деятельности провожу собеседования на разный вакант, вплоть до уборщиц, как и обучение персонала, так что опыта для определения "компетентности" хватает:)
ну это если размеры компании позволяют самой этим заниматься. у нас в группе компаний служба персонала проводит первичный отбор и собеседование по требованиям. правда все равно они потом виноваты, что директора набрали дураков (как любят говорить) :pooh_lol: у меня никогда проблем не возникало ни с трудоустройством, ни с набором людей, ни с обучением.
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
ну это если размеры компании позволяют самой этим заниматься. у нас в группе компаний служба персонала проводит первичный отбор и собеседование по требованиям. правда все равно они потом виноваты, что директора набрали дураков (как любят говорить) :pooh_lol: у меня никогда проблем не возникало ни с трудоустройством, ни с набором людей, ни с обучением.
а чего там позволять-то, я не пойму?
вот мне нужен рук отдела, например. Думаешь, их так много в городе? глянула резюме, позвонила, поговорили.
После изучения резюме через 15 минут я знаю о человеке, как и он о нас, всё. Чо тут думать-то?
набрать рядовых доверю ключевым сотрудникам в офисе.
Если дело касается компаний в неск. тысяч/сот человек-отдел персонала нужен, но мне видется он таким, как было на прошлой работе у меня, когда было 2 персональщика на всю Россию в МСК, первичка по телефону и с ними, и с руком, далее переписка по почте, защита бюджета и вызов в мск. Все.
Нафиг все остальные тесты/продай мне лист/а точно ли вы учились в СГУ?
Есть ряд профкейсов, по которым сразу все понятно становится исходя из разыскиваемого кандидата. :)
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
а чего там позволять-то, я не пойму?
ну у нас например в группе компаний 900 чел работает. это 17 ЮЛ. наверное все же проще работу на отдельную службу отдать, чем покупать те же доступы на hh каждому
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
ну у нас например в группе компаний 900 чел работает. это 17 ЮЛ. наверное все же проще работу на отдельную службу отдать, чем покупать те же доступы на hh каждому
ну у меня ещё больше на сегодняшней работе и доступ на hh у троих в ЦО.
на прошлой был 1 доступ с таким же штатом по все РФ.
Как всё легко и просто.
в моей сфере да. Тут больше репутация и отзывы:)
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
ну у меня ещё больше на сегодняшней работе и доступ на hh у троих в ЦО.
на прошлой был 1 доступ с таким же штатом по все РФ.
и ты успеваешь отработать заявки на поиск персонала для всех? и со всеми соискателями пообщаться? и свои основные функции выполнить)?
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
и ты успеваешь отработать заявки на поиск персонала для всех? и со всеми соискателями пообщаться? и свои основные функции выполнить)?
для кого всех? мне кадры нужны в мой регион, к примеру.
В городе топов мало. Если мне ставят задачу найти топа, я скорее всего даже не буду пользоваться hh, смысла нет просто. Вернее это будет вспомогательный элемент. Тут скорее будет работать вопрос "перекупа головы и портфеля", и ещё несколько факторов.
Если компания сама комплектует персонал в регионе, то мне (на бывших работах) спускали список, я его отсеивала и дальше встречи и отчеты о них наверх.
Понятно, что мы не набираем десятками грузчиков/шпалоукладчиков и тыды.
Продавцов и управленцев мало где "пачками" набираюют, а я именно этим и занимаюсь обычно.
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
мне кадры нужны в мой регион, к примеру.
так больше 900 человек у тебя в регионе твоем или в компании всей? я говорю про удовлетворение потребностей в схожем персонале в рамках одного региона. Когда нужно 7 мойщиков или 10 механиков. И когда целесообразнее это делать через один канал, чем через 18. и дело тут не в лени конкретного руководителя направления.
 
