Разводка сети по квартире

  • Автор темы Mazzay
  • Дата начала
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 176
Реакции
4 004
Баллы
113
Выбор куда и КОГДА переключиться — всё равно остаётся за клиентом.
То есть вообще никакие устройства не позволят сделать так, чтобы переключения происходили автоматически?
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
То есть вообще никакие устройства не позволят сделать так, чтобы переключения происходили автоматически?
Позволит. Оно переключится когда сигнал ниже определенного падать будет и скорость упадет / стандарт опустится, а рядом будет точка, обеспечивающая лучший сигнал / скорость / стандарт.
Условно говоря, если старая точка 250 мб/с а новая 300 мб/с, то переключаться не будет, а если старая точка например 90 мб/с а новая 300 мб/с, то вполне себе переключится. И ZyXEL Keenetic в режиме роуминга это вполне делает (на родных прошивках с этим режимом проверял и пользовался сам).
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 176
Реакции
4 004
Баллы
113
ZyXEL Keenetic в режиме роуминга это вполне делает (на родных прошивках с этим режимом проверял и пользовался сам).
У меня несколько другие скорости. Когда к каждому роутеру подходишь и переподключаешься (вручную) к нему, то скорость идёт на уровне 40-50 Мбит. Если не переподключаться к этому роутеру, а остаться висеть на дальнем, то скорость 10-15 Мбит.

А как роутер может влиять на переподключение устройства? Разве не само устройство должно уметь это делать?
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
У меня несколько другие скорости. Когда к каждому роутеру подходишь и переподключаешься (вручную) к нему, то скорость идёт на уровне 40-50 Мбит. Если не переподключаться к этому роутеру, а остаться висеть на дальнем, то скорость 10-15 Мбит.

А как роутер может влиять на переподключение устройства? Разве не само устройство должно уметь это делать?

На сколько я понимаю написанное в этой теме, сейчас у вас не роуминг настроеный а 2 разные точки доступа с одинаковым SSID, паролем, каналом и прочим. Это не синоним роуминга, переподключаться другой точке, даже если от старой сигнал совсем слабый, тут ничего не только не будет, но и не должно.
А надо настраивать именно роуминг, чтоб переподключалось к более сильно точке автоматом. И так как с родными прошивками не выходит, то возможно имеет смысл попробовать OpenWRT т.к. он есть на обе точки и опть таки возможно даст такое настроить. Ну или менять точки на какие то другие, более новые, поддерживающие роуминг.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 176
Реакции
4 004
Баллы
113
имеет смысл попробовать OpenWRT
Может быть, потом. Сейчас не хватает времени.
менять точки на какие то другие, более новые, поддерживающие роуминг.
В описаниях роутеров или точек доступа продавцы не пишут про такую опцию. Если кто знает подобные модели, буду рад услышать наименования.
 
daWSL

daWSL

Участник
Регистрация
15.01.2013
Сообщения
306
Реакции
28
Баллы
28
Только сейчас наткнулся на тему, почитал и... никак не избавлюсь от сомнений в работоспособности схемы.
У вас каналы "попадают" в телек по IP или по каоксиалу?
Если по IP, то при текущей схеме все телеки работать не будут.

Касательно роуминга, можно посмотреть здесь - коротко и доступно.
 
DS2

DS2

Активный участник
Регистрация
05.08.2011
Сообщения
3 513
Реакции
301
Баллы
83
сейчас у вас не роуминг настроеный а 2 разные точки доступа с одинаковым SSID, паролем, каналом и прочим
каналы-то причем? их рекомендуется разводить
А надо настраивать именно роуминг, чтоб переподключалось к более сильно точке автоматом.
а можно пример мануала по настройке роуминга?
Просто нужно уменьшить wifi-сигнал.
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
В описаниях роутеров или точек доступа продавцы не пишут про такую опцию. Если кто знает подобные модели, буду рад услышать наименования.
Выше скрин мой с ZyXEL Keenetic Giga III, там есть. Я так предполагаю, что на всех кинетиках 2-3 поколения с родной 2.** прошивкой это должно быть, возможно как раз кроме Lite. Думаю, что если какая то конкретная модель заинтересует, то можно тут же на форуме будет спросить, наверняка есть обладатели которые посмотреть могут у себя и сказать.
По оборудованию аналогичному от Ubiquiti у меня почему то стойко всплывает в памяти что я видел пост Жени evn, где такое оборудование, поддерживающее роуминговые вай-фай сети упоминалось им. Можно у него спросить, может он поможет.

