ст. 12.15.4 - Выезд на встречку

priest

priest

Участник
Регистрация
25.03.2007
Сообщения
264
Реакции
0
Баллы
16
Да, схема такая. Получается я должен при повороте налево, выезжать на крайнюю правую сторону ? Разметка была не двойная сплошная. Как я должен понять что эта полоса относится ко встречной ?
 
priest

priest

Участник
Регистрация
25.03.2007
Сообщения
264
Реакции
0
Баллы
16
вот конкретно
https://drive.google.com/file/d/0B37MbmccvzvaYXBJWEtPRVlPTlE/view?usp=sharing

Во всех документах написал свою точку зрения. Со схемой не согласился.
Вроде сам нарушил, а с другой стороны не понятно. Езжу строго по правилам. Полагаю что на прилегающей дороге должен был стоять знак указывающий рядность движения.
 
priest

priest

Участник
Регистрация
25.03.2007
Сообщения
264
Реакции
0
Баллы
16
и почему п4, можно же и п3, 12.15
Вопрос как переквалифицировать.
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 893
Реакции
1 349
Баллы
113
Читал, читал не нашёл ответа. Ехал сегодня по кумыске, на повороте на алтынку, вниз в заводской, почему то поехал по более острой траектории. Таким образом попал на встречную полосу (дорога из заводского), где и был "отблагодарен" сотрудниками ГИБДД. Вопрос - при повороте кроме знака уступи дорогу ничего не было. Я не мог знать о наличии двух полос встречного движения. После поворота, я увидел знак и перестроился в положенную полосу. Погодные условия привели к тому что разметка была затёрта грязью, т.о. я видел две полосы. Запись видеорегистратора сотрудников ГИБДД подтверждает отсутствие какого либо знака и отсутствие должной разметки. Был выписан протокол. Статья 12.15 п.4 Вопрос к юристам, это можно как то обжаловать? Не знаю почему поехал именно по этой траектории, последний штраф получал лет 6-ть назад. Спасибо.
если перестроился после знака, то все печально. Нарушение п.8.6 ПДД, а ВС разъяснил, что требования знака можно нарушить и получить 12.5.4
поэтому должен был исходить из того, что бы при левом повороте не выехать на ПОЛОВИНУ проезжей части, предназначенную для встречного движения, т.е. после поворота оказался бы не на "средней" полосе, а точно "над" сплошной линией разметки и часть транспортного средства была бы на "своей" полосе вниз, а часть на встречной "средней" вверх.

если к протоколу прилагается именно такая схема как выше показана, то обжаловать нечего.
исходить должен из установленных знаков после перекрестка
 
priest

priest

Участник
Регистрация
25.03.2007
Сообщения
264
Реакции
0
Баллы
16
по видео, получается что я в аккурат под знак пересроился.
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
я не помню где именно там стоит знак 5.15.1 после этого перекрестка
при движении из области, но он точно должен быть сразу же после перекрестка
и исключать возможность поворота на "среднюю"

другое дело, что поворачивающие налево попросту его будут видеть фактически в "профиль"

по видео, получается что я в аккурат под знак пересроился.

по видео получается как раз описанное мною выше завершение поворота с выездом на встречку даже без знака...
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 893
Реакции
1 349
Баллы
113
по видео, получается что я в аккурат под знак пересроился.
ошибся, знак значения не имеет. В среднюю полосу поворачивать нельзя. Т.к. она предназначена в том числе и для встречного движения, а выезд на нее разрешен при выполнении условий.

2 призрачных условия должны быть выполнены чтобы не было нарушения
1.Разметка не читаема, убеждать в этом придется суд не первой инстанции
2. Поворот совершен в правую половину проезжей части. По видео с учетом искажений однозначно не видно

т.е. без шансов.
 
priest

priest

Участник
Регистрация
25.03.2007
Сообщения
264
Реакции
0
Баллы
16
вот как интересно. 12.16 п.2 говорит мне о совершенном правонарушении.
Получается это не 12.15 ?
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
а это сейчас о чем ?
 
priest

priest

Участник
Регистрация
25.03.2007
Сообщения
264
Реакции
0
Баллы
16
я думаю статья 12.16 больше подходит под совершенный маневр. Можно ли переквалифицировать вмененную мне статью, сотрудником ГИБДД?
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 893
Реакции
1 349
Баллы
113
вот как интересно. 12.16 п.2 говорит мне о совершенном правонарушении.
Получается это не 12.15 ?
я думаю статья 12.16 больше подходит под совершенный маневр. Можно ли переквалифицировать вмененную мне статью, сотрудником ГИБДД?

