ст. 12.15.4 - Выезд на встречку

W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
Ни прямо нет, ни косо нет - в проекте ППВС РФ, на который Вы ссылаетесь, был пункт об однозначной квалификации такого события по 12.15.4, но из "финальной" редакции его вычеркнули, что вкупе с кулуарными комментариями судей, причастных к этому ППВС, некоторыми журнализдами и журнашлюшками было интерпретировано как "Нургалиев Верховный Суд разрешил!"
я понимаю как "на усмотрение судьи".
Нет, вот это как раз не на усмотрение судьи. Но нарушение требований разметки - это какбэ её (разметки) пересечение. А находиться с иной стороны от разметки, не пересекая для этого её, какбэ прямо не запрещено - отсюда и проистекает неоднозначность данной ситуации. И ВС РФ этот "грех на душу" брать не стал.
то тут все однозначно, и правильный судья сошлется на конвенцию
Скорее всего вопрос был за крайнюю необходимость, т.е. когда из-за нарушения одних (ответственных за содержание дороги, нарисовавших разметку как рука взяла), водитель не мог знать о том, что сейчас окажется с другой стороны сплошной разметки. Не то, что бы нарушение одних даёт индульгенцию на нарушение другим, но по крайней мере для водителя установленные требования должны быть видимы, чтобы он знал, что они установлены. И вот по мнению судей ВС РФ, оторвавшихся местами от бренной земли, мировые судьи будут бегать вместе с милиционерами смотреть какая же там разметка, и тщательнейшим образом в этом разбираться.

ЗЫ: нормальные дорожники в дополнение к удлинняющимся штрихам разметки, предупреждающим о приближении к сплошной, ещё и стрелки гнутые рисуют во встречной для данного направления полосе, мол "сваливайте туда ---> резче!", т.к. во время обгона изменение длины штрихов разметки воспринимается обгоняющим водителем в самую последнюю очередь - всё внимание водителя вдаль полосы и на обгоняемое ТС.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
854
Баллы
113
По-прежнему интересна местная практика.
местная практика по 12.15.4 сейчас такова, что людей сразу спрашивают - признаетесь? или будем в процесс выходить?

большинство признаются, идут оплачивать штраф и дальше год ездят аккуратно
небольшой процент упорных периодически мне позванивает с вопросом - почему суд дал лишение, когда мог дать штраф
начинаем выяснять что за дело и какова позиция в процессе
на моей памяти - ни разу кающемуся не давали лишения
зато у правдоискателей есть очень большой шанс получить лишение

один клиент меня прям настоятельно убеждал обжаловать на том основании, что дали ему лишение вместо штрафа
даже на консультацию приходил, хотя обычно это ограничивается телефонным разговором
в итоге выяснилось, что он устроил судье выездное судебное заседание - возил разметку показывать
 
Zemlemer74

Zemlemer74

Активный участник
Регистрация
29.06.2011
Сообщения
5 606
Реакции
326
Баллы
83
Lady Winter, Спасибо, исчерпывающе. В принципе, примерно это и ожидал услышать.

Warlock, ситуация в моем случае была 1:1 как на видео. Калина нарушает на 12.15.4?
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
Warlock, ситуация в моем случае была 1:1 как на видео. Калина нарушает на 12.15.4?
Да, нарушает. И с разметкой всё в поряде в этом месте - у перекрёстка сплошная, затем длинные штрихи, предупреждающие о том, что менее, чем через 100 метров снова будет сплошная. Калиновод либо чесал по встречке уже давно (и нарушил ещё раньше) или был прекрасно осведомлён о том, что впереди вскорости опять сплошная, но всё равно начал обгон. Реальная подстава (которую, по задумке ВС РФ, должен изучать и принимать в некоторых случаях за крайнюю необходимость мировой суд) - это когда разметки никакой, или обычная прерывистая, и тут бах! как на лыжах из детородного органа - сплошная.
 
