вернулись бы Вы в СССР?

  • Автор темы алекс99
  • Дата начала

вернулись бы вы в СССР


  • Всего проголосовало
    350
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 237
Реакции
6 305
Баллы
113
Деньги-то есть, качественных продуктов нет. Не, ну летом, конечно, спору нет. Овощи-фрукты. Я не уверен, что даже дорогие продукты являются качественными.
Когда-то некоторые мои знакомые калымили в Дубках на фабрике по ночам. Года не помню, платили там рублеф по 500. После этого все как один заявили, что больше такую колбасу есть не будут. Не знаю, что их там так напугало ))
Значит не надо брать Дубки, а надо брать качественную колбасу. Но надо быть готовым, что она будет стоить дорого.
 
Stas_13

Stas_13

Активный участник
Регистрация
31.08.2011
Сообщения
3 671
Реакции
478
Баллы
83
Когда-то некоторые мои знакомые калымили в Дубках на фабрике по ночам. Года не помню, платили там рублеф по 500. После этого все как один заявили, что больше такую колбасу есть не будут. Не знаю, что их там так напугало ))
Тоже самое раньше говорили про советский мясокомбинат))))


Отправлено с моего ASUS_Z00LD через Tapatalk
 
Ledyksu

Ledyksu

Активный участник
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
7 561
Реакции
64
Баллы
48
одно из главных преступлений коммуняк воспитание милитаризма у детей

Федя, мы не далеко ушли от этого.
Я постила в иг случай в детском саду - 5 лет ребенку. Он не понимает еще понятия СМЕРТЬ, зато героизм и самоотверженность солдата надо пихнуть ему:spruce_up: при чем это не инициатива воспитателей, я побеседовала с ними - программа у них федерального стандарта.
 
Ledyksu

Ledyksu

Активный участник
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
7 561
Реакции
64
Баллы
48
Наркота, гомосятина, дешевое пойло, школьники младших классов курят не стесняясь, образование в жопе, медицина там же, преступность зашкаливает, слуги народа воруют деньги не стесняясь - это все современная жизня ). А в СССР была расстрельная статья за хищение в особо крупных размерах.

А раньше воровали и стеснялись? Коррупция наша и кумовство откуда родом? Какая расстрельная статья:D:D:D Сталин кого надо и кого не надо стрелял. А дальше? все это было, но об этом молчали. А еще промолчали о трагедии в 1986 году. Человек - винтик в системе, не уважение к труду, повальный алкоголизм и красивые лозунги и полнейшее наплевательство на свой народ.
Тебя послушать, все беды современного мира появились в 90х. Только до сих пор у руля люди, которые получили прекрасное советское образование. И все проблемы корнем уходят в СССР, дальше произошел социальный надрыв, и мы получили то, что получили. Система была не жизнеспособна, нельзя нагибать людей вечно.
Я понимаю, что в жизни очень многих людей самое главное чтобы колбаса была вкусной и натурально (вот вообще не смешно как она может быть натуральной). Но обычный человек не представлял никакой ценности в СССР, и об уровне жизни населения никто не думал. Стабильно плохо не равно хорошо.
 
