Тёплый пол

  • Автор темы Антонио
  • Дата начала
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 905
Реакции
634
Баллы
113
Нет такого параметра! И быть не может!
Ты меня чесн слово удивил. Лампа накаливания тоже выделяет тепло и её в некоторых случаях используют для незначительного подогрева небольших объёмов, но тем не мене даже её мощность известна. Любые эл.приборы обязаны иметь параметр потребляемой мощности.
Тогда скажи мне какой автомат ставить на него? из твоих слов если нет данных по мощности, то я спокойно могу поставить 10-ти амперный автомат на ТП площадью 20-50 м2, и всё будет пучком?
Посмотрим что B.O.S.S, Роман скажет.
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Ты меня чесн слово удивил. Лампа накаливания тоже выделяет тепло и её в некоторых случаях используют для незначительного подогрева небольших объёмов, но тем не мене даже её мощность известна. Любые эл.приборы обязаны иметь параметр потребляемой мощности.
Тогда скажи мне какой автомат ставить на него? из твоих слов если нет данных по мощности, то я спокойно могу поставить 10-ти амперный автомат на ТП площадью 20-50 м2, и всё будет пучком?
Посмотрим что B.O.S.S, Роман скажет.
Посмотрим. Я могу сказать только, что одну длину кабеля можно уложить на разную площадь. Т.е. потребление кабеля мы можем знать точно, а вот теплоотдача, точнее эффективность, будет зависеть от слишком многих факторов.
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
Так какова потребляемая мощность 1 м2?
При условии нормального утепления для комфортного обогрева нужно не менее 80 ватт на кв. метр, для основного обогрева - не менее 150 ватт на кв. метр.
Нет такого параметра! И быть не может!
Виталь, мозги не делай людям. Сколько уложишь кабеля на метр, такой и будет мощность на этом метре. Ты чего ???
Тогда скажи мне какой автомат ставить на него? из твоих слов если нет данных по мощности, то я спокойно могу поставить 10-ти амперный автомат на ТП площадью 20-50 м2, и всё будет пучком?
Автомат нужен соответствующий мощности конкретного кабеля. Кабельные системы выпускаются готовыми на определённые мощности.
а вот теплоотдача, точнее эффективность, будет зависеть от слишком многих факторов.
Вопрос вроде был по энергопотреблению.
 
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 905
Реакции
634
Баллы
113
Посмотрим. Я могу сказать только, что одну длину кабеля можно уложить на разную площадь. Т.е. потребление кабеля мы можем знать точно, а вот теплоотдача, точнее эффективность, будет зависеть от слишком многих факторов.

Ну тут можно же посчитать, есть наверно оптимальный шаг раскладки(читал где то, что разложил с шагом 150, чуствовались полосы холодного пола, и пришел к выводу, что надо шаг в 100 делать), вот в этих пределах сколько умещается кабеля, и посчитать потребляемую мощность хотя бы для двух вариантов(и они(эти данные) наверно есть у производителя).
В варианте предлагаемом B.O.S.S-ом маты, т.е. уже готовые к укладке, и соответственно должна быть известна их мощность
Виталь, мозги не делай людям.

Вопрос вроде был по энергопотреблению.
точно ;)
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Виталь, мозги не делай людям. Сколько уложишь кабеля на метр, такой и будет мощность на этом метре. Ты чего ???
Я так и написал


Я могу сказать только, что одну длину кабеля можно уложить на разную площадь
Не?
ЗЫ Потребление каждого кабеля может отличаться. Это к тому, что человек может сам выбирать своё счастье.
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
Ну тут можно же посчитать, есть наверно оптимальный шаг раскладки(читал где то, что разложил с шагом 150, чуствовались полосы холодного пола, и пришел к выводу, что надо шаг в 100 делать),
Обязательно нужен расчет. И не для понимания оптимального шага, а для укладки конкретной необходимой мощности. Шаг этот может различаться даже в 1 сантиметр, на одно деление на монтажной ленте ближе или дальше положить кабель и мощность на квадратном метре уже будет отличаться. На самом деле ничего умного там нету, чистая арифметика. Просто это долго и нудно - нужно учитывать массу факторов, начиная от ограничений кабеля (одножильный, двухжильный, по максимальной температуре) и заканчивая местоположением регулятора ТП и мебели в помещении .
Не, ты просто неправильно понял вопрос.
 
