Прошу помощи по действиям после ДТП

  • Автор темы Infinite8
  • Дата начала
H

hOS7O

Участник
Регистрация
14.04.2013
Сообщения
208
Реакции
0
Баллы
16
Я позвонил и сказал эксперту что машины нету а такси по новому мосту для меня будет затратным в оба конца,предложил прокатиться на автобусе,услышал что-то вроде "У нас так непринято,на автобусах ездить... и т.д." В страховой же на это сказали "А мы тут при чём? Договаривайтесь с экспертом" и сёёёёё :( Надо ли тянуть с СК бумажки какие нибудь что нехотят они самаходом выезжать?
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 728
Реакции
494
Баллы
83
Я позвонил и сказал эксперту что машины нету а такси по новому мосту для меня будет затратным в оба конца,предложил прокатиться на автобусе,услышал что-то вроде "У нас так непринято,на автобусах ездить... и т.д." В страховой же на это сказали "А мы тут при чём? Договаривайтесь с экспертом" и сёёёёё :( Надо ли тянуть с СК бумажки какие нибудь что нехотят они самаходом выезжать?
А напомни пожалуйста, какая у тебя страховая?
 
H

hOS7O

Участник
Регистрация
14.04.2013
Сообщения
208
Реакции
0
Баллы
16
Альфастрахование
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 728
Реакции
494
Баллы
83
Альфастрахование
Ничем не помогу. Я не знаю, кто у них там работает. Но в принципе в правилах ОСАГО владелец сам может сделать оценку и предоставить её в СК. Я понимаю, что в данном случае итогом будет, скорее всего суд, но зато за твои деньги (которые потом вернутся) ты точно будешь уверен в экспертизе.
 
H

hOS7O

Участник
Регистрация
14.04.2013
Сообщения
208
Реакции
0
Баллы
16
Ничем не помогу. Я не знаю, кто у них там работает. Но в принципе в правилах ОСАГО владелец сам может сделать оценку и предоставить её в СК. Я понимаю, что в данном случае итогом будет, скорее всего суд, но зато за твои деньги (которые потом вернутся) ты точно будешь уверен в экспертизе.
Спасибо за понимание!
 
Serg64rus

Serg64rus

Новичок
Регистрация
09.06.2009
Сообщения
369
Реакции
2
Баллы
0
Независимость эксперта определяется его отношениями со страховой компанией.
Независимость эксперта не может определяться никакими отношениями, она, как бы, имеет место быть по умолчанию т.к. эксперт не может находиться в зависимости от кого- чего-либо, что прописано в законе. Из Вашего высказывания следует, что Вы лепите горбухи заказухи.
Если мы делаем осмотр авто по направлению со страховой, то не можем юридически являться независимыми от этой компании, мы за это от неё получаем деньги.
Постановление Правительства РФ от 24 апреля 2003 г. N 238: "Эксперт-техник (экспертная организация) не может проводить экспертизу (участвовать в проведении экспертизы), если: является учредителем, собственником, акционером, страхователем или должностным лицом страховщика;
эксперт-техник или хотя бы один из экспертов-техников экспертной организации состоит в близком родстве или свойстве с потерпевшим;
страховщик (потерпевший) является учредителем, собственником, акционером или должностным лицом экспертной организации;
имеет прямую или косвенную заинтересованность в результатах экспертизы." Это с юридической точки зрения. Учите матчасть.
Если у нас нет договоров, то мы считаемся независимыми.
Т.е. когда Вы без работы сидите. С физиками-то у Вас так же должен договор заключаться.
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 728
Реакции
494
Баллы
83
Спасибо за понимание!
Да пожалуйста. Просто пойми одну вещь, за 200 рублей, что платят эксперту за осмотр, никто корячиться не будет (такова се ля ви), а за полноценную оценку, уже можно и поработать и поработать на благо пострадавшего.:)
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 728
Реакции
494
Баллы
83
Это с юридической точки зрения. Учите матчасть.
Это тебе пора учить реалии нашей жизни.
Во первых , это постановление родилось на основе закона о судебной экспертизе, а большинство оценщиков работает по закону об оценочной деятельности.
Когда нашу организацию назначает судья, мы работаем именно по закону об экспертизе и там мы действительно должны соответствовать данному постановлению.
Когда человек обращается в частном порядке, с ним заключается договор на оказание услуг, ибо без этого договора наше заключение является документом ничтожным и с ним можно сходить в туалет (опять-таки по закону об оценочной деятельности). В Саратове судебные (независимые) эксперты только ГУ "НИИЛСЭ", но им запрещено заключать договора с частными лицами и коммерческими организациями (коими и являются все СК).
 
