Строительство, ремонт - общие вопросы

A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
Есть где-то визуальный калькулятор ондулина? Визуальный не в смысле вбил длину/ширину крыши и он тебе написал "купи 40 листов и 2 мешка гвоздей", а чтобы рисунок рисовался - вот длина, вот ширина, вот нахлёст 2 волны, вот до такой длины листы будут целые, вот на такой длине такой-то кусок отрезать и так далее, вот если купишь семиволновый, то стыки будут тут и тут, если 10 волновый -то здесь и здесь и т.п.
 
ShuLia

ShuLia

Активный участник
Регистрация
08.10.2009
Сообщения
4 640
Реакции
665
Баллы
113
Есть где-то визуальный калькулятор ондулина? Визуальный не в смысле вбил длину/ширину крыши и он тебе написал "купи 40 листов и 2 мешка гвоздей", а чтобы рисунок рисовался - вот длина, вот ширина, вот нахлёст 2 волны, вот до такой длины листы будут целые, вот на такой длине такой-то кусок отрезать и так далее, вот если купишь семиволновый, то стыки будут тут и тут, если 10 волновый -то здесь и здесь и т.п.
Я такого и на профлист и на метчерепицу ни разу не видел. Он конечно не особо нужен, листы все равно на всю длину делают, но если сложная крыша, то пригодился бы
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
У меня сарай длиной 4,4 метра. И вот мне интересно стало чем выгоднее перекрыть 10 волновым, которой по-дороже или 7 волновым, который по-дешевле. Но такая лень на листочке вычерчивать ((
Странно, что никто не догадался еще такой "конструктор" сделать, чтобы еще было видно и как стропилку располагать, чтобы "под гвозди" попадать - вообще красивая прога была бы.
 
ShuLia

ShuLia

Активный участник
Регистрация
08.10.2009
Сообщения
4 640
Реакции
665
Баллы
113
мерсовод

мерсовод

Активный участник
Регистрация
13.05.2015
Сообщения
2 773
Реакции
270
Баллы
83
У меня сарай длиной 4,4 метра. И вот мне интересно стало чем выгоднее перекрыть 10 волновым, которой по-дороже или 7 волновым, который по-дешевле. Но такая лень на листочке вычерчивать ((
Странно, что никто не догадался еще такой "конструктор" сделать, чтобы еще было видно и как стропилку располагать, чтобы "под гвозди" попадать - вообще красивая прога была бы.
в автокаде порисуй.
а под ету фигню (ондулин), даже у производителя такой программы врядли есть.
еще и под рубероид проги стряпать.
поройся по снипам, если хочешь съэкономить 500 рублей.
и еще, для полного понимания.
как понял, что и стропил еще нет?
хороший подход! строить сарай под ондулин!!! браво!)))
 
Adept

Adept

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
1 671
Реакции
61
Баллы
48
У меня сарай длиной 4,4 метра. И вот мне интересно стало чем выгоднее перекрыть 10 волновым, которой по-дороже или 7 волновым, который по-дешевле. Но такая лень на листочке вычерчивать ((
Странно, что никто не догадался еще такой "конструктор" сделать, чтобы еще было видно и как стропилку располагать, чтобы "под гвозди" попадать - вообще красивая прога была бы.
Я таким себе прикидываю. А так полно онлайн калькуляторов https://kalk.pro/roofs/ но не панацея, прикинуть материалы можно
 
Последнее редактирование:
мерсовод

мерсовод

Активный участник
Регистрация
13.05.2015
Сообщения
2 773
Реакции
270
Баллы
83
обычно обрешетку оставляют чуть подлиньше. выкладывают кровельный материал и прикидывают, как ее лучше обрезать ( обрешетку).
чтоб отходов меньше было.
а так, ты хоть где рисуй. реальность немного не та, что в компе или на бумажке.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
в автокаде порисуй.
Дак вот и не хотелось его запускать, думал что уж такую ерунду давно запилили.

и еще, для полного понимания.
как понял, что и стропил еще нет?
Вообще не так. Стропила уже есть.

