Разводка сети по квартире

  • Автор темы Mazzay
  • Дата начала
daWSL

daWSL

Участник
Регистрация
15.01.2013
Сообщения
306
Реакции
28
Баллы
28
Судя по 94 странице мануала, этот роутер позволяет конфигурировать для IPTV любое количество портов. Соответственно дополнительного хаба тебе ставить не надо.
 
daWSL

daWSL

Участник
Регистрация
15.01.2013
Сообщения
306
Реакции
28
Баллы
28
Чтобы проверить валидность сертификата X.509 нужен Инет, а клиент-то еще к сети не подключен)))
А тут полно вариантов. Можно сертификат флешкой принести, можно SHA1 сличить, а можно просто "довериться".
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
Это плохой план.
Устройства, работающие на одном канале, передают по очереди. Т.е. "броадкасты единые" будут передаваться несколько раз друг за другом.
Отнють. Число устройств станется неизменным, причин для проблем нет.

Хуже того, Data Rate подстраивается под самого медленного клиента, т.е. если на текущем канале есть кто-то с 1Мб/сек, то все будут общаться на 1Мб/сек. (Это кстати хороший метод "расчистить" себе канал: посадить точку на целевой канал, "зажать" Data Rate на мегабит и оставить какого-нибудь клиента пингать гугл. Через какое-то время соседи сами уйдут с "проклятого" канала)
Это не так. Даже объяснять не буду почему, просто предлагаю подключить к точке девайс рядом, с хорошим сигналом и девайс на границе видимости и замерить одновременно скорость работы на них.

Для полноценного роуминга нужно чтобы все точки управлялись контроллером, а это совсем другие деньги.
Впрочем у D-Link'а есть бюджетное решение. https://habrahabr.ru/post/318764/
Не совсем понял к чему тут статья о том, как D-Link научился делать костыль там, где другие уже вполне рабочие устройства делают. На момент написания статьи я пользовался роуминговой сетью в доме.

А если одиночная точка доступа? На разных?
А какой роуминг может быть с одной точкой? Между чем и чем там должны клиенты роумиться? Некотоыре девайсы умеют перенастраиваться на более свободный в этот момент канал, но это совсем про другое уже.

Для роуминговой сети совершенно не обязательно всем точкам сидеть на одном канале (это даже вредно) и иметь одинаковый BSID, хотя и такие решения попадаются.
Тут уже вопрос в цене оборудования. Хотя по сути те же кинетики умеют и автовыбор наименее загруженного канала делать и роуминг одноврменно. По крайней мере Giga 2/3.

daWSL, каким сертификатом?
Думается мне он имел ввиду, что при переключении между точками в роуминге не нужно проходить полную процедуру переавторизации. В отличии от просто двух точек и ручного переподключения.
 
DS2

DS2

Активный участник
Регистрация
05.08.2011
Сообщения
3 493
Реакции
296
Баллы
83
А нужен ли роуминг?
А зачем одинаковые SSID и пароль на точках?
Вопросы к ТС
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
А нужен ли роуминг?
А зачем одинаковые SSID и пароль на точках?
Вопросы к ТС
На примере.
Захожу в квартиру с телефоном. Он подключается к точке доступа с максимальным сигналом — ближайшей ко входу. Дальше прохожу в дальнюю комнату, где сигнал от этой точки доступа на уровне -70 дБ и скорость доступа падает до 10-15 Мбит/с. Как без роуминга обеспечить высокую скорость в любом углу квартиры с учётом периодического перемещения телефона по ней?
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Тем временем мой Keenetic Lite после вчерашнего сброса посредством кнопки «Reset» перестал работать. Не хочет показывать свой web-интерфейс. Я теперь в поиске какой-нибудь новой точки доступа, умеющей роумить Wi-Fi.

ZyXEL Keenetic Giga III, однако, уж больно дороговат. Есть какие-нибудь варианты попроще и подешевле?
 
Мыльце

Мыльце

Участник
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
2 769
Реакции
1
Баллы
38
Поблема, порой, не в устройстве, а в мелочах. Дернул ногой вчера патч-корд, бочонок-коннектор разлетелся. Хорошо, что в запасе были. 7 или 8 только дал нужный результат. Половина - сигнал не пропустила, другая - выдавала очень низкую скорость.
 
daWSL

daWSL

Участник
Регистрация
15.01.2013
Сообщения
306
Реакции
28
Баллы
28
Отнють. Число устройств станется неизменным, причин для проблем нет.
В домашней сети, где броадкаста раз два и обчелся, разница малозаметна, но она есть. Слать пакеты по очереди в одном канале или параллельно в разных.


просто предлагаю подключить к точке девайс рядом, с хорошим сигналом и девайс на границе видимости и замерить одновременно скорость работы на них.
Не совсем тот эксперимент. Лучше попробуйте подключить к wifi два устройства, но на одном "зажать" data rate, а на втором померить скорость. Будет интересно. :)


как D-Link научился делать костыль там, где другие уже вполне рабочие устройства делают
Посмотрел что же такого "родил" Keenetic. https://help.keenetic.net/hc/ru/articles/115001725529
Разве это не тот же самый "костыль"? :)
 
DS2

DS2

Активный участник
Регистрация
05.08.2011
Сообщения
3 493
Реакции
296
Баллы
83
Захожу в квартиру с телефоном. Он подключается к точке доступа с максимальным сигналом — ближайшей ко входу. Дальше прохожу в дальнюю комнату, где сигнал от этой точки доступа на уровне -70 дБ и скорость доступа падает до 10-15 Мбит/с. Как без роуминга обеспечить высокую скорость в любом углу квартиры с учётом периодического перемещения телефона по ней?
Ну все же, что вы понимаете под роумингом? Будете использовать IP-телефонию по всей квартире?
Вот еще статья и с картинками.
Уменшите мощность ближайшей ко входу точки до тех пор, пока в дальней комнате телефон не перестанет подключаться к этой сети. В этой комнате расположите еще одну точку, мощность настройте также. Или попробуйте эту прогу (сам не пробовал).
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
Посмотрел что же такого "родил" Keenetic. https://help.keenetic.net/hc/ru/articles/115001725529
Разве это не тот же самый "костыль"?
Он более функционален и появился на несколько лет раньше д-линка. Так что с костылями это всетаки к д-линку.

