В чем прелесть картины?

  • Автор темы evn
  • Дата начала
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
так что Вы считаете неправильно.
Как то так:

Вот Вы знаете, я бы очень сильно смутился и даже бы извинился, если бы Вы были для меня авторитетом, ну не знаю... у вас было какое то достижение после которого я мог бы сказать... вот этот чувак нереально крут, он умнее, обладает очень хорошим опытом, умеет убеждать и т.д. и т.п. Поверьте на слово, к таким людям я всегда прислушиваюсь и пытаюсь анализировать почему я так не могу и что необходимо чтобы достигнуть их уровня, но ведь вот в чем весь оксюморон этой ситуации... ни Вы, ни уж тем более я ... не сделали еще ничего, чтобы крыть друг друга и уж тем более друг другу что-то доказывать.
)))
 
Последнее редактирование модератором:
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
ТС не домыслы интересуют..не копипасты интернетные...
что ВЫ испытываете. ВАШЕ восприятие этого полотна.
лично мои мысли - картина нравиццо. Не могу объяснить чем именно. Просто нравиццо. По аналогии как нравиццо летний закат или иней на зимних деревьях. Или другие картины, музыка или, как ни парадоксально, инженерные решения. Хотя вот к примеру какие нибудь современные нонконформисты - не нравятся. А может элементарно не понимаю. Видимо здесь и находится для меня грань между "нравится и не нравится" - на самом деле "понимаю или не понимаю". Слышал про существование теории, что музыка кажется гармоничной тогда, когда моск "предугадывает", какая нота будет следующей. Вот и с картинами наверное так же. Глаз видит, моск угадывает какие то детали. В результате - гармония, значит нравиццо.
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Это конкурс. Спортивные судьи должны следить за исполнением правил, а не оценивать. Но это ИМХО. Понятно, что всё это спорт, и даже олимпийский.
Максим, ну какой это спорт? Пожалуй, шахматы больший спорт, чем фигурное катание и художественная гимнастика...
К спорту это близко только по уровню физической и эмоциональной нагрузок...

А так... Ну вот представь, в баскетболе... Ты забил мяч, но не знаешь сколько очков забил... Ибо судьи оценивают амплитуду броска, технику выбрасывания мяча кистью, высоту прыжка и чистоту приземления...
Это спорт? )))
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
Слышал про существование теории, что музыка кажется гармоничной тогда, когда моск "предугадывает", какая нота будет следующей.
Обалденная теория! Такую музыку пишут дети на уроках сольфеджио в музыкальных школах. Ну, ещё всякие Игори Николаевы, Крутые и им подобные.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
Максим, ну какой это спорт? Пожалуй, шахматы больший спорт, чем фигурное катание и художественная гимнастика...
К спорту это близко только по уровню физической и эмоциональной нагрузок...

А так... Ну вот представь, в баскетболе... Ты забил мяч, но не знаешь сколько очков забил... Ибо судьи оценивают амплитуду броска, технику выбрасывания мяча кистью, высоту прыжка и чистоту приземления...
Это спорт? )))
Я про то, что официально это спорт. Для меня – конкурсы. Баскетбол – спорт однозначно. Прыжки с трамплина на лыжах превратили в конкурс. :(

Ты забил мяч, но не знаешь сколько очков забил... Ибо судьи оценивают амплитуду броска, технику выбрасывания мяча кистью, высоту прыжка и чистоту приземления...
И таблички: 5,9; 6,0... :crazy:
 
OP
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
лично мои мысли - картина нравиццо. Не могу объяснить чем именно. Просто нравиццо. По аналогии как нравиццо летний закат или иней на зимних деревьях. Или другие картины, музыка или, как ни парадоксально, инженерные решения. Хотя вот к примеру какие нибудь современные нонконформисты - не нравятся. А может элементарно не понимаю. Видимо здесь и находится для меня грань между "нравится и не нравится" - на самом деле "понимаю или не понимаю". Слышал про существование теории, что музыка кажется гармоничной тогда, когда моск "предугадывает", какая нота будет следующей. Вот и с картинами наверное так же. Глаз видит, моск угадывает какие то детали. В результате - гармония, значит нравиццо.
спасибо. но по музыке...времена года вивальди в щепки разносят эту теорию...
 
