Все вопросы о ТехОсмотре. Диагностические карты

Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Если я прописан в области, могу ли я пройти ГТО в Саратове? Меня завернули ехать по прописке, что меня абсолютно не устраивает.

Было здесь уже про это. Ищи.
 
perat

perat

Новичок
Регистрация
19.10.2006
Сообщения
1 278
Реакции
0
Баллы
0
Было здесь уже про это. Ищи.

вот это?
Физические лица могут проходить в любом районе вне зависимости от адреса регистрации.

По Саратову понятно - не важно какой район.
Интересует область.
Я прописан в Аткарском районе, приехал в автобусный парк на Ильинке, сказали езжай по прописке.
1) Я понятия не имею где это там, т.к. там не живу, и уверен, что уровень ужасен (ездил туда на учет машину ставить - жесть)
2) ехать за сотню км по убитой дороге не айс.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 31 июля 1998 г. №880

"О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО ОСМОТРА ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

3. Государственный технический осмотр транспортных средств проводится по месту регистрации (временной регистрации) транспортных средств.

Весь текст можно посмотреть, например, здесь.
 
V

vanek777

Новичок
Регистрация
14.08.2008
Сообщения
335
Реакции
7
Баллы
0
Сняли номера

Люди добрые, нужна ваша помощь! Вчера ехал по Радищева, на перекрестке с Кирова остановили депсы. Как обычно проверили документики и докопались к тому, что в течение 30 суток не сменил талончик техосмотра. Ну и естественно сняли номера. Талончик у меня действующий, но со старым номером авто, на пункт 10 положения о проведении государственного технического осмотра, в котором указано, что талончик мне должны сменить без осмотра технического состояния авто и что сроки смены там не указаны, им плевать. В общем говорят, что должен был сменить за месяц и техосмотра у меня нет, и номеров теперь тоже. Насколько я знаю, 30 суток дается для прохождения ТО для нового авто, а мне надо только сменить, а за несмену наказания не предусмотрено. ПТС, в котором указан старый номер, сказали засунуть поглубже. В протокол моего пассажира как свидетеля не вписали, говорят что заинтересованное лицо, зато гиббон ушел к таксистам, которые ему все и подписали, даж не видя меня. Теперь вот пишу заявление в облГИБДД, чтоб наказали депса, ну и попутно хотелось бы наказать его по ст.12.35 КОАП, что для этого нужно, куда писать заявление? Да и вообще, что делать в такой ситуации, как правильно и что следует написать? На мосту 3 раза была такая же ситуация, но всегда отпускали минут через 5. Талончик не менял, потому что заканчивается он 1 ноября, решил уж сразу на техосмотр поехать в субботу, а тут такая история
 
Последнее редактирование модератором:
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
все чисто ИМХО.....

В соответствии с Положением о проведении государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним ГИБДД МВД, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 31.08.1998г. №880 и последующей редакции, лица, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся транспортными средствами на праве собственности или ином законном основании, обязаны представлять транспортные средства на первый государственный технический осмотр в течение 30 суток после его государственной регистрации в Госавтоинспекции.

если вы приобрели автомобиль и поставили его на учет в ГИБДД (получили свидетельство о регистрации и государственые регистрационные знаки) то у вас есть 30 дней чтобы пройти Государственный технический осмотр.

Техосмотр "старого хозяина" сотрудникам ГИБДД на дороге вообще не интересен...

речь идет не о том что вам нужно "заменить" талон ТО, а том что вы обязаны "пройти" техосмотр, другое дело что тут действует упрощенная процедура без проверки технического состояния транспортного средства.
вот тут и нужен техосмотр "старого хозяина"

полагаю, нарушение налицо.

наказание - ст. 12.1 часть 2 - 200 рублей
и ст. 27.13 часть 2 - снятие государственных регистрационных знаков до устранения причины запрещения эксплуатации, т.е. до прохождения техосмотра.

Автомобиль, эксплуатация которого запрещена со снятием государственных регистрационных знаков за не прохождение ГТО в установленные сроки, может быть доставлен на пункт технического осмотра любым возможным способом, исключающим управление таким автомобилем. (эвакуатор)

не удивлюсь, если выяснится что теперь (когда срок уже вышел) вам нужно будет техосмотр проходить по полной программе....

или "иным" способом..
 
SSStylish

SSStylish

Участник
Регистрация
25.05.2005
Сообщения
2 735
Реакции
6
Баллы
38
Люди добрые, нужна ваша помощь! Вчера ехал по Радищева, на перекрестке с Кирова остановили депсы. Как обычно проверили документики и докопались к тому, что в течение 30 суток не сменил талончик техосмотра. Ну и естественно сняли номера. Талончик у меня действующий, но со старым номером авто, на пункт 10 положения о проведении государственного технического осмотра, в котором указано, что талончик мне должны сменить без осмотра технического состояния авто и что сроки смены там не указаны, им пох. В общем говорят, что должен был сменить за месяц и техосмотра у меня нет, и номеров теперь тоже. Насколько я знаю, 30 суток дается для прохождения ТО для нового авто, а мне надо только сменить, а за несмену наказания не предусмотрено. ПТС, в котором указан старый номер, сказали засунуть поглубже. В протокол моего пассажира как свидетеля не вписали, говорят что заинтересованное лицо, зато гиббон ушел к таксистам, которые ему все и подписали, даж не видя меня. Теперь вот пишу заявление в облГИБДД, чтоб наказали депса, ну и попутно хотелось бы наказать его по ст.12.35 КОАП, что для этого нужно, куда писать заявление? Да и вообще, что делать в такой ситуации, как правильно и что следует написать? На мосту 3 раза была такая же ситуация, но всегда отпускали минут через 5. Талончик не менял, потому что заканчивается он 1 ноября, решил уж сразу на техосмотр поехать в субботу, а тут такая история

ИМХО врят ли чего-то добьешься заявлением, т.к. ты ссылаться будешь на одну статью, а депс тебя наказал по другой. Формально он прав
По теме что делать - делаешь талон ТО и с ним едешь возвращать номерные знаки т.к. устранил пречину отстранения ТС. Квиточек об оплате штрафа они захотят увить сразу, хотя права не имеют - у тебя 10 дней на обжалование и 30 дней на оплату. Получаешь номера и радуешься. На будущее - приклепай их ))
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
да уж.. копию квитка об оплате штрафа лучше сразу сделать и отдать...

