События на Украине

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 659
Реакции
3 949
Баллы
113
"На" это про территорию, "в" это административная единица и государства и республики.
Есть Дальний Восток. А есть Дальневосточный Федеральный Округ. В Первом случае будет предлог "на", во втором "в"
В школе меня учили не говорить "на УССР" точно также как и не говорить "на РСФСР".
Ещё немного подобных рассуждений и мы узнаем проверочное слово к слову "лестница".)
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 659
Реакции
3 949
Баллы
113
Точно также никто не говорит:
- Я в этом году был в острове Сингапур.
- Я бывал в острове Исландия.
И точно также никто не говорит
- Я в этом году был в Кубе
- Я бывал в Мальте

И ещё бывают исключения из правил. В любом языке.
 
МИР

МИР

Активный участник
Регистрация
29.12.2005
Сообщения
5 182
Реакции
291
Баллы
83
И точно также никто не говорит
- Я в этом году был в Кубе
- Я бывал в Мальте

И ещё бывают исключения из правил. В любом языке.
Потому что говорят про остров Куба и и остров Мальта.
Если говорят про государства то говорят был в Кубинской Республике, а не на Кубинской Республике
 
МИР

МИР

Активный участник
Регистрация
29.12.2005
Сообщения
5 182
Реакции
291
Баллы
83
И точно также никто не говорит
- Я в этом году был в Кубе
- Я бывал в Мальте

И ещё бывают исключения из правил. В любом языке.
Тоже самое про СВО. Оно проводится на Украине, но при этом в России. Именно ты так должен говорить. Потому, что Бахмут это теперь уже российский город Артёмовск для вас живущих в РФ. И отрицание этого для тебя уголовно и административно наказуемо.
 
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 452
Реакции
1 900
Баллы
113
Рукожоп я в плане вставляния ссылок.
Сколько больничных койко-мест там улетело в сторону нато?
 
alFF

alFF

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
4 034
Реакции
432
Баллы
83
... Уж как завелось издавна так и надо..
Олег, понимаешь какая штука: время, оно не стоит на месте. Издавна всякие вещи заводились: подтирались лопуховыми листами, лапти плели, баринам землю пахали, на старославянском говорили и тд и тп. я смею подозревать ты в инторнеты не с почтовых голубей выходишь..
а язык, как выше заметил уважаемый Мазай, знать желательно бы.


Воспринимается, как день открытых дверей в дурке. На мове пусть гутарят, как хотят, но указыаать иностранцам (они же - самостийные), как говорить - признак беды в голове. Но к ним за 30 лет безумия уже привыкли, окно Овертона действует
ну я так и предполагал: если одни просят - то это они от широты душевной, а если другие - то от своей бедноты умственной.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 659
Реакции
3 949
Баллы
113
Тоже самое про СВО. Оно проводится на Украине, но при этом в России. Именно ты так должен говорить. Потому, что Бахмут это теперь уже российский город Артёмовск для вас живущих в РФ. И отрицание этого для тебя уголовно и административно наказуемо.
Общеизвестно, что "на Украине" произошло от "на окраине".
И именно этот факт заставляет определённую группу специалистов уделять столько внимания "в" и "на".
Самое забавное, что и например в Польше, бывшей Российской империи, тоже до прошлого года писали "na Ukrainie" при этом "w Rosji". А вот в прошлом году "na" по отношению к Украине решили запретить.
 
МИР

МИР

Активный участник
Регистрация
29.12.2005
Сообщения
5 182
Реакции
291
Баллы
83
Общеизвестно, что "на Украине" произошло от "на окраине".
И именно этот факт заставляет определённую группу специалистов уделять столько внимания "в" и "на".
Самое забавное, что и например в Польше, бывшей Российской империи, тоже до прошлого года писали "na Ukrainie" при этом "w Rosji". А вот в прошлом году "na" по отношению к Украине решили запретить.
Так слово Украина и появилась в Речи Посполитой. И она была именно частью Речи Посполитой и даже не административной единицей, а чисто природно-териториальной.
Пока Кубань и Урал не являются административными единицами (нет законодательно установленных границ (а только ландшафтные, природные, а не проведенные человеком), нет государственного аппарата) они тоже пишутся с предлогом на. А вот уже Краснодарский Край и Уральский Федеральный Округ пишутся с предлогом в.
Тоже самое и Донбасс. Часть Донбасса находится и в Ростовской област и в Днепропетровской области. Это не государство и не административная единица государства . Нет пока губернатора отвечающего одновременно за весь Донбасс.
Поэтому и пишется с предлогом на.
 
Последнее редактирование:
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 588
Реакции
669
Баллы
113
Олег, понимаешь какая штука: время, оно не стоит на месте. Издавна всякие вещи заводились: подтирались лопуховыми листами, лапти плели, баринам землю пахали, на старославянском говорили и тд и тп. я смею подозревать ты в инторнеты не с почтовых голубей выходишь..
а язык, как выше заметил уважаемый Мазай, знать желательно бы.
Ну по русскому языку как и по остальным предметам болтологии я не очень. Зато по точным наукам пятерки были.
И полвека (или пол-века блин может пол века) назад меня совсем маленького родители на машине возили В Крым и На Украину. Или с тех пор учебники по русскому великому и могучему языку переписали? )))
Вна Украине возможно, но в России вряд-ли.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 669
Реакции
6 372
Баллы
113
Товарищ майор, курирующий автосаратов, уже охреневает от всех этих "в" и "на". Где фейки про армию?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 261
Реакции
4 071
Баллы
113
Тоже самое про СВО. Оно проводится на Украине, но при этом в России.
Я жену поправляю, когда она рассказывает о наших знакомых военных про то, что они в очередной раз поехали на Украину. Говорю ей, что они не покидают территорию России.
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 149
Реакции
2 286
Баллы
113
видел вчера в налоговой карту России, устаревшую.
сотрудница за нее переживает даже)
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 659
Реакции
3 949
Баллы
113
Так слово Украина и появилась в Речи Посполитой. И она была именно частью Речи Посполитой и даже не административной единицей, а чисто природно-териториальной.
И что ещё интереснее, по-польски "в Венгрии" по-прежнему звучит как "na Węgrzech".
А вот "в Австрии" - "w Austrii".

А если ещё покопаться в интернете, то можно найти "на Псковщине", но "в Псковской области"

Забавная штука эти исторически сложившиеся употребления предлогов "в" и "на" которые никак не хотят соответствовать правилам языка.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