W

welcomeinside

Guest
блин. меня вот даже где-то определенно бесит массовое поклонение "Мастеру и маргарите". Книжка по сути своей про лядь - мелкую шлюшку, ан нет - искусство!
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
блин. меня вот даже где-то определенно бесит массовое поклонение "Мастеру и маргарите". Книжка по сути своей про лядь - мелкую шлюшку, ан нет - искусство!

Хм... Но что-то заставило меня её даже перечитать. Значит, есть что-то?
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
блин. меня вот даже где-то определенно бесит массовое поклонение "Мастеру и маргарите". Книжка по сути своей про лядь - мелкую шлюшку, ан нет - искусство!
Меня не бесит... Даже считаю это искуством... Но это, по моему мнению, худшее произведение Булгакова.
 
W

welcomeinside

Guest
я категорически заявляю!
господа искусство(в)еды, прекратите расшибать себе лоб ап стену! и выносить моск остальным!

многим известно, что любое произведение есть лишь продукт, выполненный по своим правилам и законам. а вот отступление от правил и есть искусство, если оно сделано в правильном направлении. и не важно, сколько людей считают этот шаг правильным. хотя массовость влечет за собой материальные блага.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Обалденная теория! Такую музыку пишут дети на уроках сольфеджио в музыкальных школах. Ну, ещё всякие Игори Николаевы, Крутые и им подобные.

времена года вивальди в щепки разносят эту теорию...
Уважаемые, речь идет о подсознательной способности мозга, вы этим управлять никак не можете и тем не менее в результат получается гармония, хотя сознание и считает. что все это диссонанс.
 
OP
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Уважаемые, речь идет о подсознательной способности мозга, вы этим управлять никак не можете и тем не менее в результат получается гармония, хотя сознание и считает. что все это диссонанс.
музыка кажется гармоничной тогда, когда моск "предугадывает", какая нота будет следующей.
так вот угадывание ..это есть сознательная деятельность мозга...ибо логический вывод, даже если он основан на подсознательной деятельности мозга, все равно будет сделан осознанно.
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
Не знаете словей-не выражовывйтесь! (с)
 
W

welcomeinside

Guest
да ну? :)
пресловутый Рублев знаешь чем ценен в творчестве своем?
всего то одним отступлением : он нарушил закон перспективы и "развернул" стол в пространстве.

пресловутый леонардо (и нифига ни дикаприо) кроме всего прочего художник был относительный - его более интересовало, судя по всем данным, как человек сызнутри устроен и как оно выглядит, обтянутое кожей... как в живом, так и не живом образе. а вскрытия тогда были ух как преследуемы... чем не отступление от правил.. таких примеров море...

аналогично известные в истории врачи отступали от стандарта и получали новые способы излечения... список огромен...

а что касается повседневной реальности, то "работники искусства" лишь выполняют свою работу, как я свою или ты свою.
таких как остальные много, а вот гениев(и притом нифига не геев), увы, мало........

ПС. для большинства тема ценности произведений искусства сродни теме про тонер, пердак и сколько пружин срезать... наверное... мне лично пофигу и на то, и на другое... лишь бы не было войны
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
так вот угадывание ..это есть сознательная деятельность мозга...ибо логический вывод, даже если он основан на подсознательной деятельности мозга, все равно будет сделан осознанно.
Не, если разделять осознаваемую и подсознательную деятельности моска - то это угадывание находится в подсознательной, то есть в неуправляемой деятельности, типа интуиции. А угадывание в общем случае - это когда нужно продолжить. к примеру. ряд числе 0 2 4 8 16 32, тут не интуиция нужна, а математика.
 
OP
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
ты прав...но частично. вывод, использовать угадываемое или нет, будет сделан осознанно.
 
Верх Низ