на стропила крепят продольную дюймовку. а она поперек листов. не вижу сложности попасть
Вот у меня сарай - длина 4,4 метра, длина стропилины (со свесом) 2,9 метра.
Соответственно, меня интересует раскрой листов этого ондулина. Как лучше сделать - колотить "по науке" с захлестом по две волны
или сделать "на отвали по рабоче-крестьянски" - нахлестом по 3...4 волны, зато резать ничего не надо.
Так же и в длину, длина 2,9 метра. Или "по науке" - и нахлест 30 сантиметров, а лишнее отрезать. Или "по колхозному на-отвали" по поллиста навалить, зато резать не придётся.
Как лучше сделать увидеть можно только в "конструкторе". Если по итогам обрезки остаются "деловые", то лучше резать по науке.
А если обрезь такая, что никуда не применить - ну нафиг ее, эту науку. Заколхожу и дело с концом.
Да, понятно, в автокаде/на бумажке "не вижу проблем сделать эскиз". Но лень же, думал 21ый век и есть программы "из коробки".
 
Последнее редактирование:
мерсовод

мерсовод

Активный участник
Регистрация
13.05.2015
Сообщения
2 773
Реакции
270
Баллы
83
ты уже рассказал, какие у тебя обрезки будут.
делового ни чего не останется.
а так, укладывай как есть. у тебя получится где то 4 на 8 листов на сторону
 
alesha64

alesha64

Активный участник
Регистрация
18.11.2015
Сообщения
22 083
Реакции
4 802
Баллы
113
я на сарайках своих иду от обратного, стропилу считаю по длине кровельного материала. Потом быстро все и без обрезков.
Я материалы все в обычном паинте расчерчиваю :)
 
мерсовод

мерсовод

Активный участник
Регистрация
13.05.2015
Сообщения
2 773
Реакции
270
Баллы
83
а какой кровельный материал прибиваешь к стропилам? если не секрет...
или уклон под кровмат подгоняешь?
 
alesha64

alesha64

Активный участник
Регистрация
18.11.2015
Сообщения
22 083
Реакции
4 802
Баллы
113
а какой кровельный материал прибиваешь к стропилам? если не секрет...
или уклон под кровмат подгоняешь?
профлист или рубероид, уклон никак не подбираю, это же сарайки.
Крайний раз лоханулся, не посчитал ширину листа рубероида, не хватило рулона одного :(
 
мерсовод

мерсовод

Активный участник
Регистрация
13.05.2015
Сообщения
2 773
Реакции
270
Баллы
83
ты упустил момент. человек под ондулин кроит.
и еще, на стропила ложут обрешетку.
разбег стропил на сарай расчитывать удел ботаников, кмк.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83

ты уже рассказал, какие у тебя обрезки будут.
делового ни чего не останется.
а так, укладывай как есть. у тебя получится где то 4 на 8 листов на сторону
Что-то много. Сейчас шифер лежит 2 на 7 или 2 на 8. Точно ширину не посчитать, листы сливаются (((
Может я размеры наврал ((

ты упустил момент. человек под ондулин кроит.
и еще, на стропила ложут обрешетку.
разбег стропил на сарай расчитывать удел ботаников, кмк.
А что такое "разбег стропил"?
 
мерсовод

мерсовод

Активный участник
Регистрация
13.05.2015
Сообщения
2 773
Реакции
270
Баллы
83
сорри. по высоте два а не четыре.
 
мерсовод

мерсовод

Активный участник
Регистрация
13.05.2015
Сообщения
2 773
Реакции
270
Баллы
83
уклон крутой? сколько градусов?
разбег стропил, расстояние между ними.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
сорри. по высоте два а не четыре.
Ща ютубов насмотрелся, оказывается в современные версии этого ондулина внедрили горизонтальные замки от воды. Получается, что нельзя произвольно один под другой подсовывать? Иначе замок в замок не попадет? При этом , в инструкции разность нахлеста от угла наклона осталась, типа величина переменная. И как это понимать. Производитель чУдак, не может инструкцию с видосиками к единообразию привести ?
 
мерсовод

мерсовод

Активный участник
Регистрация
13.05.2015
Сообщения
2 773
Реакции
270
Баллы
83
предположу. бери более широкоформатный размер ондулина.
меньше обрезков будет и нахлестов(которые сжирают значительный процент материалла).
 
мерсовод

мерсовод

Активный участник
Регистрация
13.05.2015
Сообщения
2 773
Реакции
270
Баллы
83
кинь ссыль на ондулин с замком
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
уклон крутой? сколько градусов?
разбег стропил, расстояние между ними.
Фиг знает, забыл померить. Высота конька примерно 1,5 метра. Надо синусы вспоминать.
Разбег стропил -фиг знает. Как в ролс-ройсе "разбег достаточный, чтобы шифер спокойно сгнил, но стропилка не развалилась". Как-то так. Бревнышки стропильные осмотрел, тонковаты, но вроде норм. Сухие, не трухлявые.
 
Верх Низ