хотя топикстартер про штраф вообще ни слова не писал.....
может ему и не выписывали ? или выписали, но не сказали ?
 
SSStylish

SSStylish

Участник
Регистрация
25.05.2005
Сообщения
2 735
Реакции
6
Баллы
38
да уж.. копию квитка об оплате штрафа лучше сразу сделать и отдать...

хотя топикстартер про штраф вообще ни слова не писал.....
может ему и не выписывали ? или выписали, но не сказали ?

Штрафа ему скорее всего не выписывали, только протокол нарушения и снятия номерных знаков. Но за данное нарушение штраф предусмотрен и заплатить его депсы будут вынуждать до выдачи номеров.
 
V

vanek777

Новичок
Регистрация
14.08.2008
Сообщения
335
Реакции
7
Баллы
0
все чисто ИМХО.....

В соответствии с Положением о проведении государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним ГИБДД МВД, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 31.08.1998г. №880 и последующей редакции, лица, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся транспортными средствами на праве собственности или ином законном основании, обязаны представлять транспортные средства на первый государственный технический осмотр в течение 30 суток после его государственной регистрации в Госавтоинспекции.

если вы приобрели автомобиль и поставили его на учет в ГИБДД (получили свидетельство о регистрации и государственые регистрационные знаки) то у вас есть 30 дней чтобы пройти Государственный технический осмотр.

Ну так в том то и дело, что на первый, т.е. все это для новых авто, а моё правонарушение - не сменил талончик, за что наказание в КОАПе не предусмотрено. Периодичность прохождения техосмотра, определяемая тем же положением - 12 месяцев
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Машина на штрафстоянке, как я понимаю?
 
V

vanek777

Новичок
Регистрация
14.08.2008
Сообщения
335
Реакции
7
Баллы
0
нет, машина дома, штрафстоянку же отменили с 1 июля, но вот как на ТО ехать, не знаю, без номеров ведь все подряд будут останавливать. Положенные сутки пришлись как раз на воскресенье
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
нет, машина дома, штрафстоянку же отменили с 1 июля...
Кто отменил? :shok:

... но вот как на ТО ехать, не знаю, без номеров ведь все подряд будут останавливать.
А зачем ехать? Талончик должны без осмотра поменять. Сам же писал.

Положенные сутки пришлись как раз на воскресенье
Какие сутки? Кем положенные?
 
V

vanek777

Новичок
Регистрация
14.08.2008
Сообщения
335
Реакции
7
Баллы
0
Сейчас пишу завление в облГИБДД о неправомерности действий инспектора, только вот не знаю, что из этого выйдет всего
 
V

vanek777

Новичок
Регистрация
14.08.2008
Сообщения
335
Реакции
7
Баллы
0
Кто отменил? :shok:

Да вроде как ст.27.13 п.2 КОАП разрешает сутки ездить, машина ведь исправна

2. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных статьями 8.23, 9.3, частью 2 статьи 12.1, статьей 12.4, частями 2 - 6 статьи 12.5, частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства.
(в ред. Федеральных законов от 22.07.2005 N 120-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
2.1. Разрешается движение транспортного средства, за исключением случаев, предусмотренных статьей 9.3 и частью 2 статьи 12.5 настоящего Кодекса, к месту устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства, но не более чем в течение суток с момента запрещения эксплуатации транспортного средства.
(часть вторая.1 введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
 
V

vanek777

Новичок
Регистрация
14.08.2008
Сообщения
335
Реакции
7
Баллы
0
А зачем ехать? Талончик должны без осмотра поменять. Сам же писал.

Надо предоставить машину только для сверки номеров агрегатов и кузова, п.26 вроде "Правил технического осмотра". Да это все в наставлении есть, в теме, которая прикреплена в этом разделе
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Надо предоставить машину только для сверки номеров агрегатов и кузова, п.26 вроде "Правил технического осмотра". Да это все в наставлении есть, в теме, которая прикреплена в этом разделе

Да. Так и есть. ТС, действительно, необходимо предоставлять для проведения техосмотра. Не проводится лишь проверка технического состояния.
 
V

vanek777

Новичок
Регистрация
14.08.2008
Сообщения
335
Реакции
7
Баллы
0
Т.е. я не прав и не стоит затевать всю эту канитель?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Сейчас пишу завление в облГИБДД о неправомерности действий инспектора, только вот не знаю, что из этого выйдет всего

Пиши, пиши. В Прокуратуру копию отнеси. Подействует — ты же прав. Машину на учёт 2.10.08, как я понимаю, поставил?

Т.е. я не прав и не стоит затевать всю эту канитель?
Прав. Стоит.
 
V

vanek777

Новичок
Регистрация
14.08.2008
Сообщения
335
Реакции
7
Баллы
0
на учет ставил 12 сентября еще, а талончик старый действует до 1 ноября
 
Верх Низ