Видеонаблюдение во дворе

G /| |-0 |<

G /| |-0 |<

Участник
Регистрация
16.10.2008
Сообщения
898
Реакции
0
Баллы
16
Всем доброе время суток.
В связи с некоторыми событиями, прошедшими с моими знакомыми, в последнее время задумался я о видеонаблюдении во дворе.
А то так и получается: то стекло разобъют, то колесо снимут, то на авто написают -- неприятно и затраты на восстановление требуют не столько денег, сколько нервов и времени.
Итак, ближе к телу:
Дом 9-этажный, на 6 этаже квартира, окна во двор.
Собственно какие мысли возникли:
IP камера (ИК-подсветка, уличное исполнение, поддержка PoE) + комп + спец ПО.
Естественно решение нужное весьма бюджетное.
Хотелось бы выслушать советы тех, кто имеет опыт в подобных проектах, ибо теоретической информации и так полно в инете.
Так же, у кого есть варианты достать оборудование дешевле, либо б/у - в личку.
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
В ленте видел галогеновые прожекторы на 150 ватт с датчиками движения ~500 рублей.
 
out40

out40

Участник
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
1 484
Реакции
6
Баллы
38
Бюджетно вряд ли получится, хотя бы потому, что компьютер должен всю ночь работать, потреблять энергию. Тоже думал над таким вариантом. Тут надо что-то типа регистратора, включающегося при признаках движения.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
Уже обсуждали, что для того, чтобы это все работало хоть как-то эффективно, нужно достаточно высокое разрешение (тем более, речь идет о темноте), так что бюджетным решение по определению не будет.
Можно поставить простую камеру, ну увидите утром в записи злодея, в лучшем случае примерно поймете, во что он одет. И что это даст? Только если узнаете в нем соседа, которого видите в этой одежде каждй день... )))))
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
До стоянки лень утром идти или мест нет на ней ?
 
S

santey

Участник
Регистрация
29.04.2007
Сообщения
1 613
Реакции
0
Баллы
36
бюджетный вариант будет стоить ~50-60 р,т.е. видеорегистратор с винтом и более менее нормальной камерой,уличной,т.е. в защитном кожухе,ик подсветкой и т.п.
если хочешь дешевле....ну можно и в 30 уложится,будешь смотреть на движущиеся точки разной формы - это опять же с регистратором (самым плохим)
на мой взгляд самое нормальное решение с регистратором,чем покупать плату в комп.
ЗЫ скиньтесь с соседями на нормальное видеонаблюдение и не партесь
 
OP
G /| |-0 |<

G /| |-0 |<

Участник
Регистрация
16.10.2008
Сообщения
898
Реакции
0
Баллы
16
В ленте видел галогеновые прожекторы на 150 ватт с датчиками движения ~500 рублей.
Бедные собаки будут самыми стоячими собаками в мире)))) Хотя тоже вариант.
Бюджетно вряд ли получится, хотя бы потому, что компьютер должен всю ночь работать, потреблять энергию. Тоже думал над таким вариантом. Тут надо что-то типа регистратора, включающегося при признаках движения.
Ну допустим комп будет потреблять 200Вт, хотя наверняка меньше (комп не стОит самы мощный ставить, инфа из свобдных таблиц в инете)
0,2(кВт)*24(ч)*30(дн)*2,09(руб)= 300.96 (руб/мес) на электричество.
Уже обсуждали, что для того, чтобы это все работало хоть как-то эффективно, нужно достаточно высокое разрешение (тем более, речь идет о темноте), так что бюджетным решение по определению не будет.
Таки и бюджет можно подвинуть)))
А где обсуждали - можно ссыль в личку?
До стоянки лень утром идти или мест нет на ней ?
лень - двигатель прогресса.
бюджетный вариант будет стоить ~50-60 р,т.е. видеоригестратор
рублей?
 