А

андрей сирота

Начинающий
Регистрация
20.04.2011
Сообщения
61
Реакции
2
Баллы
8
Прошу совета,Нарушил на трассе совершил обгон на пешеходном переходе в области,Просил направить протокол по месту жительства в Саратов,Вызывают к мировому судье в Энгельс,Хотелось узнать как там судьи,если раскаяться и попросить назначить штраф?
 
Can

Can

Активный участник
Регистрация
09.12.2005
Сообщения
26 263
Реакции
2 164
Баллы
113
Прошу совета,Нарушил на трассе совершил обгон на пешеходном переходе в области,Просил направить протокол по месту жительства в Саратов,Вызывают к мировому судье в Энгельс,Хотелось узнать как там судьи,если раскаяться и попросить назначить штраф?
Наверно, только это и может спасти от лишения(
 
B

bonstorm

Новичок
Регистрация
30.04.2016
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
0
12.15 ч.4 п.п 1.3

Доброго всем дня!!!
Ехал по шести полосной дороге(3 в одну 3 в другую) в среднем ряду, решил повернуть через 2 сплошные к зданию банка, т.к. передо мной в 70м был светофор и на нем горел красный. Начинаю маневр, выкручиваю руль, как не с того не с сего со светофора на КРАСНЫЙ срывается джип, я его пропускаю и вижу что за ним стоят (как вы думаете кто) ДПС. Я не на столько наглый человек как кажется, и руль вывернул обратно точно зная что на встречку не вылезу и по разметке не проеду. Но бравые ребята зажгли маячки и пришвартовали меня к поребрику(на джип им было до лампочки с меня же можно хороший куш сорвать). Я в полной уверенности, что они сейчас сделают мне мозги и отпустят, но инспектор настаивал на том, что я выехал за разметку, что я категорично отрицал. Начали составлять протокол по ст.12.15 ч.4 и пункту правил 1.3. Инспектор очень долго заполнял шапку, и до последнего не вписывал мои данные в протокол(надеюсь всем ясно почему), но поняв что им от меня нишиша не светит все-таки завершил начатое. В патрульном авто стояла включенная камера. На мою просьбу продемонстрировать видео отказали, ссылаясь на то, что камера личная(инспектора), мол посмотришь на суде. Ок. Суд был вчера, я подготовил два ходатайства о рассмотрении материалов и переносе даты. Ни в протоколе, ни где еще либо видеозапись не фигурирует и естественно у судьи ее тоже не оказалось. Вопрос. Как защищаться на предстоящем суде, на что акцентировать внимание судьи? Всем спасибо за внимание.


133.JPG ====.JPG
20160429_112028.jpg
 
Red Baron

Red Baron

Активный участник
Регистрация
08.12.2004
Сообщения
18 989
Реакции
69
Баллы
48
Доброго всем дня!!!
Ехал по шести полосной дороге(3 в одну 3 в другую) в среднем ряду, решил повернуть через 2 сплошные к зданию банка, т.к. передо мной в 70м был светофор и на нем горел красный. Начинаю маневр, выкручиваю руль, как не с того не с сего со светофора на КРАСНЫЙ срывается джип, я его пропускаю и вижу что за ним стоят (как вы думаете кто) ДПС. Я не на столько наглый человек как кажется, и руль вывернул обратно точно зная что на встречку не вылезу и по разметке не проеду. Но бравые ребята зажгли маячки и пришвартовали меня к поребрику(на джип им было до лампочки с меня же можно хороший куш сорвать). Я в полной уверенности, что они сейчас сделают мне мозги и отпустят, но инспектор настаивал на том, что я выехал за разметку, что я категорично отрицал. Начали составлять протокол по ст.12.15 ч.4 и пункту правил 1.3. Инспектор очень долго заполнял шапку, и до последнего не вписывал мои данные в протокол(надеюсь всем ясно почему), но поняв что им от меня нишиша не светит все-таки завершил начатое. В патрульном авто стояла включенная камера. На мою просьбу продемонстрировать видео отказали, ссылаясь на то, что камера личная(инспектора), мол посмотришь на суде. Ок. Суд был вчера, я подготовил два ходатайства о рассмотрении материалов и переносе даты. Ни в протоколе, ни где еще либо видеозапись не фигурирует и естественно у судьи ее тоже не оказалось. Вопрос. Как защищаться на предстоящем суде, на что акцентировать внимание судьи? Всем спасибо за внимание.