David

David

Активный участник
Регистрация
03.03.2010
Сообщения
9 787
Реакции
627
Баллы
113
алекс99, давно уже всеми выплатами рулит Москва... если даже осмотр от страховой будет на 100тыс, Москва урежет...

полноценную выплату реально получить тока через суд!
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 728
Реакции
494
Баллы
83
алекс99, давно уже всеми выплатами рулит Москва... если даже осмотр от страховой будет на 100тыс, Москва урежет...

полноценную выплату реально получить тока через суд!
Ну ты не будешь спорить с человеком у которого ежемесячно проходят осмотр около трёхсот автомобилей? Так вот, Москва урезает конечно, но далеко не во всех случаях.
 
David

David

Активный участник
Регистрация
03.03.2010
Сообщения
9 787
Реакции
627
Баллы
113
Ну ты не будешь спорить с человеком у которого ежемесячно проходят осмотр около трёхсот автомобилей?
конечно же нет. я сужу по своим страх случаям :)
Так вот, Москва урезает конечно, но далеко не во всех случаях.
т.е. бывают случаи, что после осмотра и расчета у страховой и судится не приходится?

зы. был один единственный раз что страховая выплатила норм. виновник и моя страх были Ингострах :)
 
Serg64rus

Serg64rus

Новичок
Регистрация
09.06.2009
Сообщения
369
Реакции
2
Баллы
0
Это тебе пора учить реалии нашей жизни.
Во первых , это постановление родилось на основе закона о судебной экспертизе, а большинство оценщиков работает по закону об оценочной деятельности.
Удивляюсь Вам, как Вы работаете, не зная нормативной и законодательной базы Вашей деятельности. Итак, по закону об оценке:"под рыночной стоимостью объекта оценки понимается наиболее вероятная цена, по которой данный объект оценки может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства, то есть когда: одна из сторон сделки не обязана отчуждать объект оценки, а другая сторона не обязана принимать исполнение;

стороны сделки хорошо осведомлены о предмете сделки и действуют в своих интересах;
объект оценки представлен на открытом рынке посредством публичной оферты, типичной для аналогичных объектов оценки;
цена сделки представляет собой разумное вознаграждение за объект оценки и принуждения к совершению сделки в отношении сторон сделки с чьей-либо стороны не было;
платеж за объект оценки выражен в денежной форме."
Согласно стандартам оценки: "Результатом оценки является итоговая величина стоимости объекта оценки. Результат оценки может использоваться при определении сторонами цены для совершения сделки или иных действий с объектом оценки, в том числе при совершении сделок купли-продажи, передаче в аренду или залог, страховании, кредитовании, внесении в уставный (складочный) капитал, для целей налогообложения, при составлении финансовой (бухгалтерской) отчетности, реорганизации и приватизации предприятий, разрешении имущественных споров, принятии управленческих решений и иных случаях."
Опять же из закона об оценке" К объектам оценки относятся:отдельные материальные объекты (вещи);

совокупность вещей, составляющих имущество лица, в том числе имущество определенного вида (движимое или недвижимое, в том числе предприятия);
право собственности и иные вещные права на имущество или отдельные вещи из состава имущества;
права требования, обязательства (долги);
работы, услуги, информация;
иные объекты гражданских прав, в отношении которых законодательством Российской Федерации установлена возможность их участия в гражданском обороте."
И где Вы здесь видите ущерб в качестве объекта оценки? К чему его можно отнести? Каким образом он может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции? По закону об оценке Вы можете определить рыночную стоимость самого автомобиля, а если автомобиль имеет какие-либо повреждения, то тогда Вы нанимаете эксперта, который определяет стоимость восстановительного ремонта, которую Вы используете для корректировки рыночной стоимости автомобиля.
Тогда как в 238 постановлении четко все прописано:"Целью проведения независимой технической экспертизы транспортного средства (далее именуется - экспертиза) является установление следующих обстоятельств, влияющих на выплату страхового возмещения по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства:
а) наличие и характер технических повреждений транспортного средства;
б) причины возникновения технических повреждений транспортного средства;
в) технология, объем и стоимость ремонта транспортного средства.
"
В законе об ОСАГО: "В целях выяснения обстоятельств наступления страхового случая, установления повреждений транспортного средства и их причин, технологии, методов и стоимости его ремонта проводится независимая техническая экспертиза транспортного средства. Правила проведения независимой технической экспертизы транспортного средства, требования к экспертам-техникам, в том числе условия и порядок их профессиональной аттестации и ведения государственного реестра экспертов-техников, утверждаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти."
Как видите нет ни слова ни об оценщиках, ни о законе об оценочной деятельности.