Не совсем тот эксперимент. Лучше попробуйте подключить к wifi два устройства, но на одном "зажать" data rate, а на втором померить скорость. Будет интересно.
Не, не буду. Я не вижу смысла искуственно моделировать малореальную ситуацию, чтоб выяснитьесть ли проблемы, когда при широкораспространенных ситуациях проблем нет. Можно провести эксперимерт и с тем, как будет работать сетка если одну из точек расфигачить кувалдой, это тоже что то может и докажет где то, но в реальности на это всё пофигу.

Тем временем мой Keenetic Lite после вчерашнего сброса посредством кнопки «Reset» перестал работать. Не хочет показывать свой web-интерфейс.
Поднимаем дохлый кинетик
1-го поколения - https://help.keenetic.net/hc/ru/articles/214471205
2-го поколения - https://help.keenetic.net/hc/ru/articles/214470865
2-го поколения, если предидущая статья не помогла (в стиле способа восстановления кинетиков 1-го поколения) - https://help.keenetic.net/hc/ru/articles/213966149

Уменшите мощность ближайшей ко входу точки до тех пор, пока в дальней комнате телефон не перестанет подключаться к этой сети. В этой комнате расположите еще одну точку, мощность настройте также. Или попробуйте эту прогу (сам не пробовал).
Ещё раз повторяю, уменьшение мощности только ухудшит сеть в целом и снизит скорость вцелом. Для всех. RTFM, в конце концов, получите понимание как это всё работает на уровне стандартов, тогда такие советы сами отпадут.
 
DS2

DS2

Активный участник
Регистрация
05.08.2011
Сообщения
3 493
Реакции
296
Баллы
83
уменьшение мощности только ухудшит сеть в целом и снизит скорость вцелом
на сколько снизит вы же не знаете.
Пусть ТС попробует
Максим, можно план с расстановкой точек и мощность сигнала по квартире от них?
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
на сколько снизит вы же не знаете. Пусть ТС попробует
Не, что-то я не хочу снижать мощность. Во-первых, я и не знаю, как; а во-вторых, снижение мощности приводит к снижению скорости, а её и так не больно-то хватает.
Максим, можно план с расстановкой точек и мощность сигнала по квартире от них?

2017-11-30_11-05-39.png

Рядом с тем роутером, к которому подключен телефон, этот телефон показывает порядка -35 дБ. Если уйти с этим телефоном к другому роутеру, будет -70 дБ.

http://www.autosaratov.ru/phorum/th...-по-квартире?p=7398712&viewfull=1#post7398712
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
external

external

Активный участник
Регистрация
26.05.2014
Сообщения
3 504
Реакции
893
Баллы
113
На мой взгляд, нужно просто вот здесь поставить нормальный мощный роутер с 6-ю антеннами
и не страдать ерундой

 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
На мой взгляд, нужно просто вот здесь поставить нормальный мощный роутер с 6-ю антеннами
и не страдать ерундой
Понятно, что так гораздо оптимальнее. Всё бы ничего, но в центре квартиры все стены голые и ничем не прикрытые. В том числе и в том месте. Я не хочу, чтобы роутер с кучей проводов был виден. Сейчас роутер 1, в который приходит кабель от провайдера, и от которого идёт разводка по всем остальным помещениям, висит на стене и будет закрыт шторой. И разводка вся уже завершена. В настоящее время я заштукатуриваю штробы.
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
Не хочет , правда, подключаться к Дом.ру (может, порту кирдык), но сейчас мне этого и не надо.
Если он умер с ресетом и поднялся сам, то все настройки юзерские снести, ресет и перешить возможно. Там вероятно побилось что то в конфигах в момент его смерти и мешает. А порт проверить просто на локалке, если будет работать то всё значит с ним нормально, с домом.ру должен работать тоже.
 
gery4

gery4

Активный участник
Регистрация
13.07.2007
Сообщения
17 557
Реакции
204
Баллы
63
Поменять оборудование на микротик, включить капсман. Роутер 3000, точка 1500. Роутер будет контроллером

Отправлено с моего Redmi Note 4 через Tapatalk
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
вы точно представляете. что есть роуминг, применительно к вай-вай?
 
Genix

Genix

Участник
Регистрация
02.01.2007
Сообщения
7 644
Реакции
5
Баллы
38
Тем временем мой Keenetic Lite после вчерашнего сброса посредством кнопки «Reset» перестал работать. Не хочет показывать свой web-интерфейс. Я теперь в поиске какой-нибудь новой точки доступа, умеющей роумить Wi-Fi.

ZyXEL Keenetic Giga III, однако, уж больно дороговат. Есть какие-нибудь варианты попроще и подешевле?
Точка доступа, умеющая роуминг вайфай без контроллера - Cisco. Правда фактически, она сама становится контролером для остальных (тоже Cisco, естественно) в небольших сетях

Цена около 50к рублей за штуку
 
Верх Низ