Посмотреть вложение 418329Посмотреть вложение 418328
Посмотреть вложение 418327

Как бы на этом можно и заканчивать здравые домыслы всей ситуации. Полагаю либо вы всё же залезли на сплошную, либо инспектора телепаты. А вообще я как бы всегда считал, что даже выехав одним колесом, через сплошную - это уже выезд на встречку (в том месте, где эта сплошная и разделяет встречные потоки, понятное дело)
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
854
Баллы
113
12.15 ч.4 п.п 1.3

По описанию - сразу подумалось - странная ситуация.
Не помню когда у нас в городе контролировали сплошные.
Но, видимо, там, где контролируют - это единственный способ отучить спешащих от опасных манёвров.
Исходя из буквального толкования ПДД и КОАП, состава в материалах нет. И я даже возвращала права по схожим ситуациям, когда в качестве санкции было исключительно лишение по 12.15.

Но учитывая упёртость автора темы, а также неоднократность аналогичных правонарушений, полагаю награда найдёт героя.
 
Red Baron

Red Baron

Активный участник
Регистрация
08.12.2004
Сообщения
18 989
Реакции
69
Баллы
48
По описанию - сразу подумалось - странная ситуация.
Не помню когда у нас в городе контролировали сплошные.
Но, видимо, там, где контролируют - это единственный способ отучить спешащих от опасных манёвров.
Исходя из буквального толкования ПДД и КОАП, состава в материалах нет. И я даже возвращала права по схожим ситуациям, когда в качестве санкции было исключительно лишение по 12.15.

Но учитывая упёртость автора темы, а также неоднократность аналогичных правонарушений, полагаю награда найдёт героя.

Судя по документам, кстати, это в Королеве дело было)
 
B

bonstorm

Новичок
Регистрация
30.04.2016
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
0
По описанию - сразу подумалось - странная ситуация.
Не помню когда у нас в городе контролировали сплошные.
Но, видимо, там, где контролируют - это единственный способ отучить спешащих от опасных манёвров.
Исходя из буквального толкования ПДД и КОАП, состава в материалах нет. И я даже возвращала права по схожим ситуациям, когда в качестве санкции было исключительно лишение по 12.15.

Но учитывая упёртость автора темы, а также неоднократность аналогичных правонарушений, полагаю награда найдёт героя.

По поводу неоднократности вы зря. В прошлый раз меня лишили тоже за выезд одним колесом. На Т-образном перекрестке поворачивал со второстепенки и случайно наехал на разметку. В этот раз согласен, что не стоило, но обстоятельства подтолкнули меня. Сам факт, что никуда я не выехал, никакие линии разметки не нарушил, просто гаеры захотели с меня поиметь бабло. На джипарь который у них из под носа на красный рванул им как-то было параллельно, т.к что с него возьмешь. Если я нарушил я бы не писал, а нанял адвоката, или вовсе забил т.к. мой косяк. Вот за что обидно.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
854
Баллы
113
По поводу неоднократности вы зря. В прошлый раз меня лишили тоже за выезд одним колесом. На Т-образном перекрестке поворачивал со второстепенки и случайно наехал на разметку. В этот раз согласен, что не стоило, но обстоятельства подтолкнули меня. Сам факт, что никуда я не выехал, никакие линии разметки не нарушил, просто гаеры захотели с меня поиметь бабло. На джипарь который у них из под носа на красный рванул им как-то было параллельно, т.к что с него возьмешь. Если я нарушил я бы не писал, а нанял адвоката, или вовсе забил т.к. мой косяк. Вот за что обидно.