их рекомендуется разводить
При создании разных точек, чтоб не мешали друг другу и не спамили броадкастами. При создании роуминговой сети все точки работают на одном канале, броадкаты единые, трансляция SSID происходит не одинаковых SSID а от имени одного SSID.
а можно пример мануала по настройке роуминга?
Под конкретное железо гугл в помощь, мне с кинетиками хватало инструкции в самом аппарате в веб-интерфейсе. Зайти в него, переключить на нужный режим, авторизоваться в основной сети и дальше всё на автомате настроится.
Просто нужно уменьшить wifi-сигнал.
И добиться этим того, что будет 2 плохих сигнала и полное пропадание сигнала на границах зон покрытия, а не одна сеть со сквозным роумингом, как хочет топикстартер.
Ещё раз, как всё это работает. Создавая точку доступа и задавая ей SSID у точки будет ещё и идентификатор BSID. Вы видите 2 одинаковые точки в обозревателе сетей, с одинаковыми данными идентификации, но приемник будет видеть точки с разными BSID. И для него не будет причины переключиться с точки на точку, пока подключённая точка работает хоть как то из-за того, что он будет видеть, что вторая точка это технически совсем другая сеть. Причиной попытки переподключения может послужить только полное пропадание сигнала первой точки, при условии настроенного автоконнекта и отсутствии в политике безопасности клиента параметра, запрещающего подключение к точке с заданным SSID, но отличающемся BSID (что достаточно логично, так как на этом принципе организуют MITM-атаки на вай-фай сети).
При создании роуминговой сети трансляция с слейв-точек будет идти со своими BSID, но от имени мастер-точки указывая на их SSID/BSID, а не создавая собственные и с прозрачной авторизацией. Тогда приемник будет видеть, что это просто другой источник того же сигнала и подключаться к нему, если он будет более сильный.
 
DS2

DS2

Активный участник
Регистрация
05.08.2011
Сообщения
3 513
Реакции
301
Баллы
83
Я так понимаю, ТС ждет конкретных предложений, а не теоритических изысканий
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 176
Реакции
4 004
Баллы
113
У вас каналы "попадают" в телек по IP или по каоксиалу?
По коаксиалу.

Если по IP, то при текущей схеме все телеки работать не будут.
Почему? К каждому телевизору я подвёл и витую пару. Если перейти на Билайн, например, (у них же коаксиал не используется?) то почему не будет работать?

P.S. Схема у меня сейчас не как в первом сообщении, а:
В результате развёл всё от одного роутера.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 176
Реакции
4 004
Баллы
113
Касательно роуминга, можно посмотреть здесь - коротко и доступно.
приемник будет видеть, что это просто другой источник того же сигнала и подключаться к нему, если он будет более сильный.
Во! И я про то. Переподключение делает клиент. Так зачем мне роутер, который что-то там умеет, если я и на нынешнем могу сделать точку доступа с таким же SSID?
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
Я так понимаю, ТС ждет конкретных предложений, а не теоритических изысканий
Конкретные предложения "купи такую железку, включи и настрой в таком режиме и будет работать так как надо" давно уже были даны. Сейчас вопрос "а почему так" звучал. И от ТС и от тебя. На него я и пытаюсь ответить.

Так зачем мне роутер, который что-то там умеет, если я и на нынешнем могу сделать точку доступа с таким же SSID?
Причин переключаться на точку с таким же SSID у клиента нет вообще никаких, если он уже к чему то подключен. Более того, переключение к другой точке с таким же SSID это по сути уязвимость, а не возможность стандарта. Чтоб он переключился ему нужен не "такой же SSID" а "тот же самый SSID". Вот для этого и нужны роутеры с поддержкой роуминга. Это ты, как пользователь, видишь 2 одинаковых SSID и вроде всё одинаково, но для клиента это 2 разные сети полностью, со всеми вытекающими последствиями. А роуминговая сетка, кстати, хоть с парой, с десятком точек будет всем клиентам сразу видна в обозревателе сетей как один SSID не как несколько.
А на нынешнем ты можешь сделать хоть несколько точек с таким же SSID, хоть несколько разных сетей, хоть что угодно, но переключаться к более сильному сигналу оно будет только при потере предыдущего сигнала или при ручном переподключении к более сильной точке. Ходить по квартире чтоб оно само при этом искало где сейчас лучше сигнал и больше скорость и там и работало автоматически не выйдет.
 
external

external

Активный участник
Регистрация
26.05.2014
Сообщения
3 504
Реакции
893
Баллы
113
эрмак, а если будет два wifi-роутера с одинаковыми SSID и BSSID(мас-адресом), тогда будет само переподключаться?