Ledyksu

Ledyksu

Активный участник
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
7 561
Реакции
64
Баллы
48
Натуральная колбаса - это как попытка найти натуральный картофель в чипсах:D
Даже когда она сделана из мясного фарша, то в нее добавляют столько химозины и красителей, что НАТУРАЛЬНЫМ этот продукт по определению быть не может. Натуральное - мясо, колбаса не самое здоровое производное. Откуда блин у старшего поколения поголовно панкреатиты, камни в желчных и прочие прелести пищеварительной системы, если они кушали натуральное?
А вот когда они включают мозг и начинают питаться простой и натуральной пищей чудесным образом эти проблемы исчезают, а также проблемы с сосудами и прочим. На плохих современных продуктах такой эффект видела ни один раз, даже в рамках своей семьи.
Сама пищевая культура в совке отсутствовала как класс, то что они считали правильным и здоровым- это самоубийство для организма.
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
Как человек поживший полжизни при социализме, могу сказать что продукты в подавляющей массе были лучше. Масла сливочного не хватало, поэтому в основном было "Бутербродное", но при желании можно было купить дорогое "Вологодское" - такого сейчас не найти и среди импортных премиум продуктов. Сыр был отличный, хлеб даже можно не обсуждать - все сорта были вкуснее современных. В молоке в бутылке или пакете всегда можно было обнаружить слой сливок - где они в современном самом премиум класса молоке ? Конфеты, шоколад - фантики были не броские , зато сами конфеты очень вкусные. Шоколад можно было и на вес купить в бумажный кулёк, в руках он кстати не таял в отличии от современных поделок. А самое главное - у всех продуктов был короткий срок хранения, т.е. консерванты там если и были, то натуральные и по минимуму.
Колбаса кстати была вся вкусная до середины 70-х, а потом то ли в ГОСТ внесли изменения, то ли по причине нехватки мяса на всех - в неё стали добавлять всякую сою и прочую лабуду, вкус стал совсем другой - ну примерно как сейчас )).
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 237
Реакции
6 305
Баллы
113
Натуральная колбаса - это как попытка найти натуральный картофель в чипсах:D
Даже когда она сделана из мясного фарша, то в нее добавляют столько химозины и красителей, что НАТУРАЛЬНЫМ этот продукт по определению быть не может. Натуральное - мясо, колбаса не самое здоровое производное. Откуда блин у старшего поколения поголовно панкреатиты, камни в желчных и прочие прелести пищеварительной системы, если они кушали натуральное?
А вот когда они включают мозг и начинают питаться простой и натуральной пищей чудесным образом эти проблемы исчезают, а также проблемы с сосудами и прочим. На плохих современных продуктах такой эффект видела ни один раз, даже в рамках своей семьи.
Сама пищевая культура в совке отсутствовала как класс, то что они считали правильным и здоровым- это самоубийство для организма.
ты по третьему высшему врач диетолог?
 
C

Caracurt

Активный участник
Регистрация
08.02.2009
Сообщения
4 360
Реакции
284
Баллы
83
А раньше воровали и стеснялись? Какая расстрельная статья
Воровали всегда. Только в СССР боялись, а сечас воруют открыто, нагло, не стесняясь. Я бы даже сказал, показательно. А статья была, если память не изменяет, 86 ч.1.
И все проблемы корнем уходят в СССР
Да че уж там, бери выше ))) Ну, как в России? - Воруют...
Система была не жизнеспособна
Это ты скажи тем миллионам, голосовавшим за сохранение Союза.
Но обычный человек не представлял никакой ценности в СССР, и об уровне жизни населения никто не думал. Стабильно плохо не равно хорошо.
Сказал человек, проживший при СССР 3 последних года )) Когда по сути уже и СССР-то не было.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 237
Реакции
6 305
Баллы
113
Воровали всегда. Только в СССР боялись, а сечас воруют открыто, нагло, не стесняясь. Я бы даже сказал, показательно. А статья была, если память не изменяет, 86 ч.1.
Это очень меняет дело, если боялись.
 
Stas_13

Stas_13

Активный участник
Регистрация
31.08.2011
Сообщения
3 671
Реакции
478
Баллы
83
Сказал человек, проживший при СССР 3 последних года )) Когда по сути уже и СССР-то не было.
Я в СССР прожил с 1955 года и полностью с ней согласен.


Отправлено с моего ASUS_Z00LD через Tapatalk
 
C

Caracurt

Активный участник
Регистрация
08.02.2009
Сообщения
4 360
Реакции
284
Баллы
83
Ну тогда вы жили в каком-то параллельном СССР. Стабильно плохо. А я жил стабильно хорошо. Поэтому о том времени только самые положительные воспоминания.
 