По поводу неоднократности - это не я, это суд пишет.
Видимо, в вашем регионе сложилась практика лишения за подобные заезды. И вы с ней даже уже знакомы.
Учитывая такие факты, изменить вряд ли что то можно
 
I

Ilya 2112

Участник
Регистрация
12.08.2004
Сообщения
2 559
Реакции
3
Баллы
38
местная практика по 12.15.4 сейчас такова, что людей сразу спрашивают - признаетесь? или будем в процесс выходить?

большинство признаются, идут оплачивать штраф и дальше год ездят аккуратно
небольшой процент упорных периодически мне позванивает с вопросом - почему суд дал лишение, когда мог дать штраф
начинаем выяснять что за дело и какова позиция в процессе

Добрый день.
В пензенской области начал обгон через прерывистую закончил через сплошную

Выписали 12,15, ч.4. Написал чтобы материалы по месту жительства в Саратов высылали.

Поменялось ли что то с практикой судебной за 3 года и есть ли вариант переквалифицировать на 12.16? Или просто признавать и надеяться что выпишут штраф и платить с 50 % скидкой?


Отправят ли реально дело в Саратов или могут в Пензе рассмотреть ?
 
SffD

SffD

Неадекватный
Регистрация
20.04.2006
Сообщения
8 098
Реакции
44
Баллы
0
штраф будет, оплатишь со скидкой - 2500, не очкуй. Хочешь переноси, хочешь нет. Пох.

мне судья позвонила, спросила, что с аналогичными делами в течении года, сама штраф предложила.
В ипинях тамбова было.
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
56 634
Реакции
2 305
Баллы
113
Добрый день.
В пензенской области начал обгон через прерывистую закончил через сплошную

Выписали 12,15, ч.4. Написал чтобы материалы по месту жительства в Саратов высылали.

Поменялось ли что то с практикой судебной за 3 года и есть ли вариант переквалифицировать на 12.16? Или просто признавать и надеяться что выпишут штраф и платить с 50 % скидкой?


Отправят ли реально дело в Саратов или могут в Пензе рассмотреть ?

как мне говаривал один прокурор, что надо доводить дело до суда, приглашать свидетелей в лице инспекторов. С фото и видеофиксацией. И настаивать что на обгоняемом автомобиле сзади висел знак тихоходное транспортное средство.
 
S

Svat

Активный участник
Регистрация
03.11.2011
Сообщения
5 123
Реакции
1 362
Баллы
113
SffD

SffD

Неадекватный
Регистрация
20.04.2006
Сообщения
8 098
Реакции
44
Баллы
0
нужно в графе понятые написать, что понятых нет и написать несогласен. Всё.
Прокатит если нет фото/видео нарушения.

Понятых всегда менты дописывают потом, у меня дописали.
А так, извините, ты не прав.
Завершение обгона через сплошную сейчас лишение.
 
S

Svat

Активный участник
Регистрация
03.11.2011
Сообщения
5 123
Реакции
1 362
Баллы
113
нужно в графе понятые написать, что понятых нет
Понятые не всегда нужны.


Прокатит если нет фото/видео нарушения.
НОНД...
Завершение обгона через сплошную сейчас лишение.
Или
штраф будет, оплатишь со скидкой - 2500
 
SffD

SffD

Неадекватный
Регистрация
20.04.2006
Сообщения
8 098
Реакции
44
Баллы
0
чувак, мне протокол встречки сували за мою жизнь раз наверное 6.
И всегда в графе понятые было пусто, а в суде, в моём протоколе эти графы были всегда заполнены.
Менты всегда понятых дописывают, потом, когда уже ты уехал.

Хочешь избежать наказания встречки, молча берешь прокол на финальную подпись и пишешь туда своих понятых - своих друзей.
Менты @хуеют от этого, а ты им говоришь они ехали сзади и всё видели. Вы же ничего тут не написали. Молча нужно это делать, пока они не видят, типа пишешь, что не согласен. Финальный протокол сфотографировать.

Тогда можно придти в суд по месту жительства со своими друзьями и они тебя отмажут. Вот для чего нужны твои понятые.
А не то, что ты там подумал.
 
Верх Низ