ст. 12.15.4 - Выезд на встречку

MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 490
Реакции
1 962
Баллы
113
тут по логике выдуманных линий, абсолютно каждый поворачивающий-злостный нарушитель
Да у тебя каждый перекресток при повороте становится какой-то ловушкой для добропорядочных водителей "всего-то" срезающих углы через встречку.
Могу тебя заверить, не все так плохо.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 031
Реакции
856
Баллы
113
приято считать что пересечение проезжих частей ограниченно выдуманными линиями, причем выдумака не имеет никаких подтверждений в НПА
ПДД РФ
«Перекресток» – место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей.
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 901
Реакции
1 358
Баллы
113
я про выдуманное пересечение проезжих частей, из-за чего и лепят автору 8.6, а другие считают это злостным срезом по встречке, потому что так в биетах нарисовано хоть и сами так режут, не замечая
Да у тебя каждый перекресток при повороте становится какой-то ловушкой для добропорядочных водителей "всего-то" срезающих углы через встречку.
Могу тебя заверить, не все так плохо.

посмотрел бы на маневр с Рахова на Горную, не срезая по встречке

Посмотреть вложение 329016

с астраханской на моковскую, с чернышевского на 2-ю садовую ни одного добропорядочного водителя, все срезают по встречке.
Могу заверить, если понадобится план по 8.6, выполнят его с 8 до 9 утра. И у всех будет проблема как бы 5000 отдать, а не прав лишиться.
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
тут по логике выдуманных линий, абсолютно каждый поворачивающий-злостный нарушитель
Вот это да... Там судя по следам срезают уже далеко не по "выдуманному" треугольнику, а по вполне себе реальному тротуару. Не вижу в этом ничего хорошего, равно как и не вижу никаких проблем повернуть там на свою попутную часть (даже не половину, а "трёхчетвёртую"!)
а еще местные дорожники и разметку любят вытягивать, на перекресток
А это да, косяк, ремнём по заднице им.

В любом случае, применительно к данному рассуждению - где бы не стояла машина, если она остановилась в тот момент, когда помех ещё не создавала, виноват будет тот, кто двигался и "подгрёб" её. По справедливости надо было автору написать несоблюдение безопасного бокового интервала и отпустить с миром.
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 901
Реакции
1 358
Баллы
113
В любом случае, применительно к данному рассуждению - где бы не стояла машина, если она остановилась в тот момент, когда помех ещё не создавала, виноват будет тот, кто двигался и "подгрёб" её. По справедливости надо было автору написать несоблюдение безопасного бокового интервала и отпустить с миром.
о чем и речь, 9.10 а не 8.6, при условии, что шарпнул уверенно стоящего
Вот это да... Там судя по следам срезают уже далеко не по "выдуманному" треугольнику, а по вполне себе реальному тротуару. Не вижу в этом ничего хорошего, равно как и не вижу никаких проблем повернуть там на свою попутную часть (даже не половину, а "трёхчетвёртую"!)
тротуар там за трамвайныи путями, а следы накатали троллейбусы, потому что КС так висит

по логике билетов ехать надо так



но тут все едут вообще объезжая "пересечение проезжих частей" и 8.6 остается сбоку

Повернуть на свою не проблема, так и звучит в конвенции о ДД, но по 8.6 ПДД РФ вывернули, что при совершении поворота нужно выехать с неопределенного пересечения проезжих частей и не оказаться чудесным образом на встречной полосе.
Даже пересекая еще не встречку при повороте на ней уже нельзя оказаться, выезжая из неопределенной зоны ППЧ. В частности любой съезд с односторонней проезжей части на двухстороннюю должен быть под прямым углом (если следовать горе-трактовке ППЧ, проблема, что и судьи и ДПС трактуют также, а убедить их в обратном дороже штрафа)

А это да, косяк, ремнём по заднице им.
да, но от того что разметка заканчивается встречная полоса на которую "запрещено" выезжать остается
 
S

shurka

Начинающий
Регистрация
23.10.2009
Сообщения
57
Реакции
1
Баллы
8
В случае, проиллюстрированном по ссылке выше, скорее всего так и было - машина-нарушитель стоит на пересечении ПЧ, если верить схеме, а в Вашем случае до пересечения ПЧ красный не доехал.
о чем и речь, 9.10 а не 8.6, при условии, что шарпнул уверенно стоящего

Шарпнул я уверенно тормозящего :) В момент удара оба двигались, это я отчётливо помню Другое дело что оба уже практически остановились, скорости в момент удара 5-10 км/ч, не больше. Я тормозить поздно начал, не помню почему, скорее всего отвлёкся. Может печку включал там, не помню. А пострадавший, судя по следам от шипов, метров 20 тормозил. Гололёд там, точнее снег спресованный.