Хотя, что Вам еще остается-то, только упорствовать, потому что Ваши сотрудники не прошли аттестационную комиссию для включения в государственный реестр экспертов-техников.
В Саратове судебные (независимые) эксперты только ГУ "НИИЛСЭ", но им запрещено заключать договора с частными лицами и коммерческими организациями (коими и являются все СК).
Опять путаете. Эксперт не может быть зависимым априори. Судебным эксперт становится после назначения его таковым определением суда. Нет определения суда-нет судебного эксперта. Есть понятие эксперта государственного судебно-экспертного учреждения.
Это тебе пора учить реалии нашей жизни.
Я их прекрасно знаю. Но считаю, что все процессы должны протекать по имеющимся законам, а не по суждениям отдельно взятых личностей. И прекрасно Вас понимаю, когда Вы прогибаетесь перед заказчиком, денежки-то нужно зарабатывать. А можно не прогибаться, быть по-настоящему независимым, объективным, беспристрастным и заработать себе репутацию профессионального эксперта. Правда это сложней, прогнуться проще.
Когда нашу организацию назначает судья, мы работаем именно по закону об экспертизе и там мы действительно должны соответствовать данному постановлению.
Но не соответствуете же, т.к. согласно 238 постановлению "Экспертом-техником признается физическое лицо, прошедшее профессиональную аттестацию на соответствие установленным требованиям и внесенное в государственный реестр экспертов-техников (далее именуется - государственный реестр)." А Вас там нет, следовательно при назначении в Вашу организацию судебной автотехнической экспертизы Вы должны отписаться, что не имеете в штате специалистов в данной области и не можете провести экспертизу.
P.S. На Ваше Тыканье мне я не обижаюсь, (хотя и удивляюсь, таким образом ведут себя либо малолетки, которым нужно самоутвердиться, либо невоспитанные люди) я считаю это признаком Вашей слабости вследствие отсутствия у Вас аргументированных ответов. Вы никогда не отвечаете на вопросы, а стараетесь перевести тему в другое русло, так что Вы стрелочник, Алекс99.
 
BO$$-64

BO$$-64

Активный участник
Регистрация
05.08.2007
Сообщения
2 412
Реакции
163
Баллы
63
Удивляюсь Вам, как Вы работаете, не зная нормативной и законодательной базы Вашей деятельности. Итак, по закону об оценке:"под рыночной стоимостью объекта оценки понимается наиболее вероятная цена, по которой данный объект оценки может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства, то есть когда: одна из сторон сделки не обязана отчуждать объект оценки, а другая сторона не обязана принимать исполнение;

стороны сделки хорошо осведомлены о предмете сделки и действуют в своих интересах;
объект оценки представлен на открытом рынке посредством публичной оферты, типичной для аналогичных объектов оценки;
цена сделки представляет собой разумное вознаграждение за объект оценки и принуждения к совершению сделки в отношении сторон сделки с чьей-либо стороны не было;
платеж за объект оценки выражен в денежной форме."
Согласно стандартам оценки: "Результатом оценки является итоговая величина стоимости объекта оценки. Результат оценки может использоваться при определении сторонами цены для совершения сделки или иных действий с объектом оценки, в том числе при совершении сделок купли-продажи, передаче в аренду или залог, страховании, кредитовании, внесении в уставный (складочный) капитал, для целей налогообложения, при составлении финансовой (бухгалтерской) отчетности, реорганизации и приватизации предприятий, разрешении имущественных споров, принятии управленческих решений и иных случаях."
Опять же из закона об оценке" К объектам оценки относятся:отдельные материальные объекты (вещи);

