Тёплый пол

  • Автор темы Антонио
  • Дата начала
Б

Буржуй

Moderator
Регистрация
19.03.2009
Сообщения
11 247
Реакции
534
Баллы
113
Скажите, пожалуйста, что за конструкция у теплого пола?
водяного? или электрического?
водяной: труба из отопления или от котла с горячей водой замурована в стяжку
электро: образно говоря замурованный в стяжку нагревательный элемент (кабель). бывает еще пленочный, принцип почти тот же.
 
Marrusy17

Marrusy17

Новичок
Регистрация
25.01.2013
Сообщения
3 278
Реакции
9
Баллы
0
А вот возник ещё такой вопрос: сколько потребляет энергии электрический теплый пол?
 
K

Kam

Участник
Регистрация
22.09.2011
Сообщения
1 386
Реакции
9
Баллы
38
Именно, о теплых полах, от центрального отопления. http://sdelai-pol.ru/teplyj-pol-vodyanoj
БелоСнежка ),вы спрашиваете про оформление а ссылку даете на монтаж.это из одной оперы но из разных отделений. изменение в системе отопления с радиаторов на тп начинается с проекта.Вдоме со стояковой системой такой проект не утвердят потому что примеров с завоздушиванием и остановкой целых домов чуть больше чем дофига.в домах с коллекторно-лучевой системой делайте на здоровье.заказывайте проект и вперед с песней.
Про то что "на 1 этаже типа легче получить.." -на 1 этаже легче сделать незаконные врезки в подвале .оформлять их никому в голову не придет.Если у вас есть конкретные ссылки на обсуждения кидайте почитаем.
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
А вот возник ещё такой вопрос: сколько потребляет энергии электрический теплый пол?
От 150 Ватт на квадратный метр, в зависимости от назначения источника тепла - либо комфортный обогрев, либо основной. При основном больше.
Именно, о теплых полах, от центрального отопления.
На моей памяти есть несколько прецедентов, когда "хитрые" жильцы, задумавшие запитать теплый пол от центрального отопления имели крайне бледный вид. Как минимум недетский штраф и ненависть со стороны соседей были обеспечены.
 
DovoS

DovoS

Активный участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
8 885
Реакции
676
Баллы
113
Кто-нибудь может что-то сказать о электрических полах марок SpyHeat (Россия) или Veria (Дания)? Нормальные они?
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
А зачем изобретать велисопед ? Есть же "Теплолюкс" - на рынке уже давно, гарантию на кабель дают на 15 вроде бы лет, смысл брать незнакомое ?
 
K

Kam

Участник
Регистрация
22.09.2011
Сообщения
1 386
Реакции
9
Баллы
38
На моей памяти есть несколько прецедентов, когда "хитрые" жильцы, задумавшие запитать теплый пол от центрального отопления имели крайне бледный вид. Как минимум недетский штраф и ненависть со стороны соседей были обеспечены.
Я бы уточнил после проблем у соседей потому что сам факт обычно скрывается.
 
БелоСнежка )

БелоСнежка )

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
3 678
Реакции
25
Баллы
48
После долгих обсуждений со строителями отказались от теплых водяных полов.
 
Marrusy17

Marrusy17

Новичок
Регистрация
25.01.2013
Сообщения
3 278
Реакции
9
Баллы
0
От 150 Ватт на квадратный метр, в зависимости от назначения источника тепла - либо комфортный обогрев, либо основной. При основном больше.

На моей памяти есть несколько прецедентов, когда "хитрые" жильцы, задумавшие запитать теплый пол от центрального отопления имели крайне бледный вид. Как минимум недетский штраф и ненависть со стороны соседей были обеспечены.

150 в час? Ну мы думаем только в комнате по возможности сделать. Прибоизительно17-18 кв м. Просто интересно сколько за месяц выжгет электричества
 
Б

Буржуй

Moderator
Регистрация
19.03.2009
Сообщения
11 247
Реакции
534
Баллы
113
150 в час? Ну мы думаем только в комнате по возможности сделать. Прибоизительно17-18 кв м. Просто интересно сколько за месяц выжгет электричества
смотря как настроить терморегулятор.
в максимуме: 0,15*18*24*30=1944 кВт, 1 квт/ч стоит 3 рубля почти 5800 рублей. Но это бред, на ночь в ноль пусть выключается. Ставите оптимальную температуру и вперед.

у меня примерно 20 кв/м теплых полов+техника+электроплита... в среднем 1250 квч.
ЗЫ. Почти все лампы светодиодные.
 