Кстати видеорегистратор у меня есть :) Только выключен был, первый раз за год выключил :)
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
Шарпнул я уверенно тормозящего :) В момент удара оба двигались, это я отчётливо помню Другое дело что оба уже практически остановились, скорости в момент удара 5-10 км/ч, не больше.
Тогда всё же стоило бы разбираться попристальнее, где было место столкновения. Не удивлюсь кстати, если на схеме что перекрёсток, что место пересечения ПЧ будут намного меньше, чем в "реальности" (на гугло-яндо-картах), т.к. меряют зимой, да ещё на "деревенской дороге" обычно от кромки льда или вообще по прокатанной колее, считая заледенелую часть дороги обочиной/тротуаром (и вобщем-то резонно). Но т.к.
видеорегистратор у меня есть :) Только выключен был
то всё разбирательство - только по схемам ГИБДД и с умением их правильно интерпретировать. Работа защитника в административном процессе - это не уход нарушителя, знающего, что он нарушитель, от ответственности за счёт процессуальных финтов ушами (в силу отсутствия в природе АдмПК как такового и куцести процессуальной части КоАП суды уравновешивают эти финты "НОНДом" и внутренним убеждением, на основании которого оценивают доказательства и разрешают ходатайства), а умение выстроить причинно-следственные взаимосвязи в том материале, который является фактическим, а не субъективным, оценочным, и знание процессуальных механизмов, позволяющих не дать суду уклониться от правильной их оценки.

Применительно к Вашему случаю - если в схеме не из чего не следует, что в момент удара "красный" автомобиль двигался, и/или место первоначального контакта указано за пределами перекрёстка - ловить тут действительно скорее всего нечего, т.к. момент упущен.
По справедливости - из того, что сообщил автор, следует что виновен в ДТП всё же он, "срезание" - "срезанием", но на пустой дороге это одно, а при наличии на траектории "среза", проходящей через встречную половину ПЧ на которую осуществляется поворот другой машины - другое. Тот-то водитель не телепат, что пересекающийся как фура поворачивать будет и ему лишних 5 метров оставить надо заранее знать не может.
 
S

shurka

Начинающий
Регистрация
23.10.2009
Сообщения
57
Реакции
1
Баллы
8
В общем сходил я в суд. Яснее не стало :)

Для начала, вчера мне пришла смс с госуслуг, что мне пришёл штраф. Вечером зашёл - штраф действительно есть, но какой-то странный. Статья 12.15.4, дата/время штрафа совпадают с временем когда я сидел в ГАИ, и мне писали протокол. А вот номера постановления нет, также нет и суммы штрафа, точнее там написано 0р. В общем странно всё это.

Сегодня пошёл в суд (так как сегодняшняя дата была в протоколе указана). Там мне секретарь сказала, что дата рассмотрения 27 февраля, я так понял в протоколе стоит не дата заседания, а просто когда дело в суд поступит, и мне назначат уже дату заседания. Но дело в том, что 27 февраля меня не будет в городе, что я ей и сказал. Дальше секретарь меня спросила, признаю ли я вину. Я сказал, что признаю. Она мне дала бланк, в котором надо написать что вину признаю, и что я прошу рассмотреть дело в моё отсутствие. Очень убедительно мне сказала, что при наличии такого заявления судья никогда не лишает, а всегда назначает штраф, и даже сказала, что после оплаты штрафа обязательно принести им квитанцию. В общем была приветливой и дружелюбной. Очень убедительно настаивала, что беспокоится мне не о чём, и 100% будет штраф.

Вот так. В начале марта вернусь, посмотрим, что там решили.
 
akaky_2001

akaky_2001

Участник
Регистрация
04.11.2008
Сообщения
719
Реакции
6
Баллы
18
В общем сходил я в суд. Яснее не стало :)

Для начала, вчера мне пришла смс с госуслуг, что мне пришёл штраф. Вечером зашёл - штраф действительно есть, но какой-то странный. Статья 12.15.4, дата/время штрафа совпадают с временем когда я сидел в ГАИ, и мне писали протокол. А вот номера постановления нет, также нет и суммы штрафа, точнее там написано 0р. В общем странно всё это.