Как я понимаю
роуминговая сетка, кстати, хоть с парой, с десятком точек будет всем клиентам сразу видна в обозревателе сетей как один SSID не как несколько
именно потому, что она MAC-адрес клонирует один на всю сеть.
 
daWSL

daWSL

Участник
Регистрация
15.01.2013
Сообщения
306
Реакции
28
Баллы
28
При создании роуминговой сети все точки работают на одном канале, броадкаты единые, трансляция SSID происходит не одинаковых SSID а от имени одного SSID.
Это плохой план.
Устройства, работающие на одном канале, передают по очереди. Т.е. "броадкасты единые" будут передаваться несколько раз друг за другом. Хуже того, Data Rate подстраивается под самого медленного клиента, т.е. если на текущем канале есть кто-то с 1Мб/сек, то все будут общаться на 1Мб/сек. (Это кстати хороший метод "расчистить" себе канал: посадить точку на целевой канал, "зажать" Data Rate на мегабит и оставить какого-нибудь клиента пингать гугл. Через какое-то время соседи сами уйдут с "проклятого" канала)

Для полноценного роуминга нужно чтобы все точки управлялись контроллером, а это совсем другие деньги.
Впрочем у D-Link'а есть бюджетное решение. https://habrahabr.ru/post/318764/

Почему? К каждому телевизору я подвёл и витую пару. Если перейти на Билайн, например, (у них же коаксиал не используется?) то почему не будет работать?
Дело в том, что IPTV (у Билайна) доставляется мультикастом по непубличной сети (10.чего-то-там).
Чтобы этот мультикаст дошел до телека, на роутере указывается "порт для IPTV". По сути эта опция соединяет в бридж WAN-порт роутера с указанным LAN-портом, минуя NAT для обычных клиентов.
Обычно такой порт в роутере можно указать один. Соответственно, чтобы через него работали несколько телеков, в этот порт надо втыкать хаб/свитч и уже к нему подключать телеки. Иначе те телеки, которые подключены к обычным LAN-портам, мультикаст не получат.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 176
Реакции
4 004
Баллы
113
Дело в том, что IPTV (у Билайна) доставляется мультикастом по непубличной сети (10.чего-то-там).
Чтобы этот мультикаст дошел до телека, на роутере указывается "порт для IPTV". По сути эта опция соединяет в бридж WAN-порт роутера с указанным LAN-портом, минуя NAT для обычных клиентов.
Обычно такой порт в роутере можно указать один. Соответственно, чтобы через него работали несколько телеков, в этот порт надо втыкать хаб/свитч и уже к нему подключать телеки. Иначе те телеки, которые подключены к обычным LAN-портам, мультикаст не получат.
К сожалению, я мало что понял. У меня в квартиру из подъезда заведён один кабель (витая пара 4х). Он заходит в 8-портовый роутер. Если мне надо будет перейти на Билайн, что мне помешает? Одного ввода в квартиру на Интернет и ТВ достаточно? Воткнуть в один из портов роутера хаб для разделения на несколько телевизоров — да нет проблем.
 
daWSL

daWSL

Участник
Регистрация
15.01.2013
Сообщения
306
Реакции
28
Баллы
28
Для роуминговой сети совершенно не обязательно всем точкам сидеть на одном канале (это даже вредно) и иметь одинаковый BSID, хотя и такие решения попадаются.
Принадлежность точек с одинаковым SSID и разными BSID к одной сети удостоверяется сертификатом.
 
external

external

Активный участник
Регистрация
26.05.2014
Сообщения
3 504
Реакции
893
Баллы
113
daWSL, каким сертификатом?
Чтобы проверить валидность сертификата X.509 нужен Инет, а клиент-то еще к сети не подключен)))
 
Верх Низ