B.O.S.S

B.O.S.S

Активный участник
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
7 624
Реакции
691
Баллы
113
Виталек правильно все говорит просто вы его не поняли немного. У каждого производителя своя мощность и теплоотдача. У практически всех производителей есть там блица с расчётами где они подсчитали что скажем конкретного ТП нужно 20 метров (кабеля) на 1 кв.м. С шагом 10 см. Скажем эти 20 м. Потребляют 150 Вт. И вроде бы все просто. Но тут уже исходят из суровых жизненных реалий, в зависимости от потребностей кладут его и чаще и реже, так как например нагрев керамическую плитку с одного края она постепенно разогреется вся, но например недавно маме стелил Теплый пол в ванной в частном доме, дом не новый и полы в ванной холодные были пипец,где то там сквозняки под полами, так вот у окна за унитазом не ложил пол, и там чётко прослеживается граница где заканчивается ТП. Там где пол лежит и между витками 10 см полы горячие, а там где заканчиваются через 5 см, ледяная плитка. В квартире например такие проблемы не актуальны.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Укладывать везде. Где не нужно, просто отключить.
 
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 905
Реакции
634
Баллы
113
B.O.S.S, в личку отписался с запросом контактных данных, ответь плиз :148:
 
Bazel

Bazel

Участник
Регистрация
31.07.2010
Сообщения
2 818
Реакции
0
Баллы
36
Нуден теплый пол 1.5 кв м на кухню и 3 кв м в ванну. Вчера видел в стройландии 2 жильный(как то так) от российского производителя(без терморегулятора) с гарантией 25 лет. Не помню название, желтая коробка. 5.5 метров за 5 тысяч примерно. Как понял там цельный лист, я могу его разделить на 2 площади? могу ли сделать общий терморегулятор если кухня и ванна через стенку? Или вообще где посоветуете взять теплый пол для моих запросов?
 
Fly Shark

Fly Shark

Участник
Регистрация
03.11.2008
Сообщения
1 292
Реакции
17
Баллы
38
в гараже бетонная заливка пола начала рассыпаться. хочу установить кабельный ТП и положить сверху плитку
вопрос: чем залить сами кабели ТП, чтобы потом нормально служило и на какой клей сажать плитку.
конечно желательно бюджетные варианты, т.к. гараж он и есть гараж.
 
J

JuliaD

Новичок
Регистрация
27.05.2016
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
0
На кухне из-за того что все жарится, варится, парится, как мне кажется, не нужен подогрев пола. Мы в кухне просто заказывали утеплитель -вспененный полиэтилен под линолеум, чтобы в ножки не холодно было, и это получился просто идеальный вариант.
 
Последнее редактирование модератором:
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
На кухне из-за того что все жарится, варится, парится, как мне кажется, не нужен подогрев пола. Мы в кухне просто заказывали утеплитель - вспененный полиэтилен под линолеум, чтобы в ножки не холодно было, и это получился просто идеальный вариант.
Ножки столов и стульев как быстро продавили линолеум?
PS Палишься, нельзя так!
 
Последнее редактирование модератором:
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 274
Реакции
72
Баллы
48
При условии нормального утепления для комфортного обогрева нужно не менее 80 ватт на кв. метр, для основного обогрева - не менее 150 ватт на кв. метр.

Виталь, мозги не делай людям. Сколько уложишь кабеля на метр, такой и будет мощность на этом метре. Ты чего ???

Автомат нужен соответствующий мощности конкретного кабеля. Кабельные системы выпускаются готовыми на определённые мощности.

Вопрос вроде был по энергопотреблению.
При всем уважении, умничать не буду, но как реальный жилец с теплыми полами без батарей с ошибками по утеплению, на примерно 80м трачу 5.5тр в месяц зимой на электричество, отопление, свет, приборы, насос итд. Котел электрический больше чем на 6квт включать не приходилось. Т.е. 75вт на метр. И это с принудительной вентиляцией без рекуператора.

Отправлено с моего HTC One dual sim через Tapatalk
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
При всем уважении, умничать не буду, но как реальный жилец с теплыми полами без батарей с ошибками по утеплению, на примерно 80м трачу 5.5тр в месяц зимой на электричество, отопление, свет, приборы, насос итд. Котел электрический больше чем на 6квт включать не приходилось. Т.е. 75вт на метр. И это с принудительной вентиляцией без рекуператора.

Отправлено с моего HTC One dual sim через Tapatalk

Так это норм . не?
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 274
Реакции
72
Баллы
48
Так это норм . не?
Нет это не нормально, асер80 грит должно быть мин 150вт. Если память не изменяет мне считали тепло потери конструкций 8 квт.

Отправлено с моего HTC One dual sim через Tapatalk
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
асер80 грит должно быть мин 150вт.
асер80 грит что 150 Вт на метр при условии основного обогрева, без батарей и прочих источников тепла в условиях обычной квартиры.
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 274
Реакции
72
Баллы
48
асер80 грит что 150 Вт на метр при условии основного обогрева, без батарей и прочих источников тепла в условиях обычной квартиры.
А я живу в частном доме без подвала с теплыми полами в качестве основного отопления и говорю что 75вт хаватает.
 
Верх Низ