BolKunatz

BolKunatz

Участник
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
5 751
Реакции
14
Баллы
38
чо за бред, Илюх?
я с этим бредом 3 года живу. Лелею его и в него верю.
На собесах кандидаты милахи все, как на подбор. Как дело доходит до "личной нужды, прописанной в ТК" случается анус. Многое зависит от человека, НО если есть выбор брать заочника и не учащегося, пусть даже неуч будет слабее - буду брать неуча.
от конторы зависит, у меня трое получают 2 ВО, мне 29 без детей, и я руководитель с 24 лет, и никто никаких палок не ставит в разных компаниях.
я об этом написал, если компания не готова - она не возьмет, чобы там кто не пел.
Ты пришла сразу на рук-ля?
Рост внутри компании - ето ваще другая опера.
Если контора боится проблем с деньгами из-за того, что кто-то там может уйти в декрет, мой совет-скорее всего у конторы у самой проблемы.
зачем платить бездельнику? одно дело, когда ты приносишь деньги конторе 2-3-5-19 лет а потом решаешь рожать - в 98% тебе слова не скажут, а после декрета звать будут обратно. А есть особый подвид девачек, которые идут пофек куда, лишьбы белая была выше. И идут именно рожать. Уже с умыслом, либо запасным вариантом (если не понравится).

Луна, поддерживаю.
 
OP
Мышь

Мышь

LPD: Линда
Регистрация
14.05.2006
Сообщения
13 170
Реакции
110
Баллы
63
Часто провожу собеседования на должность менеджера-дизайнера. Основные критерии, по которым я делаю выбор:
1. Презентабельный внешний вид, аккуратный макияж, дресс-код, чистые волосы, приятный или нейтральный запах. Им придется работать с клиентами напрямую, внешний вид менеджера-дизайнера - первое, на что обращает клиент внимание при покупке.
2. Навыки продаж - грамотная речь (как письменная, так и устная), коммуникабельность, умение задавать вопросы, активное слушание. Основной инструмент продаж менеджера - его речь и способность говорить.
3. Стрессоустойчивость и способность переключаться. Часто приходится сталкиваться с конфликтными ситуациями на работе, важно, чтобы сотрудник не растерялся и выдержал первую волну гнева, а так же умел бы быстро переключать свое эмоциональное состояние.
4. Мотивация - зачем человек идет на эту работу, что он от неё хочет, что готов вложить и что хочет получить взамен. Здесь нет чётких критериев оценки. Но скажу одно - я отказываю кандидатам разу, которые ни разу не спросили о размере зарплаты, потому что продажник должен продавать и зарабатывать, он живет на проценты от продаж, а не на оклад. Безусловно, нематериальная мотивация так же учитывается.

Всему остальному мы учим. Образование мне не важно, количество детей тоже. Конечно, при одинаковых условиях я отдам предпочтение замужней женщине с детьми, чем незамужней 30-ти летней девушке, но все сугубо индивидуально. Все случаи рассматриваются отдельно.

Каждая компания вправе диктовать свои условия работы. Вы выбираете, Вас выбирают. Вам отказывают и Вы также можете отказать компании, если Вас что-то не устраивает.
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
так больше 900 человек у тебя в регионе твоем или в компании всей? я говорю про удовлетворение потребностей в схожем персонале в рамках одного региона. Когда нужно 7 мойщиков или 10 механиков. И когда целесообразнее это делать через один канал, чем через 18. и дело тут не в лени конкретного руководителя направления.
я уже писала выше, что речь про десятки и сотни-через персональщиков. Но когда всех гонят через них, бред бредовый.
я с этим бредом 3 года живу. Лелею его и в него верю.
На собесах кандидаты милахи все, как на подбор. Как дело доходит до "личной нужды, прописанной в ТК" случается анус. Многое зависит от человека, НО если есть выбор брать заочника и не учащегося, пусть даже неуч будет слабее - буду брать неуча.

