В чем прелесть картины?

  • Автор темы evn
  • Дата начала
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
вывод, использовать угадываемое или нет, будет сделан осознанно.
Разумеется, но человек существо лживое и никогда не сознается, что чувствует на самом деле. То есть внутреннее восприятие говорит, что Мона Лиза - красиво, а мазня какого нибудь доморощенного абстракциониста - полная фигня. Но абстракционист устраивает выставку с фуршетом, где будет халява, значит надо восторгаться его мазней.
 
OP
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
ну это как бы вообще мимо кассы.
т.е. ты уже осознал, что сам неправ, но т.к. ты лживое существо..в этом никогда не сознаесси.
 
К

Королёсик

Guest
Есть, просто у каждого свое мнение и свои мысли возникают каждый раз, когда смотришь на картину.
+1
Картина этим и знаменита, что она не однозначна.
имхо, если бы в ней ничего не было, то и обсуждать было бы нечего...

попытайтесь своими словами выразить свою эмоциональную составляющую по отношению к этой картине. как ВЫ видите.
Картину в живую не видела.
evn, озвучу только свое мнение. Спорить и что-то доказывать никому не хочу:

На меня картина производит впечатление. И далеко не потому, что картина "распиарена". Ощущения при взгляде на Джоконду схоже с ощущениями, когда я смотрю на иконы. Кажется, что смотришь в глаза далеко не глупой женщине, которая знает чуть больше тебя. Как-будто ее твои мысли умиляют, но она все равно знает, что все будет хорошо)
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
т.е. ты уже осознал, что сам неправ, но т.к. ты лживое существо..в этом никогда не сознаесси.
В тютельку. так же как и ты осознал, что я прав, но как лживое существо.... ;)
 
OP
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
ты не можешь быть прав и неправ одновременно. ты не только лживое существо...у тебя наблюдается некий дисбаланс подсознания...
 
W

welcomeinside

Guest
То есть внутреннее восприятие говорит, что Мона Лиза - красиво, а мазня какого нибудь доморощенного абстракциониста - полная фигня. Но абстракционист устраивает выставку с фуршетом, где будет халява, значит надо восторгаться его мазней.
Мона Лиза - красиво очень н-в-космически дорого
Но если доморощенный абстракционист устраивает выставку, то ... это не означает, что будет дешево.

А пока среднестатистический обыватель наслаждается "мазней с проспекта" (в лучшем случае - ученической халтурой), понимание ценности моны-лизы иль жаконды так и будет оставаться в 2-х плоскостях: нраиссо-ненраиссо и дешего/дорого.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Уважаемые, речь идет о подсознательной способности мозга, вы этим управлять никак не можете и тем не менее в результат получается гармония, хотя сознание и считает. что все это диссонанс.

Борис! Ты не прав! :)
Если моск «рисует» мне очередную ноту, исходя из натурального минора, и я эту ноту слышу, то это – типа гармония. А если вместо «нарисованной» моим моском я слышу ноту из гармонического минора, то гармонии типа нет, не смотря на то, что слышимый звуковой ряд даже называется «гармоническим»? :prankster:

Да и гармония-то, собственно, у каждого своя.
 
W

welcomeinside

Guest
:lol: evn, Anthrax, дайте адрес тех грибов!!! :yes:
 
W

welcomeinside

Guest
Ощущения при взгляде на Джоконду схоже с ощущениями, когда я смотрю на иконы.
говорят, что и в кватрате малевича многие видят фиг знает чо :yes:

в народе оно называется "эффект пласибо/плацебо"... если человека убедить в том, что ЭТО КРУТО, то он будет сам домысливать ПОЧЕМУ ЭТО КРУТО, хотя это может на деле быть просто лажей...
 
К

Королёсик

Guest
В квадрате Малевича лично я вижу только квадрат. Вы меня хотите переубедить, что в картине да Винчи ничего толкового нет?))) Не получится.
 
W

welcomeinside

Guest
Вы меня хотите переубедить, что в картине да Винчи ничего толкового нет?))) Не получится.
не. в ней толкового есть, но не забывайте, что это всего лишь картина. качественная, знаменитая, рапиаренная, загадочная,... но картина... работа великого леонардо (и нифига ни дикаприо).
 
W

welcomeinside

Guest
В квадрате Малевича лично я вижу только квадрат
а там и есть только квадрат ... с полями.
это просто квадрат, но когда малевича хоронили, вместо фото впереди процессии несли один из его квадратов (их существовало 4 штуки по недопроверенным данным)...
именно этот квадрат стал не больше и не меньбше, чем символом человека.
знаете почему?
да никто ранее (а квадрат как фигура был известен задолго до появления малевича на свет и был нарисован возможно миллионами или даже миллиардами людей) не называл квадрат искусством и не преподносил его именно так, как это сделал малевич.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Если моск «рисует» мне очередную ноту, исходя из натурального минора, и я эту ноту слышу, то это – типа гармония. А если вместо «нарисованной» моим моском я слышу ноту из гармонического минора, то гармонии типа нет, не смотря на то, что слышимый звуковой ряд даже называется «гармоническим»?
Так лады и построены на способности моска предопределять следующую ноту, причем не просто ноту, а все характеристики ее звучания, в том числе ритмику, интервалы и другие характеристики. То есть подсознательное определение баланса гармонии и дисгармонии.

evn, Anthrax, дайте адрес тех грибов!!!
Ага, пойди найди их теперь под снегом.
 
К

Королёсик

Guest
но не забывайте, что это всего лишь картина. качественная, знаменитая, рапиаренная, загадочная,... но картина...
А вы считаете, что я повесила копию картины у себя посреди комнаты, падаю на колени и бъюсь лбом в пол, вымаливая у Моны Лизы прощения за грехи человеческого рода?))))

welcomeinside, мне картина нравится, без фанатизма, но нравится.
 
К

Королёсик

Guest
а там и есть только квадрат ... с полями.
это просто квадрат, но когда малевича хоронили, вместо фото впереди процессии несли один из его квадратов (их существовало 4 штуки по недопроверенным данным)...
именно этот квадрат стал не больше и не меньбше, чем символом человека.
знаете почему?
да никто ранее (а квадрат как фигура был известен задолго до появления малевича на свет и был нарисован возможно миллионами или даже миллиардами людей) не называл квадрат искусством и не преподносил его именно так, как это сделал малевич.
Благодарю за экскурс в историю))), но вы мне нового ничего не открыли :)
 
Верх Низ