Нарушен п.8.6, вопрос о квалификации нарушения снят 9 февраля 2012 года


8. По части 4 статьи 12.15 КоАП РФ подлежат квалификации действия, которые связаны с нарушением водителями требований ПДД, дорожных знаков или разметки, повлекшим выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 данной статьи. Непосредственно такие требования установлены в следующих случаях:

а) на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения (пункт 9.2 ПДД). При этом нарушение данного требования, связанное с объездом препятствия, следует квалифицировать по части 3 статьи 12.15 КоАП РФ;

б) на дорогах с двусторонним движением, имеющих три полосы, обозначенные разметкой, средняя из которых используется для движения в обоих направлениях, запрещается выезжать на крайнюю левую полосу, предназначенную для встречного движения (пункт 9.3 ПДД);

в) запрещается обгон на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной; на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов; на железнодорожных переездах и ближе чем за сто метров перед ними; на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях; в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью (пункт 11.4 ПДД);

г) запрещается объезжать с выездом на полосу встречного движения стоящие перед железнодорожным переездом транспортные средства (абзац восьмой пункта 15.3 ПДД);

д) запрещается выезжать на трамвайные пути встречного направления. Однако разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 ПДД, если при этом не создаются помехи трамваю (пункт 9.6 ПДД);

е) поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения (пункт 8.6 ПДД).

Движение по дороге с двусторонним движением в нарушение требований дорожных знаков 3.20 «Обгон запрещен», 3.22 «Обгон грузовым автомобилям запрещен», 5.11 «Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств» (когда такая полоса предназначена для встречного движения), 5.15.7 «Направление движения по полосам», когда это связано с выездом на полосу встречного движения, и (или) дорожной разметки 1.1, 1.3, 1.11 (разделяющих транспортные потоки противоположных направлений) также образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ. Кроме того, объективную сторону данного состава административного правонарушения образует нарушение дорожного знака 4.3 «Круговое движение».
С этим поспорить будет очень сложно. Хоть здравый смысл и говорит, что 8.6 это маневрирование, а пересечь разметку, которая на знаке не возможно
 
priest

priest

Участник
Регистрация
25.03.2007
Сообщения
264
Реакции
0
Баллы
16
в соответствии с п. 5.6.21. Национальных Стандартов РФ ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ОРГАНИЗАЦИИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ. ПРАВИЛА ПРИМЕНЕНИЯ ДОРОЖНЫХ ЗНАКОВ, РАЗМЕТКИ, СВЕТОФОРОВ, ДОРОЖНЫХ ОГРАЖДЕНИЙ И НАПРАВЛЯЮЩИХ УСТРОЙСТВ. ГОСТ Р 52289-2004, знак 5.15.7 "Направление движения по полосам" применяют для указания числа полос и направления движения по каждой из полос при организации движения в одном из направлений по большему числу полос, чем во встречном, и устанавливают за каждым перекрестком на участке дороги с такой организацией движения. В Приложении № 2 к ПДД РФ «Дорожная разметка и ее характеристики» указывается на то, что дорожная разметка бывает горизонтальная (линии, стрелы, надписи и другие обозначения на проезжей части) устанавливает определенные режимы и порядок движения) и вертикальная (разметка в виде сочетания черных и белых полос на дорожных сооружениях и элементах оборудования дорог показывает их габариты и служит средством зрительного ориентирования) иных видов разметки не существует. Правила дорожного движения не содержат указаний, которые бы обязывали водителей воспринимать изображенные линии между полосами на знаке 5.15.7 как эквивалент дорожной разметки. Нарушить требование знака 5.15.7 не представляется возможным, т.к. сам по себе знак 5.15.7 ничего не запрещает, а является по своей сути информационным.
 
priest

priest

Участник
Регистрация
25.03.2007
Сообщения
264
Реакции
0
Баллы
16
касательно ГОСТа на знак, знак начинает действие с места установки. Я не нарушал действия знака. Получается разметка и знак вводят в заблуждение участников движения.
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 893
Реакции
1 349
Баллы
113
касательно ГОСТа на знак, знак начинает действие с места установки. Я не нарушал действия знака. Получается разметка и знак вводят в заблуждение участников движения.
#2207

кстати, какое нарушение в протоколе? нарушение знака? Что нарушено по их мнению?
 
priest

priest

Участник
Регистрация
25.03.2007
Сообщения
264
Реакции
0
Баллы
16
"Допустил наезд на встречную полосу при повороте" 12.15 п4

Как бы, я не один такой "смелый". Пока показывали мне видео, составляли протокол и разъясняли действия знаков и разметки (минут 30-40), по той же схеме было остановлено 5-7 автомобилей. Вот интересно, перерыл много интернета, а про такой изящный маневр ничего не слышно , касательно саратова-алтынки. Неужто все скопом платят по 5 т.?
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 893
Реакции
1 349
Баллы
113
"Допустил наезд на встречную полосу при повороте" 12.15 п4
8.6 пдд - пишут одно, и правильно. Хотя де-юре за наезд ответственности нет.

