События на Украине

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 323
Реакции
3 833
Баллы
113
Именно привязаны. Когда говорится на Украине это не про страну, не про государство.
На стране Украине или на государстве Украина звучит коряво.
Потому что в твоём примере предлог "на" стоит перед словом "государство" или "страна".

А мы говорим про предлог "на" перед словом "Украина".

Разные предлоги перед разными словами.
 
МИР

МИР

Активный участник
Регистрация
29.12.2005
Сообщения
5 182
Реакции
291
Баллы
83
Потому что в твоём примере предлог "на" стоит перед словом "государство" или "страна".

А мы говорим про предлог "на" перед словом "Украина".

Разные предлоги перед разными словами.
Всё правильно, для тебя Украина не государство.
 
lёshik

lёshik

Активный участник
Регистрация
16.06.2012
Сообщения
2 685
Реакции
762
Баллы
113
И когда говорите На Украине это не про страну Украину и не про государство Украина.
Именно про страну, именно про государство. На Украине излишне большое значение придают тому, с каким предлогом употребляют название их страны в России. Это лишь говорит, что как государство вы пока не состоялись, раз заостряете внимание на такой ерунде.
На стране Украине или на государстве Украина звучит коряво.
Естественно коряво, потому что предлоги привязаны к существительным, а в данном примере существительные страна и государство, а вовсе не Украина.
Кстати и про немцев. Если скажете коренному мюнхенцу, что Мюнхен это Германия, он скажет нет, Мюнхен это Бавария и Берлин для него не Германия, это Пруссия. А страна в которой эти города в русском языке правильно называется ФРГ, так как под Германией каждый будет понимать совершенно разное.
И словосочетание канцлер Германии неверное. Правильно канцлер ФРГ.
Да все верно - канцлер Германии - это Bundeskanzler, т.е. федеральный канцлер. И власть этого канцлера распространяется в том числе на Баварию.
 
vovan

vovan

Активный участник
Регистрация
01.09.2005
Сообщения
3 781
Реакции
258
Баллы
83
А не устало ли высокочтимое собрание заниматься буквоедством?
 
lёshik

lёshik

Активный участник
Регистрация
16.06.2012
Сообщения
2 685
Реакции
762
Баллы
113
МИР

МИР

Активный участник
Регистрация
29.12.2005
Сообщения
5 182
Реакции
291
Баллы
83
Да все верно - канцлер Германии - это Bundeskanzler, т.е. федеральный канцлер. И власть этого канцлера распространяется в том числе на Баварию.
Нет, на русском языке правильно говорить: канцлер ФРГ. Точно так же как президент России это безграмотно. Правильно президент Российской Федерации или президент РФ.
 
МИР

МИР

Активный участник
Регистрация
29.12.2005
Сообщения
5 182
Реакции
291
Баллы
83
Ну хорошо, в РФ, в Беларуси и даже в Мозамбике все будут говорить в Украине, что от этого изменится?
Тебя никто не заставляет говорить. Это ты безуспешно пытаешься доказать что говорить "в Украине" не правильно.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 323
Реакции
3 833
Баллы
113
Тебя никто не заставляет говорить. Это ты безуспешно пытаешься доказать что говорить "в Украине" не правильно.
Ты вроде неоднократно говорил что не русский, что живёшь не в России и никогда гражданином России не был, так может не будешь указывать как и что говорить в чужой для тебя стране на чужом для тебя языке?
 
МИР

МИР

Активный участник
Регистрация
29.12.2005
Сообщения
5 182
Реакции
291
Баллы
83
Ты вроде неоднократно говорил что не русский, что живёшь не в России и никогда гражданином России не был, так может не будешь указывать как и что говорить в чужой для тебя стране на чужом для тебя языке?
Я тебя и не заставляю говорить. Это ты пытаешься безуспешно доказать что "в Украине" говорить не правильно.
Именно пытаешься, но не можешь.
 
lёshik

lёshik

Активный участник
Регистрация
16.06.2012
Сообщения
2 685
Реакции
762
Баллы
113
Это ты безуспешно пытаешься доказать что говорить "в Украине" не правильно.
А я нигде и не говорил, что "в Украине" не правильно. Для меня, рожденного еще в СССР, привычнее говорить на Украине. Только почему то громадяне незалежной возбухают от этого. Вот ответ Института русского языка им. В.В. Виноградова (выделено мной):
"В современном русском языке сосуществуют традиционная литературная норма с предлогом "на" и относительно новая, вводимая из соображений политкорректности по просьбе Украины – с предлогом "в" - сообщает старший научный сотрудник Учреждения Российской академии наук Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН кандидат филологических наук О.М. Грунченко.
Язык - это живой организм и загнать его в рамки прескриптивизма невозможно. Люди говорят как им удобно. Лет через ндцать, если государство Украина еще будет существовать, возможно выражение на Украине будет считаться анахронизмом.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 182
Реакции
4 004
Баллы
113
Ты вроде неоднократно говорил что не русский, что живёшь не в России и никогда гражданином России не был, так может не будешь указывать как и что говорить в чужой для тебя стране на чужом для тебя языке?
Китайцы в этом плане молодцы. Им плевать на то, что мы называем их страну Китаем, а столицу – Пекином.
 
МИР

МИР

Активный участник
Регистрация
29.12.2005
Сообщения
5 182
Реакции
291
Баллы
83
А я нигде и не говорил, что "в Украине" не правильно. Для меня, рожденного еще в СССР, привычнее говорить на Украине. Только почему то громадяне незалежной возбухают от этого. Вот ответ Института русского языка им. В.В. Виноградова (выделено мной):

Язык - это живой организм и загнать его в рамки прескриптивизма невозможно. Люди говорят как им удобно. Лет через ндцать, если государство Украина еще будет существовать, возможно выражение на Украине будет считаться анахронизмом.
Весь разговор о предлогах идёт только потому что именно мне начали указывать что "в Украине" не правильно говорить и писать
Насчет граждан Украины лучше спроси у них самих, почему они тебе указывают.
 
alFF

alFF

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
4 033
Реакции
432
Баллы
83
А не устало ли высокочтимое собрание заниматься буквоедством?
ну маззай вбросил, люди пояснили. лучше уж так то буквоедством заниматься кмк, чем людоедством.
 
lёshik

lёshik

Активный участник
Регистрация
16.06.2012
Сообщения
2 685
Реакции
762
Баллы
113
Весь разговор о предлогах идёт только потому что именно мне начали указывать что "в Украине" не правильно говорить и писать
Боюсь даже представить, что будет, скажи я "на Украине" на украинском форуме?
 
Automaton

Automaton

Активный участник
Регистрация
16.09.2014
Сообщения
7 638
Реакции
3 763
Баллы
113
Вот у вас всех свободного времени!
 
МИР

МИР

Активный участник
Регистрация
29.12.2005
Сообщения
5 182
Реакции
291
Баллы
83
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 323
Реакции
3 833
Баллы
113
Я тебя и не заставляю говорить. Это ты пытаешься безуспешно доказать что "в Украине" говорить не правильно.
Именно пытаешься, но не можешь.
Заметь, я утверждаю как правильно говорить в моей стране на моём языке.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