События на Украине

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 367
Реакции
1 850
Баллы
113
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 188
Реакции
4 010
Баллы
113
Вот отсюда и вопрос к тебе что такое Украина в твоём понимании?
Какая разница? Сейчас про то, что происходит в этом государстве я пишу «на Украине». Раньше я писал про то, что происходило в УССР, тоже – «на Украине». Более того, в обиходе никто никогда не говорил «в УССР», все говорили «на Украине». То же и сейчас.
 
МИР

МИР

Активный участник
Регистрация
29.12.2005
Сообщения
5 182
Реакции
291
Баллы
83
Причём здесь "попала/не попала".
Мы же не листаем старые журналы, мы говорим о сегодняшнем значении этого слова.
Псковщина это не только Псковская область. Так же как и Тамбовщина.
Некоторые населенные пункты современной Тульской области, Рязанской области, Воронежской области это Тамбовщина.
 
alFF

alFF

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
4 034
Реакции
432
Баллы
83
Ну по русскому языку как и по остальным предметам болтологии я не очень. Зато по точным наукам пятерки были.
И полвека (или пол-века блин может пол века) назад меня совсем маленького родители на машине возили В Крым и На Украину. Или с тех пор учебники по русскому великому и могучему языку переписали? )))
Вна Украине возможно, но в России вряд-ли.
ты не поверишь, но... их не переписывали)

но может, ты ссылаешься на какой-то особенный, давай тогда ссылку на него.
 
МИР

МИР

Активный участник
Регистрация
29.12.2005
Сообщения
5 182
Реакции
291
Баллы
83
Какая разница? Сейчас про то, что происходит в этом государстве я пишу «на Украине». Раньше я писал про то, что происходило в УССР, тоже – «на Украине». Более того, в обиходе никто никогда не говорил «в УССР», все говорили «на Украине». То же и сейчас.
И говорили и писали в УССР. Любой документ так и писали.
Разница большая. Для тебя Украина это до сих пор часть Речи Посполитой, её окраина.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 188
Реакции
4 010
Баллы
113
ты не поверишь, но... их не переписывали)

но может, ты ссылаешься на какой-то особенный, давай тогда ссылку на него.
У меня в детстве была книга «15 сестёр». Я из неё узнал, что из себя представляли республики СССР. Если интересно, можешь почитать там про Украину.

Она гуглится.
Вот первая попавшаяся мне ссылка.

2023-03-30_173713.png
 
Последнее редактирование:
N

nikitos

Активный участник
Регистрация
10.08.2008
Сообщения
4 808
Реакции
703
Баллы
113
У меня в детстве была книга «15 сестёр». Я из неё узнал, что из себя представляли республики СССР. Если интересно, можешь почитать там про Украину.

Она гуглится.
Вот первая попавшаяся мне ссылка.

Посмотреть вложение 509206
Рекомендую уже начать расширять кругозор и черпать информацию о других странах из более серьёзных источников.
 
Vladiv

Vladiv

Активный участник
Регистрация
12.05.2012
Сообщения
16 191
Реакции
3 863
Баллы
113
Да все просто.
Кто-то идет НА х...
А кто-то В п...
 
alFF

alFF

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
4 034
Реакции
432
Баллы
83
У меня в детстве была книга «15 сестёр». Я из неё узнал, что из себя представляли республики СССР. Если интересно, можешь почитать там про Украину.

Она гуглится.
Вот первая попавшаяся мне ссылка.

Посмотреть вложение 509206
я правильно понимаю, что ты эту книжку издательства "Малыш" привел как учебник?
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 349
Реакции
3 840
Баллы
113
Псковщина это не только Псковская область. Так же как и Тамбовщина.
Некоторые населенные пункты современной Тульской области, Рязанской области, Воронежской области это Тамбовщина.
Сегодня Псковщина это Псковская область, а Тамбовщина это Тамбовская область.

А когда-то было государство Австро-Венгрия и с тех пор в польском языке осталось "на Венгрии" и "в Австрии". И неважно что с тех времен границы этих государств претерпели изменения и на какое-то время они практически потеряли независимость.
Но вот так вот закрепилось в языке.

Так и у нас в России.
"В" и "на" привязаны к конкретному слову, названию, а не к границам или политическому устройству в какой-то момент времени.
 
lёshik

lёshik

Активный участник
Регистрация
16.06.2012
Сообщения
2 686
Реакции
762
Баллы
113
Так и у нас в России.
"В" и "на" привязаны к конкретному слову, названию, а не к границам или политическому устройству в какой-то момент времени.
Именно. И Япония, и Мадагаскар - острова, однако носитель русского скажет: я был в Японии и на Мадагаскаре.
Но вот так вот закрепилось в языке.
Так и есть. Вот например, в немецком: Ich fahre nach Deutschland, ich fahre in die Schweiz. И народы этих стран копий не ломают по этому поводу.
 
Krug

Krug

Активный участник
Регистрация
19.02.2010
Сообщения
4 003
Реакции
491
Баллы
83
Именно. И Япония, и Мадагаскар - острова, однако носитель русского скажет: я был в Японии и на Мадагаскаре.
Справедливости ради - острова это всё-таки всякие Хонсю и Кусю, а не Япония.
 
МИР

МИР

Активный участник
Регистрация
29.12.2005
Сообщения
5 182
Реакции
291
Баллы
83
Сегодня Псковщина это Псковская область, а Тамбовщина это Тамбовская область.

А когда-то было государство Австро-Венгрия и с тех пор в польском языке осталось "на Венгрии" и "в Австрии". И неважно что с тех времен границы этих государств претерпели изменения и на какое-то время они практически потеряли независимость.
Но вот так вот закрепилось в языке.

Так и у нас в России.
"В" и "на" привязаны к конкретному слову, названию, а не к границам или политическому устройству в какой-то момент времени.
Именно привязаны. Когда говорится на Украине это не про страну, не про государство.
На стране Украине или на государстве Украина звучит коряво. И когда говорите На Украине это не про страну Украину и не про государство Украина.
Кстати и про немцев. Если скажете коренному мюнхенцу, что Мюнхен это Германия, он скажет нет, Мюнхен это Бавария и Берлин для него не Германия, это Пруссия. А страна в которой эти города в русском языке правильно называется ФРГ, так как под Германией каждый будет понимать совершенно разное.
И словосочетание канцлер Германии неверное. Правильно канцлер ФРГ.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