Программа помощи молодой семье

D&B

D&B

Активный участник
Регистрация
30.08.2009
Сообщения
8 460
Реакции
31
Баллы
48
Подскажите, является ли компенсация по процентам (соц.ипотека) дифференцированной или она постоянна? Мне почему то говорят что компенсирвоаться будет не 50% от банковских процентов, а всего 45%.
Насколько помню там была формулировка до 50% и устанавливалось индивидуально.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Подскажите, является ли компенсация по процентам (соц.ипотека) дифференцированной или она постоянна? Мне почему то говорят что компенсирвоаться будет не 50% от банковских процентов, а всего 45%.
Я ещё не получал ничего, но насколько я понял: ежемесячно гасится 50%, но гасится не по всем процентам по кредиту, а исходя из "максимальной величины ипотечного займа", которая у тебя в справке о признании нуждающимся.
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Я ещё не получал ничего, но насколько я понял: ежемесячно гасится 50%, но гасится не по всем процентам по кредиту, а исходя из "максимальной величины ипотечного займа", которая у тебя в справке о признании нуждающимся.

Угу, и никогда 50% они не возвращают, все время немного меньше получается. С чем это связано непонятно, может налоги вычитают.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
Запросто!
Если ты отдаешь человеку "мат капитал", то продаван сможет "обналичить" только сумму капитала (около 400 тыр) минус налог. Кароче почти тридцатник срубят.
А если у того же человека просто купить квартиру в ипотеку, а потом "вкинуть" эту же бумагу, но уже в счет ипотеки-то налога уже нет!!!

В этой стране, даже с золотых медалей олимпийцев берут налоги ))
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
17. Расчет величины компенсации осуществляется: за первый месяц по формуле:


Код:
 Ркр x Пс x 0,5 x Дн К = ------------------------, где: Год дн


Ркр - фактический размер величины ипотечного займа (кредита) на
приобретение (строительство) жилых помещений (жилых помещений с земельными
участками, на которых они расположены, и иными объектами недвижимого
имущества на указанных земельных участках), часть процентов по которому
будет компенсироваться, но не выше максимального размера возможного
ипотечного займа (кредита) на приобретение (строительство) жилых помещений
(жилых помещений с земельными участками, на которых они расположены, и
иными объектами недвижимого имущества на указанных земельных участках),
часть процентов по которому будет компенсироваться, определенного в
соответствии с пунктом 11 настоящего Положения;
(в ред. постановления Правительства Саратовской области от 15.10.2008 N
397-П)
Пс - годовая процентная ставка за пользование ипотечным займом
(кредитом);
Пс х 0,5 - 50 процентов годовой процентной ставки за пользование
ипотечным займом (кредитом), но не выше 3/4 ставки рефинансирования
Центрального банка Российской Федерации на момент получения кредита;
Дн - количество дней между платежами (в месяц);
Год - дней в текущем году;
дн
за второй и последующие месяцы по формуле:


Код:
 Рост х Пс х 0,5 х Дн -1 К = -----------------------, где: Год дн

Рост - размер остатка основного долга по ипотечному займу
-1
(кредиту), определяемый как разница между размером полученного займа
(кредита), но не выше Ркр, и суммой уплаченных взносов в счет погашения
основного долга по ипотечному займу (кредиту), без учета текущего платежа в
счет погашения основного долга.
19.1. Уполномоченный орган осуществляет оплату кредитным учреждениям процентов за банковские операции по обслуживанию счетов граждан - получателей компенсации за счет средств областного бюджета на основании заключаемых с кредитными организациями договоров.
 
_GoodWin_

_GoodWin_

Активный участник
Регистрация
15.08.2010
Сообщения
962
Реакции
146
Баллы
43
Запросто!
Если ты отдаешь человеку "мат капитал", то продаван сможет "обналичить" только сумму капитала (около 400 тыр) минус налог. Кароче почти тридцатник срубят.
А если у того же человека просто купить квартиру в ипотеку, а потом "вкинуть" эту же бумагу, но уже в счет ипотеки-то налога уже нет!!!

