Тёплый пол

  • Автор темы Антонио
  • Дата начала
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
Когда то медь была дешевле пласта и стояки -разводки паяли медью.В германии и англии -это основной материал.Сейчас это тоже не так страшно дорого.Материал для теплого пола в ванной примерно 35 евриков +1000 деревянных.Мп -800+1000.Дороже только монтаж.
Извините у меня ванная 4м2 уложил 10 метров мп 16 мм , по сегодняшней цене 30-50 р метр, плюс кран и фитинги , не +- 1000 а все за 1000р!
 
Warrun

Warrun

Новичок
Регистрация
28.12.2009
Сообщения
503
Реакции
0
Баллы
0
Извините у меня ванная 4м2 уложил 10 метров мп 16 мм , по сегодняшней цене 30-50 р метр, плюс кран и фитинги , не +- 1000 а все за 1000р!

И от чего вы запитали 16мм?Через разводку будет работать через опу.Если от стояка-пережали+забьется легко.Я привел макс цену труба LG 20мм +фитинги+пенофол+3 крана и коллектор.Если по босяцки делать можно и за 500 руб слепить.
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Я сделал себе теплый пол в ванной и кухне - у меня кафель на полу в этих комнатах. в общем в ванной прикольно, думаю, если средства позволяют, то нужно сделать. В кухне включаю редко очень, т.к. по плитке комнатной температуры ходить почти так же приятно, как и по подогретой.
Делал Теплолюкс, сэндвич такой получился - плита, стяжка, потом теплолюкс на сетке размотал, потом кафель на плиточный клей уложил. И все. Термореглуляторы поставил подороже - с режимом установки времени включения и выключения, чем собственно никогда не пользовался и вряд ли воспользуюсь. Короче имхо, лучше ставить простые - можно съэкономить. С помощью установок периодов включения и выключения экономить много не выйдет - на прогрев до нужной температуры тратится гораздо больше,чем на поддержание уже достигнутой демпературы. Получается выгодно режимы задавть, если тебе теплый пол нужен всего на пару часов в сутки. Но я короче забил на установки, задал максимальную температуру и все. Не на много больше нагорит, имхо.
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
ЗЫ. Включаю полы только на одну-две недели весной и осенью - когда уже похолодало, но отопления нет ещё. Теплые полы греют комнату, и ходить по ним приятно. Летом по кафелю и без теплого пола в кайф ходить. А зимой он комнатной температуры и тоже не приходилось подогревать - дискомфорта не вызывало.
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
а зачем в пол вбивать гвозди?

Да ладно, заподло - это такая хрень, что никогда не ожидаешь его проявления. Наверно почти все попадали в кривую проводку "от строителей", когда пытались повесить картину или полку. Потому и с трубками в полу не стоит расслабляться. у меня друг когда ремонт делал загнал саморез в уложенную им же самим трубку водного отопления в полу под плиткой. А ещё один знакомый, замуровал стояки отопления в стену, а когда стал плинтуса крпить, то засверлился прям в стояк отопления. Потом много пришлось переделывать заново, причем пришлось ещё и стену штробить, чтобы дыру заделать в трубе. Тоже думали, а кули тут схему чертить, и так запомню.
 
Последнее редактирование:
Warrun

Warrun

Новичок
Регистрация
28.12.2009
Сообщения
503
Реакции
0
Баллы
0
С плинтусами легко пробить.Один отделочник отметил место где проходит стояк чтобы не просверлить.Второй засверлил в отметку-думал специально отметка чтоб не промазать. Но что сверлить на полу?Только при установке унитаза-но под сантехникой изначально ничего прокладывать не надо -не рабочая зона.
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 675
Реакции
1 729
Баллы
113
Вот тоже интересно? Причем через ламинат? Ну или линолиум?
нашел
 
Черный Лотос

Черный Лотос

Новичок
Регистрация
07.10.2009
Сообщения
2 401
Реакции
10
Баллы
0
у нас люди сделали себе теплые полы "водяные" и они у них лет через 5 потекли, так что теперь мы всем подъездом сидим без отопления в ванной...
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Кстати, у одного знакомого теплый пол Caleo кажется - типа тонкая пленка, уложен прям под линолиум без всякой особой подготовки -работает отлично. У него первый этаж и маленькие дети, полы холодные были, он чтобы более рационально использовать положил полы теплые под линолиум в коридоре, в так же полосами вдоль наружних стен и перед окнами в комнатах. И полы теперь вдоль наружних стыков стен не холодные, дети спокойно ползают.
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
У друга были теплые полы водяные из металлопластика, который (якобы бесшовный) лопнул и догадайдесь что было) Кому хочется вскрывать плиточку милости просим))
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 675
Реакции
1 729
Баллы
113
У друга были теплые полы водяные из металлопластика, который (якобы бесшовный) лопнул и догадайдесь что было) Кому хочется вскрывать плиточку милости просим))
Это из разряда тех людей которые - "О_О, ты сделал теплый пол за червонец?! да я в полторы пятихатки уложился с обмыванием!!!"
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
А есть ещё бюджетный вариант теплого пола и даже теплых стен. Может уже в этой теме озвучивался.
Покупается никель-хромовая нить в нужном количестве, расчитывается её сопротивление в зависимости от длины, подбирается понижающий трансформатор нужной мощности и все. Самое дорогое в этом случае - трансформатор (до 1000 руб.), нить сама недорогая. Получится существенно дешевле заводских теплых полов. А человек хоть немного разбирающийся в электрике без труда соорудит к нему терморегулятор на основе существующих и доступных в продаже регуляторов.
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Это из разряда тех людей которые - "О_О, ты сделал теплый пол за червонец?! да я в полторы пятихатки уложился с обмыванием!!!"

Да вот нихрена у него отец сантехник нормальный, просто от брака в металлопластике никто не застрахован, а последствия....
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 675
Реакции
1 729
Баллы
113
вот поэтому я за медь. к тому же у мп допустимый радиус гиба больше в разы.
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
Ну насчет брака, то конечно риск есть ( он есть всегда) и тем не менее когда делал пол на медь денег не было, а на мп вполне и 10 лет полет нормальный, особенно кошка оценила!
 

Вложения

  • P1030946.jpg
    P1030946.jpg
    519,3 КБ · Просмотры: 14
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Ну насчет брака, то конечно риск есть ( он есть всегда) и тем не менее когда делал пол на медь денег не было, а на мп вполне и 10 лет полет нормальный, особенно кошка оценила!
валерий, у вас частный дом?
 
Warrun

Warrun

Новичок
Регистрация
28.12.2009
Сообщения
503
Реакции
0
Баллы
0
Судя по трапу на полу-старый жилфонд.Если 2х этажка пойдет.Если выше-накосячили.
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
Верх Низ