Сегодня пошёл в суд (так как сегодняшняя дата была в протоколе указана). Там мне секретарь сказала, что дата рассмотрения 27 февраля, я так понял в протоколе стоит не дата заседания, а просто когда дело в суд поступит, и мне назначат уже дату заседания. Но дело в том, что 27 февраля меня не будет в городе, что я ей и сказал. Дальше секретарь меня спросила, признаю ли я вину. Я сказал, что признаю. Она мне дала бланк, в котором надо написать что вину признаю, и что я прошу рассмотреть дело в моё отсутствие. Очень убедительно мне сказала, что при наличии такого заявления судья никогда не лишает, а всегда назначает штраф, и даже сказала, что после оплаты штрафа обязательно принести им квитанцию. В общем была приветливой и дружелюбной. Очень убедительно настаивала, что беспокоится мне не о чём, и 100% будет штраф.

Вот так. В начале марта вернусь, посмотрим, что там решили.

"Сам статью с пола поднял". Можешь не удивляться, если решение будет неожиданным для тебя. Всю работу за них сделал.
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
В общем сходил я в суд. Яснее не стало :)

Для начала, вчера мне пришла смс с госуслуг, что мне пришёл штраф. Вечером зашёл - штраф действительно есть, но какой-то странный. Статья 12.15.4, дата/время штрафа совпадают с временем когда я сидел в ГАИ, и мне писали протокол. А вот номера постановления нет, также нет и суммы штрафа, точнее там написано 0р. В общем странно всё это.
Штрафы на госуслугах (да и вообще в базах адм. практики, откуда данные экспортируются на госуслуги и в прочие справочные системы) - это в широком смысле лапша. Точнее у них узкие границы достоверности - применимо только для постановлений по видеофиксации и постановлений, вынесенных на месте и не обжалованных. Т.е. если в базу забиты данные протокола, а не постановления (это нонсенс и абсурд, но именно так с ними и поступают) - то дальнейшая судьба этого протокола уже в базе адм. практики в большинстве случаев не отражается, и даже если производство по делу окончено его прекращением, а не назначением наказания, то этот "штраф" с нулевой суммой (ничего в этом странного - что-то же должно быть в поле "сумма" при добавлении записи) в базе и на "услугах" продолжает болтаться дальше.

Поэтому кстати давно прекратили практику привлечения по 20.25 на основании распечатки из этой базы без "живого" постановления - слишком много было промахов, когда человека тащили в суд, а там выяснялось, что в "распечатке" вообще занесён протокол, а производства по нему не было, т.к. его забросили в дальний ящик. Или даже если постановление "состряпают" задним числом, то только в суде начинает течь 10-ти дневный срок на обжалование, с момента вручения же:)

Очень убедительно мне сказала, что при наличии такого заявления судья никогда не лишает, а всегда назначает штраф, и даже сказала, что после оплаты штрафа обязательно принести им квитанцию. В общем была приветливой и дружелюбной. Очень убедительно настаивала, что беспокоится мне не о чём, и 100% будет штраф.
В случае, когда судье надо послать непроцессуальный сигнал участнику процесса, обычно это так и делается, через помощника. Тех, кто крутится в этой сфере постоянно, обычно не обманывают, т.к. такие сигналы посылаются, когда дело принимает неудобный оборот и вызывает "конфликт корпоративных интересов", который желательно прекратить вынесением устраивающего всех решения/постановления - один раз обманешь, а потом не поверят, земля-то имеет форму чемодана и что в неё положишь то и возьмёшь.
Тут конечно случай не тот, ну учитывая сложившуюся практику вроде тоже обманывать смысла нет. В конце концов, обжаловать постановление можно и признав вину - не согласившись со строгостью наказания. Зачем судье в эти игры играть - "лишу - не лишу"?
"Сам статью с пола поднял". Можешь не удивляться, если решение будет неожиданным для тебя. Всю работу за них сделал.
С прибытием!
Первая инстанция выносит постановление, а не решение. Неожиданным - это каким? Отрубить голову, или сто ударов плетьми?:) Да уж, такие постановления были бы действительно неожиданными...
 