OP
G /| |-0 |<

G /| |-0 |<

Участник
Регистрация
16.10.2008
Сообщения
898
Реакции
0
Баллы
16
S

santey

Участник
Регистрация
29.04.2007
Сообщения
1 613
Реакции
0
Баллы
36
да хоть в чем))
подкрепи ссылочками если не сложно =)

регистратор
камера,если честно выбор у них маловат конечно.камера не ахти
+ кронштейны,провода и т.п. -эт прям бюджетный вариант
а вот эта штука вообще ничего, будет стоить около 70р,т.к. предыдущая модель стоит в инете 65р,но на нее надо кожух найти+ик подсветка и не надо регистраторов)
ЗЫ опять же это цены интернета, у нас такие услуги оч дорогие.ставили не так давно регистратор в офис и камеры,8шт,всего вышло под 90р...сказать по правде,лучшеб их не ставили))))
 
rams

rams

Участник
Регистрация
30.09.2009
Сообщения
4 770
Реакции
20
Баллы
38
Нам на работе устанавливали регистратор и три камеры с датчиками с ик подсветкой обошлось в 30 тыс рублей
 
rams

rams

Участник
Регистрация
30.09.2009
Сообщения
4 770
Реакции
20
Баллы
38
или такой вариант выйдет около 10 тыс http://veber.ru/
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Немного не в тему. Я помню как своего рода "видеорегистратор" для спящего ребенка делал. Обычный java-сотовый с фотокамерой, плюс нехитрая прожка. При малейшем движении поле зрения - делается снимок и по MMS-каналу посылается на специальный сайт. Хочешь - будет все время фоткать и слать с заданной периодичностью. Где бы ни был - врубил нетбук с 3G-модемом, и всегда в курсе происходящего.
Это так, к слову. Не думаю, что автору нужен такой совсем уж гипербюджетный вариант.
 
D

Dvorkyn

Guest
Немного не в тему. Я помню как своего рода "видеорегистратор" для спящего ребенка делал.
Вполне. БОльшинство программ для организации видеонаблюдения обладают всем необходимым, в том числе и реакцией на движение, записью и/или отправкой кадров на определенный FTP с уведомлением на почту (SMS). Аргумент, что использование компьютера дорого - не убедительно. Всегда можно купить (собрать, списать, обменять на пиво) старый, но вполне пригодный комп исключительно для этой задачи. Ресурсов там не сильно много требуется. Электроэнергии - на копейки (200 ватт на БП - это не обязательно "потребление"). Вот камера специализированная нужна - это да. Либо обычная WEB, но глубокой модернизации.
 
OP
G /| |-0 |<

G /| |-0 |<

Участник
Регистрация
16.10.2008
Сообщения
898
Реакции
0
Баллы
16
santey, поправьте меня если не прав:
предполагается система из уличной камеры и компа, который будет играть роль упрощенного регистратора, а именно сборщик видеофайлов с камеры в виде определенного ПО (про ПО инфы мало пока)
таким образом выходит следующая схема:
[камера, выдает поток в сеть]--<ethernet>--[комп, собирает инфо]

регистратор
камера,если честно выбор у них маловат конечно.камера не ахти
+ кронштейны,провода и т.п. -эт прям бюджетный вариант
из этого я понимаю, что выходит следующая схема:
[камера, выдает аналог]--<TV-кабель>--[регистратор, преобразует аналог в цифру]--<ethernet>--[комп, фактически роль клиента]
по ссылке у камеры нет ethernet'a, передает сигнал по коаксилу.
Есть несколько НО:
1. Зачем вот этот лишний модуль в виде регистратора, при условии, что IP камера может в себе совместить эти 2 функции
2. Макс длина коаксила вроде 25 метров(могу ошибаться, вычитал), при том что у ethernet 100.

ну и в поддержку варианта с IP камерой -- вот: http://www.aviosys.ru/cam9060i.htm
ну либо из этого же ряда в разделе IP камеры
покритикуйте
 
OP
G /| |-0 |<

G /| |-0 |<

Участник
Регистрация
16.10.2008
Сообщения
898
Реакции
0
Баллы
16
Немного не в тему. Я помню как своего рода "видеорегистратор" для спящего ребенка делал
Весьма в тему, только камеру помощней, а так суть не особо меняется. Ну доработать напильником))))

Электроэнергии - на копейки (200 ватт на БП - это не обязательно "потребление")
ну 200Вт бралось не пиковое, а среднее, допустим с учетом компа с БП в 500Вт. Но расчет весьма груб, дабы показать ничтожность суммы.

Либо обычная WEB, но глубокой модернизации.
Есть идеи или примеры модернизации?

Буду благодарен за ссылки на оборудование с ценами, либо вариант закупки по халяве =)
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 864
Реакции
366
Баллы
83
Есть идеи или примеры модернизации?
тут на форуме это все уже обсуждалось, ищи, там и софт и реализация в железе была, только не тут, а в автомобильном разделе.

И еще поговори с Yujen, он в теме
 
Верх Низ