совокупность вещей, составляющих имущество лица, в том числе имущество определенного вида (движимое или недвижимое, в том числе предприятия);
право собственности и иные вещные права на имущество или отдельные вещи из состава имущества;
права требования, обязательства (долги);
работы, услуги, информация;
иные объекты гражданских прав, в отношении которых законодательством Российской Федерации установлена возможность их участия в гражданском обороте."
И где Вы здесь видите ущерб в качестве объекта оценки? К чему его можно отнести? Каким образом он может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции? По закону об оценке Вы можете определить рыночную стоимость самого автомобиля, а если автомобиль имеет какие-либо повреждения, то тогда Вы нанимаете эксперта, который определяет стоимость восстановительного ремонта, которую Вы используете для корректировки рыночной стоимости автомобиля.
Тогда как в 238 постановлении четко все прописано:"Целью проведения независимой технической экспертизы транспортного средства (далее именуется - экспертиза) является установление следующих обстоятельств, влияющих на выплату страхового возмещения по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства:
а) наличие и характер технических повреждений транспортного средства;
б) причины возникновения технических повреждений транспортного средства;
в) технология, объем и стоимость ремонта транспортного средства.
"
В законе об ОСАГО: "В целях выяснения обстоятельств наступления страхового случая, установления повреждений транспортного средства и их причин, технологии, методов и стоимости его ремонта проводится независимая техническая экспертиза транспортного средства. Правила проведения независимой технической экспертизы транспортного средства, требования к экспертам-техникам, в том числе условия и порядок их профессиональной аттестации и ведения государственного реестра экспертов-техников, утверждаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти."
Как видите нет ни слова ни об оценщиках, ни о законе об оценочной деятельности.

Хотя, что Вам еще остается-то, только упорствовать, потому что Ваши сотрудники не прошли аттестационную комиссию для включения в государственный реестр экспертов-техников.

Опять путаете. Эксперт не может быть зависимым априори. Судебным эксперт становится после назначения его таковым определением суда. Нет определения суда-нет судебного эксперта. Есть понятие эксперта государственного судебно-экспертного учреждения.

Я их прекрасно знаю. Но считаю, что все процессы должны протекать по имеющимся законам, а не по суждениям отдельно взятых личностей. И прекрасно Вас понимаю, когда Вы прогибаетесь перед заказчиком, денежки-то нужно зарабатывать. А можно не прогибаться, быть по-настоящему независимым, объективным, беспристрастным и заработать себе репутацию профессионального эксперта. Правда это сложней, прогнуться проще.

Но не соответствуете же, т.к. согласно 238 постановлению "Экспертом-техником признается физическое лицо, прошедшее профессиональную аттестацию на соответствие установленным требованиям и внесенное в государственный реестр экспертов-техников (далее именуется - государственный реестр)." А Вас там нет, следовательно при назначении в Вашу организацию судебной автотехнической экспертизы Вы должны отписаться, что не имеете в штате специалистов в данной области и не можете провести экспертизу.
P.S. На Ваше Тыканье мне я не обижаюсь, (хотя и удивляюсь, таким образом ведут себя либо малолетки, которым нужно самоутвердиться, либо невоспитанные люди) я считаю это признаком Вашей слабости вследствие отсутствия у Вас аргументированных ответов. Вы никогда не отвечаете на вопросы, а стараетесь перевести тему в другое русло, так что Вы стрелочник, Алекс99.


Serg64rus т.е. Получается, что Областная Коллегия оценщиков, по сути НЕ имеет права делать как До судебные экспертизы так и судебные экспертизы ?
А те которые делает и получает за них деньги - не легетимные ?
 
Serg64rus

Serg64rus

Новичок
Регистрация
09.06.2009
Сообщения
369
Реакции
2
Баллы
0
Вопрос не ко мне. Имеет она право делать экспертизы или нет решаю не я, я лишь озвучиваю тот минимум, который установлен нашим действующим законодательством для экспертных организаций. Могу лишь сказать, что такие экспертизы легко ломаются в судах, как несостоявшиеся в качестве доказательства. Т.е. помимо косяков, которые присутствуют в самой экспертизе, присутствует фактор её производства лицом, не обладающим специальными знаниями. У меня, правда, нет данных о том, требуют ли стороны, заявившие ходатайство о проведении судебной экспертизы, свои расходы назад, в случае непризнания её в качестве доказательства по делу. Досудебная экспертиза отличается от судебной лишь тем, что последняя назначена по определению суда. Вся проблема в том, что в Саратове эксперты как-то не чешутся вступать в реестр и, как уже говорила Lady Winter, объем досудебных и судебных экспертиз таков, что все на это закрывают глаза.
 