В этой стране, даже с золотых медалей олимпийцев берут налоги ))

Я правильно понял, с материнского капитала государство еще и налог в 13% снимает??? :68d8f119ab8b43377b8
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
_GoodWin_

_GoodWin_

Активный участник
Регистрация
15.08.2010
Сообщения
962
Реакции
146
Баллы
43
я уж было хотел возмутиться. :)

А сертификат "Молодая семья"? Не в курсе как он расчитывается? И вычитается ли НДС из него? Компенсируют ли 35% от стоимости жилья на весь метраж или только на минималку -54 метра (3 человека семья).
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
Материнский капитал НДФЛ не облагается с 2007 что ли года.
Это точная инфа?
Мне в этом, 2012 году, из двух мест сказали, что в случае расплачивания именно капиталом НЕ в счет кредита, то не 390 тыр перепишут, а около 360-350..
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Это точная инфа?
Мне в этом, 2012 году, из двух мест сказали, что в случае расплачивания именно капиталом НЕ в счет кредита, то не 390 тыр перепишут, а около 360-350..
Мне иногда кажется что ты в каком-то другом государстве консультируешься.

Статья 217 НК РФ. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

...

34) средства материнского (семейного) капитала, направляемые для обеспечения реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей; (п. 34 введен Федеральным законом от 05.12.2006 N 208-ФЗ)
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
Мне иногда кажется что ты в каком-то другом государстве консультируешься.
Я сам не понимаю, почему встречаются расхождения на каждом ходу.
И в ИКСО спрашивал и в РОСТе спрашивал и у "риелторов", все в один голос говорили, что если отдать капитал продавцу-то он получит нифига не всю сумму.
Если вкинуть в кредит, то всю...
Может уговаривали??? :)
 
_GoodWin_

_GoodWin_

Активный участник
Регистрация
15.08.2010
Сообщения
962
Реакции
146
Баллы
43
Если воспользоваться сертификатом "Молодая семья", в какие сроки банк получит деньги по нему из бюджета?
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
Берешь и делаешь "единую семью". Ну например
Он+мама+ брат+сват в 100 кв\м
Она+мама+ребенок+папа в 120 кв метрах.
В итоге имеем "220 квадратную хату на 8 человек"
220/8=27,5 метров на человека.
А вот такой вопрос. Предполагается, что обе квартиры (100 и 120 метров) в собственности свата/брата, так? А если сват/брат, являясь собственниками квартир, пропишут к себе ещё кума, куму и кумовьих детей, будет ли это считаться преднамеренным ухудшением жилищных условий со стороны "Он" и "Она" (220 квадратная хата будет делиться не на 8, а допустим на 18 человек), которые сами никуда не перепрописывались, никого не прописывали, никаких других юридически значимых действий с недвижимостью не совершали и повлиять на право распоряжения своей собственностью сватом/братом по закону не могли?
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
как я понял, сват/брат, являясь собственниками, могут тащить кого угодно к себе. Главное ты не бегай. Когда документы сдаешь-там же только твои прописки смотрят)) А не всех членов всех семей, кто проживает.
Попробуй! Терять все равно нечего)) так ты по площади "не лезешь", а так-по ухудшению. Риска нет)

Только учти, что 220/18=12 метров, а надо 9,99999999999999999
Это тебе надо минимум 23 человека прописать )))
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Когда документы сдаешь-там же только твои прописки смотрят))
Там смотрят кто и когда был прописан в квартирах, в которых ты был прописан в последние 5 лет.

По конкретно этому вопросу лучше там специалисту вопрос задать, ибо могут быть нюансы.
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
Только учти, что 220/18=12 метров, а надо 9,99999999999999999
Это тебе надо минимум 23 человека прописать ))
Ну это образно конечно 220:) Просто выше привели пример со сложением площадей, а я этот же пример использовал для уточнения. Да и 10 метров это в Саратове, в других городах может быть и 13, и 14 и 15.

По конкретно этому вопросу лучше там специалисту вопрос задать, ибо могут быть нюансы
Это как раз самый интересный вопрос, т.к. если сам куда-то перепрописался - это всё очевидно - в большую улучшил, в меньшую ухудшил. Если сам собственник и к себе кого-то кроме жены/мужа/детей вписываешь - тоже ухудшил. А если оба супруга имеют только "птичьи" (не собственные) метры, то это уже вопрос совсем не теоретический (чаще всего именно так и есть - собственных квартир нет) и нетривиальный.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
совсем не теоретический (чаще всего именно так и есть - собственных квартир нет) и нетривиальный.
прописывай....Собирай справки и сдавай..другого пути выяснить нет...Если "просто спросишь", то ответят "конечно нарушение!"....
 
Верх Низ