Stas_13

Stas_13

Активный участник
Регистрация
31.08.2011
Сообщения
3 671
Реакции
478
Баллы
83
Ну тогда вы жили в каком-то параллельном СССР. Стабильно плохо. А я жил стабильно хорошо. Поэтому о том времени только самые положительные воспоминания.
А где я сказал что стабильно плохо? Было много хорошего, мы были молодыми, были живы родители, но и сказки про то что все жили хорошо, качественных продуктов было завались, все давали даром, начиная от путевок в санатории и заканчивая квартирами, тоже не надо рассказывать. И равенства между людьми не было, всегда находились более "достойные", причем не за собственные заслуги, а из-за занимаемой должностью или знакомства с нужными людьми. Кстати они одни из первых приняли участие в дележе "общенародного" достояния. Все эти партийные и комсомольские деятели, которые воспитывали в наших людях высокоморальные качества советского человека, строителя коммунизма. Куда делась вся их мораль? И не надо все валить на Горбачева, не мог он один развалить такую империю, если она действительно была такой мощной, непобедимой и все люди были счастливы живя в этой стране.
Про качеству продуктов. Сейчас все ругают пластиковые томаты в магнитахпятерочках. Можно ли было купить качественные свежие овощи, выращенные в нашем местности, в овощных магазинах хотя бы в начале зимы? Все или сами выращивали или на рынке. В магазине квашенная капуста, квашенные огурцы и зеленые томаты в трехлитровых банках. И можно еще много рассказать про те времена. Сейчас осталась только ностальгия по детству и молодости, но у моих детей те же чувства к 90 м годам, которые здесь многие чуть ли не адом считают.


Отправлено с моего ASUS_Z00LD через Tapatalk
 
M

McAbel

Активный участник
Регистрация
27.03.2014
Сообщения
4 750
Реакции
570
Баллы
113
Ну тогда вы жили в каком-то параллельном СССР. Стабильно плохо. А я жил стабильно хорошо. Поэтому о том времени только самые положительные воспоминания.
Воспитательница в детском саду говорит детям:
— В Советском Союзе каждый сытно ест и красиво одевается. В Советском Союзе люди живут в прекрасных квартирах. У всех детей в Советском Союзе много красивых игрушек...
Вовочка расплакался:
— Хочу... хочу... я хочу жить в Советском Союзе!
 
V

-=V=-

Новичок
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
9 069
Реакции
44
Баллы
0
Кстати они одни из первых приняли участие в дележе "общенародного" достояния.
...под руководством американских советников. Так образовалась российская "приватизационная элита".
Все эти партийные и комсомольские деятели, которые воспитывали в наших людях высокоморальные качества советского человека, строителя коммунизма. Куда делась вся их мораль?
Никуда особо не делась. Теперь они учат нас патриотизму.
F25cfq1aN5Q.jpg
 
C

Caracurt

Активный участник
Регистрация
08.02.2009
Сообщения
4 360
Реакции
284
Баллы
83
А где я сказал что стабильно плохо?
Не вы, а Ксю. Но вы же с ней полностью согласны?
но и сказки про то что все жили хорошо, качественных продуктов было завались, все давали даром, начиная от путевок в санатории и заканчивая квартирами, тоже не надо рассказывать.
Я это и не рассказываю. Ну, разве что про продукты, которые действительно, по сравнению с нынешними, были качественными. Кстати, путевки тоже были бесплатными. Лично ездил с женой. Правда, в основном по ним отдыхало руководство )
И равенства между людьми не было, всегда находились более "достойные"
Ровно как и сейчас. Только опять же, сейчас, я бы сказал, неравенство выражено гораздо более ярко.
Кстати они одни из первых приняли участие в дележе "общенародного" достояния.
Я всегда говорил, что не низкие цены на нефть разрушили СССР (это бред сивой кобылы), а невозможность высокопоставленных чинуш тратить в открытую наворованные средства. СССР потому и развалили, что партэлита поняла, что только так можно легализовать свои огромные бабки.
 
Stas_13

Stas_13

Активный участник
Регистрация
31.08.2011
Сообщения
3 671
Реакции
478
Баллы
83
Ну, разве что про продукты, которые действительно, по сравнению с нынешними, были качественными. Кстати, путевки тоже были бесплатными. Лично ездил с женой. Правда, в основном по ним отдыхало руководство )
.
Выращивание овощи сами, не покупайте их зимой в супермаркетах, раньше ведь обходились без свежих томатов в январе и клубники в марте.)) Соленая и варенья наше все
С колбасой так же, считайте что в саратовских магазинах ее нет, а в Москву ехать влом.) Покупайте мясо на рынке. Т.е. пользуйтесь советским набором продуктов, не покупайте всякие там гмо и прочие буржуйские деликатесы)). Опять же затраты будут ниже.
По поводу путевок, ни я ни мои родители не пользовались ни бесплатными ни платными. Родители жили в селе и им просто некогда было ездить на море или в санаторий. Работа, огород, скотина. Это все не бросить, постоянно нужно этим заниматься, особенно летом, а зимой какое нафиг море.