BO$$-64

BO$$-64

Активный участник
Регистрация
05.08.2007
Сообщения
2 412
Реакции
163
Баллы
63
Вот и обращайся к "проверенным" оценщикам. Деньги возьмут, а оценку сделают незаконно....

Serg64rus Если не в " ОКО" то к кому обращаться не подскажете

п.с. Странно почему некотрые пост Serg64rus оставили без внимания.
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 728
Реакции
494
Баллы
83
А можно не прогибаться, быть по-настоящему независимым, объективным, беспристрастным и заработать себе репутацию профессионального эксперта.
За 18 лет присутствия на этом рынке мы заработали себе репутацию. А мелкие шавки пытающиеся нас куснуть , обычно не достигают своих целей.
не имеете в штате специалистов в данной области и не можете провести экспертизу.
Имеем, можете приехать ко мне в офис и я покажу вам, что нас туда включили.
Ну не каждый день обновляется реестр.
Кстати можете засунуть себе этот реестр сами знаете куда. А провернуть его там вам помогут судьи, которые считают нашу компанию вполне заслуживающей доверия. Или вы сомневаетесь в их компетенции?

А теперь слушай сюда, мелкий пакостник и зануда. Добро обязательно победит зло. Поставит его на колени и жестоко убьет.
 
Последнее редактирование модератором:
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
Serg64rus т.е. Получается, что Областная Коллегия оценщиков, по сути НЕ имеет права делать как До судебные экспертизы так и судебные экспертизы ?
А те которые делает и получает за них деньги - не легетимные ?
имеет. Это можно уточнить у самой Обл. коллегии, а не у людей, которые всего лишь "отлично" пользуются гуглом:)
 
Serg64rus

Serg64rus

Новичок
Регистрация
09.06.2009
Сообщения
369
Реакции
2
Баллы
0
За 18 лет присутствия на этом рынке мы заработали себе репутацию.
О, Алекс, я ни в коем случае не посягаю на репутацию Вашей организации, более того, я давно её знаю и ценю профессионализм её сотрудников, один Робертус чего стоит. Но будьте последовательны в своих высказываниях, Вы публично заявили, что не можете быть независимыми в случае наличия договора с заказчиком, а затем Вам не понравилось, что я назвал это прогибом, назову по-другому, например, удовлетворение пожеланий заказчика, с Вашего позволения.
А мелкие шавки пытающиеся нас куснуть , обычно не достигают своих целей.
Не сомневаюсь, что их было много.
можете приехать ко мне в офис
С удовольствием воспользуюсь Вашим приглашением при случае.
и я покажу вам, что нас туда включили.
Буду искренне рад за Вас и принесу глубочайшие извинения, если я ошибаюсь. Но я, намедни, просматривал протокол МАК №2 этого года и увидел фамилии Ваших сотрудников в списке 27 кандидатов, которым отказано в аттестации.
Кстати можете засунуть себе этот реестр сами знаете куда. А провернуть его там вам помогут судьи
Не буду на себе это испытывать. Я с успехом проворачиваю его в сами знаете где у своих оппонентов в суде и судьи мне в этом способствуют.
Не понимаю Вашего отношения к этому реестру. Будьте последовательны в своих действиях, Вы же включились в реестр СРО для осуществления оценочной деятельности, а этот нужен для осуществления экспертной.
судьи, которые считают нашу компанию вполне заслуживающей доверия.
Я знаю его цену.
Или вы сомневаетесь в их компетенции?
По всякому бывает.
А теперь слушай сюда, мелкий пакостник и зануда.
Да, я такой, только не совсем мелкий, борюсь с этим.
Добро обязательно победит зло. Поставит его на колени и жестоко убьет.
:shok: Это угроза убийством? :butcher: Шучу!:blum2:
P.S. Учитывая отсутствие комментарий на мои остальные высказывания, позволю себе считать. что с ними Вы согласны.

Это можно уточнить у самой Обл. коллегии, а не у людей
Я писал об этом в посте №155.
которые всего лишь "отлично" пользуются гуглом
Не знаю, что это такое, пользуюсь яндексом. К тому же, я считаю, что «отлично» гуглить мало, нужно еще знать где посмотреть. А знание законов мне необходимо для работы.

И еще, всех с наступающим Великим праздником Победы.
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
Serg64rus, прошу прощения, а ваша работа в чем заключается? кем вы трудитесь?:)
 
Верх Низ