Пока показывали мне видео, составляли протокол и разъясняли действия знаков и разметки (минут 30-40), по той же схеме было остановлено 5-7 автомобилей.
А разъясняют совсем другое, возможно и сами не понимают.

Не обращал внимания, чтобы там за это массово ловили. Фуры, и одинокие "приоры" в основном стояли у них. Поворот резали часто через четкую сплошную. Именно резали в правую полосу, а не поворачивали в середину.
Наверное стоит благодарить ВоТГК

Предположу, почему. "Местные" в курсе про три полосы и про знаки. Объездники 1 ж/у при свободной дороги слева и не очень свободной справа поворачивают в середину и перестраиваются в потоке. Побыстрее выехать мотивирует долгая пробка.
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 593
Реакции
142
Баллы
63
ошибся, знак значения не имеет. В среднюю полосу поворачивать нельзя. Т.к. она предназначена в том числе и для встречного движения, а выезд на нее разрешен при выполнении условий.

2 призрачных условия должны быть выполнены чтобы не было нарушения
1.Разметка не читаема, убеждать в этом придется суд не первой инстанции
2. Поворот совершен в правую половину проезжей части. По видео с учетом искажений однозначно не видно

т.е. без шансов.
1. Какая разметка - может и не совсем читается, но то что полосы три - это однозначно. С этим трудно спорить.
2. Я думаю, что на регистраторе в машине инспекторов четко видно, что попал автомобиль в среднюю полосу. И полагаю, что если бы инспекторов не было, то и дальше бы поехал по средней полосе, пока не сообразил, что надо перестроиться.

А материалы будут какие-то? Схема, например?

А вобще нарушение классическое, осложняет всё только наличие трёх полос.
Подумал тут... Например при повороте с Московской на Горького тоже можно узнать о количестве полос только после поворота. Там хотя бы знаки есть над полосами. А если с Московской на Радищева поворачивать, то там вобще нет знаков никаких, только по разметке можно понять количество полос.
 
Aleksandr1987

Aleksandr1987

Участник
Регистрация
27.10.2009
Сообщения
630
Реакции
5
Баллы
18
Не думал, что отпишусь в данной теме, но сегодня получил протокол по 12.15 ч.4.

Ехал в Пензу , на 577 км. трассы Н.Новгород-Саратов был остановлен доблестными сотрудниками ГАИ, за обгон в зоне действия знака 3.20. В итоге выписан протокол. В этом месте, по-моему еще пруд какой-то, если ехать в Пензу, то он слева. Знак "Обгон запрещен", который я и прощелкал, висит на подъеме, . Обгонял я уже после окончания подъема перед перекрестком, на ровном участке и за перекрестком был остановлен. Самое интересное, что разметка там отсутствует полностью, была бы сплошная не пересек бы, а ее нет. Потом записал видео участка.


В протоколе написал, что ходатайствую о рассмотрении дела в Пензе, так как по работе пока живу там и что с нарушением не согласен, вписал свидетелей. Теперь мне интересна практика ГИБДД по таким делам? Удовлетворят ли ходатайство?? Какие мои дальнейшие шаги? Хотелось бы конечно оплатить штраф и остаться на колесах.
 
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 476
Реакции
1 941
Баллы
113
Знак "Обгон запрещен", который я и прощелкал, висит на подъеме
Ключевое слово здесь "прощелкал".
Обгонял я уже после окончания подъема перед перекрестком, на ровном участке
А знак действует как раз до перекрёстка, если нет отменяющего.
разметка там отсутствует полностью
Это не важно. Важен знак.
В протоколе написал, что ходатайствую о рассмотрении дела в Пензе, так как по работе пока живу там и что с нарушением не согласен
А почему с нарушением не согласен, оно же налицо?
Удовлетворят ли ходатайство?
Вполне могут. А могут и не удовлетворить. Мне в свое время из-под Туапсе пришло дело в Саратов по встречке.
Какие мои дальнейшие шаги?
Ждать повестки в суд.
Хотелось бы конечно оплатить штраф и остаться на колесах.
Если ты не злостный нарушитель и согласишься с нарушением, то вполне вероятно, что на первый раз отделаешься штрафом в 5000 руб.

Кстати, про встречку на перешейке Антонова/пр.Строителей: там до сих пор активно пасут на маленькой дорожке в сторону Техучилища. Коллега недавно попался там, уворачиваясь от автобуса, поворачивавшего из правого ряда налево. Отделался штрафом в 5000 руб.
 
Peshi

Peshi

Участник
Регистрация
05.01.2006
Сообщения
1 895
Реакции
5
Баллы
38
Все верно выше написано. Если сам прощелкал, то надо было покаяться, отдать 1000 и ехать дальше.
А теперь лишат на 4 месяца, если не злостный. Даже не знаю, какие аргументы могут убедить судью в вашей правоте...
 
Верх Низ