akaky_2001

akaky_2001

Участник
Регистрация
04.11.2008
Сообщения
719
Реакции
6
Баллы
18
В смысле примут решение которое будет удобно им, а не тебе. Я так понял на штраф рассчитываешь? Будет у них план по лишениям - лишат, не будет - ну значит штраф.
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
В смысле примут решение которое будет удобно им, а не тебе. Я так понял на штраф рассчитываешь? Будет у них план по лишениям - лишат, не будет - ну значит штраф.
Не мне, а автору, да не суть. У судей нет плана в разрезе наказаний, как таковых. У судей есть "план" по количеству рассмотренных дел и "план" по устойчивости вынесенных судебных актов (решений/постановлений). Очевидно, что от избранного наказания количество дел не изменится, а устойчивость будет выше при минимальном наказании (меньше будет резона обжаловать). Все эти расхожие в миру разговоры про "заговор властей" и уменьшение количества водителей лишением права управления, 99% лишенческих постановлений - это только потому, что по отдельным статьям лишение - это единственная санкция. Там, где есть "вилка" не только в размере, но и в виде наказания (штраф/лишение, штраф/арест) в подавляющем большинстве случаев в первый раз выбирается штраф. И только тем отмороженным, которые подняв статью в момент нарушения (а вовсе не в момент признания вины) делают всё, чтобы по этой статье поднять ещё и максимально возможное наказание, суд с особым пристрастием ищет отягчающие обстоятельства и назначает по верхней планке.

Если человек не виноват, а его подставили, развели - конечно надо проявить гражданскую сознательность и дать посильный пинок системе, ибо когда таких маленьких пинков становится очень много - в системе происходят изменения, что мы и видим за истекшие 2-3 года. Но автор же пишет, что нашло помутнение, избрал неверную траекторию, совершил ДТП, вину признаёт - уже достойно похвалы, в отличие от вопрошающих "нарушать я люблю, а ответственность нести - не очень, как мне от неё уйти?". А ему вредные советы включить дурака дают...
 
S

shurka

Начинающий
Регистрация
23.10.2009
Сообщения
57
Реакции
1
Баллы
8
Сходил сегодня, забрал постановление.
Всё нормально, штраф выписали.
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
priest

priest

Участник
Регистрация
25.03.2007
Сообщения
264
Реакции
0
Баллы
16
Читал, читал не нашёл ответа. Ехал сегодня по кумыске, на повороте на алтынку, вниз в заводской, почему то поехал по более острой траектории. Таким образом попал на встречную полосу (дорога из заводского), где и был "отблагодарен" сотрудниками ГИБДД. Вопрос - при повороте кроме знака уступи дорогу ничего не было. Я не мог знать о наличии двух полос встречного движения. После поворота, я увидел знак и перестроился в положенную полосу. Погодные условия привели к тому что разметка была затёрта грязью, т.о. я видел две полосы. Запись видеорегистратора сотрудников ГИБДД подтверждает отсутствие какого либо знака и отсутствие должной разметки. Был выписан протокол. Статья 12.15 п.4 Вопрос к юристам, это можно как то обжаловать? Не знаю почему поехал именно по этой траектории, последний штраф получал лет 6-ть назад. Спасибо.
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
так что ли ехал ?

koms01.PNG
 
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 671
Реакции
1 774
Баллы
113
Сегодня тоже накосячил на стадионе Волга.
После кольца, перед Администрацией, повернул направо к рынку, а потом развернулся и выехал обратно.
И был остановлен сотрудниками, правда обошлось без диких штрафов и лишения, но то, что знак "односторонняя дорога" там незаметен- это так.
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
Именно. С мой стороны знак уступи дорогу. А далее по тексту.

Я не мог знать о наличии двух полос встречного движения.

не мог.

поэтому должен был исходить из того, что бы при левом повороте не выехать на ПОЛОВИНУ проезжей части, предназначенную для встречного движения, т.е. после поворота оказался бы не на "средней" полосе, а точно "над" сплошной линией разметки и часть транспортного средства была бы на "своей" полосе вниз, а часть на встречной "средней" вверх.

если к протоколу прилагается именно такая схема как выше показана, то обжаловать нечего.
 
Верх Низ