я об этом написал, если компания не готова - она не возьмет, чобы там кто не пел.
Ты пришла сразу на рук-ля?
Рост внутри компании - ето ваще другая опера.

зачем платить бездельнику? одно дело, когда ты приносишь деньги конторе 2-3-5-19 лет а потом решаешь рожать - в 98% тебе слова не скажут, а после декрета звать будут обратно. А есть особый подвид девачек, которые идут пофек куда, лишьбы белая была выше. И идут именно рожать. Уже с умыслом, либо запасным вариантом (если не понравится).

Луна, поддерживаю.
этот особый вид видно на собеседовании обычно. Это раз. Приходила сразу на рука, замужем, без детей и уговоривали из МСК работать. Как и многих моих знакомых из разных сфер.
А заочники чаще мотивированы работать, так что это не от учебы зависит, а от настроя и обстоятельств самого человека.
Через меня прошло много соискателей с законченным ВО, но не мотивированных, понимаешь. ибо ни за то человек сам не платит, и никакими обстоятельствами человек не прижат, так скажем. Вот эта категория для меня ещё хуже, чем заочники/беременяшки и молодые=бездетные. :)
 
BolKunatz

BolKunatz

Участник
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
5 751
Реакции
14
Баллы
38
Но скажу одно - я отказываю кандидатам разу, которые ни разу не спросили о размере зарплаты, потому что продажник должен продавать и зарабатывать, он живет на проценты от продаж, а не на оклад.
всегда думал, что продажник не спрашивает о з/п потому что его личный доход зависит только от него. когда презентуешь систему мотивации - годный продажник сам в силах оценить на что ему рассчитывать.
Приходила сразу на рука, замужем, без детей и уговоривали из МСК работать.
а конкурс был большой, или хедхантинг?
А заочники чаще мотивированы работать
в этом ключе самыми мотивированными должны быть кредитники-семейники, но это не так ниразу. только вчера имел пример.
 
ki.mi.ano

ki.mi.ano

Новичок
Регистрация
08.03.2012
Сообщения
85
Реакции
0
Баллы
0
Да кстати по поводу кредитов.
Заметил что человека на котором висит не малый кредит, больше шансов устроиться.
Это какая-то мера сострадания?)
Просто сам знаю людей которые по наберут кредитов, а потом ищут работу с з/п 30-40.
Я лично считаю что если человек не обдуманно набрал столько кредитов, а потом ищет где побольше платят, чтобы за всё расплатиться, то и работать он будет так же. Ведь постоянны груз этот покоя однозначно не даст.
Сам когда то брал ипотеку, но на тот момент позволяли и средства и всё изначально взвесил.
А не так, что берут один кредит , чтоб погасить другой.
По поводу вешнего вида это вообще беда.
Наблюдал персонажей которые в костюмах устраивались на работу грузчика или парень в шортах претендовал на супервайзера(не ну я понимаю жарко и всё такое, но рядом с ним сидело 10 человек в костюмах)
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
Ну те взял кредит-не смей менять работу с повышением зп))?
 
BolKunatz

BolKunatz

Участник
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
5 751
Реакции
14
Баллы
38
Это какая-то мера сострадания?)
вы статистику собираете?
Просто сам знаю людей которые по наберут кредитов, а потом ищут работу с з/п 30-40.
и что?
ищет где побольше платят, чтобы за всё расплатиться, то и работать он будет так же.
как же?
Ведь постоянны груз этот покоя однозначно не даст.
именно
По поводу вешнего вида это вообще беда.
Наблюдал персонажей которые в костюмах устраивались на работу грузчика или парень в шортах претендовал на супервайзера(не ну я понимаю жарко и всё такое, но рядом с ним сидело 10 человек в костюмах)
а грузчик должен в грязной робе приходить?
когда я устраивался последний раз, в вакансии было написано - свободный стиль одежды. джинсы и свитер выбрал. собеседовался на топика.
так что никакой беды во внешнем виде нет.
 
Верх Низ