Отправлено с моего ASUS_Z00LD через Tapatalk
 
shagal1

shagal1

Активный участник
Регистрация
25.04.2015
Сообщения
3 398
Реакции
438
Баллы
83
Про колбасу из туалетной бумаги (с удовольствием купил бы сейчас вместо хрен знает чего вообще).
Кто мешает 900-1500 за кг?
На зарплату в 150 рэ можно было совсем неплохо жить
И постоянно к соседям за "трёшкой до получки"
легко можно было купить билет за 7.50 на девятку и съездить за ней в Москву
А цену считал килограмма колбасы с такой поездкой.К стати:Сейчас 1-2 т р. стоит та же поездка в Москву и те же 5-7% от зарплаты.
Например, в СССР люди были уверены в завтрашнем дне, работа была всегда.
Так в тюрьме тоже стабильность.Нары, работа, построение, отбой,Скажут куда идти, чего одевать и где работать.\
В один прекрасный день деньги неоткуда будет брать,
Типично для СССР.Брать, делить, а не зарабатывать. Другую работу найди. Сторожем, дворником не сиди на жопе и не ной.
попросят освободить квартирку, раз содержать не можешь.
Интересно а как по другому?Видишь ли не могу содержать один 3-х комнатную квартиру коммуналка дорогая.Или прикажешь всем миром за тебя платить? Нет уж, думай головой сам. Поменяй из центра в Елшанку, Сокол.На однокомнатную или общежитие. Или вообще в деревню. Там коммуналки нет. Дрова и сральник на улице. Красота.Затрат то меньше.
Наркота, гомосятина, дешевое пойло, школьники младших классов курят не стесняясь, образование в жопе, медицина там же, преступность зашкаливает, слуги народа воруют деньги не стесняясь - это все современная жизня ). А в СССР
Сглашусь только об образовании. Всё остальное и в СССР процветало.
Деньги-то есть, качественных продуктов нет.
А колбаса за 800-1500 р за кг? Или мясо копченое, варёное и т.д чем не натуральный продукт?
поэтому в основном было "Бутербродное"
Ну коллега насмешил.А как на "этом" можно было готовить? А на батон кусками даже не размазывалось?
хлеб даже можно не обсуждать - все сорта были
Это какие? два сорта белый и черный?Всегда была загадка. На хлеб заводе мягкий, хрустящий, вкусный. А через два квартала в магазине "Гвозди забивать можно" слышали такую фразу при СССР?
потом то ли в ГОСТ внесли изменения,
Госты всегда меняли как только какой то продукт отсутствовал или в дифицит превращался.
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
Ну коллега насмешил.А как на "этом" можно было готовить? А на батон кусками даже не размазывалось?
.........
Это какие? два сорта белый и черный?Всегда была загадка. На хлеб заводе мягкий, хрустящий, вкусный. А через два квартала в магазине "Гвозди забивать можно" слышали такую фразу при СССР?
Для готовки было топлёное масло, фритюрный жир "Самарканд" и много чего ещё. По хлебу - начиная от булочки за копейку и кончая саратовским калачом за 56 копеек, всё это можно было купить свободно и без особых очередей. "Бородинский" очень вкусный был, "украинский круглый вообще объеденье, булки за 6 коп городские, батоны за 15 и 22 нарезные, пеклеванный, рожки по 7 коп, французские багеты, буханки за 16-18-20 коп, с отрубями и диабетический. Единственное - покупать надо было днём, вечером полки пустели конкретно. По твёрдости да, хлеб черствел быстро, но он зато не плесневел как сейчас!
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
интересно кто нибудь сможет узнать место? :a8e6cd7183adb9a51c1

 
Верх Низ