Marrusy17

Marrusy17

Новичок
Регистрация
25.01.2013
Сообщения
3 278
Реакции
9
Баллы
0
смотря как настроить терморегулятор.
в максимуме: 0,15*18*24*30=1944 кВт, 1 квт/ч стоит 3 рубля почти 5800 рублей. Но это бред, на ночь в ноль пусть выключается. Ставите оптимальную температуру и вперед.

у меня примерно 20 кв/м теплых полов+техника+электроплита... в среднем 1250 квч.
ЗЫ. Почти все лампы светодиодные.

Ну если учитывать,что мы домой только ночевать будем приезжать, ну и по выходным тоже дома будем, то я сосомневаюсьчто много нажгем. Большоеиспасибо. Будем думать.
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 274
Реакции
72
Баллы
48
Ах у тя водяной теплый пол...))) у меня все друзья говорят с ним или очень жарко или очень холодно. Среднее не настроишь. Зато дешево.
Да не то чтобы совсем дешево, если брать нормальную трубу и с шагом 150мм укладывать. И был прицел на газ, сейчас от электричества и учитывая, что у меня в зимние месяцы на все электричество вышло около 5.5 в месяц... будет ли газ вопрос.

Но делал я его на авось, т.к. в свое время не нашел других вариантов исполнения.

Т.е. предпосылка сделать капитально под любой тип покрытия в итоге вылезло боком.
Еще раз повторяюсь, все зависит от конечной цели, и мое занудство это цена и опыт ошибок.

Для квартиры.
Если финальное покрытие будет ламинат, то однозначно экструдированный пенополистирол (если никто не очкует йадов от него, пробку не знаю, не изучал) и пленочный пол, или по очень тонкой стяжке кабелем - но тут надо считать или опытным путем выяснять температурную зебру. (интересно как с пленочным полом делать двойную мощность по периметру). В результате будет малоинерционная система, с минимальными паразитными теплопотерями, без гемороев с котлами, трубами, протечками (соседями, трындецу с финишным покрытием)

Если финальное покрытие будет линолеум (на ТП конечно странная затея) или плитка, то опять же лучше пленочный или кабелем, но нужна хитрая конструкция стяжки. Вот простите не понимаю я как работает армированная стяжка толщиной 5см на изгиб. Вернее понять могу, вот только кто сможет исполнить без гарантированного брака, лично я не писанулся на такую конструкцию. Есть относительно простые решения по усилению конструкции, но зачем. Можно положить тонкую стяжку (если это кабель) финишное покрытие через промежуточный армирующий слой - т.е. поверх пенопласта застелить влагостойкую фанеру, ГКВЛ итд Типа Кнауф сухая стяжка - вроде так называется.

Самый главный вопрос, что и до какой степени будет греть ТП. У меня отопление дома от ТП поверх плитка, сможет ли ТП через ламинат отдать такое количество энергии ХЗ.
 
K

KEEPER

Активный участник
Регистрация
29.03.2009
Сообщения
24 624
Реакции
359
Баллы
83
Пенополистирол будет холодным все равно. Пол надо греть-т.е. тратить количество теплоты.
Пленочный пол кладется на лавсановую отражающую подложку-т.к. там инфракрасное излучение, которое надо направлять на поверхность-в нашем случае ламинат. Я себе летом буду делать на лоджии присоединенной такой пол.
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
Пенополистирол будет холодным все равно. Пол надо греть-т.е. тратить количество теплоты.
Пленочный пол кладется на лавсановую отражающую подложку-т.к. там инфракрасное излучение, которое надо направлять на поверхность-в нашем случае ламинат.
Я один не понял, о чем речь ?
 
Б

Буржуй

Moderator
Регистрация
19.03.2009
Сообщения
11 247
Реакции
534
Баллы
113
Ну если учитывать,что мы домой только ночевать будем приезжать, ну и по выходным тоже дома будем, то я сосомневаюсьчто много нажгем. Большоеиспасибо. Будем думать.
в первый же день когда вы приедете "не вовремя" и пол будет холодным, все перенастроете)))) пройденный этап)))
 
Б

Буржуй

Moderator
Регистрация
19.03.2009
Сообщения
11 247
Реакции
534
Баллы
113
Я один не понял, о чем речь ?
инфракрасный пленочный пол, чо) осталось сделать на потолке, стилизовать стену под дверцу и вот СВЧ печь в масштабах квартиры готова.
 
K

KEEPER

Активный участник
Регистрация
29.03.2009
Сообщения
24 624
Реакции
359
Баллы
83
Marrusy17

Marrusy17

Новичок
Регистрация
25.01.2013
Сообщения
3 278
Реакции
9
Баллы
0
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
Верх Низ